Дмитрий Шимкив купил 50% производителя дронов AeroDrone. Это первая публичная инвестиция в украинский MillitaryTech стартап

27.01.2023 17:55 | Укррудпром

“Засекреченный” AeroDrone

Основатель AeroDrone — выпускник Национального авиационного университета Юрий Педерий. С 2000-го он шесть лет проработал в “Киевстаре”. Затем — почти на десятилетие перебрался в Microsoft. В 2011-м Педерий сменил киевский офис техногиганта на мюнхенский.

Педерий не дал комментарии для этой статьи.

Тяга к небу досталась от отца, конструктора КБ “Антонов”, после выхода на пенсию занявшегося изготовлением дронов, писал в колонке для издания MC.Today Педерий. “Беспилотники годами оставались моим хобби, которое не имело отношения к бизнесу”, — отмечает он. Строить безопасные для людей БпЛА, по его словам, побудила смерть друга-пилота, разбившегося в авиакатастрофе аграрного опрыскивателя АН-2 в 2017-м.

В марте 2016-го Педерий уволился из Microsoft и уже через несколько месяцев выступал на конференции перед студентами альма-матер как директор компании AeroDrone.

Основная “аграрная” разработка AeroDrone — беспилотник DR-60 стоимостью $75 000 для опрыскивания полей удобрениями и средствами защиты растений. Он способен приподнять до 60 кг веса. Удавалось ли найти на него покупателей?

В 2019 году стартап “отправил несколько единиц в США и Канаду”, рассказывал Педерий в интервью TechUkraine. “Ведутся ощутимые переговоры с клиентами из Бразилии, Индии и Австралии”, — говорил он в 2020 году.

 


Основная “аграрная” разработка AeroDrone — беспилотник DR-60

Основная “аграрная” разработка AeroDrone — беспилотник DR-60

В разработку продукта Педерий на старте вложил собственных $200 000. Еще $50 000 получил в 2020 году от Украинского фонда стартапов (USF). Этот грант планировалось потратить на запуск серийного производства — четыре-шесть летательных аппаратов в месяц. Для сравнения, в феврале 2022-го португальский стартап Tekever получил на масштабирование от арабских инвесторов $23 млн. У него также двойной фокус — “гражданские” БпЛА и военные дроны для разведки.

Похоже, что до войны у стартапов дела обстояли не очень хорошо. В украинских реестрах есть два юрлица с похожими “авиационными” названиями, которые на 50% принадлежат Педерию. Первая — основана в 2007 году ООО “Аэродрон-Сервис”. В 2020 году она имела 5500 грн выручки и более 430 000 грн обязательств, свидетельствуют данные YouControl.

 

Вторая компания — ООО “Аэродрон”, половину которой и купил Шимкив — зарегистрирована в 2019-м. Уставный капитал — 5000 грн, чистый убыток за 2020 год — 100 грн. К тому времени оборот компании за все годы существования был всего $200 000, говорит собеседник Forbes на условиях анонимности. Шимкив финансовые показатели и вероятной оценки нового приобретения не комментирует.

Очевидно, у Педерия был еще один инвестор — основатель американского фонда Agro Fund и компания Aero Fleet One Марка Эрьявца (Mark M Erjavec). На него ссылался американский портал Uasmagazine. Общее фото с Педерием есть на сайте Ерьявца, однако на сообщение от репортера Forbes в Linkedin он не ответил.

Планы нового инвестора на AeroDrone

С чем теперь пытается взлететь AeroDrone? После вторжения стартап ускоренным темпом принялся осваивать военную авиацию. В настоящее время готовы две модели БпЛА. D80-Discovery может поднимать до 80 кг груза, летать со скоростью 120 км/ч, а выполнять полетные задания на автопилоте.

Другой аппарат — E-300 Enterprise — дрон с полезной нагрузкой до 300 кг. Первоначально он рассматривался как самолет-курьер для доставки посылок со скоростью 150 км/ч, пишет профильный портал Милитарный.

“Технологии, которые разрабатывает Юрий — это большие возможности для развития как гражданской авиации, так и военной”, — говорит Шимкив.

В декабре 2022-го оба беспилотника AeroDrone допустили к эксплуатации в ВСУ. Это разрешение может быть ценным активом, в следующем году Минобороны (МО) планирует потратить на дроны 20 млрд грн, рассказывал глава министерства Алексей Резников.

Требований к дронам для армии немало. Изделие должно соответствовать критериям устойчивости к РЭБ, иметь характеристики безопасности экипажа, ремонтироваться в полевых условиях и т.д., перечисляет соучредитель компании DeViRo Денис Чередниченко. Его стартап производит беспилотники “Аист” с 2014-го.

Как украинские дроны получили “зеленый свет” на использование в ВСУ

В сентябре 2022 года Кабмин принял знаковое для украинского military-tech постановление. Чтобы не проходить процедуру постановки на вооружение, стартап получает разрешение на эксплуатацию в ВСУ. Вместо одного года это занимает три недели, говорит заместитель министра обороны Владимир Гаврилов. С ноября, когда активно заработало постановление, к эксплуатации в ВСУ допущено 13 дронов. Заявок было больше 50.

В 2014 году почти 100% поставок в ВСУ производили государственные предприятия, говорит Гаврилов. В 2016-2018 годах — около 60% поставляли частные компании. Сейчас это 40%. “Почти все новые разработки заходят из частного сектора”, — говорит он.

Соглашение с AeroDrone — не первая инвестиция в компанию с витиеватой историей в “портфеле” Шимкива. В прошлом году он занимался покупкой медтех-стартапа Helsi со стороны “Киевстара”. Кто основатели и инвесторы Helsi стало известно только после сделки.

Как Шимкив видит свою роль в AeroDrone? “Вопрос масштабирования бизнеса является большим вызовом для многих, — говорит он. — Нужен опыт и понимание, как превратить технологию в бизнес”. Вопрос с серийным производством решен, уверяет он. Аграрные дроны стартапа собираются сертифицировать в Европе и США. Планами по развитию военного направления Шимкив по понятным причинам не делится.

- в статью внесены незначительные корректировки после публикации.

Таиса МЕЛЬНИК

Додати коментар

Користувач:
email:





Банк – як злодій в нічному клубі: якщо гроші зникають, ніхто не хоче бачити камеру відеоспостереження.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 8 січня: знеструмлений південь, хуртовина на дорогах
20:45 - Веревський купує 9 агропідприємств "Агро-Регіону" ексміністра економіки
20:35 - Світове економічне зростання впаде до 2,7% у 2026 році – ООН
20:15 - У Нікополі відновили теплопостачання після російського обстрілу
20:05 - Пришвидшення: НБУ пояснив, навіщо купив машину для знищення монет за 12 мільйонів
19:57 - московіяни атакували порт на Одещині
19:30 - Кабмін погодив призначення експосолки Німеччини на посаду бізнес-омбудсмена
19:23 - Засідання Комісії
19:15 - Ірак націоналізує операції на нафтовому родовищі "Лукойлу"
18:50 - В Украні зменшились внутрішні перепродажі вживаних авто: які моделі обирають
18:46 - Знайшлися 911 МВт: Свириденко розповіла про результати перегляду списку критичних об'єктів
18:40 - Китайський ШІ-стартап MiniMax Group залучив 619 мільйонів доларів під час IPO
18:10 - Через негоду 75 тисяч родин на Київщині залишились без світла
18:01 - Нові антирекорди гривні: офіційно євро вперше перетне позначку 50, долар – по 43
17:48 - На Дніпропетровщині заживили майже усю критичну інфраструктуру – Yasno
17:21 - 9 січня графіки відключення світла діятимуть усю добу
17:14 - Кабмін звільнив очільника Держгеонадр
17:10 - "Нова пошта" попередила про затримку доставок на заході країни через негоду
16:35 - Біля Туреччини БПЛА атакував танкер, який йшов до російського порту
16:30 - "Запоріжсталь" призупинив роботу через блекаут
16:30 - Які рішення потрібні прифронтовим регіонам
16:12 - Контролючи нафту Венесуели, Трамп хоче знизити ціни до 50 доларів за барель – WSJ
15:45 - Киян закликають подбати про безпеку та комфорт через похолодання та загрозу атак
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 09.01.2026
15:20 - Мінцифри повідомило про ситуацію зі зв'язком на Дніпропетровщині після атаки московія
15:12 - Попри санкції ЄС: московія знову купила авіаційні шини Michelin — The Guardian
15:11 - Звіт про надходження запитів на публічну інформацію за грудень 2025 р.
15:08 - Запрошення до виcловлення зацікавленості (консультаційні послуги – відбір індивідуального консультанта) «КОНСУЛЬТАНТ ІЗ ЗАКУПІВЕЛЬ»
15:00 - 25 українських професіоналів повернулись з-за кордону і розпочали роботу в 9 міністерствах і офісах: стартував Create Ukraine 2.0
14:50 - На дорогах Волині та Рівненщини обмежили рух для вантажівок через снігопади


Більше новин