BBC удивлено тем, как Алексей Резников несмотря на факты коррупции сохранил пост министра обороны

07.02.2023 15:10 | Укррудпром

С другой стороны, на протяжении последних недель СМИ опубликовали сразу несколько расследований о коррупции и злоупотреблениях в Минобороны. Против чиновников министерства возбуждены несколько уголовных дел. Резников отвергает обвинения в адрес ведомства, хоть и признает, что полностью реформировать сложившуюся годами непрозрачную систему тыловых закупок в разгар войны невозможно.

Тот факт, что некоторые публикации против Минобороны, как оказалось, базировались на фейках, дал сторонникам Резникова основания полагать: министра целенаправленно “сливают”. Апогей этой истории наступил в прошедшие выходные. В воскресенье сразу несколько депутатов от президентской “Слуги народа” в Раде заявили, что в ближайшее время Алексей Резников будет “переведен” в кресло главы министра стратегических отраслей промышленности — с учетом контекста это выглядело как понижение в должности с возможностью сохранить лицо.

Новым министром обороны должен был стать глава военной разведки Кирилл Буданов — что, с учетом публичной активности 37-летнего генерала и его хороших отношений с Зеленским было шагом понятным, но от этого не менее незаконным: министром обороны в Украине может быть исключительно гражданское лицо. Но тут в игру вступил Резников, заявивший, что на работу в минстратпром — ведомство, которое недавно вообще собирались ликвидировать, — переходить не собирается: мол, необходимых компетенций у него нет.

По данным Би-би-си, Резников добился встречи с президентом. Ведь было крайне наивно предполагать, что корни истории с его отставкой исходят не из окружения Зеленского: парламент и правительство в Украине давно лишены субъектности во всех важнейших для жизни страны вопросах. Встреча, судя по всему, прошла успешно для министра — и вот уже в понедельник те же самые депутаты, которые накануне на полном серьезе называли уход Резникова делом решенным, не меняя выражения лица, начали убеждать, что замена министра обороны сейчас не ко времени. И очередной “Рамштайн” не за горами, и, неровен час, россияне в новое наступление пойдут, — об отставке столь важной фигуры в столь тяжелое для страны время не может быть и речи.

Результат налицо: министр остается в своем кресле. А мы получили зримые доказательства того, что эта самая власть на поверку оказывается не такой уж и монолитной, какой хочет казаться. Теперь главный вопрос — где именно проходит трещина в конструкции во главе с Зеленским, удастся ли ее ликвидировать и не скажется ли она на обороноспособности Украины в преддверии драматичных событий на фронтах войны протина россии.

Додати коментар

Користувач:
email:





Underwriters help
Issuers sell securities
To the public market

- Fin.Org.UA

Новини

09:15 - У Нацбанку розповіли про особливості підроблених грошей у 2025 році
09:00 - московіяни поцілили у цивільне торгове судно, яке йшло до порту на Одещині: вирувала пожежа – АМПУ
08:30 - Де зберігаються ядерні відходи
08:00 - Тверезий спосіб буття: як споживання безалкогольних напоїв стало нормою
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 24.04.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 23 квітня: розблокування 90 мільярдів євро кредиту від ЄС, арешт рахунків "Оптіма-Фарм"
20:50 - В Україні розширили програму підтримки для ВПО: що змінилось
20:50 - Стартує повторне обговорення змін щодо оновлення порядку роботи компаній, що здійснюють операції з оброблення та зберігання готівки
20:45 - Іран заявив, що його центробанк отримує гроші від проходу суден через Ормуз
20:20 - Денис Шмигаль провів чергове засідання ЕнергоШтабу
20:15 - В "Укренерго" розповіли, чи будуть відключення світла 24 квітня
20:10 - Україна прагне мати 25 ГВт номінальної потужності АЕС до 2050 року – Шмигаль
19:40 - США захопили пов'язаний з Іраном танкер
19:10 - В Чернігові та області залишились без світла десятки тисяч споживачів: причина
18:55 - Netflix розширив програму викупу власних акцій
18:50 - Іран обходить морську блокаду США і продовжує експорт нафти
18:40 - На Харківщині обговорили практичні рішення для підтримки агросектору в умовах війни
18:25 - Пропонується оновити порядок виконання міжбанківських платіжних операцій через СЕП
18:20 - Одещина стала регіоном із підвищеним рівнем підтримки бізнесу
18:12 - За квартал "Укрзалізниця" продала 5,3 мільйона "квитків з держпідтримкою"
17:56 - Досвід країн-членів ЄС у впровадженні вимог щодо благополуччя сільськогосподарських тварин під час транспортування та здійснення заходів контролю дотримання цих вимог
17:51 - Наказ Мінекономіки від 22 квітня 2026 року № 5236 «Про видачу ліцензії на провадження господарської діяльності з управління небезпечними відходами ТОВ «ЕКОЛОГІЧНІ ІНВЕСТИЦІЇ»»
17:50 - Нацбанк показав курс долара та євро на п'ятницю 24 квітня
17:45 - Мінекономіки в Брюсселі обговорило проєкт стратегії економічної трансформації України до 2035 року
17:42 - Рівень підроблення банкнот національної валюти знизився утричі
17:36 - Особливості подання фінансової звітності у 2026 році: НКЦПФР взяла участь у круглому столі
17:20 - На одному з КПП на кордоні з Польщею до літа обмежать рух
17:18 - Галущенко програв апеляцію щодо "запобіжки" – залишається під вартою
17:12 - московія вдарила по залізничній інфраструктурі Кривого Рогу


Більше новин