Метинвест снова просит санкций против россиян-расхитителей металла с “Азовстали”

05.12.2022 15:05 | Укррудпром

 Металлургический завод Азовсталь Группы Метинвест Ахметова вновь обратился в Офис президента с призывом наложить санкции на компании и лиц, которые причастны к краже из Мариуполя украинской металлопродукции. Как передаёт УНИАН, об этом говорится в письме завода.

Санкции Азовсталь призывает ввести против российской компании “Управляющая компания Река-Море”, зарегистрированной на ростове-на-Дону, ее руководителя Геннадия Арустамова, а также против компании “Крамбол плюс” и ее учредителей и участников — Забурунного Алексея Тимофеевича, Забурунной Ольги Николаевны, и Забурунного Игоря Алексеевича. Именно эта компания занималась перешвартовкой кораблей и выгрузкой из них продукции Азовстали, которая должна была быть доставлена европейским клиентам.

Среди санкций, которые предлагает Азовсталь — блокирование активов, прекращение торговых операций, взыскание в доход государства активов, которые им принадлежат, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины, и многое другое.

Именно эти лица, указывается в письме, незаконно захватывали и перепродавали имущество украинских предприятий на временно оккупированной территории, чем установили угрозу национальным экономическим интересам, отмечают в Азовстали. Так, судно под названием РМ-3, которое принадлежит компании “Река-море”, зашло в Мариупольский порт, загрузилось украинской металлопродукцией и направилось на ростов.

Вместе с тем, компания “Крамбол плюс” занималась перешвартовкой судна “TZAREVNA” и выгрузкой из него металлургической продукции, которая позднее была также вывезена в рф, сообщили в “Азовстали”. Там подчеркнули: предприятие не передавало товар (право собственности на него) представителям террористических группировок или страны-агрессора. Соответственно, эта продукция была просто похищена.

“Разрешение оккупационной администрации (под контролем рф) относительно нагрузки чужой продукции на судно, активное освещение этого события в российских СМИ и сообщения о наличии якобы “договора”, по которому осуществляется вывоз продукции, свидетельствуют о содействии и/или допущении со стороны рф хищения продукции украинских заводов, и о грабеже имущества. Для защиты своих прав мы обратились в правоохранительные органы”, — сказано в обращении.

В Азовстали подчеркнули: за откровенный грабеж украинские предприятия остались без имущества, а бюджет — без наполнения.

“Деятельность указанных выше лиц, а также рф, угрожает национальным интересам, безопасности и экономике Украины, нарушает право собственности физических и юридических лиц, и создает препятствия для устойчивого финансового развития”, — подчеркивается в письме.

Предприятие также подало иск в Европейский суд по правам человека протина россии — с требованием привлечь страну-агрессора к ответственности за ущерб имуществу и собственности компании.

Как известно, россия цинично ворует из Мариуполя металлопродукцию, которая была произведена металлургическими заводами Авзосталь, ММКИ и Запорожсталь. В ростов отправилось минимум три корабля, груженные металлом: это те кражи, о которых россия рассказала сама в федеральных новостях.

Азовсталь, ММК им. Ильича и Запорожсталь обратились к своим международным партнерам и компаниям-операторам морских портов с призывом не покупать продукцию сомнительного происхождения, а сразу сообщать об этом компании Метинвест. Предприятия также предоставили доказательства, свидетельствующие о том, что российские военные и подконтрольные им террористические группировки вывозят из порта продукцию. Такой грабеж является нарушением Римского статута Международного уголовного суда, за что предусмотрен трибунал.

Додати коментар

Користувач:
email:





Economic growth,
Opportunities abound,
Investors take flight.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 20 листопада: третина мереж "Київстару" без світла, дружина Чернишова хоче поділити майно
20:35 - В Україні уповільнилось зростання зарплат: НБУ спрогнозував розвиток ринку праці
20:20 - Банки та НПЗ Китаю та Індії почали виконувати санкції США проти московії
19:50 - "єЧерга": для вантажівок запровадять нові правила на кордоні для прогнозованості руху
19:45 - Великий індійський партнер "Роснефти" повністю відмовився від нафти московія
19:15 - У Німеччині за поставку росіянам верстатів судитимуть екс-керівника компанії
19:10 - московія атакувала склад Всесвітньої продовольчої програми ООН у Дніпрі: значні пошкодження
19:00 - Закупівля палива "Укрпоштою": АМКУ оштрафував компанії за змову у торгах
18:54 - Кредитування підтримує прибутковість банків три квартали поспіль
18:50 - Санкції США проти нафти московія не матимуть значного впливу, її купуватимуть – Bloomberg
18:25 - Нацбанк показав курс долара і євро на п'ятницю 21 листопада
18:21 - Російський завод, що виробляє кораблі для Міноборони, перестав виплачувати зарплати робітникам
18:15 - Змова на тендері КП "Київпастранс": АМКУ оштрафував охоронні фірми
17:52 - Енергетики показали графіки відключення світла на п'ятницю 21 листопада
17:35 - НКРЕКП обмежила повноваження фігуранта корупційного скандалу
17:30 - московіяни знищили медичний склад благодійного фонду у Львові
17:15 - московія значно занижує статистистику експорту нафти – експерт
17:05 - Надходження військового збору збільшились за рік в чотири рази
17:01 - Засідання Комісії
16:50 - Міненерго пояснило, чому українські АЕС вимушено знижують потужність після атак московія
16:46 - В Україні оновили правила визначення вартості будівництва: ключові новації
16:20 - Інвестиційний форум ЕП відкриватиме голова НБУ Андрій Пишний
16:10 - На енергомодернізацію житла держава виділила 240 мільйонів
16:08 - Що відноситься до стаціонарного джерела забруднення атмосфери?
16:07 - Тривалість зміни (робочого дня) суб’єкта господарювання становить 24 години: порядок створення РРО фіскального звітного чеку (щоденного Z-звіту)
16:06 - Умови, за яких ФОП – платник єдиного податку може самостійно (добровільно) перейти на іншу групу сплати єдиного податку
16:05 - Встановлення мінімального допустимого строку амортизації вартості придбаного (безоплатно отриманого) основного засобу, що був у використанні
16:05 - Необгрунтовані 83 мільйони гривень: судитимуть експосадовця Міграційної служби
16:03 - Відокремлені підрозділи (філії) юридичної особи не можуть подавати податкові декларації з плати за землю
16:02 - Фізичній особі нараховані дивіденди: що з оподаткуванням військовим збором?


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.323
Австралійський долар27.2953
Така0.34446
Канадський долар29.9672
Юань Женьміньбі5.9253
Чеська крона2.0066
Данська крона6.4957
Гонконгівський долар5.4145
Форинт0.126797
Індійська рупія0.47521
Рупія0.0025188
Новий ізраїльський шекель12.9365
Єна0.26729
Теньге0.081278
Вона0.02869
Ліванський фунт0.00047
Малайзійський ринггіт10.139
Мексиканське песо2.2942
Молдовський лей2.4732
Новозеландський долар23.651
Норвезька крона4.1341
Саудівський ріял11.2401
Сінгапурський долар32.2334
Донг0.001598
Ренд2.4447
Шведська крона4.4099
Швейцарський франк52.2042
Бат1.29951
Дирхам ОАЕ11.4773
Туніський динар14.2439
Єгипетський фунт0.8885
Фунт стерлінгів55.0417
Долар США42.1549
Сербський динар0.41372
Азербайджанський манат24.7926
Румунський лей9.5336
Турецька ліра0.9949
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.0663
Болгарський лев24.8101
Євро48.5161
Ларі15.5916
Злотий11.4642
Золото171961.64
Срібло2155.68
Платина65415.55
Паладій59589.32

Курси валют, встановлені НБУ на 21.11.2025