Метинвест снова просит санкций против россиян-расхитителей металла с “Азовстали”

05.12.2022 15:05 | Укррудпром

 Металлургический завод Азовсталь Группы Метинвест Ахметова вновь обратился в Офис президента с призывом наложить санкции на компании и лиц, которые причастны к краже из Мариуполя украинской металлопродукции. Как передаёт УНИАН, об этом говорится в письме завода.

Санкции Азовсталь призывает ввести против российской компании “Управляющая компания Река-Море”, зарегистрированной на ростове-на-Дону, ее руководителя Геннадия Арустамова, а также против компании “Крамбол плюс” и ее учредителей и участников — Забурунного Алексея Тимофеевича, Забурунной Ольги Николаевны, и Забурунного Игоря Алексеевича. Именно эта компания занималась перешвартовкой кораблей и выгрузкой из них продукции Азовстали, которая должна была быть доставлена европейским клиентам.

Среди санкций, которые предлагает Азовсталь — блокирование активов, прекращение торговых операций, взыскание в доход государства активов, которые им принадлежат, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины, и многое другое.

Именно эти лица, указывается в письме, незаконно захватывали и перепродавали имущество украинских предприятий на временно оккупированной территории, чем установили угрозу национальным экономическим интересам, отмечают в Азовстали. Так, судно под названием РМ-3, которое принадлежит компании “Река-море”, зашло в Мариупольский порт, загрузилось украинской металлопродукцией и направилось на ростов.

Вместе с тем, компания “Крамбол плюс” занималась перешвартовкой судна “TZAREVNA” и выгрузкой из него металлургической продукции, которая позднее была также вывезена в рф, сообщили в “Азовстали”. Там подчеркнули: предприятие не передавало товар (право собственности на него) представителям террористических группировок или страны-агрессора. Соответственно, эта продукция была просто похищена.

“Разрешение оккупационной администрации (под контролем рф) относительно нагрузки чужой продукции на судно, активное освещение этого события в российских СМИ и сообщения о наличии якобы “договора”, по которому осуществляется вывоз продукции, свидетельствуют о содействии и/или допущении со стороны рф хищения продукции украинских заводов, и о грабеже имущества. Для защиты своих прав мы обратились в правоохранительные органы”, — сказано в обращении.

В Азовстали подчеркнули: за откровенный грабеж украинские предприятия остались без имущества, а бюджет — без наполнения.

“Деятельность указанных выше лиц, а также рф, угрожает национальным интересам, безопасности и экономике Украины, нарушает право собственности физических и юридических лиц, и создает препятствия для устойчивого финансового развития”, — подчеркивается в письме.

Предприятие также подало иск в Европейский суд по правам человека протина россии — с требованием привлечь страну-агрессора к ответственности за ущерб имуществу и собственности компании.

Как известно, россия цинично ворует из Мариуполя металлопродукцию, которая была произведена металлургическими заводами Авзосталь, ММКИ и Запорожсталь. В ростов отправилось минимум три корабля, груженные металлом: это те кражи, о которых россия рассказала сама в федеральных новостях.

Азовсталь, ММК им. Ильича и Запорожсталь обратились к своим международным партнерам и компаниям-операторам морских портов с призывом не покупать продукцию сомнительного происхождения, а сразу сообщать об этом компании Метинвест. Предприятия также предоставили доказательства, свидетельствующие о том, что российские военные и подконтрольные им террористические группировки вывозят из порта продукцию. Такой грабеж является нарушением Римского статута Международного уголовного суда, за что предусмотрен трибунал.

Додати коментар

Користувач:
email:





Financial crisis,
Lehman Brothers, subprime loans,
2008 shock.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:30 - Новини 13 липня: США та Іран посварилися через Ормуз, атака московія на портову інфраструктуру
20:00 - США та Іран знову посварилися через Ормуз: як відреагував світ
20:00 - США та Іран знову посварилися через Ормуз: як відреагував світ
19:25 - У Раді заявили про маніпуляції на ринку електрики: ціна обвалилась на 40%
18:58 - У Києві оголосили тендер на проєкт ремонту метропереходу через Дніпро
18:45 - Удари України обвалили переробку нафти в московія до мінімуму за 21 рік
18:18 - Мінцифри пообіцяло допомогу прифронтовим інтернет-провайдерам
17:55 - ОАЕ будують новий порт в обхід Ормузької протоки
17:39 - Моніторинг основних подій в економіці України (травень 2026)
17:37 - Як змінилися зарплати українських IT-розробників за півріччя: дослідження
17:15 - Трамп хоче стати "ангелом-охоронцем" Ормузу і брати гроші за безпеку
17:07 - Денис Шмигаль обговорив із Генеральним директором МАГАТЕ Рафаелем Гроссі питання ядерної безпеки України та відновлення конфайнменту ЧАЕС 
17:00 - «Зроблено в Україні»: за тиждень бізнес залучив 1,7 млрд грн доступних кредитів за програмою «5-7-9%»
16:45 - Нацбанк показав курс долара та євро на 14 липня
16:40 - Звіт за результатами реалізації експериментального проєкту щодо запровадження Єдиної державної електронної системи дозвільних документів
16:30 - Як мілтех воює на два фронти
16:28 - Українські БпЛА вдарили по енергомосту Кубань-Крим та низці енерговузлів
16:15 - Стало відомо, що буде з невикористаними поїздками в Києві після підвищення тарифів
16:00 - єОселя: за тиждень 129 українських родин отримали доступну іпотеку
15:53 - У Криму погіршується ситуація з енергопостачанням
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 14.07.2026
15:18 - Наслідки атаки московія: у Одесі знищені автобуси, частину рейсів скасували
15:16 - Інформація щодо Переліку суб’єктів господарювання, що здійснюють заготівлю та операції з металобрухтом
15:09 - Чи зобов’язані ФОПи використовувати печатку при здійсненні підприємницької діяльності?
15:07 - Щодо відображення у податковому обліку витрат, пов’язаних з придбанням дозволу чи ліцензії на здійснення певного виду діяльності
15:06 - Інформування платника про відмову щодо включення його до Реєстру неприбуткових установ та організацій
15:05 - Хто належить до посадових осіб юридичної особи у цілях підписання податкової звітності?
15:04 - Несплата (несвоєчасна сплата) єдиного внеску: відповідальність роботодавця
15:00 - Чисті річки починаються з ПУРБ: Україна реалізує плани управління річковими басейнами


Більше новин