Антимонопольный разрешил приватизацию двух спиртзаводов

05.12.2022 13:15 | Укррудпром

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил ООО “Аква Солар Инвест” (Бершадь Винницкой обл.) покупку входящего в состав ГП “Укрспирт” Кобыловолокского спиртзавода (с.Кобыловолоки Тернопольской обл.), а ООО “Витагро Энерджи” (с.Гвардейское Хмельницкой обл.) получило разрешение приобрести у “Укрспирта” Марыливский спиртзавод (с.Нагирнянка Тернопольской обл.). Соответствующие разрешения в отношении приватизируемых активов Комитет принял на заседании 1 декабря.

Право на приватизацию Кобыловолокского спиртзавода за 70,25 млн грн ООО “Аква Солар Инвест” выиграло 19 сентября 2022 года.

Согласно Единому госреестру юрлиц и физлиц-предпринимателей, конечным бенефициаром “Аква Солар Инвест” с уставным капиталом в 25 млн грн являются Александр Ярошенко (25% в уставном капитале), Лилия Астапова (25%), и Елена Смирнова (25%), при этом до декабря 2020 года компания полностью принадлежала Феликсу Луцкому. Юрлицо занимается дистилляцией, ректификацией и смешиванием спиртных напитков, тогда как до января 2021 года ее родом деятельности указывалось торговля недвижимостью.

Даная компания уже имеет опыт приватизации активов ГП “Укрспирт” — в октябре 2020 года она выиграла на онлайн-аукционе “Прозорро.Продажи” право на приватизацию Бершадского спиртзавода за 19,81 млн грн, и в начале февраля 2022 года завершила сделку по его покупке, получив соответствующее разрешение АМКУ.

Подлежащее приватизации недвижимое имущество Кобыловолокского спиртзавода общей площадью 11,5 тыс. кв. м расположено на семи земучастках в Теребовлянском р-не Тернопольской области общей площадью 36,95 га. В состав предприятия входит производственные здания, зернохранилище, спиртохранилище, ангары, насосные станции, теплица, крахмальный и солодовый цеха, автозаправка и пр., а также технологическое оборудование и необходимые коммуникации.

Суточная мощность спиртзавода — 2,7 тыс. дал этилового спирта. Предприятие основано в 1905 году, модернизировано в 2016 году. Производство на объекте временно приостановлено.

В свою очередь, право на приватизацию Марыливского спиртзавода за 150 млн грн “Витагро Энерджи” выиграло 20 сентября 2022 года.

Согласно Единому госреестру юрлиц и физлиц-предпринимателей, конечным бенефициаром ООО “Витагро Энерджи” с уставным капиталом в 10 тыс. грн является народный депутат Сергей Лабазюк (парламентская фракция “За майбутне”). Главным направлением деятельности компании является производство электроэнергии, но юрлицо также может заниматься выращиванием корнеплодов и бахчевых культур, а также вспомогательной деятельностью в растениеводстве.

Компания входит в состав крупного холдинга Vitagro, который занимается производством и переработкой сельхозкультур, в том числе фруктов и овощей, молочным животноводством, свиноводством. Группа обрабатывает около 85 тыс. га земли в Хмельницкой, Тернопольской и Ривненской областях, имеет поголовье свиней в 110 тыс. голов.

По данным сайта Vitagro, “Витагро Энерджи” основана в 2018 году для развития проектов в сфере возобновляемой энергетики. Компания имеет четыре солнечных электростанции в Хмельницкой области на общей площади 29,5 га суммарной мощностью 12,9 МВт, а также работает с другими источниками возобновляемой энергии, такими как ветер и биомасса.

Марыливский спиртзавод расположен в с.Нагирнянка Чортковского района Тернопольской области, перечень входящих в состав актива объектов включает 1518 наименований зданий, оборудования, движимого и иного имущества.

Предприятие находится на трех земельных участках общей площадью 26,6 га, и состоит из админздания, семи производственных цехов, бардохранилища, крахмального цеха, теплиц, ангаров, складов зерна, готовой продукции и спирта, а также прочих сооружений и объектов инфраструктуры.

Спиртзавод основан в 1928 году, максимальная производственная мощность предприятия в 2009 году составила 7300 тыс. дал в сутки.

Таким образом, приватизация этих двух активов “Укрспирта” позволит Фонду госимущества Украины перечислить в госбюджет 220,25 млн.

Додати коментар

Користувач:
email:





Investing wisely
Innovative strategies
Capital market.

- Fin.Org.UA

Новини

20:00 - Новини 24 липня: ціни на пальне зросли, московія атакувала одного з найбільших експортерів олійних
19:50 - Уникнув страти, але не санкцій: США запровадили обмеження проти іранського мільярдера
19:30 - Китай приховав за офшорами частки в газових мережах і вітропарках Європи
19:10 - Війни в Ірані та Україні підняли фізичну нафту майже до $110
18:58 - Путін урізав фінансування проєктів "технологічного лідерства московії"
18:43 - На Дніпропетровщині росіяни поцілили по пасажирському поїзду
18:20 - Хусити змусили танкер на шляху до Азії розвернутися й обігнути Африку
18:10 - До двох страховиків застосовано заходи впливу у вигляді відкликання ліцензії
18:00 - Друга торгова війна Трампа. Чому США знову ввели мита проти всіх
17:55 - Nova Post розпочала співпрацю з польською ORLEN Paczka
17:50 - Уряд разом з ЗСУ готує рішення для захисту економіки в Чорному морі
17:20 - Власник Durex домовився про продаж частини бізнесу в московія
17:15 - Компанію, яка ремонтувала мости, змусили повернути до бюджету 23,5 мільйона гривень
16:50 - Нацбанк показав, яким буде курс долара та євро після вихідних
16:47 - Страхового брокера виключено з Реєстру страхових посередників
16:30 - Як перестати латати діри в енергетиці
16:30 - Укрзалізниця попереджає про можливі зупинки Київської електрички
16:10 - За добу Сили безпілотних систем вразили 19 енерговузлів
15:55 - Російський центробанк різко підвищив прогноз інфляції в країні
15:38 - Грузинський НПЗ потрапив під санкції: яка причина
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 27.07.2026
15:10 - московіяни пошкодили два судна поблизу Миколаєва
15:08 - Небанківській фінансовій установі змінено обсяг ліцензії на діяльність фінансової компанії
15:00 - Ціни на пальне знову зросли: найбільше постраждав дизель
14:40 - Правоохоронці викрили "спиртові оборудки" на 97 мільйонів гривень
14:25 - "Створює корупційні ризики": нардепи звинуватили Енергоатом в укрупненні лотів
14:05 - На Вінниччині виявили масштабний незаконний видобуток пісковику
14:00 - Денис Шмигаль з Міністром енергетики Литви Лукасом Савіцкасом обговорив поглиблення співпраці у сфері енергетики
13:50 - Як дві сестри перетворили ляльку-мотанку на культову прикрасу. Історія DUKACHI
13:45 - Енергоспоживання в Криму обвалилося майже вдвічі на тлі блекаутів


Більше новин