BBC удивлено тем, как Алексей Резников несмотря на факты коррупции сохранил пост министра обороны

07.02.2023 15:10 | Укррудпром

С другой стороны, на протяжении последних недель СМИ опубликовали сразу несколько расследований о коррупции и злоупотреблениях в Минобороны. Против чиновников министерства возбуждены несколько уголовных дел. Резников отвергает обвинения в адрес ведомства, хоть и признает, что полностью реформировать сложившуюся годами непрозрачную систему тыловых закупок в разгар войны невозможно.

Тот факт, что некоторые публикации против Минобороны, как оказалось, базировались на фейках, дал сторонникам Резникова основания полагать: министра целенаправленно “сливают”. Апогей этой истории наступил в прошедшие выходные. В воскресенье сразу несколько депутатов от президентской “Слуги народа” в Раде заявили, что в ближайшее время Алексей Резников будет “переведен” в кресло главы министра стратегических отраслей промышленности — с учетом контекста это выглядело как понижение в должности с возможностью сохранить лицо.

Новым министром обороны должен был стать глава военной разведки Кирилл Буданов — что, с учетом публичной активности 37-летнего генерала и его хороших отношений с Зеленским было шагом понятным, но от этого не менее незаконным: министром обороны в Украине может быть исключительно гражданское лицо. Но тут в игру вступил Резников, заявивший, что на работу в минстратпром — ведомство, которое недавно вообще собирались ликвидировать, — переходить не собирается: мол, необходимых компетенций у него нет.

По данным Би-би-си, Резников добился встречи с президентом. Ведь было крайне наивно предполагать, что корни истории с его отставкой исходят не из окружения Зеленского: парламент и правительство в Украине давно лишены субъектности во всех важнейших для жизни страны вопросах. Встреча, судя по всему, прошла успешно для министра — и вот уже в понедельник те же самые депутаты, которые накануне на полном серьезе называли уход Резникова делом решенным, не меняя выражения лица, начали убеждать, что замена министра обороны сейчас не ко времени. И очередной “Рамштайн” не за горами, и, неровен час, россияне в новое наступление пойдут, — об отставке столь важной фигуры в столь тяжелое для страны время не может быть и речи.

Результат налицо: министр остается в своем кресле. А мы получили зримые доказательства того, что эта самая власть на поверку оказывается не такой уж и монолитной, какой хочет казаться. Теперь главный вопрос — где именно проходит трещина в конструкции во главе с Зеленским, удастся ли ее ликвидировать и не скажется ли она на обороноспособности Украины в преддверии драматичных событий на фронтах войны протина россии.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bullish, optimistic,
Bearish, pessimistic tones,
The market speaks loud.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 20 квітня: новий рекорд євро
20:51 - У вівторок світло українцям не вимикатимуть
20:40 - Видатки держбюджету зросли на 7,1% порівняно з минулим роком
20:05 - ФГВФО реструктуризував 48 мільйонів гривень боргів перед РВС Банком
19:50 - Трамп заперечив слова міністра енергетики США про ціни на бензин після війни з Іраном
19:25 - Мільйонні оборудки на обстеженні зруйнованих об'єктів: обвинуваченим дали по 7 років
18:55 - На ринку майже без змін: які сідлові тягачі обирають українські перевізники
18:25 - У роботі AI-моделей стався глобальний збій
18:10 - московіяни влучили в АЗС в Богодухові на Харківщині: є постраждалі
17:40 - Мінрозвитку спрощує перетин кордону легковиками
17:30 - єОселя: щотижнева статистика
17:30 - До страхової компанії застосовано захід впливу
17:20 - В Україні змінили підходи до оцінки сільгоспземель: які нововведення
16:53 - Участь Мінекономіки у роботі Верховної Ради України 15 квітня 2026 року
16:46 - Інвестиційний успіх: "ШвидкоГроші"™ залучили 100 млн грн, завершивши розміщення облігацій утричі швидше
16:45 - Курс євро до гривні втретє поспіль оновить історичний максимум
16:40 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
16:40 - Атака на Туапсе: росіяни перенаправляють танкери до іншого порту
16:35 - Плани стійкості треба виконати до 1 вересня, але не всі регіони встигають – Зеленський
16:30 - Уряд удосконалив методику нормативної грошової оцінки земельних ділянок
16:30 - Чому лідери найбільше помиляються, коли найбільше впевнені
16:17 - Річковий пісок на 750 мільйонів гривень: викрито масштабну схему
15:57 - Глава "Укренерго" радить ЄС врахувати український досвід протидії атакам московія на енергетику
15:40 - Зазнають атак кожні п'ять днів: українські порти виконали план перевалки на 98% попри обстріли
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 21.04.2026
15:30 - Україна запускає робочу групу з гармонізації REACH та CLP
15:30 - Держава визначила банки, які надаватимуть пільговий лізинг для ОПК
15:20 - Україна вперше взяла участь у засіданні Комітету ОЕСР з корпоративного управління
15:09 - В Україні знизились ціни на дизпальне та бензин
15:00 - За квартал держава підтримала несировинний експорт на 6 мільярдів гривень


Більше новин