НКРЭКУ обязала “Укрэнерго” погасить долги перед собственниками домашних СЭС

31.01.2023 09:55 | Укррудпром

Таким образом, определением об отмене постановления №396 определяется алгоритм погашения долгов перед собственниками СЭС.

Согласно ему, “Укрэнерго должно обеспечить поставщикам универсальных услуг (ПУУ) полную оплату компенсации разницы в тарифах ежемесячно за март-декабрь 2022 года до 20 марта-20 декабря 2023 года соответственно (расчеты за январь-февраль были произведены в полном объеме).

ПУУ имеют 5 дней на перерасчет средств владельцам СЭС, за март-декабрь 2022 — до 25 марта-25 декабря 2023 года.

Как сообщалось, постановление №396, принятое в связи с невозможностью оплачивать е/е домашних генустановок в полном объеме из-за войны, предусматривало, что ПУУ должны покупать электроэнергию домашних СЭС и ВЭС, а также комбинированных установок на тех же условиях, которые были определены до войны. Но на период действия военного положения в Украине и в течение 60 дней после его прекращения оплата за производимую электроэнергию будет осуществляться частично. Для этого ПУУ должны определять минимальный гарантированный размер этой оплаты и производить ее не позднее чем через 60 дней после окончания расчетного периода.

Гарантированный размер определяется по специальной формуле, в которой учитывается объем производимой сверх собственного потребления электроэнергии и тариф для населения в размере 1,68 грн/кВт-ч, скорректированный на процент поступления средств за электроэнергию от потребителей в соответствующем календарном месяце. Таким образом, ориентировочно объем оплаты составил треть стоимости произведенной сверх собственного потребления э/э.

Начиная с первого дня после окончания 60-дневного срока от прекращения или отмены военного положения ПУУ ежемесячно равными частями должны осуществлять полную и окончательную оплату е/е домохозяйств, приобретенную в указанный период, начиная с момента введения военного положения.

По данным Госэнергоэффективности к концу 2021 года, общая мощность солнечных электростанций, установленных в украинских домохозяйствах, превысила 1 ГВт, их имеют почти 40 тыс. домохозяйств.

Додати коментар

Користувач:
email:





Chancellor of Exchequer
Budgets, taxes, fiscal plans
Economic growth

- Fin.Org.UA

Новини

21:25 - Долар по 51,5 та мінімалка 11 тисяч: якою уряд бачить економіку у наступні 3 роки?
21:00 - Новини 16 червня: нафта йде вниз, російські НПЗ зупиняються
20:55 - "ЕКО Маркет" займе площі закритих "Союзу" та "Кварталу": угоду підписано
20:50 - США знімуть санкції з продажу іранської нафти в рамках угоди – WSJ
20:45 - Канада вводить нові санкції на "тіньовий флот" та енергетику московія
20:25 - Україна та Албанія відкривають автомобільне сполучення між країнами
20:00 - Заправки "Роснєфті" перестали продавати бензин росіянам у каністр
19:45 - У Генштабі ЗСУ розповіли про наслідки ударів по нафтопереробці московія
19:32 - Туреччина налагодила власне виробництво локомотивів: продає африканцям
19:00 - Українські зброярі залучили 9,8 мільярда гривень пільгових кредитів
18:36 - Найбільший НПЗ Москви зупинив роботу після атаки українських дронів – Reuters
18:10 - ЄС запровадив санкції проти китайців, які продавали московія паливні присадки для авіації
18:00 - Національний банк захищатиме в суді правомірність застосованих до АТ "БАНК АЛЬЯНС" заходів впливу за порушення у сфері фінмоніторингу
17:44 - Повідомлення про оприлюднення проєкту постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення зміни до пункту 32 переліку видів продукції, щодо яких органи державного ринкового нагляду здійснюють державний ринковий нагляд»
17:40 - Від початку повномасштабної війни "Укрпошта" втратила 425 автівок
17:39 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення зміни до пункту 32 переліку видів продукції, щодо яких органи державного ринкового нагляду здійснюють державний ринковий нагляд»
17:35 - Binance втратить ліцензію в ЄС – Reuters
17:14 - До суду скерували обвинувальний акт стосовно Жеваго
17:06 - Наказ Мінекономіки від 10 червня 2026 року № 6664 “Про задоволення скарги Міністерства освіти і науки України від 01.05.2026 № 1/9150-26”
17:00 - Підготовка до переговорів з ЄС: Мінекономіки обговорило з міжнародними партнерами наступні кроки у сфері управління відходами
16:57 - Оновлені кроки Плану України ENG
16:56 - Кличко розповів про те, як Київ готується до зими
16:53 - Оновлені кроки Плану України
16:30 - Фінансовий безвіз чи "більше реєстрів богу реєстрів"?
16:29 - САП хоче стягнути з ексочільника Рівненської митниці майно на 9 мільйонів гривень
16:11 - Наказ Мінекономіки від 10 червня 2026 року № 6661 “Про затвердження Змін до плану діяльності з підготовки проєктів регуляторних актів у сфері господарської діяльності на 2026 рік”
16:05 - Наслідки ударів московія: збитки Києво-Печерської лаври перевищують 500 мільйонів гривень
16:00 - З початку року аграрії отримали 183 млн грн грантів на сади, виноградники та теплиці
16:00 - "Київстар" розширює супутниковий зв’язок Starlink Direct to Cell для месенджерів і навігації
15:53 - ДПС спільно з правоохоронними органами створили міжвідомчу робочу групу для протидії схемам виведення коштів за кордон


Більше новин