Дмитрий Шимкив купил 50% производителя дронов AeroDrone. Это первая публичная инвестиция в украинский MillitaryTech стартап

27.01.2023 17:55 | Укррудпром

“Засекреченный” AeroDrone

Основатель AeroDrone — выпускник Национального авиационного университета Юрий Педерий. С 2000-го он шесть лет проработал в “Киевстаре”. Затем — почти на десятилетие перебрался в Microsoft. В 2011-м Педерий сменил киевский офис техногиганта на мюнхенский.

Педерий не дал комментарии для этой статьи.

Тяга к небу досталась от отца, конструктора КБ “Антонов”, после выхода на пенсию занявшегося изготовлением дронов, писал в колонке для издания MC.Today Педерий. “Беспилотники годами оставались моим хобби, которое не имело отношения к бизнесу”, — отмечает он. Строить безопасные для людей БпЛА, по его словам, побудила смерть друга-пилота, разбившегося в авиакатастрофе аграрного опрыскивателя АН-2 в 2017-м.

В марте 2016-го Педерий уволился из Microsoft и уже через несколько месяцев выступал на конференции перед студентами альма-матер как директор компании AeroDrone.

Основная “аграрная” разработка AeroDrone — беспилотник DR-60 стоимостью $75 000 для опрыскивания полей удобрениями и средствами защиты растений. Он способен приподнять до 60 кг веса. Удавалось ли найти на него покупателей?

В 2019 году стартап “отправил несколько единиц в США и Канаду”, рассказывал Педерий в интервью TechUkraine. “Ведутся ощутимые переговоры с клиентами из Бразилии, Индии и Австралии”, — говорил он в 2020 году.

 


Основная “аграрная” разработка AeroDrone — беспилотник DR-60

Основная “аграрная” разработка AeroDrone — беспилотник DR-60

В разработку продукта Педерий на старте вложил собственных $200 000. Еще $50 000 получил в 2020 году от Украинского фонда стартапов (USF). Этот грант планировалось потратить на запуск серийного производства — четыре-шесть летательных аппаратов в месяц. Для сравнения, в феврале 2022-го португальский стартап Tekever получил на масштабирование от арабских инвесторов $23 млн. У него также двойной фокус — “гражданские” БпЛА и военные дроны для разведки.

Похоже, что до войны у стартапов дела обстояли не очень хорошо. В украинских реестрах есть два юрлица с похожими “авиационными” названиями, которые на 50% принадлежат Педерию. Первая — основана в 2007 году ООО “Аэродрон-Сервис”. В 2020 году она имела 5500 грн выручки и более 430 000 грн обязательств, свидетельствуют данные YouControl.

 

Вторая компания — ООО “Аэродрон”, половину которой и купил Шимкив — зарегистрирована в 2019-м. Уставный капитал — 5000 грн, чистый убыток за 2020 год — 100 грн. К тому времени оборот компании за все годы существования был всего $200 000, говорит собеседник Forbes на условиях анонимности. Шимкив финансовые показатели и вероятной оценки нового приобретения не комментирует.

Очевидно, у Педерия был еще один инвестор — основатель американского фонда Agro Fund и компания Aero Fleet One Марка Эрьявца (Mark M Erjavec). На него ссылался американский портал Uasmagazine. Общее фото с Педерием есть на сайте Ерьявца, однако на сообщение от репортера Forbes в Linkedin он не ответил.

Планы нового инвестора на AeroDrone

С чем теперь пытается взлететь AeroDrone? После вторжения стартап ускоренным темпом принялся осваивать военную авиацию. В настоящее время готовы две модели БпЛА. D80-Discovery может поднимать до 80 кг груза, летать со скоростью 120 км/ч, а выполнять полетные задания на автопилоте.

Другой аппарат — E-300 Enterprise — дрон с полезной нагрузкой до 300 кг. Первоначально он рассматривался как самолет-курьер для доставки посылок со скоростью 150 км/ч, пишет профильный портал Милитарный.

“Технологии, которые разрабатывает Юрий — это большие возможности для развития как гражданской авиации, так и военной”, — говорит Шимкив.

В декабре 2022-го оба беспилотника AeroDrone допустили к эксплуатации в ВСУ. Это разрешение может быть ценным активом, в следующем году Минобороны (МО) планирует потратить на дроны 20 млрд грн, рассказывал глава министерства Алексей Резников.

Требований к дронам для армии немало. Изделие должно соответствовать критериям устойчивости к РЭБ, иметь характеристики безопасности экипажа, ремонтироваться в полевых условиях и т.д., перечисляет соучредитель компании DeViRo Денис Чередниченко. Его стартап производит беспилотники “Аист” с 2014-го.

Как украинские дроны получили “зеленый свет” на использование в ВСУ

В сентябре 2022 года Кабмин принял знаковое для украинского military-tech постановление. Чтобы не проходить процедуру постановки на вооружение, стартап получает разрешение на эксплуатацию в ВСУ. Вместо одного года это занимает три недели, говорит заместитель министра обороны Владимир Гаврилов. С ноября, когда активно заработало постановление, к эксплуатации в ВСУ допущено 13 дронов. Заявок было больше 50.

В 2014 году почти 100% поставок в ВСУ производили государственные предприятия, говорит Гаврилов. В 2016-2018 годах — около 60% поставляли частные компании. Сейчас это 40%. “Почти все новые разработки заходят из частного сектора”, — говорит он.

Соглашение с AeroDrone — не первая инвестиция в компанию с витиеватой историей в “портфеле” Шимкива. В прошлом году он занимался покупкой медтех-стартапа Helsi со стороны “Киевстара”. Кто основатели и инвесторы Helsi стало известно только после сделки.

Как Шимкив видит свою роль в AeroDrone? “Вопрос масштабирования бизнеса является большим вызовом для многих, — говорит он. — Нужен опыт и понимание, как превратить технологию в бизнес”. Вопрос с серийным производством решен, уверяет он. Аграрные дроны стартапа собираются сертифицировать в Европе и США. Планами по развитию военного направления Шимкив по понятным причинам не делится.

- в статью внесены незначительные корректировки после публикации.

Таиса МЕЛЬНИК

Додати коментар

Користувач:
email:





Money talks, they say,
But who is listening, and why,
The price of our world.

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 17.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:54 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «КОМПАНІЯ «ФОРМЕТ» (Київська обл., м. Бровари, бульв. Незалежності, 26 В)
22:54 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «УКРІНВЕСТБУД» (Львівська область., місто Львів, Львівська міська громада, вулиця Рахівська, будинок 4)
22:53 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «CАНДОРА» (Виробничий комплекс (ВК) №1 Миколаївська обл., Миколаївський р-н, Шевченківська сільська територіальна громада, с. Миколаївське)
22:53 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «Старт» (м. Рівне, вул. Вишиванка, 2А)
22:52 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ЗДО МАЛЬВІНА СЕЛА ДРУХІВ (Рівненська обл., Рівненський р-н, село Друхів, вул. Шкільна,7А)
22:51 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «АЛЬЯНС НАФТА ГРУП РВ» (Рівненська область, Дубенський район, Млинівська селищна територіальна громада, селище Млинів, вулиця Рівненська 19)
22:51 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди АТ «УКРТЕЛЕКОМ» (Івано-Франківська обл., Надвірнянський р-н, Яремчанська ТГ, м. Яремче, вул. Свободи, 309)
22:50 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди АТ «УКРТЕЛЕКОМ» (проммайданчик «Чернівецька обл., м. Сторожинець, вул. Чернівецька, 11 а» АТ «УКРТЕЛЕКОМ»)
22:49 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ "БЛЕСІНГ МІЛК" (Черкаська обл., Уманський р-н, село Олександрівка, вул. Весняна, будинок 37)
22:48 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ДП «Підприємство державної кримінально-виконавчої служби України (№ 100)» Філія «Харківська № 43» (м. Харків, вул. Таджицька, 17)
22:47 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «РЕСТОРАН КУВШИН» (місто Київ, вул. Велика Васильківська, буд. 96/17)
22:47 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди КОМАРГОРОДСЬКЕ ВПУ (Тульчинський р-н, Вінницька обл., село Комаргород, вулиця Соборна, будинок, 65)
22:46 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ДБК БУД» (Рівненська обл., Дубенський р-н, Млинівська ТГ, с. Брищі, вул. Заводська, 20)
22:45 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди (ПП "УКРАЇНА-АГРО-2С" (Хмельницька обл., Кам’янецьПодільський р-н, с. Юрківці, вул. Хмельницьке шосе, 2)
22:45 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ФІРМА «АЛЬФА ЛТД» (ніпропетровська обл., м. Кривий Ріг, Центрально-Міський район, вул. Окружна, буд. 3в)
22:43 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПП ”Оліяр” (Львівська обл., Львівський р-н, Оброшинська ТГ, с. Ставчани, вул. Шашкевича, 36)
22:43 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «КОНОНІВСЬКИЙ ЕЛЕВАТОР» (Черкаська область, Золотоніський район, Шрамківська сільська територіальна громада, село Кононівка, вулиця Поштова, 2)
22:42 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ВАЛТЕКС» (Київська обл., м. Біла Церква, вул. Героїв Небесної Сотні, буд. 2)
22:41 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ДП " Санаторій Моршинкурорт" ПрАТ ЛОЗП України "Укрпрофоздоровниця" (Львівська обл., Стрийський р-н, м. Моршин, вул. Проліскова, 6Б)
21:00 - Новини 16 січня: таксі у комендантську і рекорд долара
20:45 - Ціни на нафту з Новоросійська падають на тлі дронової небезпеки
20:38 - Bolt та Uklon домовились з Кличком про роботу таксі у комендантську
20:22 - США хочуть обмінювати важку венесуельську нафту на свою середню – Reuters
19:54 - У Києві без тепла залишаються 67 багатоповерхівок – Кличко
19:44 - Законопроект про публічні закупівлі: у Раді розповіли, як зміни готують
19:42 - Олексій Соболев: Україна залишається надійним постачальником продовольства та відповідальним учасником глобальної продовольчої безпеки
19:30 - Велика Британія вносить додаткові 23 мільйони євро до Фонду підтримки енергетики України
19:10 - Україна в 2025 році на 8% скоротила експорт залізної руди


Більше новин