НАБУ задержало одесских бизнесменов Кауфмана и Грановского

05.12.2022 19:40 | Укррудпром

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) задержали одесских бизнесменов Бориса Кауфмана и Александра Грановского. Об этом сообщает Зеркало недели со ссылкой на источники в правоохранительных органах. В то же время источники Украинской правды информируют только о задержании Кауфмана.

По данным одесского издания “Думская”, НАБУ также провело обыск в мэрии Одессы, они изъяли документы в юридическом и финансовом департаментах, а также в кабинетах городского головы Геннадия Труханова и его заместителей.

Впоследствии в пресс-службе НАБУ сообщили о задержании трех человек по подозрению в создании преступной организации и совершении коррупционных преступлений в Одессе. “В настоящее время речь идет о двух организаторах и их доверенном лице. Однако следствие устанавливает и других участников преступной организации”, — отмечается в сообщении.

По данным следствия, осенью 2021 года после разоблачения детективами НАБУ и прокурорами САП преступной организации, специализировавшейся на коррупционных схемах незаконного выбытия имущества из коммунальной собственности Одессы, на ее городе появилась новая. “Эта преступная организация взяла под контроль практически все вопросы экономической жизни города, среди которых взаимодействие с застройщиками, закупки на средства местного бюджета, деятельность коммунальных предприятий, другие аспекты взаимодействия с бизнесом. Для бесперебойности реализации поставленных целей организаторы ЗО наладили процесс системного подкупа чиновников и местных депутатов совета, о чем свидетельствуют доказательства”, — говорится в сообщении.

Как уточнили в САП, преступная организация также контролировала чиновников Одесского городского совета. Предварительная правовая квалификация по делу — ч.1 ст.255 (Создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией), ч.3 ст.369 (Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) УК Украины.

Как сообщалось, в августе 2022 года Кауфман был задержан на границе при попытке уехать из Украины. Тогда ДБР инициировало полную проверку его документов.

До этого Кауфман был на отдыхе в Греции, после чего ненадолго вернулся в Украину. После этого он снова хотел уехать за границу, но его не выпустили, несмотря на то, что у Кауфмана якобы есть “белый билет”, который освобождает от мобилизации из-за состояния здоровья, кроме того, он является отцом троих детей.

Борис Кауфман — одесский бизнесмен, основатель инвестиционной компании Vertex United, в состав которой входят активы гостиничного направления (”Бристоль”, “Лондонская”, “Президент-Отель”), медиа-активы и инвестиционные проекты. Кроме того, Кауфман является совладельцем крупнейшей украинской табачной дистрибьюторской компании TEDIS Ukraine.

Додати коментар

Користувач:
email:





Regulation rules
SEC monitoring closely
Preventing frauds

- Fin.Org.UA

Новини

18:42 - На Київщині без світла залишаються 60 тисяч споживачів
18:34 - 11 січня графіки відключення світла діятимуть усю добу
18:00 - У Києві повернули світло для ще 60 тисяч осель
17:05 - Асоціація закликала уряд компенсувати місцевим бюджетам витрати на підвищення зарплат вчителям
16:03 - Індонезія заблокувала ШІ-бот Маска
14:59 - Через складну енергетичну ситуацію у Києві збільшують інтервал у метро
14:38 - На лівому березі не працюватиме електротранспорт
13:26 - На правому березі столиці скасували аварійні відключення світла
12:27 - У Києві запровадили екстрені відключення світла
11:35 - ЄС може посилити відповідальність WhatsApp за боротьбу зі шкідливим контентом
10:40 - Трамп хоче на рік встановити ліміт процентних ставок за кредитними картками у 10%
10:00 - Україна і США можуть підписати в Давосі угоду про відбудову на $800 млрд – ЗМІ
08:30 - Чи зможе Трамп витіснити з ринку Росію венесуельською нафтою?
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 10.01.2026
23:00 - Накази Міністерства енергетики України
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 9 січня: Україна віддасть одне з найбільших родовищ літію інвесторам Трампа, наслідки атаки московія
20:50 - Свириденко розповіла про відновлення роботи енергосистеми після удару московія
20:38 - У Києві світло повернули майже 153 тисячам осель – ДТЕК
20:35 - Російський НПЗ у Сербії купив першу нафту після санкційного винятку США
20:10 - Минулого року українські міста отримали 73 трамвайних вагона
19:47 - "Укрзалізниця" призупиняє виплати по єврооблігаціях
19:45 - Grok роздягав людей у X – тепер Маск сховав це за підпискою
19:18 - Зеленський закликав міські адміністрації "не тікати від проблем"
19:15 - Видобуток нафти ОПЕК у грудні скоротився через Іран і Венесуелу
19:10 - АРМА продало Льовочкіну 460 гектарів землі в Карпатах по 2 тисячі гривень за сотку
18:47 - Кремль латає бюджетні діри за рахунок населення – СЗРУ
18:41 - Пенсійний фонд збільшив видатки на соцвиплати на 10%: як розподілили 940 мільярдів
17:52 - московія уразила два цивільних судна у Чорному морі
17:50 - FIFA домовилась про партнерство з TikTok для висвітлення ЧС-2026


Більше новин