НБУ резко ужесточил требования к резервам банков

26.01.2023 17:10 | Укррудпром

с 15% до 20% — под средства на валютных счетах; с 5% до 10% — под средства на гривневых счетах (размещенные на определенный срок).

Также регулятор заявил о повышении дополнительно с 11 марта 2023 года на 10% нормативов резервирования на текущих счетах населения в гривне и долларе. На эту часть резервов не будет распространяться покрытие за счет ОВГЗ, чтобы банки активнее привлекали средства на депозитные счета, открываемые на оговоренные сроки.

В целом же резервные требования ужесточаются, чтобы подстегнуть интерес банков к ОВГЗ Минфина. Ведь с января 2023 года НБУ позволил банкам формировать до 50% именно в избранных гособлигациях: тех, что входят в его бенчмарк — это специально выбранные бумаги, которые подбирает не столько Национальный банк, сколько Министерство финансов. Гособлигации выгоднее для финансистов, чем замораживать (резервировать) в живых деньгах — по ним Нацбанк не начисляет никаких процентов и ничего нельзя не заработать. А правительство по своим бумагам предлагает доходность, которая в последнее время выросла с 14% до 19,75% годовых. Уровень 19,75% был зафиксирован на этой неделе.

НБУ делает все, чтобы помочь Минфину с продажами ОВГЗ. Отсюда и решения по резервам в правительственных бумагах, стимулирующие их продажу. А Кабмин в ответ соглашается на удорожание своего госдолга, против которого выступал продолжительное время.

На украинцах, которые держат сбережения в иностранной валюте, ужесточение требований по резервам может сказаться негативно. Ведь вырастут расходы банков по обслуживаю этих счетов — финансистам придется замораживать 20% от привлекаемых средств в гривне, и эта валюта не будет работать.

Банкиры уже думают, как переложить возросшие расходы на вкладчиков. На текущий момент они рассматривают два варианта.

“Банки либо еще сильнее опустят ставки по вкладам в долларе/евро, либо поднимут стоимость обслуживания этих счетов — карточных либо депозитных. Появятся дополнительные комиссии. Также могут появиться отрицательные процентные ставки, например, не 0-0,5% годовых, а “минус” 1%. Это значит, что человеку не просто не заплатят за то, что он принес валюту на счета, с него еще спишут деньги. Чтобы он заплатил за размещение средств банку. Если это случится — может произойти отток средств с валютных счетов”, — рассказал “Стране” председатель правления одного из банков.

Также он считает, что перестанут расти ставки по вкладам в гривне.

При том, что с начала 2023 года они уже уменьшились в среднем на 0,3-0,5% годовых, по информации Нацбанка (вклады в гривнях):

до 11,46% годовых — на 3 месяца; до 12,46% годовых — на 6 месяцев; до 12,90% годовых — на 12 месяцев.

Додати коментар

Користувач:
email:





- Fin.Org.UA

Новини

18:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 02.06.2026
18:00 - У травні до бюджету надійшло 68,9 мільярда гривень митних платежів
17:35 - Збитки "Укрзалізниці" склали 7,9 мільярдів гривень: які причини
17:25 - Новий місяць – новий рекорд: НБУ підняв курс долара
17:00 - Monthly Business Outlook Survey, May 2026
17:00 - Businesses Report Optimistic Performance Outlook for Three Months Running – Business Outlook Survey in May
17:00 - Російський бізнес вважає, що економіку московія врятує тільки мир – ЗМІ
17:00 - Щомісячні опитування підприємств України, травень 2026 року
17:00 - Бізнес третій місяць поспіль позитивно оцінив результати своєї діяльності – підсумки опитування підприємств у травні
16:46 - Інвестиції фізосіб у ОВДП оновили історичний максимум
16:30 - Корупція всередині компанії
16:15 - Наслідки ударів московія: у Дніпрі пожежа знищила склади Euromix
16:00 - FIFA продала права на трансляцію ЧС-2026 в Індії втричі дешевше очікуваного
16:00 - Банки України показали курс валют на 1 червня
15:53 - Emerging Researcher Forum on 4 June 2026
15:53 - Форум молодих дослідників відбудеться 04 червня 2026 року
15:43 - Уряд оновив правила оцінки землі: більше грошей громадам і простіші процедури
15:15 - У московії паливна криза дійшла до Москви
15:05 - Очільник Мінцифри Борняков подав до суду на нардепа Гетманцева
15:00 - Уряд оновив правила оцінки землі: громади отримають більше грошей, а процедури для бізнесу спростяться
14:55 - У травні українці сплатили "понадпланово" 5,3 мільярда гривень податків
14:50 - Tesla знову стала світовим лідером ринку електрокарів після понад року відставання
14:28 - Вийшов черговий криптофінансовий стартап LemoCard з підтримкою Mastercard і Visa
14:28 - Вийшов черговий криптофінансовий стартап LemoCard з підтримкою Mastercard і Visa
14:28 - Вийшов черговий криптофінансовий стартап LemoCard з підтримкою Mastercard і Visa
14:28 - Вийшов черговий криптофінансовий стартап LemoCard з підтримкою Mastercard і Visa
14:28 - Вийшов черговий криптофінансовий стартап LemoCard з підтримкою Mastercard і Visa
14:15 - «Зроблено в Україні»: за тиждень бізнес залучив 3,9 млрд грн доступних кредитів за програмою «5-7-9%»
14:10 - Нецільове використання 94 мільйонів гривень: львівському "дорожнику" вручили підозру
14:10 - Нецільове використання 94 мільйонів гривень: львівському "дорожнику" вручили підозру


Більше новин