НБУ объяснил, что Фридман и Авен не смогут продать свои доли в “Сенс-банке”

17.03.2023 21:45 | Укррудпром

Национальный банк Украины (НБУ) опровергает информацию о предоставлении доверенному лицу, которому было передано право голоса по акциям подсанкционных собственников существенного участия Сенс Банка Симеону Дянкову поручений о поиске потенциальных инвесторов банка, сообщила пресс-служба регулятора.

“НБУ не предоставлял г-ну Дянкову никаких поручений по проведению переговоров по поиску потенциальных инвесторов для Сенс Банка”, — говорится в сообщении.

Указывается, что неоднократные упоминания в интервью о том, что регулятор определил для господина Дянкова определенные задачи по “уменьшению доли подсанкционных лиц среди акционеров” и “поиску инвестора” не соответствуют действительности и является манипуляцией, которая может ввести в заблуждение читателей.

“На свое письменное обращение к НБУ господин Дянков и господин Шпек получили ответ по существу, в котором говорилось, что учитывая наложенные на М. Фридмана и П. Авена санкции Советом ЕС, а также санкции СНБОУ, примененные к М. Фридману , П. Авена и А. Косогова, все указанные лица лишены права распоряжаться собственными активами и отчуждать их любым способом до снятия санкций”, — подчеркнул НБУ.

Он отметил, что указанный ответ дает однозначное понимание, что украинское законодательство не предусматривает разрешительных механизмов для того, чтобы подсанкционные лица воспользовались правом на отчуждение акций банка до момента снятия таких санкций.

НБУ подтверждает получение письма от потенциального инвестора, на которое также был предоставлен исчерпывающий ответ по существу.

Также НБУ напомил представителям банка, что согласно ст. 34 закона “о банках и банковской деятельности” лицо, намеревающееся принять существенное участие в банке, обязано сообщить о своих намерениях и одновременно представить в Национальный банк полный пакет документов.

НБУ утверждает, что не получил от заинтересованной стороны пакета документов, определенных законом о банках и нормативно-правовыми актами Нацбанка, для согласования существенного участия.

Коммуникация банков с регулятором по вышеуказанным вопросам четко определена законодательством и не предусматривает иного формата обращений и переговоров, добавил регулятор.

“Как и в случае с потенциальной докапитализацией банка на $1 млрд, мы констатируем, что необходимый пакет документов не был представлен на рассмотрение НБУ”, — говорится в сообщении.

Относительно предостережений роста доли государства в банковском секторе НБУ отметил, что такой рост обусловлен прежде всего особенностями функционирования экономики во время войны, вынужденным и временным ее следствием.

НБУ добавил, что возможность национализации любого системно важного банка будет рассматриваться Кабмином на основании и способом, определенным законом.

Как сообщалось, в апреле 2022 года НБУ назначил Симеона Дянкова доверенным лицом, которому было передано право голоса по акциям, опосредованно принадлежащим подсанкционным собственникам существенного участия в Сенс Банке, а также право участвовать в управлении банком.

Додати коментар

Користувач:
email:





Золото, акції та бонди,
Кожен шукає свій шлях,
Кожен знає - треба знайти,
То що додась фінансовий ринок.

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 18.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
19:10 - Денис Шмигаль: Максимально швидке відновлення енергопостачання та посилення захисту критичної інфраструктури Києва і області - найвищий пріоритет
19:07 - Україна та Німеччина посилюють співпрацю у сфері лісового господарства
18:57 - У Києві ведуть роботи з повернення тепла до 102 житлових будинків – Кулеба
18:30 - Україна та Німеччина домовилися про продовження Німецько-українського агрополітичного діалогу
18:10 - Італійці затримали судно металом за порушення санкцій проти московія
18:00 - Литва надасть Україні додаткове обладнання для підтримки енергетичної стійкості найбільш критичних регіонів – Денис Шмигаль
17:20 - БЕБ вилучив контрабандну електроніку на 35 мільйонів гривень
17:00 - Голова FIFA заробляє $6 мільйонів на рік – його зарплата зросла в 4 рази за 10 років
16:15 - Литва виділить Україні додаткову енергетичну допомогу
15:10 - Маск вимагає від OpenAI та Microsoft 134 мільярдів доларів компенсації
14:15 - Наслідки ударів московія: до ремонтів залучено дві тисячі газовиків – Свириденко
13:55 - Україна та Конго співпрацюватимуть в агросекторі: що передбачається
13:10 - "Є відмінності у звітах": Зеленський доручив розібратись щодо будинків без тепла в Києві
13:00 - Вихід у вищу лігу: чому перемога blago в Лондоні важлива для українського ринку
12:15 - Армія московія за тиждень шість разів атакувала об'єкти "Нафтогазу"
11:10 - Через атаку московія та негоду є знеструмлення на Одещині та Київщині
10:50 - В кількох регіонах України ввели аварійні відключення світла
10:30 - Оперативна ситуація в енергосистемі України станом на ранок 17 січня
10:25 - Частина Київщини лишилась без світла через нічну ворожу атаку
10:00 - В Києві близько 50 багатоповерхівок лишаються без теплопостачання – Кличко
10:00 - Чипова домінація Nvidia, техногонка США й Китаю і санкції як зброя. Головні бізнес-книги року від FT
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 17.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:54 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «КОМПАНІЯ «ФОРМЕТ» (Київська обл., м. Бровари, бульв. Незалежності, 26 В)
22:54 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «УКРІНВЕСТБУД» (Львівська область., місто Львів, Львівська міська громада, вулиця Рахівська, будинок 4)
22:53 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «CАНДОРА» (Виробничий комплекс (ВК) №1 Миколаївська обл., Миколаївський р-н, Шевченківська сільська територіальна громада, с. Миколаївське)
22:53 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «Старт» (м. Рівне, вул. Вишиванка, 2А)
22:52 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ЗДО МАЛЬВІНА СЕЛА ДРУХІВ (Рівненська обл., Рівненський р-н, село Друхів, вул. Шкільна,7А)


Більше новин