Минфин надеется на возврат нерезидентов в ОВГЗ со снятием запрета на репатриацию

02.02.2023 17:50 | Укррудпром

Помимо того Минфин на последнем первичном аукционе 24 января по размещению 5-мес. ОВГЗ смог понизить их ставку с 14% до 13%, а после прекращения их продажи на аукционе на этой неделе опустил ставку 8-мес. бумаг с погашением в конце сентября с 16% до 15%, одновременно предлагая облигации с погашением от года до 2,4 лет по ставкам от 18,5% до 19,75%.

Буца пояснил, что Минфин, отказываясь от размещения “коротких” бумаг, не хочет увеличивать выплаты в текущем году. Он считает, что даже если нерезиденты не готовы покупать более “длинные” бумаги на первичном рынке, покупка ими “коротких” на вторичном рынке все равно увеличит спрос на первичном рынке на более “длинные” инструменты. По его словам, украинские банки, которые продают “короткие” ОВГЗ нерезидентам и “которых не так много, на самом деле”, смогут полученные средства вложить в покупку облигаций на аукционах. “То есть мы все равно получаем спрос на первичном рынке. Таким образом оно работает”, — подытожил правительственный уполномоченный.

Он отметил, что после снятия с 1 апреля введенного в начале войны запрета на репатриацию средств, полученных нерезидентами в качестве выплат по ОВГЗ, возобновиться их интерес к облигациям как к инвестиции.

“Есть надежда, что когда они увидят, что не будет ограничений (на репатриацию), они будут перефинансироваться в более “длинные” инструменты чтобы зафиксировать более высокую доходность”, — сказал Буца.

Правительственный уполномоченный подчеркнул, что если убрать фактор войны то при инфляционных ожиданиях на 2025 год где-то около 10% реальная доходность ОВГЗ “достаточно высокая”. В пользу украинских внутренних госбумаг также играет структура рынка: доля Нацбанка около 50%, а подавляющее большинство других держателей — локальные банки.

Буца добавил, что включение опции покупки ОВГЗ через “Дию” и активная позиция ряда банков и фондовых компаний увеличили вложение в облигации населения, а также растет интерес и со стороны украинских юрлиц.

“Мы видим, что все сегменты прирастают”, — описал ситуацию правительственный уполномоченный.

Комментируя отсутствие вопросов на бизнес-форуме в отношении еврооблигаций Украины, он отметил, что большого интереса к этим инструментам пока нет.

“По евробондам никто сейчас ничего не спрашивает, еще полтора года они в stand still (мораторий на выплаты), поэтому это неактуальная тема. Это такой сейчас bottom fishing (стратегия покупки инструментов “на дне рынка”). У меня сейчас очень мало вопросов по ним”, — констатировал Буца.

Согласно данным НБУ, с начала полномасштабной агрессии россии 24 февраля прошлого года вложения нерезидентов в ОВГЗ, составлявшие на тот момент 74 млрд грн (здесь и далее по номиналу) снижались и достигли минимума в 56,1 млрд грн в конце ноября.

Однако с того времени начался постепенный их рост: к концу прошлого года они достигли 57,1 млрд грн, а на 2 февраля — 62,3 млрд грн. Из этого объема на ОВГЗ в валюте приходится лишь 0,6 млрд грн.

В целом объем ОВГЗ в обращении на 2 февраля составлял 1 трлн 416,7 млрд грн, в том числе в валюте — 113,2 млрд грн. Доля облигаций в собственности Нацбанка — 49,4%, банков — 35,9%, юрлиц — 7,8%, нерезидентов — 4,4%, физлиц — 2,3% и тергромад — 0,2%.

С начала этого года портфель ОВГЗ в собственности банков увеличился на 30,3 млрд грн, юрлиц — 4,5 млрд грн, нерезидентов — на 5,5 млрд грн, физлиц — на 2,6 млрд грн, тергромад — на 0,6 млрд грн, тогда как Нацбанка снизился на 5,1 млрд грн.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bullish market rise,
Investors cheer and shout loud,
Capital success.

- Fin.Org.UA

Новини

19:00 - Підготовка проєкту ГЕФ: запрошуємо доєднатись до установчого воркшопу
19:00 - Національний банк України та Toronto Centre підписали Меморандум про взаєморозуміння з питань розбудови спроможностей та співпраці
18:54 - Ситуація змінюється, але потрібен час: в НБУ розповіли про роль євро
18:40 - США будуть полювати на танкери Ірану по всьому світу
18:25 - В більшості регіонів України новобудови дорожчають: які зараз ціни
18:20 - "Київський радіозавод" продали у 23 рази дешевше ринку: триває розслідування
18:18 - Стартап росіянина став найдорожчою приватною фінкомпанією Латинської Америки
18:16 - Друга частина інтерв'ю Володимира Лепушинського інформаційному агентству "Інтерфакс-Україна"
18:00 - Низка африканських країн на межі дефолту: серед причин – Іран
17:55 - Курс євро до гривні вдруге за тиждень оновив історичний максимум
17:39 - В Україні повідомили про нововведення у "Прозорро.Продажі"
17:30 - Вторинне житло в Україні: в яких обласних центрах за рік найбільше зросли ціни
17:23 - Повідомлення про оприлюднення проєкту постанови Кабінету Міністрів проєкт “Про затвердження Положення про Державну комісію з оцінювання ризику генетично модифікованих організмів”
17:14 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України “Про затвердження Положення про Державну комісію з оцінювання ризику генетично модифікованих організмів”
16:59 - Прем'єр-міністерка розповіла про транспортні втрати "Укрзалізниці" під час війни з московія
16:49 - У ДСНС викрили розкрадання 12 мільйонів гривень
16:45 - Закупівлю енергообладнання із США для "Нафтогазу" профінансують на $300 мільйонів – Свириденко
16:40 - Південноазійська ядерна держава вводить відключення світла через війну в Ірані
16:37 - Банки вкотре зафіксували зростання попиту на кредити та налаштовані й далі нарощувати обсяги позик – результати Опитування про умови банківського кредитування
16:34 - Опитування про умови банківського кредитування, ІІ квартал 2026 року
16:30 - Безпечно вшанувати память рідних: ЦГР сформував список кладовищ, які перетинаються із забрудненими та імовірно забрудненими територіями
16:30 - Як формувати репутацію при виході на міжнародні ринки
16:21 - Ключові рішення НКЦПФР від 16.04.2026
16:18 - Свириденко назвала ключовий пріоритет у співпраці з Європейським інвестбанком
16:04 - Митниця фіксує зниження частки контрабандних сигарет на ринку
16:01 - Двом небанківським фінансовим установам відкликано ліцензії та виключено їх з Державного реєстру фінансових установ
15:58 - Київстар та "Повернись живим" масштабують Школу операторів наземних дронів "Варан"
15:55 - В Україні почав відновлюватись попит на купівлю будинків
15:38 - Уряд підготував проєкти для захисту водопостачання: Кулеба пояснив їх логіку
15:35 - Україна отримала понад мільярд доларів від Британії за рахунок активів московія


Більше новин