Растяжка для Си. Зачем российский истребитель таранил американский дрон над Черным морем

18.03.2023 09:10 | Укррудпром

Уничтожение ВКС рф американского БПЛА — это инцидент из разряда запланированных случайностей.

14 марта россия пошла на очевидную эскалацию в отношениях с Соединенными Штатами, когда один из двух ее истребителей Су-27, сопровождавших беспилотный разведчик MQ-9 Reaper, протаранил его над международными водами Черного моря в 130 км от побережья временно оккупированного Крыма.

В официальном сообщении Европейского Командования ВС США отмечается: российские самолеты неоднократно подходили вплотную к БПЛА, сливали на него горючее и в конце концов, когда один из Су-27 задел винт “Рипера”, беспилотник упал в море.

Согласно реконструкции инцидента, проведенной телеканалом CBS, “сушки” в общей сложности 19 раз опасно сближались с дроном, что никак не свидетельствует о случайности. Это очевидная провокация, согласованная, как обычно, наверху и не менее очевидная эскалация в отношениях с США. Тем более, что такого рода провокации типичны для Москвы — она так поступала как в советские времена, так и после 2014 г.

Однако, как и у каждой провокации, у нее должна быть цель. Особенно сейчас — во время полномасштабной войны россии против Украины. И она банальна: поднять ставки и пощекотать нервы заокеанским визави.

Характерно, что де-факто сбивание “Рипера” произошло накануне потенциального визита в Москву лидера Китая Си Цзиньпина.

Повышением напряжения в отношениях с главным геополитическим соперником Китая россия, в частности, демонстрирует свою готовность идти на дальнейшую конфронтацию с Вашингтоном, поощряя Пекин все же наконец-то согласиться на оказание рф военно-технической помощи для войны против Украины.

Таким образом, Кремль пытается получить определенную конкретику от КНР и подтолкнуть Си к более радикальному способу противостояния с Соединенными Штатами. А от этой миссии, как свидетельствует последнее внутрипартийное собрание в Китае, Пекин не отказывается. Но инцидент над Черным морем — это для него своеобразная растяжка. Ведь с другой стороны, он стремится двигаться в этом направлении путем повышения технологического потенциала страны с привлечением западных инвесторов как источника финансирования соответствующих программ. А также в рамках общепринятых международных правил и в соответствии с принципом “стратегической конкуренции” с США. То есть, на данном этапе Китай стремится сохранить и усилить взаимодействие со Штатами, о чем прямо и заявил недавно новый премьер-министр КНР Ли Цян.

Следовательно, своей провокацией Кремль действительно поставил Китай в довольно неудобное положение, поскольку Пекин не может ни проигнорировать инцидент, ни одобрить действия россии.

Завуалированные сигналы

Кроме версии о побуждении Кремлем Китая к более решительному сотрудничеству следует рассмотреть еще одну. Она не противоречит первой, а скорее дополняет, поскольку инцидент с “Рипером” преследовал цель “проработать” несколько опций.

Настырность, с которой Су-27 преследовали и пытались повредить БПЛА, особенно если реконструкция CBS полностью соответствует действительности, говорит в пользу четкой задачи для российских пилотов обеспечить катастрофу. Тем более, что приблизиться на достаточное расстояние, чтобы повредить винт позади аппарата, это довольно сложный маневр, требующий определенных навыков. Может, они сработали слишком грубо, но так или иначе — россияне ставили своей целью то, чтобы американский беспилотник-разведчик разбился.

И что интересно, ранее Соединенные Штаты отказывались предоставить Украине эти БПЛА, аргументируя это боязнью, что современные американские технологии попадут в руки россиян. Что ж… Они уже попали, ведь согласно аудиоперехвату разговоров оккупантов близ Крыма, к месту падения “Рипера” оперативно подошли плавкран “Черноморец-3” и два буксира (”Афалина” и “Топаз”), и подняли части БПЛА, а именно: “кожух двигателя внутреннего сгорания”, топливный бак, остатки носовой части и т.п.

Конечно, у россии нет элементной базы для копирования полученных технологий, но она есть у Ирана — у страны, которая, как известно, является одним из немногочисленных союзникона россии. И который, кстати, печально известные “шахеды” разработал, своровав технологии из сбитых американского и израильского беспилотников. Поэтому не будет сюрпризом, если обломки этого “Рипера” появятся где-нибудь в Тегеране в обмен на очередную порцию БПЛА или ракет для россии.

Поэтому с учетом новых составляющих можно ожидать ныне актуализации дискуссии о предоставлении Украине “риперов”.

Впрочем, вернемся к сигналам Москвы, адресованным Вашингтону.

Эта ситуация, в принципе, является вариантом относительно безопасной эскалации. Да, MQ-9 Reaper стоит миллионы долларов, однако во время инцидента никто из американских военнослужащих не пострадал, поэтому вопрос сводится прежде всего к престижу.

И крайне осторожная первая реакция США (из сообщения USEUCOM) как раз демонстрирует то, что Вашингтон не склонен вестись на провокацию — хотя и не намерен медлить с ответом. Соединенные Штаты, к слову, уже заявили, что направили в регион новый БПЛА. Вспомним и то, как россияне провоцировали американцев в Сирии, когда имитировали атаки на их истребители. И тогда США были аналогично сдержанны в реакциях. Однако следствием такой эскалации стало создание Москвой и Вашингтоном специальной коммуникативной группы во избежание прямых столкновений.

По всей вероятности таким грубым способом (а иначе россияне и не умеют) Кремль предлагает Штатам выработать новый формат взаимодействия и в Черноморском регионе, который бы позволил избегать опасных инцидентов, учитывая растущее присутствие НАТО в Черном море. Косвенно в пользу этого предположения свидетельствует крайне осторожный комментарий посла рф в США Анатолия Антонова после вчерашнего посещения Госдепа: “россия нацелена на выстраивание прагматических отношений с США, которые отвечали бы интересам народов обеих стран, и не ищет конфликта со Штатами”.

Конечно, Москва не хотела бы конфликта с США, если она оказалась неспособна справиться с Украиной.

Тем более что Вашингтон обычно на такие эпизоды эскалации реагирует комплексно, на нескольких уровнях — от усиления деятельности спецслужб и ограничительных мер до, как в этом случае, возможного ускорения предоставления военной помощи Украине.

Все еще “территориальный спор”?

Кроме того, инцидент MQ-9 Reaper вносит свои коррективы в предвыборную кампанию в Соединенных Штатах.

Накануне, как известно, из Штатов пришли не слишком обнадеживающие для нас, на первый взгляд, новости. Они касаются заявлений двух главных претендентов на номинацию в качестве кандидата в президенты от Республиканской партии — Дональда Трампа и Рона Десантиса.

С Трампом, который в интервью ведущему Шону Геннити заявил, что согласился бы на аннексию российской части Украины, все понятно.

Более интересными были высказывания 44-летнего Десантиса, губернатора Флориды. Он, в частности, в интервью известному ценителю кремлевских нарративов с Fox News Такеру Карлсону назвал войну рф против Украины “территориальным спором” и отметил, что защита Украины не должна быть приоритетной для США.

Такого же мнения придерживается и Дональд Трамп, союзником которого когда-то был Десантис. Однако сейчас, во время президентской кампании, ситуация кардинально изменилась. Десантис не союзник Трампа, а его конкурент. И ко всему прочему считается фаворитом среди республиканцев, потому что дает им шанс избавиться от все более токсичного Трампа. Для этого Десантис должен увеличивать свою электоральную базу, в том числе за счет избирателей Трампа. Именно на них — на обычных реднеков, приветствующих национальный эгоцентризм, и рассчитаны скандальные заявления Десантиса.

Поскольку несмотря на то, что он, как и весь американский истеблишмент, считает главной угрозой Китай и призывает сосредоточиться на этом направлении внешней политики, он и большинство республиканцев также понимают, что гипотетическая победа россии усилит позиции автократий, прежде всего тандема Китай-рф.

Впрочем, инцидент с “Рипером” вполне может изменить риторику Диссантиса. И, может быть, хоть и маловероятно, самого Трампа.

Здесь возможны две рефлексивные опции:

Или Десантис говорит, что сбитый БПЛА — это доказательство того, что Штатам стоит меньше заниматься интересами и защитой Украины, потому что, видите ли, россияне наши беспилотники уэе сбивают. И во всем, конечно, виноват Байден и демократы, слишком “влезшие” в конфликт. Однако это демонстрация слабости, которую не примут однопартийцы.

Или он признает рф угрозой, с которой опять-таки Байден и демократы вроде бы не способны справиться, поэтому нужен сильный, молодой и энергичный республиканец. Однако это может стоить ему голосов тех поклонников Трампа, которые считают, что россию спровоцировали. И надо учитывать, что в рядах РП многие влиятельные политики не согласились с комментарием Десантиса — и будут давить на него, ведь он им нужен для разрушения президентских амбиций Трампа.

Всё зависит от выбора Десантиса и от того, как будет построена медийная кампания. Впрочем, есть и третий вариант: оба топ-претендента на номинацию от “слонов” просто проигнорируют этот случай. Чем, собственно, воспользуются демократы в комплексном ответе на акт агрессии россии в Черном море. 

Владислав ГИРМАН, обозреватель отдела международной политики

Додати коментар

Користувач:
email:





Patience is a must
Stay the course and stay the course
Long-term growth will come

- Fin.Org.UA

Новини

19:21 - В ЄС назвали безпідставним позов московія проти Euroclear через заморожені активи
18:51 - Спецоперація "Павутина": Нацбанк присвятив нову монету СБУ
18:40 - Нацбанк показав, яким буде курс долара і євро на понеділок 15 грудня
18:30 - ЄС усуне одну з перешкод, через яку Бельгія блокує кредит для Україні за рахунок московія
18:10 - 13 грудня графіки відключення світла діятимуть усю добу: обсяги все ще невідомі
17:52 - Китайський автопром встановив новий рекорд з виробництва автівок
17:30 - Дроблення на ФОП: де закінчується бізнес-модель і починається схема
17:27 - Соратник Трампа, який казав Україні, що "Криму більше немає" став консультантом "Лукойл"
17:15 - НБУ присвятив нову пам’ятну монету Службі безпеки України та її унікальній спецоперації “Павутина”
17:02 - БЕБ заявило про ліквідацію 18 підпільних гральних закладів після масштабної операції
16:53 - У Херсоні після зупинки ТЕЦ мешканцям роздають обігрівачі
16:37 - Світовий банк перерахував до держбюджету України 290 мільйонів доларів: на які цілі
16:17 - Мін’юст найняв юристів для повернення скіфського золота, яке вивезли з України
16:05 - ДПС не забезпечила належного адміністрування податкового боргу – аудитори
15:40 - Мінрозвитку розповіло про результати роботи цифрової системи "єЧерга"
15:33 - Нафтогазові доходи московія у грудні впадуть до найнижчого рівня з 2020 року – Reuters
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 15.12.2025
15:18 - ІТ-експорт України вперше за три роки може зрости – дослідження
15:05 - Ключові рішення НКЦПФР від 12.12.2025
15:00 - "Гулівер"відновив роботу, але відкрилися ще не всі магазини
14:58 - В Міненерго пояснили, чому в регіонах України велика різниця у відключеннях світла
14:35 - Чи є підтвердженням достовірності реєстраційного номера дані про РНОКПП з ДРФО, внесені до е-паспорта або е-свідоцтва про народження?
14:35 - Митники протестували новий цифровий контроль у портах: що він дає логістиці
14:33 - Податкова знижка: які відомості повинна містити довідка про доходи фізичної особи, що надається податковим агентом?
14:32 - Внесення ФОПом – платником єдиного податку змін щодо відомостей до реєстру платників єдиного податку
14:30 - Про право на звільнення від податкових обов’язків юридичних і фізичних осіб, які постраждали від російської агресії
14:30 - Перший набір Create Ukraine завершив програму: 10 учасників зміцнили економіку, залучили інвестиції та прискорили вступ до ЄС
14:28 - Про подання заяви фізичною особою про застосування пільги із земельного податку
14:27 - Термін та особливості проведення перевірки з питань дотримання принципу «витягнутої руки»
14:26 - До уваги платників ПДВ!


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32532
Австралійський долар28.1136
Така0.34515
Канадський долар30.655
Юань Женьміньбі5.981
Чеська крона2.0409
Данська крона6.6224
Гонконгівський долар5.4191
Форинт0.128816
Індійська рупія0.46665
Рупія0.0025346
Новий ізраїльський шекель13.1584
Єна0.27035
Теньге0.080944
Вона0.028572
Ліванський фунт0.000471
Малайзійський ринггіт10.3009
Мексиканське песо2.3379
Молдовський лей2.4818
Новозеландський долар24.4976
Норвезька крона4.173
Саудівський ріял11.245
Сінгапурський долар32.6576
Донг0.0016038
Ренд2.502
Шведська крона4.5432
Швейцарський франк53.007
Бат1.33765
Дирхам ОАЕ11.4884
Туніський динар14.4603
Єгипетський фунт0.8876
Фунт стерлінгів56.4213
Долар США42.1936
Сербський динар0.4215
Азербайджанський манат24.8168
Румунський лей9.7171
Турецька ліра0.9882
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.6584
Болгарський лев25.2914
Євро49.4678
Ларі15.6551
Злотий11.7143
Золото182572.97
Срібло2705.39
Платина74100.4
Паладій64262.96

Курси валют, встановлені НБУ на 15.12.2025