“Метинвест” Рината Ахметова назначил свою марионетку замглавы Запорожья

08.12.2022 17:10 | Укррудпром

Глава Мариупольского районного совета Степан Махсма 7 декабря был назначен заместителем городского головы Запорожья. Об этом сообщает 061.ua.

Пока распределения обязанностей не состоялось, поэтому неизвестно, какое направление работы будет возглавлять бывший мариупольский чиновник.

Он родом из селения Сартана. Много лет возглавлял поссовет там, пока в 2015 году не был избран на должность секретаря Мариупольского городского совета.

Махсма баллотировался в составе команды “Метинвеста”, пришедшей к власти в Мариуполе в 2015 году. Однако эта команда не была однородной. Часть депутатской фракции составляли работники “Метинвеста”, а часть — представители партии Оппозиционный блок. Махсма входил именно в Опоблок и его кандидатура на должность секретаря горсовета была выдвинута как компромиссная.

После того, как Махсма занял эту должность, внезапно его жена трудоустроилась в “Метинвесте” и стала там получать зарплату. В 2018 году она заработала в компании Ахметова 3 млн. грн. в год, а в 2019-м — уже 4 млн. грн. в год. По крайней мере, такую сумму Степан Махсма задекларировал в своей декларации.

На местных выборах 2019 Степан Махсма возглавил список Блока Вадима Бойченко не на выборах в горсовет, а на выборах в Мариупольский район. БВБ выиграл там выборы, и Степан Махсма был избран главой районного совета.

После начала войны собственность Степана Махсмы оказалась в оккупации. 26 февраля его дом в Сартане был поврежден во время бомбежки. И он с семьей уехал за пределы города.

Но в марте пытался прорваться в город в составе колонны с гуманитарным грузом для заблокированного города. Ему это не удалось. После нескольких дней ожидания разрешения от оккупантов в Бердянске колонна была вынуждена вернуться в Запорожье.

После этого Степан Махсма вошел в состав группы, занимавшейся организацией пересечения линии разграничения в Запорожье. И в это время разгорелся скандал. ДБР начало расследование через информацию о требовании денег определенными должностными лицами за места в очереди на пересечение линии разграничения.

Расследование вывело на нескольких чиновников в Запорожском ОВА. Госбюро расследований проверяло также и Степана Махсму, однако после проверки никаких обвинений к нему не было предъявлено.

Додати коментар

Користувач:
email:





Money talks, they say
But in the market, it roars
Capital's lion's den.

- Fin.Org.UA

Новини

12:24 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
11:54 - Децентралізують склади: "Нова пошта" оголосила про пошук приміщень від 500м2
11:38 - Після тривалої стагнації економіка Німеччини відновлюється – ЗМІ
11:19 - московіяни атакували енергетику у п’яти областях
10:53 - Російський БпЛА поцілив у поїзд на Миколаївщині
10:18 - Оборудки з агропродукцією: БЕБ викрило масштабний конвертцентр
10:15 - Bitcoin зріс до 80 000 доларів вперше з весни
09:48 - Удар по Конотопу: частина міста без газу, знищено агропідприємство та об’єкти залізниці
09:17 - Через російську атаку згорів ТРЦ поряд з Дніпром
09:04 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
09:00 - московіяни атакували пункт пропуску на кордоні з Молдовою: ПП "Виноградівка" тимчасово не працює
08:30 - Як бізнесу зустрічати ветеранів
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 25.08.2026
06:00 - Міноборони просить трильйон гривень. Де уряд шукатиме гроші?
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
23:10 - Страховій компанії відкликано ліцензію та виключено з Державного реєстру фінансових установ
22:27 - До ТОВ "ФК МБК" застосовано заходи впливу
20:00 - Новини 24 серпня: кораблі заходять у порти України
19:31 - У Норвегії планують провести нові розвідки нафти
19:00 - Попри блокаду, в портах України щоденно курсують 3-4 кораблі – Зеленський
18:31 - Стрибок дохідності німецьких облігацій є наслідком "війни Трампа" – міністр ФРН
17:56 - Трамп підвищить мита на авто та сталь з Канади на 50%
17:25 - Унікальну срібну пам’ятну монету створено до 35-річчя незалежності України
17:13 - Іран погрожує 46 суднам у Ормузі штрафами та конфіскаією
16:45 - Уряд московія зможе безстроково забирати в бізнесу "погано захищені від БПЛА" склади
16:30 - Нацбанк показав курс валют на 25 серпня
16:16 - Юрособа – платник ЄП третьої групи реорганізується шляхом приєднання: коли подавати останню податкову декларацію платника єдиного податку?
16:16 - московіяни піднімають ціни на житло у Сакартвело та Вірменії через побоювання мобілізації
16:15 - Що є об’єктом та базою оподаткування екологічним податком?


Більше новин