Три госбанка в октябре стали самыми убыточными в Украине

07.12.2022 17:00 | Укррудпром

Государственный ПриватБанк в октябре возглавил список из 48 прибыльных банков с чистой прибылью 3,934 млрд грн, обеспечив прибыль всей банковской системы в этом месяце.

Согласно обнародованным Нацбанком Украины на его сайте данным, следом идут банки с иностранным капиталом Укрсиббанк — 518,1 млн грн и Ситибанк — 398,1 млн грн, которые были среди лидеров и в сентябре.

Завершают пятерку Универсал банк (mono) — 384,5 млн грн и еще один банк с иностранным капиталом — ОТП Банк — 224,7 млн грн.

ПриватБанку удалось добиться столь значительной прибыли, несмотря на доформирование еще 1,11 млрд грн резервов, однако его активы в октябре выросли сразу на 18,04 млрд грн.

Другие банки-лидеры по прибыли также значительно нарастили активы в октябре: УкрСиб и ОТП — на 5,67 млрд грн и 5,58 млрд грн соответственно, Сити — на 3,73 млрд грн, mono — на 2,82 млрд грн, тогда в качестве объемов доформирования резервов у них составляли от 1,9 млн грн в Сити до 282,5 млн грн в УкрСибе.

Небольшую прибыль в октябре снова показал Альфа Банк (Украина) — 96,2 млн грн по сравнению с 558,2 млн грн в сентябре, однако активы его снова сократились — на 8,49 млрд грн по сравнению с 6,6 млрд грн в сентябре.

Среди лидеров по убыткам в октябре три других госбанка: Ощадбанк — 1,62 млрд грн, Укрэксимбанк — 472,2 млн грн и Укргазбанк — 293,9 млн грн.

Ощадбанк показал такой убыток с доформированием резервов на 0,9 млрд. грн. и ростом активов на 2,1 млрд. грн., в то время как в Укрэксимбанке резервы даже сократились на 0,5 млрд. грн за рост активов сразу на 21,43 млрд грн.

Ургазбанк в октябре доформировал 0,55 млрд. грн. резервов за сокращение активов на 4,55 млрд. грн.

Среди банков, завершивших октябрь со значительными убытками, также снова Идея Банк — 223,9 млн грн по сравнению со 190,3 млн грн в сентябре (рост резервов на 461,6 млн грн), а также Правэкс Банк — 162,8 млн грн (рост резервов на 105,4 млн грн).

По результатам 10 месяцев этого года самым прибыльным остается ПриватБанк — 17,76 млрд. грн.

За ним со значительным отрывом следуют Сбербанк — 2,71 млрд грн, Укрсиббанк — 2,62 млрд грн, Райффайзен Банк — 2,51 млрд грн и Ситибанк — 1,9 млрд грн, а вслед за mono — 1,26 млрд грн, Ощадбанк — 1,09 млрд грн, банк “Южный” — 0,46 млрд грн и Айбокс Банк — 0,4 млрд грн.

Наибольшие убытки за январь-октябрь показали Укрэксимбанк — 8,38 млрд грн, Альфа-Банк — 4,22 млрд грн, Укргазбанк — 3,65 млрд грн.

Завершают пятерку убыточных ПроКредит Банк — 1,46 млрд грн и Идея Банк — 0,45 млрд грн.

Всего за 10 месяцев этого года 46 банков сработали с чистой прибылью, в то время как 21 — с чистым убытком.

По данным Нацбанка, в октябре суммарный портфель ОВГЗ всех банков уменьшился на 2,72 млрд грн, больше всего (как и в сентябре) в Альфа Банке — на 2,55 млрд грн, тогда как в ПУМБе — на 1,07 млрд грн, Райффайзен Банка — на 0,97 млрд грн, ТАСкомбанка — на 0,73 млрд грн и mono — на 0,59 млрд грн.

ПриватБанк и Укрэксимбанк увеличили свои портфели гособлигаций соответственно на 5,38 млрд грн и 0,5 млрд грн.

Додати коментар

Користувач:
email:





Гроші – лист, в якому
Кожна цифра – слово, що
Іноді промовля

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:00 - Ірак тисячами вантажівок везе мазут через Сирію в обхід Ормузу
17:45 - московіяни нарахували втрат Wildberries на десятки мільярдів від ударів України
16:50 - московія двічі вдарила по потягу на Запоріжжі
15:40 - Трамп хотів продавати трейдерам швидкий доступ до своїх дописів за $100 тисяч
14:58 - Анатолій Куцевол обговорив із ЄБРР реалізацію проєкту RAMP UP та розвиток енергетичного ринку
14:43 - Цього тижня українські регіони отримали енергетичне обладнання майже на 1 млн євро від Данії, Німеччини та Швеції
14:30 - Нафтовий бум повертає аргентинський регіон на Волл-стріт після 9 років паузи
13:20 - Ірак готує нафтовий маршрут в обхід Ормузу за $60 мільярдів
12:10 - Іран за два дні вдарив по двох електростанціях Кувейту
11:10 - Танкер тіньового флоту московія розлив нафту біля Оману
10:00 - Дрони масовано атакували Москву та область: горіли нафтобаза та склад Wildberries
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 17 липня: атаки на Нафтогаз та новий керівник компанії
19:56 - Протягом останніх двох місяців Литва через хаби Міненерго поставила в Україну життєво важливе енергетичне обладнання
19:54 - Денис Шмигаль взяв участь у заходах з нагоди 30-річчя Всеукраїнської ради церков і релігійних організацій
19:50 - Греція пояснила, чому виступила проти нових санкцій ЄС щодо московії
19:25 - Сомалійські пірати захопили танкер біля узбережжя Ємену
18:50 - НБУ впровадить стандартизовані підходи до моніторингу платіжних операцій
18:50 - Масована атака московія зупинила роботу об'єктів Нафтогазу у трьох областях
18:25 - Дрони атакували нафтовий танкер ExxonMobil у Чорному морі
17:55 - Майно ексочільниці податкової Чернігівщини стягнуть у дохід держави
17:30 - У Мінрозвитку розповіли про зміну керівництва та стурктури
17:25 - "Енергоатом" прокоментував загибель окупаційного "головного інженера" ЗАЕС
16:54 - Нацбанк показав, яким буде курс долара та євро після вихідних
16:49 - Мадрид-2026: три кроки до глибшої інтеграції України у світовий ринок капіталу
16:28 - московія буде імпортувати дизельне паливо, сплачуючи субсидії трейдерам
16:18 - Розпочинається обговорення порядку здійснення надавачами платіжних послуг контролю за платіжними операціями
16:17 - Нормативні зміни, цінні папери та інвестиційні фонди: що розглянула Комісія на засіданні


Більше новин