Задача на год — $27 млрд.

28.01.2023 10:25 | Укррудпром

Вчера, 26 января, была создана координационная платформа доноров Украины, так называемый финансовый “Рамштайн”, к которому присоединились представители государств G7, Еврокомиссии и международных финансовых организаций. Первая предметная встреча состоится не раньше начала марта. Там украинские чиновники будут обсуждать с партнерами источники финансирования потребностей по крайней мере на $27 млрд в течение года — в дополнение к €18 млрд и $9,9 млрд, которые уже анонсировали соответственно ЕС и США.

 

Для достижения такого уровня взаимодействия Украине пришлось пройти сложный путь через многочисленные встречи, конференции и обсуждение конкурирующих идей от разных доноров.

В конце концов, “финансовый “Рамштайн” должен стать точкой входа для правительств или организаций, которые хотят экономически поддержать украинское сопротивление рф, говорит заместитель директора-распорядителя МВФ от Украины Владислав Рашкован.

Как это будет работать и почему платформу для координации усилий доноров создавали так долго?

Как будет работать “финансовый “Рамштайн”

В отличие от оригинального “Рамштайна”, название которого происходит от одноименной военной базы в Германии, координационная платформа доноров Украины не будет иметь четко определенного места встреч.

Где состоится первое заседание, запланированное на начало марта, как и его адженда, пока не определено. Следующую встречу, предположительно, будет принимать Вашингтон во время весенних сборов МВФ и Всемирного банка, ожидает Рашкован.

Частота встреч — примерно раз в месяц. Создание платформы не отменяет периодические конференции доноров Украины (в прошлом году подобные мероприятия прошли в Швейцарии, Германии и Франции), отмечает представитель Украины во Всемирном банке Роман Качур. Пока известно о большом форуме, который состоится летом в Лондоне.

Как будет работать сама платформа? Ее структура имеет несколько существенных отличий от “Рамштайна”, где обсуждаются поставки оружия.

Первое — под платформу доноров создается секретариат с офисами в Киеве и Брюсселе. Он не будет принимать принципиальные решения и должен выполнять техническую функцию — организовывать встречи, составлять протоколы, собирать информацию.

Другая важная задача секретариата — координировать движение от обсуждений до принятия решений: после каждой встречи у всех участников платформы будет набор определенных шагов, которые нужно сделать до следующего заседания, рассказывает Рашкован.

“Ранее часто возникали ситуации, когда подобные встречи превращались в обмен информацией о том, что уже было сделано, — объясняет он. — В то время как нам нужно сфокусироваться на том, что будет сделано в перспективе по крайней мере трех — шести месяцев”.

Второе отличие — уровень представительства. Если “военный “Рамштайн” объединяет министров обороны, то финансовая платформа будет включать в себя довольно разнообразный круг участников. В платформе сопредседательствуют министр финансов Украины Сергей Марченко, гендиректор Еврокомиссии по вопросам соседства и расширения Герт Ян Купман и заместитель советника по национальной безопасности США Майк Пайл.

Посол Украины в США Оксана Маркарова и министр финансов Сергей Марченко Фото Getty Images

Своих представителей делегируют все страны G7, МВФ, Всемирный банк, ЕБРР и Европейский инвестбанк. Как и в “военном “Рамштайне”, к платформе могут присоединиться страны не из G7, говорит Рашкован.

“Это могут быть Польша, Норвегия, Швейцария, Нидерланды, Швеция и другие наши ключевые партнеры, но механизм еще не выписан, — перечисляет он. — В будущем к платформе могли бы присоединиться и крупные частные компании, такие как BlackRock или Goldman Sachs, но это пока теория”.

Также от Украины в проекте примут участие вице-премьеры Александр Кубраков и Юлия Свириденко. Их задача — доносить до партнеров консолидированную позицию Украины по приоритетам, которые ей нужно профинансировать.

Речь идет о трех уровнях потребностей:

бюджетная поддержка — остаются непонятными источники покрытия $10 млрд из $38 млрд дефицита в этом году;

быстрое восстановление, или Fast Recovery на $17 млрд — из них $5,7 млрд на наиболее неотложные ремонтные работы;

поддержка частного сектора — например, страхование военных рисков для украинских компаний от агентства Всемирного банка MIGA.

Если $10 млрд под дефицит — цифра, которую партнеры утвердили еще на встрече в прошлом году, другие потребности — это пока только озвученные Украиной пожелания, объясняют на правах анонимности два собеседника среди участников платформы.

Вероятно, подтверждать заявленные правительством расчеты будет Всемирный банк, отмечает представитель учреждения Качур. В сентябре банк опубликовал свою оценку убытков Украины: $349 млрд по состоянию на 1 июня, с уточнением, что для восстановления на первом этапе в полтора-три года стране потребуется около $105 млрд.

Конкуренция за восстановление Украины

Термин “финансовый “Рамштайн” одним из первых публично озвучил президент Владимир Зеленский, использовав его в ходе обращения к участникам конференции доноров в Берлине в конце октября. Тогда же о создании координационной платформы для восстановления Украины объявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

На тот момент на условном столе потенциальных доноров и украинского правительства лежало несколько конкурирующих идей по поводу формата будущей координационной платформы. Впрочем, найти компромисс было сложно.

Первые концепты начали обсуждать еще весной. Уже на июльской конференции в Лугано со своими предложениями одновременно выступили премьер Денис Шмыгаль и президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Последний вариант предполагал создание новой структуры на базе ЕК в Брюсселе, что не понравилось США и другим “неевропейским” донорам, рассказывает на правах анонимности один из участвовавших в этих встречах высокопоставленных чиновников.

Урсула фон дер Ляйен, Денис Шмыгаль и Олаф Шольц Фото Christophe Licoppe/audiovisual.ec.europa.eu

Точки пересечения тогда так и не были найдены, поэтому на октябрьской конференции в Берлине украинская сторона представила свое видение платформы. Оно предполагало несколько уровней координации. Послы G7 и представители МФО в Украине, специально созданная task force (аналог постоянно действующей рабочей группы) с физическим офисом в одном из европейских городов, работающим исключительно над украинскими вопросами, плюс секретариат, выполняющий технические задачи, и регулярные встречи министров финансов стран G7 (четыре раза в год).

Эту идею в конце концов с определенными замечаниями (к примеру, OECD предлагала не создавать офис для task force и вместо этого работать онлайн) поддержали OECD, ЕБРР и отдельные страны G7, но уже в конце осени она получила трех “конкурентов”. Еврокомиссия вернулась к своему старому предложению, вице-президент Всемирного банка Анна Бьерде на встрече с Зеленским в ноябре предложила, чтобы процесс координировал их офис в Вашингтоне, а Германия, как председательствующее государство в G7, подала свою модель.

 

В итоге именно последний механизм стал основой для координационной платформы, созданной вчера. Она включает некоторые элементы украинской модели, однако не ключевой момент — регулярной вовлеченности министров финансов, констатирует собеседник из числа участников дискуссий.

“Теперь главное, чтобы платформа не превратилась в поучительный разговор, какие реформы следует провести Украине”, — говорит он. Есть ли такой риск? Политические требования будут обсуждаться на платформе, но как часть программ макрофинансовой поддержки (например, ЕС или МВФ), говорит Качур из Всемирного банка.

“В остальных вопросах, разумеется, нужен контроль за использованием средств, но, например, финансирование закупки трансформаторов — это не суперполитическая вещь”, — отмечает он.

Сергей ШЕВЧУК

 

Додати коментар

Користувач:
email:





Money flows like waves
Through the World Bank and the IMF
Guiding nations' fate

- Fin.Org.UA

Новини

19:50 - Стали відомі наслідки для московія від удару дрона по "Дружбі" в Татарстані
19:20 - НБУ випустив нові пам'ятні монети, присвячені Запоріжжю, Харківщині та Херсонщині
19:15 - Інвестори почали тікати від ШІ-бульбашки в акції із реальними активами
18:44 - Ринок спецдозволів: в Держгеонадра розповіли про особливості 2025 року
18:25 - ЄС готує постійну заборону на російську нафту після виборів в Угорщині
18:10 - В Україні 25 лютого в більшості регіонів діятимуть графіки відключень світла
18:05 - Три нові обігові пам’ятні монети із серії "Ми сильні. Ми разом" присвячені прифронтовим регіонам – Запоріжжю, Харківщині та Херсонщині
17:58 - Енергокриза: у Києві впав попит на вторинному ринку житла
17:55 - Нацбанк показав курс долара і євро на середу 25 лютого
17:30 - Внаслідок ворожої атаки зупинив роботу об'єкт "Нафтогазу" на Харківщині
17:27 - Ринки капіталу мають стати джерелом внутрішніх інвестицій – Голова НКЦПФР на зустрічі з Мінфіном
17:25 - ВРУ підтримала законопроєкт № 14023, який скасовує обов’язковість актів виконаних робіт
17:08 - Кіберзлочин на понад 127 мільйонів гривень: про підозру повідомлено заочно
17:05 - За пів року ворог 9 разів атакував Дарницьку ТЕЦ в Києві – Шмигаль
17:05 - За пів року ворог 9 разів атакував Дарницьку ТЕЦ в Києві – Шмигаль
16:59 - Відновлення постачання нафти "Дружбою" через Україну перенесли
16:39 - "Запоріжжяобленерго" хоче побудувати додаткові укриття
16:30 - Як виконати вимоги ЄС та не знищити вітчизняного виробника
16:15 - Підприємця з Луцька оштрафували на 4 мільйона через шахрайство з імпортом авто
16:09 - Рада скасувала акти виконаних робіт для бізнесу
16:00 - За чотири роки Україна отримала від Світового банку 66 мільярдів доларів
15:55 - Засідання Комісії
15:42 - Відкрито реєстрацію на Бізнес-саміт ЄС-Україна 2026
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 25.02.2026
15:28 - Російські шпигуни перетворили нерухомість у Європі на "троянських коней" – ЗМІ
15:22 - Повідомлення про оприлюднення проєкту наказу Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України “Про затвердження Вимог до контрольних постів, призначених для відпочинку тварин під час їх транспортування”
15:21 - Bitcoin продовжує падати: оновив антирекорд
15:18 - Проєкт наказу Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України “Про затвердження Вимог до контрольних постів, призначених для відпочинку тварин під час їх транспортування”
15:00 - Настрої українського бізнесу за рік погіршились
14:50 - Рада дозволила підняти зарплати у закладах позашкільної освіти


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.33317
Австралійський долар30.4671
Така0.35393
Канадський долар31.5468
Юань Женьміньбі6.2875
Чеська крона2.1038
Данська крона6.8216
Гонконгівський долар5.5308
Форинт0.134421
Індійська рупія0.47567
Рупія0.0025707
Новий ізраїльський шекель13.8763
Єна0.27757
Теньге0.086663
Вона0.029966
Ліванський фунт0.000483
Малайзійський ринггіт11.1083
Мексиканське песо2.5034
Молдовський лей2.5246
Новозеландський долар25.7512
Норвезька крона4.5234
Саудівський ріял11.5333
Сінгапурський долар34.1447
Донг0.0016523
Ренд2.702
Шведська крона4.7688
Швейцарський франк55.8832
Бат1.39236
Дирхам ОАЕ11.7788
Туніський динар15.0801
Єгипетський фунт0.9034
Фунт стерлінгів58.3534
Долар США43.2648
Сербський динар0.43397
Азербайджанський манат25.4454
Румунський лей10.0037
Турецька ліра0.9866
СПЗ (спеціальні права запозичення)59.428
Євро50.9659
Ларі16.1732
Злотий12.0757
Золото222892.03
Срібло3796.99
Платина94548.73
Паладій75437.37

Курси валют, встановлені НБУ на 25.02.2026