НБУ объяснил, что Фридман и Авен не смогут продать свои доли в “Сенс-банке”

17.03.2023 21:45 | Укррудпром

Национальный банк Украины (НБУ) опровергает информацию о предоставлении доверенному лицу, которому было передано право голоса по акциям подсанкционных собственников существенного участия Сенс Банка Симеону Дянкову поручений о поиске потенциальных инвесторов банка, сообщила пресс-служба регулятора.

“НБУ не предоставлял г-ну Дянкову никаких поручений по проведению переговоров по поиску потенциальных инвесторов для Сенс Банка”, — говорится в сообщении.

Указывается, что неоднократные упоминания в интервью о том, что регулятор определил для господина Дянкова определенные задачи по “уменьшению доли подсанкционных лиц среди акционеров” и “поиску инвестора” не соответствуют действительности и является манипуляцией, которая может ввести в заблуждение читателей.

“На свое письменное обращение к НБУ господин Дянков и господин Шпек получили ответ по существу, в котором говорилось, что учитывая наложенные на М. Фридмана и П. Авена санкции Советом ЕС, а также санкции СНБОУ, примененные к М. Фридману , П. Авена и А. Косогова, все указанные лица лишены права распоряжаться собственными активами и отчуждать их любым способом до снятия санкций”, — подчеркнул НБУ.

Он отметил, что указанный ответ дает однозначное понимание, что украинское законодательство не предусматривает разрешительных механизмов для того, чтобы подсанкционные лица воспользовались правом на отчуждение акций банка до момента снятия таких санкций.

НБУ подтверждает получение письма от потенциального инвестора, на которое также был предоставлен исчерпывающий ответ по существу.

Также НБУ напомил представителям банка, что согласно ст. 34 закона “о банках и банковской деятельности” лицо, намеревающееся принять существенное участие в банке, обязано сообщить о своих намерениях и одновременно представить в Национальный банк полный пакет документов.

НБУ утверждает, что не получил от заинтересованной стороны пакета документов, определенных законом о банках и нормативно-правовыми актами Нацбанка, для согласования существенного участия.

Коммуникация банков с регулятором по вышеуказанным вопросам четко определена законодательством и не предусматривает иного формата обращений и переговоров, добавил регулятор.

“Как и в случае с потенциальной докапитализацией банка на $1 млрд, мы констатируем, что необходимый пакет документов не был представлен на рассмотрение НБУ”, — говорится в сообщении.

Относительно предостережений роста доли государства в банковском секторе НБУ отметил, что такой рост обусловлен прежде всего особенностями функционирования экономики во время войны, вынужденным и временным ее следствием.

НБУ добавил, что возможность национализации любого системно важного банка будет рассматриваться Кабмином на основании и способом, определенным законом.

Как сообщалось, в апреле 2022 года НБУ назначил Симеона Дянкова доверенным лицом, которому было передано право голоса по акциям, опосредованно принадлежащим подсанкционным собственникам существенного участия в Сенс Банке, а также право участвовать в управлении банком.

Додати коментар

Користувач:
email:





Гроші - не корінь зла, але й не листя
Гроші - це просто засіб, щоб жити
Але, якщо взяти ізлишок, то
З морокою дістанеться тобі, бо...

- Fin.Org.UA

Новини

15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 31.08.2026
15:00 - Трудовий договір – документ, який регулює відносини між працівником і роботодавцем
14:58 - З якої суми сплачується військовий збір у випадку застосування ПСП?
14:57 - Які документи необхідно мати представнику (уповноваженій особі) платника податків при поданні заяви про підтвердження резидентського статусу?
14:54 - Чи підлягають списанню помилково та/або надміру сплачені суми податків (зборів), які обліковуються в ІКП більше 1095 днів і на повернення яких платниками не подано заяви?
14:49 - Продаж корпоративних прав в іншій, ніж цінні папери, формі: що з фінансовим результатом?
14:48 - Реалізація талонів, смарт-карт на отримання пального: чи реєструватись СГ платником акцизного податку як особа, що реалізує пальне?
14:46 - Чи потрібно формувати додатки ФІЗ-4ДФ до Розрахунку ФОП/НПД за звітний квартал, якщо показники наявні лише в одному з місяців звітного кварталу?
14:45 - До уваги резидентів Дія Сіті!
14:45 - БЕБ викрив фіктивні закупівлі бізнесом пального: їх здійснювали через конвертцентр
14:43 - Чи має право платник, який навчається в інтернатурі медичного (фармацевтичного) закладів вищої освіти, на податкову знижку за витратами, понесеними за навчання?
14:38 - Податковий календар на 31 серпня 2026 року
14:34 - Місцеві бюджети Дніпропетровщини від платників рентної плати за видобування корисних копалин місцевого значення отримали понад 6,7 млн гривень
14:32 - Дніпропетровщина: надходження збору за місця для паркування транспортних засобів до місцевих бюджетів від ФОПів зросли на 20,3%
14:31 - Майже 29,7 млрд грн податків, зборів та платежів спрямували платники Дніпропетровщини до місцевих бюджетів
14:30 - Кого ми готуємо для економіки
14:28 - Відкритий діалог, конкретні питання та спільний пошук рішень
14:26 - Майже 3 млрд грн екологічного податку сплачено до бюджету за сім місяців 2026 року
14:25 - ТРЦ "Караван" у Дніпрі знову запрацював через 3 дні після ворожої атаки
14:05 - Держава не відшкодувала теплокомуненерго 75 мільярдів гривень різниці в тарифах
14:00 - московіяни знищили 90% сучасних товарних складів в Україні – Висоцький
13:57 - Кого можуть визнати важливим для ринків капіталу: оновлені критерії зареєстровано
13:20 - Нафтовий картель ОПЕК може втратити ще одного члена – ЗМІ
13:08 - Переплата за ремонт адмінбудівлі: київському посадовцю вручили підозру
13:00 - Майбутнє України створюється сьогодні: Activitis про партнерство з UNITED24 та роль бізнесу під час війни
13:00 - Люди важливі: ЕП оголошує дату першого HR-форуму
12:55 - московія знищила склад із книжками видавництва "А-ба-ба-га-ла-ма-га"
12:50 - У нафтовій державі знову полюють на бензин: черги дійшли до Москви
12:25 - Банки показали актуальний курс валют на 28 серпня
12:20 - Держава співфінансуватиме наукові розробки, замовлені бізнесом


Більше новин