НБУ объяснил, что Фридман и Авен не смогут продать свои доли в “Сенс-банке”

17.03.2023 21:45 | Укррудпром

Национальный банк Украины (НБУ) опровергает информацию о предоставлении доверенному лицу, которому было передано право голоса по акциям подсанкционных собственников существенного участия Сенс Банка Симеону Дянкову поручений о поиске потенциальных инвесторов банка, сообщила пресс-служба регулятора.

“НБУ не предоставлял г-ну Дянкову никаких поручений по проведению переговоров по поиску потенциальных инвесторов для Сенс Банка”, — говорится в сообщении.

Указывается, что неоднократные упоминания в интервью о том, что регулятор определил для господина Дянкова определенные задачи по “уменьшению доли подсанкционных лиц среди акционеров” и “поиску инвестора” не соответствуют действительности и является манипуляцией, которая может ввести в заблуждение читателей.

“На свое письменное обращение к НБУ господин Дянков и господин Шпек получили ответ по существу, в котором говорилось, что учитывая наложенные на М. Фридмана и П. Авена санкции Советом ЕС, а также санкции СНБОУ, примененные к М. Фридману , П. Авена и А. Косогова, все указанные лица лишены права распоряжаться собственными активами и отчуждать их любым способом до снятия санкций”, — подчеркнул НБУ.

Он отметил, что указанный ответ дает однозначное понимание, что украинское законодательство не предусматривает разрешительных механизмов для того, чтобы подсанкционные лица воспользовались правом на отчуждение акций банка до момента снятия таких санкций.

НБУ подтверждает получение письма от потенциального инвестора, на которое также был предоставлен исчерпывающий ответ по существу.

Также НБУ напомил представителям банка, что согласно ст. 34 закона “о банках и банковской деятельности” лицо, намеревающееся принять существенное участие в банке, обязано сообщить о своих намерениях и одновременно представить в Национальный банк полный пакет документов.

НБУ утверждает, что не получил от заинтересованной стороны пакета документов, определенных законом о банках и нормативно-правовыми актами Нацбанка, для согласования существенного участия.

Коммуникация банков с регулятором по вышеуказанным вопросам четко определена законодательством и не предусматривает иного формата обращений и переговоров, добавил регулятор.

“Как и в случае с потенциальной докапитализацией банка на $1 млрд, мы констатируем, что необходимый пакет документов не был представлен на рассмотрение НБУ”, — говорится в сообщении.

Относительно предостережений роста доли государства в банковском секторе НБУ отметил, что такой рост обусловлен прежде всего особенностями функционирования экономики во время войны, вынужденным и временным ее следствием.

НБУ добавил, что возможность национализации любого системно важного банка будет рассматриваться Кабмином на основании и способом, определенным законом.

Как сообщалось, в апреле 2022 года НБУ назначил Симеона Дянкова доверенным лицом, которому было передано право голоса по акциям, опосредованно принадлежащим подсанкционным собственникам существенного участия в Сенс Банке, а также право участвовать в управлении банком.

Додати коментар

Користувач:
email:





Money flows like waves
Through the World Bank and the IMF
Guiding nations' fate

- Fin.Org.UA

Новини

23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:21 - Путін пригрозив Євросоюзу завчасно припинити поставки газу на тлі війни в Ірані
21:00 - Новини 4 березня: зліт бензину та реакція АМКУ
20:36 - Шість компаній претендують на купівлю "Мотор-Банку" та PINbank – ЗМІ
20:22 - Свириденко пообіцяла ямковий ремонт на усіх трасах до літа
20:15 - Уряд схвалив проєкт закону про корпоратизацію «СхідГЗК»
20:07 - Відключення світла 5 березня триватимуть усю добу
19:59 - Німеччина передала "Укрзалізниці" перші 13 автівок
19:54 - Трафік суден у Ормузькій протоці знизився на 94% з початку війни в Ірані
19:25 - Антимонопольний комітет почав перевіряти АЗС, на яких різко зросли ціни
19:23 - Всі провінції Іраку занурились у блекаут
18:55 - Проєкт Трудового кодексу отримав підтримку комітетів Верховної Ради
18:42 - Ворог атакував транспортну та енергетичну інфраструктуру на Одещині
18:37 - Інтерв’ю Сергія Ніколайчука про ситуацію в економіці та банківській системі на п’ятий рік повномасштабної війни, євроінтеграцію та підготовку до повоєнного відновлення
18:37 - В уряду пропонують зміни до зарплат вчителів
18:36 - Повідомлення про оприлюднення проєкту наказу Мінекономіки «Про внесення змін до форми Програми державного моніторингу у галузі охорони атмосферного повітря»
18:36 - "Зимова підтримка": Свириденко пояснила затримку частини виплат
18:22 - У Франції на тлі нафтової кризи хочуть врегулювати ціни на АЗС
18:21 - Проєкт наказу Мінекономіки «Про внесення змін до форми Програми державного моніторингу у галузі охорони атмосферного повітря»
17:58 - Надходження до бюджету: у лютому податківці та митники перевиконали план
17:52 - Повідомлення про оголошення конкурсу з вибору керуючої компанії індустріального парку "Коростень-Подільський"
17:52 - АРМА розповіло, коли в Україну почнуть повертати розшукані за кордоном гроші
17:46 - Аграрні ноти, сек’юритизація та зелені облігації: НКЦПФР та IFC обговорили нові фінансові інструменти для бізнесу
17:35 - На тлі ажіотажу у Великобританії "лягла" система моніторингу цін на пальне
17:31 - Інтерес покупців до російської нафти в Азії зростає, але ціни залишаються низькими
17:26 - Звіт про надходження запитів на публічну інформацію за лютий 2026 р.
17:11 - Курс долара встановить черговий історичний рекорд щодо гривні
17:07 - Ключові рішення НКЦПФР від 04.03.2026
17:05 - В Україні обсяг ринку землі сягнув мільйона гектарів: яка вартість
17:02 - Німецьку дочку "Роснефти" хочуть на необмежений термін вивести з під санкцій


Більше новин