Метинвест снова просит санкций против россиян-расхитителей металла с “Азовстали”

05.12.2022 15:05 | Укррудпром

 Металлургический завод Азовсталь Группы Метинвест Ахметова вновь обратился в Офис президента с призывом наложить санкции на компании и лиц, которые причастны к краже из Мариуполя украинской металлопродукции. Как передаёт УНИАН, об этом говорится в письме завода.

Санкции Азовсталь призывает ввести против российской компании “Управляющая компания Река-Море”, зарегистрированной на ростове-на-Дону, ее руководителя Геннадия Арустамова, а также против компании “Крамбол плюс” и ее учредителей и участников — Забурунного Алексея Тимофеевича, Забурунной Ольги Николаевны, и Забурунного Игоря Алексеевича. Именно эта компания занималась перешвартовкой кораблей и выгрузкой из них продукции Азовстали, которая должна была быть доставлена европейским клиентам.

Среди санкций, которые предлагает Азовсталь — блокирование активов, прекращение торговых операций, взыскание в доход государства активов, которые им принадлежат, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины, и многое другое.

Именно эти лица, указывается в письме, незаконно захватывали и перепродавали имущество украинских предприятий на временно оккупированной территории, чем установили угрозу национальным экономическим интересам, отмечают в Азовстали. Так, судно под названием РМ-3, которое принадлежит компании “Река-море”, зашло в Мариупольский порт, загрузилось украинской металлопродукцией и направилось на ростов.

Вместе с тем, компания “Крамбол плюс” занималась перешвартовкой судна “TZAREVNA” и выгрузкой из него металлургической продукции, которая позднее была также вывезена в рф, сообщили в “Азовстали”. Там подчеркнули: предприятие не передавало товар (право собственности на него) представителям террористических группировок или страны-агрессора. Соответственно, эта продукция была просто похищена.

“Разрешение оккупационной администрации (под контролем рф) относительно нагрузки чужой продукции на судно, активное освещение этого события в российских СМИ и сообщения о наличии якобы “договора”, по которому осуществляется вывоз продукции, свидетельствуют о содействии и/или допущении со стороны рф хищения продукции украинских заводов, и о грабеже имущества. Для защиты своих прав мы обратились в правоохранительные органы”, — сказано в обращении.

В Азовстали подчеркнули: за откровенный грабеж украинские предприятия остались без имущества, а бюджет — без наполнения.

“Деятельность указанных выше лиц, а также рф, угрожает национальным интересам, безопасности и экономике Украины, нарушает право собственности физических и юридических лиц, и создает препятствия для устойчивого финансового развития”, — подчеркивается в письме.

Предприятие также подало иск в Европейский суд по правам человека протина россии — с требованием привлечь страну-агрессора к ответственности за ущерб имуществу и собственности компании.

Как известно, россия цинично ворует из Мариуполя металлопродукцию, которая была произведена металлургическими заводами Авзосталь, ММКИ и Запорожсталь. В ростов отправилось минимум три корабля, груженные металлом: это те кражи, о которых россия рассказала сама в федеральных новостях.

Азовсталь, ММК им. Ильича и Запорожсталь обратились к своим международным партнерам и компаниям-операторам морских портов с призывом не покупать продукцию сомнительного происхождения, а сразу сообщать об этом компании Метинвест. Предприятия также предоставили доказательства, свидетельствующие о том, что российские военные и подконтрольные им террористические группировки вывозят из порта продукцию. Такой грабеж является нарушением Римского статута Международного уголовного суда, за что предусмотрен трибунал.

Додати коментар

Користувач:
email:





Speculation game,
Buy low, sell high, hope to win,
Fortunes rise and fall.

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 02.02.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:00 - Україна завезла рекордний обсяг електроенергїї з ЄС у січні на тлі атак московія
17:39 - Південь України посилили на 500 МВт після нічного ремонту лінії з Молдовою
17:30 - Денис Шмигаль підкреслив важливість посилення темпів відновлення світла й тепла
16:50 - московія не може позбутися імпортозалежності у критичних технологіях
15:40 - У Києві повернули тепло у 2700 будинків – Кулеба
14:45 - SpaceX перекрила московія доступ до Starlink для атак по Україні
14:01 - У Чернівцях одна релігійна організація через суд відібрала собор в іншої
13:50 - Морква в Україні продовжує дорожчати: скільки вона тепер коштує
12:50 - Армія московія атакувала підприємство в Чернігові
11:45 - На Одещині після негоди повернули світло для 300 тисяч родин
10:55 - "Укрзалізниця" повідомила, як курсують поїзди в регіонах з підвищеним ризиком
10:00 - У Києві ще тисяча багатоповерхівок без тепла – Кличко
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 01.02.2026
19:47 - Денис Шмигаль: енергетики відновили електропостачання в усіх областях України після аварії – регіони повертаються до графіків
18:40 - Київ відновлює системи життєзабезпечення – Кличко
17:40 - Київщина повертається до графіків відключень, Київ – ні
17:12 - Одещина: до графіків відключень повернулася поки лише частина області
16:45 - Десять відділень "Нової пошти" в Києві працюватимуть 24/7
16:15 - Дніпропетровщина: екстрені відключення скасовано
15:25 - Харківський метрополітен повністю відновив роботу
14:50 - Київський метрополітен відновив роботу на всіх лініях
14:46 - У Кривому Розі через великий блекаут проблеми з теплом, водою та електротранспортом
14:20 - У Києві та двох областях заживили критичну інфраструктуру – Шмигаль
14:10 - На Донеччині в результаті обстрілу пошкоджено магістральний газопровід
14:01 - Енергосистема відновлюється: в "Укренерго" розповіли, в яких регіонах діють екстрені відключення
13:55 - Через системну аварію Чернігівщина повністю знеструмлена
13:37 - Аварія в енергосистемі не спричинена кібератакою – Мінцифри
13:28 - Кордон із Молдовою зупинено для транспорту через збій баз даних


Більше новин