130 литров в час. Бизнес столкнулся с проблемой хранения горючего для генераторов. Вот как он ее решает

05.12.2022 19:40 | Укррудпром

Генераторная электроэнергия не только дорогая, но и требует от бизнеса решения новых, нетипичных задач: хранения и логистики горючего. Как компании это преодолевают.

 Столичный ТРЦ Lavina Mall за час сжигает 130 литров горючего, чтобы не останавливаться во время отключений электроэнергии из-за обстрелов рф. Его для генератора, который вмещает более тонны дизеля, привозят работники АЗС. “Это небезопасно. И у нас нет лицензированных хранилищ для горючего, которые есть у нефтяников”, — объясняет председатель правления управляющей ТРЦ группы Mandarin Plaza Александр Черницкий. Так же снабжать генераторы горючим планирует и ТРЦ Respublika Park. “Мы будем заключать контракт таким образом, чтобы дизель нам доставляли и заливали в генераторы”, — рассказала Forbes его CEO Юлия Счастливая.

 

 

Весь ритейловый бизнес, который для работы производит “генераторное” электричество, столкнулся с нетипичной проблемой: хранением и доставкой топлива для генераторов. “Месяц назад мы начали этим заниматься, когда начались плановые отключения электроэнергии, но еще не было блэкаутов”, — говорит Черницкий.

АЗС в помощь

Чтобы решить проблему горючего, ритейлеры заказывают услуги АЗС или покупают самостоятельно на заправках. Таким образом, проблему преодолели не только Lavina Mall, Blockbuster Mall и Respublika Park, но и сеть гипермаркетов “Ашан”, кофейни “Львовские круасаны” и Горький Espresso Bar.

С АЗС работать не очень сложно. “Подаешь заявку, и подрядчики говорят, когда могут доставить горючее, — говорит Черницкий из Mandarin Plaza. — И если правильно планируешь и знаешь потребление, это возможно”. Обычно его ТРЦ делает заявку, когда в баке генератора менее 15% горючего.

Мы ездим с канистрами на АЗС и набираем там горючее, этого никто не запрещает.

Другой способ — подвоз топлива собственной эксплуатационной службой. “Когда заканчивается горючее, менеджеры пишут ей заявку, и на следующий день его завозят”, — объясняет совладелец сети “Львовские круассаны” Андрей Галицкий.

В его сети кафе-пекарень 149 заведений по всей Украине. У более чем половины из них установлены генераторы, для которых горючее в канистрах сразу доставляют из АЗС. Так же заведения горючим обеспечивают франчайзи.

Рынок топливно-логистических услуг уже начал формироваться. В сети АЗС ОККО, чтобы транспортировать горючее заказчикам крупными партиями, приобрели 12 еврокубов — специальных емкостей в 1000 литров. Чтобы за один рейс объехать несколько локаций, выдавая меньшие заказы горючего, часть топливовозов оборудовали сертифицированными расходомерами. Еще 11 ими оборудуют в декабре.

Отдельную плату за услугу доставки горючего АЗC еще не взимают, рассказывает анонимно Forbes один из клиентов. Он говорит, что логистика к торговым точкам учтена в цене горючего.

Работники одной из крупнейших аптечных сетей, чтобы заправлять генераторы, хранят пятилитровые канистры с горючим в помещениях недалеко от торговых точек или даже у себя дома. “Мы ездим с канистрами на АЗС и набираем там горючее, — рассказывает топ-менеджер компании, на условиях анонимности. — Этого никто не запрещает”.

Таким образом аптечный ритейлер не только экономит на услугах АЗС, но и избегает возможных санкций со стороны налоговой.

Так, согласно законодательству, хранить горючее в канистрах более пяти литров можно только имея лицензию или в хранилищах нефтекомпаний. В противном случае бизнесу грозит 500 000 грн штрафа.

Между работой и законом

В конце ноября на сайте Главного управления ГНС в Черновицкой области появилась публикация об ответственности за нелицензионное хранение горючего. Ее быстро убрали, однако в кэше Google она осталась.

Скриншот публикации об ответственности за нелицензионное хранение горючего. Источник: сайт Главного управления ГНС в Черновицкой области

Это показательная история. Норма есть, но пока бизнес не сталкивался с претензиями от органов контроля. “Есть понимание не мешать бизнесу, — говорит анонимно топ-менеджер аптечной сети. — Мы можем и закрыться, потому что без света, но кому это нужно в стране, где идет война”. Открытых производств и судебных решений по этому поводу в Реестре судебных решений нет, говорит руководитель практики разрешения споров Juscutum Анатолий Рыбачок.

Однако бизнес проникся вопросом получения лицензий. Это собирается делать Ашан, который планирует обустраивать места, где будет хранить горючее в емкостях более пяти литров, рассказывает юридический директор сети Руслан Дубас.

“Львовские круассаны” еще весной оборудовали хранилище для дизеля на генератор, который поставили на производстве. Хранилище обошлось в сумму около $2 000, а годовой платеж по лицензии — 780 грн.

Но проблема лицензирования может быть решена на законодательном уровне, говорит Forbes на условиях анонимности народный депутат от “Слуги народа”. По его словам, уже готовится соответствующий законопроект, который в ближайшее время может быть представлен на рассмотрение Верховной Рады.

Ната ШТУКА, Игорь ОРЁЛ

 

 

Додати коментар

Користувач:
email:





Investment is key,
With caution and wise choices,
The market rewards.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Нацбанк шостий тиждень продає понад мільярд доларів на міжбанку
16:29 - Голова ЄЦБ може обійняти посаду президента всесвітнього економічного форума у Давосі
15:39 - Привітання Першого віцепрем’єр-міністра України – Міністра енергетики Дениса Шмигаля з Днем Державного Прапора України!
15:37 - Саудівська Аравія змушена переглядати маршрути нафти через хуситів
14:38 - Клієнтів Nvidia поінформували про підвищення цін на понад 15%
13:19 - Норвегія надасть Україні понад 9 мільярдів доларів у 2027 році
12:13 - Мерц закликатиме уряд прискорити реформ полегшення для бізнесу
11:08 - Китайські роботи побили світовий рекорд Усейна Болта у бігу на 100 метрів
10:46 - "Укренерго" відсудило у "Чернігівобленерго" 37 мільйонів
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 23.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:25 - московія розглядає закупівлі зерна для компенсації перебоїв з експортом
17:28 - OpenAI на 20% знижує ціни для розробників на передову модель GPT-5.6
16:19 - Південна Корея випробує перший арктичний комерційний маршрут
16:01 - Пропонуємо ветеранам працевлаштування в енергетичній галузі, маємо 6 тисяч вакансій, - Денис Шмигаль
15:10 - TikTok виплатить 400 мільйонів доларів у справі щодо конфіденційності дітей у США
13:55 - На заводі "Іскра" у Львові спалахнула пожежа: є постраждалі
13:12 - Ватикан побудує агросонячну електростанцію для забезпечення себе світлом
13:02 - Цього тижня українські регіони через Фонд підтримки енергетики отримали обладнання майже на 1,4 млн євро від ЄС, Великої Британії та Люксембургу
11:31 - московіяни завдали удару по розподільчому центру "Аврори"
11:16 - Під час атаки на Одещину ворог значно пошкодив енергетичні об’єкти
10:00 - Полонені, квіти й дрони: що перевозять військові авто на фронті — історії від бійців
10:00 - Сили оборони вперше уразили логістичний хаб Ozon у московії: вирує масштабна пожежа
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
22:18 - НБУ вимагає відсторонити відповідальну за фінмоніторинг у "Сенс банку"
22:00 - Уряд звільнив голову наглядової ради "Сенс банку"
21:50 - Національний банк заборонив надання фінансових послуг через інтернет-сервіси “MONEY24/7”, брендовані відділення “MONEY24/7” або з використанням бренду “MONEY24/7”
20:00 - Новини 21 серпня: Мінфіну доручили продати Сенс банк, суд обрав запобіжний захід Микитасю


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.33613
Австралійський долар31.9906
Така0.36509
Канадський долар32.5072
Юань Женьміньбі6.6447
Чеська крона2.1665
Данська крона6.9892
Гонконгівський долар5.6959
Форинт0.143842
Індійська рупія0.46655
Рупія0.0025239
Новий ізраїльський шекель14.9581
Єна0.28143
Теньге0.097183
Вона0.032271
Ліванський фунт0.000498
Малайзійський ринггіт11.0584
Мексиканське песо2.6423
Молдовський лей2.6002
Новозеландський долар26.7168
Норвезька крона4.8077
Саудівський ріял11.8937
Сінгапурський долар35.2037
Донг0.0017099
Ренд2.7883
Шведська крона4.7214
Швейцарський франк55.8615
Бат1.36684
Дирхам ОАЕ12.1587
Туніський динар15.4032
Єгипетський фунт0.8779
Фунт стерлінгів60.9845
Долар США44.659
Сербський динар0.44524
Азербайджанський манат26.2715
Румунський лей9.9407
Турецька ліра0.9291
СПЗ (спеціальні права запозичення)61.3711
Євро52.2492
Ларі17.0999
Злотий12.1245
Золото205330.38
Срібло3117.33
Платина84175.78
Паладій60736.64

Курси валют, встановлені НБУ на 24.08.2026