“Зерновую сделку” продлили. Увы, заниматься вывозом зерна будут все те же коррупционеры

20.03.2023 17:50 | Укррудпром

Об этом сообщают СМИ со ссылкой на министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александра Кубракова в Facebook.

“Благодарен генеральному секретарю Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану, а также всем странам-партнерам за совместные усилия для продления действия документа (зерновой сделки — ред.) еще на 4 месяца”, — заявил Кубраков. 

По его словам, такое продление означает, что Украина будет и дальше экспортировать агропродукцию через три морских порта. Кубраков отметил, что с 1 августа 2022 года уже 25 миллионов тонн агропродукции было отправлено на нужды мира. “Вместе с тем, главным вызовом является ускорение инспекционных проверок в Турции. Это позволит миру получить еще больше украинской агропродукции. Также продолжаем работу по присоединению к зерновой инициативе портов Николаевской области и расширению номенклатуры грузов”, — добавил чиновник.

Пока Кубраков пытается навести порядок в работе турецких ведомств его подчиненные, ответственные за успешное проведение данной инициативы,  с завидной периодичностью попадаются фактах коррупции. Буквально несколько дней назад о фактах коррупции и беспредельного вымогания денег в Одесской области, откуда идут основные потоки зерна по “зерновой сделке”, рассказал Виктор Берестенко, возглавляющий Ассоциацию международных экспедиторов Украины.

“Наши водители продолжают платить взятки с зернового коридора, таможенники требуют 0,4 доллара за тонну и 1 тыс. долларов за коносаментную партию (Коносаментом называют документ, выдаваемый перевозчиком грузовладельцу, подтверждая право собственности на отгруженный товар) Сумма кэша на суше — 20 млн грн”, — сказал глава Ассоциации.

О поголовной коррупции на зерновой сделке говорит и эксперт Центра политических студий “Доктрина” Ярослав Божко.

“Я уже писал об участии отдельных должностных лиц из руководства Администрации морских портов Украины и Мининфраструктуры в защите интересов российских морских компаний в наших портах. Некоторые из них, как печально известный Трансшип, даже участвовали в вывозе моряков из Украины для найма на рейсы в оккупированном Крыму с явным нарушением законов Украины. Бывший член Партии Регионов и кум Вилкула, успевший прыгнуть на должность заместителя министра инфраструктуры Юрий Васьков. Васьков и Кубраков, назначивший его на должность, имеют непосредственную выгоду от коррупционных схем, реальные масштабы представить которых трудно: только за 2022 год через порты прошло 22 млн тонн зерновых.

Эти люди имеют свои “прокладки” и в зерновом соглашении. Обставлено все было достаточно просто: закупали зерно у фермеров, предприятий и крупных агрохолдингов, а затем перепродавали продукцию через несколько компаний с признаками риска, снимали стружку, а после этого “пути” отправляли на экспорт. СБУ занялись 10 такими фирмами, в то же время многие “прокладки” до сих пор пользуются защитой непонятных широкой публике покровителей. Правоохранители уже приходили к связанным с кураторами — Максиму Широкову, экс-главе Южного отделения Администрации морских портов. В СИЗО попала и связанная с ними активистка Кристина Король.

Вячеслав Вороный и Руслан Сахаутдинов, непосредственно влияющих на зерновой коридор — тесно связаны с замминистра Васьковым лица, и они также уже попадали в поле зрения правоохранителей. Чем дальше — тем больше коррупционная маржа, и держать влияние на этот сектор коррупционерам становится легче. В минусе, как всегда — мы с вами и наше любимое государство”, — отметил эксперт.

Додати коментар

Користувач:
email:





На біржі зміни відбуваються,
Гра на гроші - це не жарт,
Та правильні інвестиції
Пошкоджені не бувають.

- Fin.Org.UA

Новини

18:40 - Київ відновлює системи життєзабезпечення – Кличко
17:40 - Київщина повертається до графіків відключень, Київ – ні
17:12 - Одещина: до графіків відключень повернулася поки лише частина області
16:45 - Десять відділень "Нової пошти" в Києві працюватимуть 24/7
16:15 - Дніпропетровщина: екстрені відключення скасовано
15:25 - Харківський метрополітен повністю відновив роботу
14:50 - Київський метрополітен відновив роботу на всіх лініях
14:46 - У Кривому Розі через великий блекаут проблеми з теплом, водою та електротранспортом
14:20 - У Києві та двох областях заживили критичну інфраструктуру – Шмигаль
14:10 - На Донеччині в результаті обстрілу пошкоджено магістральний газопровід
14:01 - Енергосистема відновлюється: в "Укренерго" розповіли, в яких регіонах діють екстрені відключення
13:55 - Через системну аварію Чернігівщина повністю знеструмлена
13:37 - Аварія в енергосистемі не спричинена кібератакою – Мінцифри
13:28 - Кордон із Молдовою зупинено для транспорту через збій баз даних
13:11 - У Молдові – частковий блекаут через ситуацію в енергосистемі України
13:03 - Харківський метрополітен частково зупинено через великий блекаут
13:00 - MG в Україні робить авто доступнішими: нові програми кредиту та лізингу
12:53 - На тлі масштабного блекауту затримки залізниці мінімальні – УЗ
12:21 - В Міненерго прогнозують, що світло повернеться "протягом найближчих 2-3 годин"
12:01 - В УКРАЇНІ ВІДБУВСЯ БЛЕКАУТ
11:59 - У Києві зникли вода і тепло
11:41 - В регіонах України застосовані екстрені відключення світла
11:17 - У Києві зупинилося метро
11:01 - Мінекономіки назвало автомобілі, які підпадають під "податок на розкіш" цьогоріч
10:00 - Yasno у сильні морози радить спецдизель до "- 40": звичайний може забити генератори
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 31.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:00 - Денис Шмигаль наголосив на неприпустимості нарахувань за ненадані послуги теплопостачання
21:05 - Денис Шмигаль: розраховуємо на подальшу підтримку Франції у відновленні енергосектору України
21:00 - Новини 30 січня: атака на залізницю, скасовані платіжки за тепло


Більше новин