В Гааге выдали ордер на арест Путина. Что будет дальше?

18.03.2023 00:25 | Укррудпром

Международный уголовный суд (МУС) в Гааге выдал ордер на арест президента россии Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Кремль назвал это “возмутительным” и “ничтожным” с точки зрения права.

Почему Путин и Белова. Существует множество публичных свидетельств незаконной депортации детей с оккупированных территорий Украины на россию, пишет The New York Times. И именно поэтому адвокаты, знакомые с делом МУС, недавно говорили изданию, что ожидают выдачи ордера на арест. Свидетельства, о которых пишет издание, — это заявления, которые Путин и детский омбудсмен делали публично. Уполномоченная по правам ребенка много раз рассказывала об отправке украинских детей на россию. Месяц назад гостелевидение показало, разговор Путина и Беловой о том, что “растет и количество обращений наших граждан по поводу усыновления детей” с оккупированных территорий Украины. С точки зрения международного права перемещение детей с оккупированных территорий — это военное преступление.

Что дальше?

Путин становится невыездным. 123 страны подписали Римский статут МУС. Посещать эти страны теперь опасно для российского лидера. Но отправить в Гаагу обвиняемого, выдачу которого требует МУС, могут не только они, сказал “Агентству” Денис Кривошеев, замдиректора по Восточной Европе и Центральной Азии Amnesty International. По его мнению, для Путина рискованно приехать и в страны, которые не являются участником статута, но могут взять на себя обязательства по выполнению его условия. “Сложно знать заранее, какое государство решится это сделать. Я думаю, рисковать Путин не станет”, полагает эксперт.

Ордер МУС делает Путина изгоем и он рискует быть арестованным за границей, соглашается Стивен Рэпп, бывший посол по особым поручениям, возглавлявший Управление глобального уголовного правосудия в Государственном департаменте США. Впрочем, решения МУС исполнялись не всегда. Суд предъявлял обвинение президенту Судана Омара Хасана аль-Башира, но он выезжал за границу и не был арестован в других странах.

Сигнал Пекину и Вашингтону. Гарольд Кох, профессор международного права Йельской школы права, сказал NYT, что ордер не только изолирует Путина, но сдерживает Китай от поставок оружия на россию. А кроме того, это уменьшит сопротивление, которое американские военные оказывают против передачи в МУС собранных в США доказательств военных преступлений россии.

Сигнал российским элитам. Как пишет The Guardian, МУС посылает сигнал высокопоставленным российским военным и гражданским чиновникам о том, что они также могут подвергнуться суду. Это ограничит их возможности путешествовать по миру и участвовать в международных форумах. Ордер МУС показывает, что “главы государств и военачальники не могут совершать военные преступления с абсолютной гарантией отсутствия ответственности”, — сказал The Wall Street Journal Майкл Ньютон, профессор права Университета Вандербильта.

Двумя ордерами МУС может не ограничиться. Кривошеев говорит, что пока ордер принят в отношении лишь одного преступления, но сегодняшнее решение суда не будет последним. “Есть целый список хорошо задокументированных преступлений, поэтому список подозреваемых увеличится”, — сказал представитель Amnesty. Накануне комиссия ООН по расследованию нарушений в Украине опубликовала доклад о военных преступлениях в ходе войны, сообщив в том числе об умышленных убийствах, незаконном лишении свободы и пытках.

Удар по российской дипломатии. Тем странам, которые поддерживают МУС и входят в Римский статут, придется переосмыслить отношения с российской дипломатией, сказал “Агентству” бывший российский дипломат Борис Бондарев. “Трудно себе представить, что с одной стороны Путина обвиняют в тяжелых преступлениях, а с другой стороны Шольц или Макрон ведут переговоры лично с ним или с делегацией, которую он уполномочил. Возможно, что следующий шаг с точки зрения здравого смысла — объявить его нелегитимным президентом, но тогда возникает вопрос, а кто легитимный лидер страны?”. При этом, главу Китая Си Цзиньпин решение МУС не остановит, и он приедет в марте на россию с госвизитом, считает Бондарев.

Попадет ли Путин в Гаагу. Как пишет The New York Times, МУС работает так: вначале прокурор (в данном случае, Карим Хан) предъявляет доказательства виновности подозреваемого коллегии из трех судей на стадии предварительного следствия, после чего выдается ордер на арест. После этого разыскиваемое лицо должно быть доставлено в суд и только тогда проходят вначале досудебные, а потом основные слушания.

Таким образом, если подозреваемому удается избежать ареста, слушание для подтверждения обвинений не состоится. Это значит, что заочный приговор невозможен. Впрочем, когда выдавался международный ордер на арест Милошевича, мало кто верил в реальность его задержания, но уже спустя два года глава бывшей Югославии был арестован и отправлен в Гаагу.

Додати коментар

Користувач:
email:





Золото, валюта,
Акції й облігації,
Багатство чекає.

- Fin.Org.UA

Новини

17:45 - Уряд спрямував 2,3 мільярда гривень на підготовку шкіл до зими
17:25 - Уряд анонсував посилення відповідальності за перевищення швидкості на тлі смертельної ДТП
17:10 - ЄС активніше залучатиме військовий флот до перевірок "тіньового флоту"
16:50 - Новий тиждень – новий рекорд долара: Нацбанк показав курс валют на 9 червня
16:27 - Зловживання на "Великому будівництві": до суду скерували справу щодо двох посадовців
16:00 - САП уклала угоду з корупціонером Князєвим по справі хабаря від Жеваго: які умови
15:48 - Прокуратура повернула державі ще 10 гектарів "лісу Медведчука" на Київщині
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 09.06.2026
15:20 - Наступного року Wizz Air запустить Starlink на всіх рейсах
15:00 - Запрошуємо аграріїв Східного регіону на семінар щодо роботи платформи AKIS
14:55 - "Дія" виявила фішинговий сайт і робить застереження
14:54 - ДПС розширює партнерство з країнами ЄС: підписано меморандуми з Литвою та Латвією
14:15 - «Зроблено в Україні»: за тиждень бізнес залучив 4,4 млрд грн доступних кредитів за програмою «5-7-9%»
14:10 - Розікрали державну шахту: Міненерго провело аудит скандального підприємства на Волині
14:07 - московіяни поцілили у сортувальний хаб "Укрпошти" в Харкові
13:59 - Підсумки Форуму молодих дослідників 2026
13:52 - Мільйонний абонент підключив Домашній Інтернет у тарифах "ВСЕ РАЗОМ" від Київстар
13:45 - Паливна криза у Криму призвела до скасування готельних бронювань
13:15 - Україна отримала сьомий транш від ЄС в межах Ukraine Facility
13:14 - Україна отримала 2,8 мільярда євро від Євросоюзу
13:05 - Парламентський бюджетний комітет підтримав зміни до держбюджету-2026
12:50 - Банки України показали актуальний курс валют на 8 червня
12:42 - Непридатні рукавиці для ЗСУ на 231 мільйон гривень: справу передали до суду
12:30 - Чим небезпечні малі ядерні реактори
12:13 - Сервіс «Пульс» Державної податкової служби України
12:11 - Про переваги використання електронних сервісів ДПС говорили у Синельниківській ДПІ
12:09 - Про можливості Електронного кабінету - під час тренінгу з платникам Павлоградщини
12:08 - Пресконференція з представниками медіа стосовно безбар’єрності
12:06 - Податкова знижка за навчання: які документи потрібно подати
12:05 - Переваги офіційної праці


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.33305
Австралійський долар31.4751
Така0.36268
Канадський долар31.9387
Юань Женьміньбі6.5618
Чеська крона2.1199
Данська крона6.8712
Гонконгівський долар5.6804
Форинт0.144424
Індійська рупія0.46508
Рупія0.0024472
Новий ізраїльський шекель15.2619
Єна0.27828
Теньге0.091504
Вона0.029124
Ліванський фунт0.000497
Малайзійський ринггіт10.9261
Мексиканське песо2.5556
Молдовський лей2.5589
Новозеландський долар25.9443
Норвезька крона4.7032
Саудівський ріял11.8518
Сінгапурський долар34.5731
Донг0.0016899
Ренд2.7034
Шведська крона4.7225
Швейцарський франк55.8926
Бат1.35843
Дирхам ОАЕ12.1189
Туніський динар15.1745
Єгипетський фунт0.8534
Фунт стерлінгів59.4781
Долар США44.5129
Сербський динар0.4376
Азербайджанський манат26.1902
Румунський лей9.7945
Турецька ліра0.9656
СПЗ (спеціальні права запозичення)60.6969
Євро51.3545
Ларі16.7298
Злотий12.1064
Золото192730.17
Срібло3044.31
Платина79413.24
Паладій54546.55

Курси валют, встановлені НБУ на 09.06.2026