Задача на год — $27 млрд.

28.01.2023 10:25 | Укррудпром

Вчера, 26 января, была создана координационная платформа доноров Украины, так называемый финансовый “Рамштайн”, к которому присоединились представители государств G7, Еврокомиссии и международных финансовых организаций. Первая предметная встреча состоится не раньше начала марта. Там украинские чиновники будут обсуждать с партнерами источники финансирования потребностей по крайней мере на $27 млрд в течение года — в дополнение к €18 млрд и $9,9 млрд, которые уже анонсировали соответственно ЕС и США.

 

Для достижения такого уровня взаимодействия Украине пришлось пройти сложный путь через многочисленные встречи, конференции и обсуждение конкурирующих идей от разных доноров.

В конце концов, “финансовый “Рамштайн” должен стать точкой входа для правительств или организаций, которые хотят экономически поддержать украинское сопротивление рф, говорит заместитель директора-распорядителя МВФ от Украины Владислав Рашкован.

Как это будет работать и почему платформу для координации усилий доноров создавали так долго?

Как будет работать “финансовый “Рамштайн”

В отличие от оригинального “Рамштайна”, название которого происходит от одноименной военной базы в Германии, координационная платформа доноров Украины не будет иметь четко определенного места встреч.

Где состоится первое заседание, запланированное на начало марта, как и его адженда, пока не определено. Следующую встречу, предположительно, будет принимать Вашингтон во время весенних сборов МВФ и Всемирного банка, ожидает Рашкован.

Частота встреч — примерно раз в месяц. Создание платформы не отменяет периодические конференции доноров Украины (в прошлом году подобные мероприятия прошли в Швейцарии, Германии и Франции), отмечает представитель Украины во Всемирном банке Роман Качур. Пока известно о большом форуме, который состоится летом в Лондоне.

Как будет работать сама платформа? Ее структура имеет несколько существенных отличий от “Рамштайна”, где обсуждаются поставки оружия.

Первое — под платформу доноров создается секретариат с офисами в Киеве и Брюсселе. Он не будет принимать принципиальные решения и должен выполнять техническую функцию — организовывать встречи, составлять протоколы, собирать информацию.

Другая важная задача секретариата — координировать движение от обсуждений до принятия решений: после каждой встречи у всех участников платформы будет набор определенных шагов, которые нужно сделать до следующего заседания, рассказывает Рашкован.

“Ранее часто возникали ситуации, когда подобные встречи превращались в обмен информацией о том, что уже было сделано, — объясняет он. — В то время как нам нужно сфокусироваться на том, что будет сделано в перспективе по крайней мере трех — шести месяцев”.

Второе отличие — уровень представительства. Если “военный “Рамштайн” объединяет министров обороны, то финансовая платформа будет включать в себя довольно разнообразный круг участников. В платформе сопредседательствуют министр финансов Украины Сергей Марченко, гендиректор Еврокомиссии по вопросам соседства и расширения Герт Ян Купман и заместитель советника по национальной безопасности США Майк Пайл.

Посол Украины в США Оксана Маркарова и министр финансов Сергей Марченко Фото Getty Images

Своих представителей делегируют все страны G7, МВФ, Всемирный банк, ЕБРР и Европейский инвестбанк. Как и в “военном “Рамштайне”, к платформе могут присоединиться страны не из G7, говорит Рашкован.

“Это могут быть Польша, Норвегия, Швейцария, Нидерланды, Швеция и другие наши ключевые партнеры, но механизм еще не выписан, — перечисляет он. — В будущем к платформе могли бы присоединиться и крупные частные компании, такие как BlackRock или Goldman Sachs, но это пока теория”.

Также от Украины в проекте примут участие вице-премьеры Александр Кубраков и Юлия Свириденко. Их задача — доносить до партнеров консолидированную позицию Украины по приоритетам, которые ей нужно профинансировать.

Речь идет о трех уровнях потребностей:

бюджетная поддержка — остаются непонятными источники покрытия $10 млрд из $38 млрд дефицита в этом году;

быстрое восстановление, или Fast Recovery на $17 млрд — из них $5,7 млрд на наиболее неотложные ремонтные работы;

поддержка частного сектора — например, страхование военных рисков для украинских компаний от агентства Всемирного банка MIGA.

Если $10 млрд под дефицит — цифра, которую партнеры утвердили еще на встрече в прошлом году, другие потребности — это пока только озвученные Украиной пожелания, объясняют на правах анонимности два собеседника среди участников платформы.

Вероятно, подтверждать заявленные правительством расчеты будет Всемирный банк, отмечает представитель учреждения Качур. В сентябре банк опубликовал свою оценку убытков Украины: $349 млрд по состоянию на 1 июня, с уточнением, что для восстановления на первом этапе в полтора-три года стране потребуется около $105 млрд.

Конкуренция за восстановление Украины

Термин “финансовый “Рамштайн” одним из первых публично озвучил президент Владимир Зеленский, использовав его в ходе обращения к участникам конференции доноров в Берлине в конце октября. Тогда же о создании координационной платформы для восстановления Украины объявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

На тот момент на условном столе потенциальных доноров и украинского правительства лежало несколько конкурирующих идей по поводу формата будущей координационной платформы. Впрочем, найти компромисс было сложно.

Первые концепты начали обсуждать еще весной. Уже на июльской конференции в Лугано со своими предложениями одновременно выступили премьер Денис Шмыгаль и президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Последний вариант предполагал создание новой структуры на базе ЕК в Брюсселе, что не понравилось США и другим “неевропейским” донорам, рассказывает на правах анонимности один из участвовавших в этих встречах высокопоставленных чиновников.

Урсула фон дер Ляйен, Денис Шмыгаль и Олаф Шольц Фото Christophe Licoppe/audiovisual.ec.europa.eu

Точки пересечения тогда так и не были найдены, поэтому на октябрьской конференции в Берлине украинская сторона представила свое видение платформы. Оно предполагало несколько уровней координации. Послы G7 и представители МФО в Украине, специально созданная task force (аналог постоянно действующей рабочей группы) с физическим офисом в одном из европейских городов, работающим исключительно над украинскими вопросами, плюс секретариат, выполняющий технические задачи, и регулярные встречи министров финансов стран G7 (четыре раза в год).

Эту идею в конце концов с определенными замечаниями (к примеру, OECD предлагала не создавать офис для task force и вместо этого работать онлайн) поддержали OECD, ЕБРР и отдельные страны G7, но уже в конце осени она получила трех “конкурентов”. Еврокомиссия вернулась к своему старому предложению, вице-президент Всемирного банка Анна Бьерде на встрече с Зеленским в ноябре предложила, чтобы процесс координировал их офис в Вашингтоне, а Германия, как председательствующее государство в G7, подала свою модель.

 

В итоге именно последний механизм стал основой для координационной платформы, созданной вчера. Она включает некоторые элементы украинской модели, однако не ключевой момент — регулярной вовлеченности министров финансов, констатирует собеседник из числа участников дискуссий.

“Теперь главное, чтобы платформа не превратилась в поучительный разговор, какие реформы следует провести Украине”, — говорит он. Есть ли такой риск? Политические требования будут обсуждаться на платформе, но как часть программ макрофинансовой поддержки (например, ЕС или МВФ), говорит Качур из Всемирного банка.

“В остальных вопросах, разумеется, нужен контроль за использованием средств, но, например, финансирование закупки трансформаторов — это не суперполитическая вещь”, — отмечает он.

Сергей ШЕВЧУК

 

Додати коментар

Користувач:
email:





На фондовому ринку немає меж,
Інвестиції можна зробити везде.
Є шанс втроє збільшити свої гроші,
Але й ризики тут дуже великі.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - "Укрпошта" безкоштовно доставлятиме товари з АТБ у будь-який населений пункт України
17:50 - ФДМУ продав автодром: вартість зросла майже у 6000 разів
17:27 - Кабмін і Mastercard запускають цифрове партнерство: що передбачає
17:24 - У московії заявили про хакерську атаку на портову інфраструктуру
17:20 - У Франківську власники сонячних електростанцій перекрили дорогу: що вимагають
16:58 - Засідання Комісії
16:55 - Інвестиційний форум ЕП: хто учасники
16:55 - Антимонопольний комітет оштрафував дві компанії за змову на торгах Укрнафти
16:50 - На ліквідацію наслідків обстрілів у прифронтових регіонах виділять мільярд гривень
16:45 - З засновника Telegram повністю зняли заборону на виїзд із Франції
16:30 - В Україні проведуть аудит всіх держкомпаній, зокрема енергетичних – Свириденко
16:26 - Кабмін створить координаційний штаб для забезпечення мобільного зв’язку під час блекаутів
16:25 - Прокурора розповіла про суди щодо терміналу "Боріваж", який належав Коломоському
16:10 - Як підготувати бізнес до зими: сонячна станція чи установка зберігання енергії
16:06 - Терміновість ситуації: Україна підписала грант з ЄІБ на 127 мільйонів євро для закупівлі газу
15:50 - Російські хакери викрали дані 10 тисяч співробітників американської GlobalLogic
15:40 - Уряд хоче виділити 1,6 мільярда на нацкешбек, але грошей не вистачає
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 14.11.2025
15:30 - "Тисячу Зеленського" профінансують коштом соцзахисту дітей та підтримки малозабезпечених
15:20 - Київ хоче купити нові вагони метро: веде переговори з ЄБРР
15:15 - "Укрзалізниця" оновить сполучення з Сумщиною: як зміниться графік та кількість поїздів
15:10 - Третину зведеного бюджету забезпечили податки на доходи фізосіб – податкова
15:07 - Доєднуйтеся до воркшопу Національного банку "Монетарна політика в країнах з ринками, що розвиваються: еволюція інфляційного таргетування"
15:05 - Повідомлення про оприлюднення Заяви про визначення обсягу стратегічної екологічної оцінки
14:50 - АРМА шукає управителя для ще одного санаторія
14:35 - Суд зобов'язав фірму повернути Київраді ділянку на Троєщині та знести нерухомість
14:30 - В Україні цибуля продовжує дешевшати: яка зараз її ціна
14:15 - "Дрони за 1,4 мільйона": прокурори вручили нові підозри
14:02 - Оригінал чи копія витягу із технічної документації про НГО земельної ділянки подається разом з податковою декларацією з плати за землю?
14:00 - На вебпорталі ДПС в Реєстрі «Пошук фіскального чеку» відсутній фіскальний чек: дії суб’єкта господарювання


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32328
Австралійський долар27.6151
Така0.3442
Канадський долар30.0479
Юань Женьміньбі5.9277
Чеська крона2.0209
Данська крона6.5459
Гонконгівський долар5.4132
Форинт0.127324
Індійська рупія0.47441
Рупія0.0025147
Новий ізраїльський шекель13.1114
Єна0.27205
Теньге0.080421
Вона0.028748
Ліванський фунт0.00047
Малайзійський ринггіт10.1899
Мексиканське песо2.3033
Молдовський лей2.4977
Новозеландський долар23.8546
Норвезька крона4.1901
Саудівський ріял11.2171
Сінгапурський долар32.352
Донг0.0015964
Ренд2.4752
Шведська крона4.47
Швейцарський франк52.8909
Бат1.30262
Дирхам ОАЕ11.4526
Туніський динар14.3138
Єгипетський фунт0.8914
Фунт стерлінгів55.4321
Долар США42.0641
Сербський динар0.41707
Азербайджанський манат24.7407
Румунський лей9.6149
Турецька ліра0.9955
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.2491
Болгарський лев24.9891
Євро48.8827
Ларі15.5505
Злотий11.5615
Золото178420.35
Срібло2275.24
Платина68183.8
Паладій62529.55

Курси валют, встановлені НБУ на 14.11.2025