В Гааге выдали ордер на арест Путина. Что будет дальше?

18.03.2023 00:25 | Укррудпром

Международный уголовный суд (МУС) в Гааге выдал ордер на арест президента россии Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Кремль назвал это “возмутительным” и “ничтожным” с точки зрения права.

Почему Путин и Белова. Существует множество публичных свидетельств незаконной депортации детей с оккупированных территорий Украины на россию, пишет The New York Times. И именно поэтому адвокаты, знакомые с делом МУС, недавно говорили изданию, что ожидают выдачи ордера на арест. Свидетельства, о которых пишет издание, — это заявления, которые Путин и детский омбудсмен делали публично. Уполномоченная по правам ребенка много раз рассказывала об отправке украинских детей на россию. Месяц назад гостелевидение показало, разговор Путина и Беловой о том, что “растет и количество обращений наших граждан по поводу усыновления детей” с оккупированных территорий Украины. С точки зрения международного права перемещение детей с оккупированных территорий — это военное преступление.

Что дальше?

Путин становится невыездным. 123 страны подписали Римский статут МУС. Посещать эти страны теперь опасно для российского лидера. Но отправить в Гаагу обвиняемого, выдачу которого требует МУС, могут не только они, сказал “Агентству” Денис Кривошеев, замдиректора по Восточной Европе и Центральной Азии Amnesty International. По его мнению, для Путина рискованно приехать и в страны, которые не являются участником статута, но могут взять на себя обязательства по выполнению его условия. “Сложно знать заранее, какое государство решится это сделать. Я думаю, рисковать Путин не станет”, полагает эксперт.

Ордер МУС делает Путина изгоем и он рискует быть арестованным за границей, соглашается Стивен Рэпп, бывший посол по особым поручениям, возглавлявший Управление глобального уголовного правосудия в Государственном департаменте США. Впрочем, решения МУС исполнялись не всегда. Суд предъявлял обвинение президенту Судана Омара Хасана аль-Башира, но он выезжал за границу и не был арестован в других странах.

Сигнал Пекину и Вашингтону. Гарольд Кох, профессор международного права Йельской школы права, сказал NYT, что ордер не только изолирует Путина, но сдерживает Китай от поставок оружия на россию. А кроме того, это уменьшит сопротивление, которое американские военные оказывают против передачи в МУС собранных в США доказательств военных преступлений россии.

Сигнал российским элитам. Как пишет The Guardian, МУС посылает сигнал высокопоставленным российским военным и гражданским чиновникам о том, что они также могут подвергнуться суду. Это ограничит их возможности путешествовать по миру и участвовать в международных форумах. Ордер МУС показывает, что “главы государств и военачальники не могут совершать военные преступления с абсолютной гарантией отсутствия ответственности”, — сказал The Wall Street Journal Майкл Ньютон, профессор права Университета Вандербильта.

Двумя ордерами МУС может не ограничиться. Кривошеев говорит, что пока ордер принят в отношении лишь одного преступления, но сегодняшнее решение суда не будет последним. “Есть целый список хорошо задокументированных преступлений, поэтому список подозреваемых увеличится”, — сказал представитель Amnesty. Накануне комиссия ООН по расследованию нарушений в Украине опубликовала доклад о военных преступлениях в ходе войны, сообщив в том числе об умышленных убийствах, незаконном лишении свободы и пытках.

Удар по российской дипломатии. Тем странам, которые поддерживают МУС и входят в Римский статут, придется переосмыслить отношения с российской дипломатией, сказал “Агентству” бывший российский дипломат Борис Бондарев. “Трудно себе представить, что с одной стороны Путина обвиняют в тяжелых преступлениях, а с другой стороны Шольц или Макрон ведут переговоры лично с ним или с делегацией, которую он уполномочил. Возможно, что следующий шаг с точки зрения здравого смысла — объявить его нелегитимным президентом, но тогда возникает вопрос, а кто легитимный лидер страны?”. При этом, главу Китая Си Цзиньпин решение МУС не остановит, и он приедет в марте на россию с госвизитом, считает Бондарев.

Попадет ли Путин в Гаагу. Как пишет The New York Times, МУС работает так: вначале прокурор (в данном случае, Карим Хан) предъявляет доказательства виновности подозреваемого коллегии из трех судей на стадии предварительного следствия, после чего выдается ордер на арест. После этого разыскиваемое лицо должно быть доставлено в суд и только тогда проходят вначале досудебные, а потом основные слушания.

Таким образом, если подозреваемому удается избежать ареста, слушание для подтверждения обвинений не состоится. Это значит, что заочный приговор невозможен. Впрочем, когда выдавался международный ордер на арест Милошевича, мало кто верил в реальность его задержания, но уже спустя два года глава бывшей Югославии был арестован и отправлен в Гаагу.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bank of England watch
Interest rates and monetary
Policy shifts and turns

- Fin.Org.UA

Новини

21:27 - NBU Expands the List of Benchmark Domestic Government Debt Securities that Banks Can Use to Meet Reserve Requirements
21:27 - Національний банк розширює перелік бенчмарк-ОВДП, які банки можуть включати в покриття обов’язкових резервів
21:00 - Новини 24 лютого: Рада скасувала акти виконаних робіт, нові мита США
20:45 - Цьогоріч ворог спрямував на енергосистему України близько 300 ракет і 7000 дронів
20:30 - Венесуела готує експорт нафти супертанкерами і робить ставку на Індію
20:00 - Фон дер Ляєн оголосила про виділення 100 мільйонів євро на енергетику України
19:50 - Стали відомі наслідки для московія від удару дрона по "Дружбі" в Татарстані
19:20 - НБУ випустив нові пам'ятні монети, присвячені Запоріжжю, Харківщині та Херсонщині
19:15 - Інвестори почали тікати від ШІ-бульбашки в акції із реальними активами
18:44 - Ринок спецдозволів: в Держгеонадра розповіли про особливості 2025 року
18:25 - ЄС готує постійну заборону на російську нафту після виборів в Угорщині
18:10 - В Україні 25 лютого в більшості регіонів діятимуть графіки відключень світла
18:05 - Три нові обігові пам’ятні монети із серії "Ми сильні. Ми разом" присвячені прифронтовим регіонам – Запоріжжю, Харківщині та Херсонщині
17:58 - Енергокриза: у Києві впав попит на вторинному ринку житла
17:55 - Нацбанк показав курс долара і євро на середу 25 лютого
17:30 - Внаслідок ворожої атаки зупинив роботу об'єкт "Нафтогазу" на Харківщині
17:27 - Ринки капіталу мають стати джерелом внутрішніх інвестицій – Голова НКЦПФР на зустрічі з Мінфіном
17:25 - ВРУ підтримала законопроєкт № 14023, який скасовує обов’язковість актів виконаних робіт
17:08 - Кіберзлочин на понад 127 мільйонів гривень: про підозру повідомлено заочно
17:05 - За пів року ворог 9 разів атакував Дарницьку ТЕЦ в Києві – Шмигаль
17:05 - За пів року ворог 9 разів атакував Дарницьку ТЕЦ в Києві – Шмигаль
16:59 - Відновлення постачання нафти "Дружбою" через Україну перенесли
16:39 - "Запоріжжяобленерго" хоче побудувати додаткові укриття
16:30 - Як виконати вимоги ЄС та не знищити вітчизняного виробника
16:15 - Підприємця з Луцька оштрафували на 4 мільйона через шахрайство з імпортом авто
16:09 - Рада скасувала акти виконаних робіт для бізнесу
16:00 - За чотири роки Україна отримала від Світового банку 66 мільярдів доларів
15:55 - Засідання Комісії
15:42 - Відкрито реєстрацію на Бізнес-саміт ЄС-Україна 2026
15:40 - Денис Шмигаль з міжнародними партнерами відвідав одну зі столичних ТЕЦ


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.33317
Австралійський долар30.4671
Така0.35393
Канадський долар31.5468
Юань Женьміньбі6.2875
Чеська крона2.1038
Данська крона6.8216
Гонконгівський долар5.5308
Форинт0.134421
Індійська рупія0.47567
Рупія0.0025707
Новий ізраїльський шекель13.8763
Єна0.27757
Теньге0.086663
Вона0.029966
Ліванський фунт0.000483
Малайзійський ринггіт11.1083
Мексиканське песо2.5034
Молдовський лей2.5246
Новозеландський долар25.7512
Норвезька крона4.5234
Саудівський ріял11.5333
Сінгапурський долар34.1447
Донг0.0016523
Ренд2.702
Шведська крона4.7688
Швейцарський франк55.8832
Бат1.39236
Дирхам ОАЕ11.7788
Туніський динар15.0801
Єгипетський фунт0.9034
Фунт стерлінгів58.3534
Долар США43.2648
Сербський динар0.43397
Азербайджанський манат25.4454
Румунський лей10.0037
Турецька ліра0.9866
СПЗ (спеціальні права запозичення)59.428
Євро50.9659
Ларі16.1732
Злотий12.0757
Золото222892.03
Срібло3796.99
Платина94548.73
Паладій75437.37

Курси валют, встановлені НБУ на 25.02.2026