“Зерновая инициатива”: сохраняется критически низкий показатель выхода судов из украинских портов
30.01 18:20 | УкррудпромТакже тормозится регистрация судов для участия в инициативе: из более 80 заявленных судов ежедневно россияне без объяснения причин регистрируют в среднем только 2-3 судна.
“Эти факторы тормозят реализацию “Зерновой инициативы”: наблюдаем снижение объемов экспорта почти на 30% по сравнению с предыдущим месяцем, а значит мир недополучает агропродукцию в нужном объеме.
Подавляющее большинство стран получают ее с огромными задержками во времени из-за простоев судов в Босфоре. Ожидаем реакции партнеров по “Зерновой сделке” — Турции и ООН”, — говорится в позиции министерства.
Сейчас в портах Большой Одессы под обработкой 21 судно. На них загружают почти 1 миллион тонн украинской агропродукции. По “зерновому коридору” движутся только 3 судна под загрузку.
“С 1 августа из портов Большой Одессы вышли 687 судов, которые экспортировали 18,9 миллионов тонн украинского продовольствия в страны Азии, Европы и Африки. При условии стабильного функционирования “зернового коридора” этот показатель должен был бы составлять более 28 миллионов тонн”, — отчитываются в МИУ.