Антимонопольный разрешил приватизацию двух спиртзаводов

05.12.2022 13:15 | Укррудпром

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил ООО “Аква Солар Инвест” (Бершадь Винницкой обл.) покупку входящего в состав ГП “Укрспирт” Кобыловолокского спиртзавода (с.Кобыловолоки Тернопольской обл.), а ООО “Витагро Энерджи” (с.Гвардейское Хмельницкой обл.) получило разрешение приобрести у “Укрспирта” Марыливский спиртзавод (с.Нагирнянка Тернопольской обл.). Соответствующие разрешения в отношении приватизируемых активов Комитет принял на заседании 1 декабря.

Право на приватизацию Кобыловолокского спиртзавода за 70,25 млн грн ООО “Аква Солар Инвест” выиграло 19 сентября 2022 года.

Согласно Единому госреестру юрлиц и физлиц-предпринимателей, конечным бенефициаром “Аква Солар Инвест” с уставным капиталом в 25 млн грн являются Александр Ярошенко (25% в уставном капитале), Лилия Астапова (25%), и Елена Смирнова (25%), при этом до декабря 2020 года компания полностью принадлежала Феликсу Луцкому. Юрлицо занимается дистилляцией, ректификацией и смешиванием спиртных напитков, тогда как до января 2021 года ее родом деятельности указывалось торговля недвижимостью.

Даная компания уже имеет опыт приватизации активов ГП “Укрспирт” — в октябре 2020 года она выиграла на онлайн-аукционе “Прозорро.Продажи” право на приватизацию Бершадского спиртзавода за 19,81 млн грн, и в начале февраля 2022 года завершила сделку по его покупке, получив соответствующее разрешение АМКУ.

Подлежащее приватизации недвижимое имущество Кобыловолокского спиртзавода общей площадью 11,5 тыс. кв. м расположено на семи земучастках в Теребовлянском р-не Тернопольской области общей площадью 36,95 га. В состав предприятия входит производственные здания, зернохранилище, спиртохранилище, ангары, насосные станции, теплица, крахмальный и солодовый цеха, автозаправка и пр., а также технологическое оборудование и необходимые коммуникации.

Суточная мощность спиртзавода — 2,7 тыс. дал этилового спирта. Предприятие основано в 1905 году, модернизировано в 2016 году. Производство на объекте временно приостановлено.

В свою очередь, право на приватизацию Марыливского спиртзавода за 150 млн грн “Витагро Энерджи” выиграло 20 сентября 2022 года.

Согласно Единому госреестру юрлиц и физлиц-предпринимателей, конечным бенефициаром ООО “Витагро Энерджи” с уставным капиталом в 10 тыс. грн является народный депутат Сергей Лабазюк (парламентская фракция “За майбутне”). Главным направлением деятельности компании является производство электроэнергии, но юрлицо также может заниматься выращиванием корнеплодов и бахчевых культур, а также вспомогательной деятельностью в растениеводстве.

Компания входит в состав крупного холдинга Vitagro, который занимается производством и переработкой сельхозкультур, в том числе фруктов и овощей, молочным животноводством, свиноводством. Группа обрабатывает около 85 тыс. га земли в Хмельницкой, Тернопольской и Ривненской областях, имеет поголовье свиней в 110 тыс. голов.

По данным сайта Vitagro, “Витагро Энерджи” основана в 2018 году для развития проектов в сфере возобновляемой энергетики. Компания имеет четыре солнечных электростанции в Хмельницкой области на общей площади 29,5 га суммарной мощностью 12,9 МВт, а также работает с другими источниками возобновляемой энергии, такими как ветер и биомасса.

Марыливский спиртзавод расположен в с.Нагирнянка Чортковского района Тернопольской области, перечень входящих в состав актива объектов включает 1518 наименований зданий, оборудования, движимого и иного имущества.

Предприятие находится на трех земельных участках общей площадью 26,6 га, и состоит из админздания, семи производственных цехов, бардохранилища, крахмального цеха, теплиц, ангаров, складов зерна, готовой продукции и спирта, а также прочих сооружений и объектов инфраструктуры.

Спиртзавод основан в 1928 году, максимальная производственная мощность предприятия в 2009 году составила 7300 тыс. дал в сутки.

Таким образом, приватизация этих двух активов “Укрспирта” позволит Фонду госимущества Украины перечислить в госбюджет 220,25 млн.

Додати коментар

Користувач:
email:





Financial markets,
A reflection of our world,
Greed, fear, and hope.

- Fin.Org.UA

Новини

09:55 - московіяни поцілили у торговельний центр у Сумах
09:50 - Моделі OnlyFans виграли 27 судів у податкової
09:26 - На Херсонщині росіяни били по критичній інфраструктурі: які наслідки
09:00 - Через ремонт на Полтавщині маршрут змінили два поїзда на Харків
09:00 - БаДМ — надійний тил і запорука стійкості для співробітників
08:30 - Як громадам готуватися до зими
08:00 - Гол у свої ворота: митну війну Трампа оплачують американці
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 2 квітня: ціни на нафту злетіли, Насірова позбавили волі
20:45 - Україна відновлює критичну інфраструктуру попри на брак обіцяної ЄС підтримки – Зеленський
20:28 - Уряд фінансово простимулює перенавчання на пріоритетні спеціальності
20:25 - Ціна на нафту "тут і зараз" злетіла до максимуму з 2008 року
19:55 - московія готує нову відправку нафти танкерами до Куби
19:30 - Ukraine’s Government Borrows Equivalent of Over UAH 158 Billion through Auctions to Sell Domestic Government Debt Securities since Early 2026, and almost UAH 2,185 Billion Total since Martial Law Was Imposed
19:30 - Із початку 2026 року уряд залучив від продажу / обміну ОВДП на аукціонах понад 158 млрд грн, а загалом упродовж воєнного стану – майже 2 185 млрд грн
19:25 - До суду скерували справу голови одного з міст на Київщині
19:15 - Пункти екологічного контролю: за півроку — понад 2 тисячі роз’яснень і сотні превентивних заходів
19:05 - Ворог 129 разів атакував об'єкти "Нафтогазу" протягом опалювального сезону
18:55 - Удари України змушують Росію скорочувати видобуток нафти – Reuters
18:45 - Спрощено процедуру ініціювання платежів у відкритому банкінгу
18:43 - Уряд профінансував запуск модульних котелень у п’яти регіонах
18:30 - В Україні 3 квітня відключатимуть світло для бізнесу та населення: в який період
18:20 - Ізраїль вдарив по сталі: найбільший завод Ірану зупинив виробництво
18:09 - Фінансові компанії отримали додатковий час для адаптації до оновлених вимог до капіталу
18:05 - На початку року російські компанії втратили третину свого прибутку
17:55 - Міноборони повернули 57,5 мільйона гривень за давно "провелений" контракт
17:50 - Нацбанк показав курс долара і євро на п'ятницю 3 квітня
17:25 - Кредитування у гривнях під виглядом крипти: НБУ заборонив Crypsee надавати фінансові послуги
17:20 - Reuters: супутники показали розбитий нафтопорт московія, по якому били дрони України
17:18 - "Тіньовий флот" московія забезпечений системою Starlink – ЗМІ


Більше новин