Антимонопольный разрешил приватизацию двух спиртзаводов

05.12.2022 13:15 | Укррудпром

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил ООО “Аква Солар Инвест” (Бершадь Винницкой обл.) покупку входящего в состав ГП “Укрспирт” Кобыловолокского спиртзавода (с.Кобыловолоки Тернопольской обл.), а ООО “Витагро Энерджи” (с.Гвардейское Хмельницкой обл.) получило разрешение приобрести у “Укрспирта” Марыливский спиртзавод (с.Нагирнянка Тернопольской обл.). Соответствующие разрешения в отношении приватизируемых активов Комитет принял на заседании 1 декабря.

Право на приватизацию Кобыловолокского спиртзавода за 70,25 млн грн ООО “Аква Солар Инвест” выиграло 19 сентября 2022 года.

Согласно Единому госреестру юрлиц и физлиц-предпринимателей, конечным бенефициаром “Аква Солар Инвест” с уставным капиталом в 25 млн грн являются Александр Ярошенко (25% в уставном капитале), Лилия Астапова (25%), и Елена Смирнова (25%), при этом до декабря 2020 года компания полностью принадлежала Феликсу Луцкому. Юрлицо занимается дистилляцией, ректификацией и смешиванием спиртных напитков, тогда как до января 2021 года ее родом деятельности указывалось торговля недвижимостью.

Даная компания уже имеет опыт приватизации активов ГП “Укрспирт” — в октябре 2020 года она выиграла на онлайн-аукционе “Прозорро.Продажи” право на приватизацию Бершадского спиртзавода за 19,81 млн грн, и в начале февраля 2022 года завершила сделку по его покупке, получив соответствующее разрешение АМКУ.

Подлежащее приватизации недвижимое имущество Кобыловолокского спиртзавода общей площадью 11,5 тыс. кв. м расположено на семи земучастках в Теребовлянском р-не Тернопольской области общей площадью 36,95 га. В состав предприятия входит производственные здания, зернохранилище, спиртохранилище, ангары, насосные станции, теплица, крахмальный и солодовый цеха, автозаправка и пр., а также технологическое оборудование и необходимые коммуникации.

Суточная мощность спиртзавода — 2,7 тыс. дал этилового спирта. Предприятие основано в 1905 году, модернизировано в 2016 году. Производство на объекте временно приостановлено.

В свою очередь, право на приватизацию Марыливского спиртзавода за 150 млн грн “Витагро Энерджи” выиграло 20 сентября 2022 года.

Согласно Единому госреестру юрлиц и физлиц-предпринимателей, конечным бенефициаром ООО “Витагро Энерджи” с уставным капиталом в 10 тыс. грн является народный депутат Сергей Лабазюк (парламентская фракция “За майбутне”). Главным направлением деятельности компании является производство электроэнергии, но юрлицо также может заниматься выращиванием корнеплодов и бахчевых культур, а также вспомогательной деятельностью в растениеводстве.

Компания входит в состав крупного холдинга Vitagro, который занимается производством и переработкой сельхозкультур, в том числе фруктов и овощей, молочным животноводством, свиноводством. Группа обрабатывает около 85 тыс. га земли в Хмельницкой, Тернопольской и Ривненской областях, имеет поголовье свиней в 110 тыс. голов.

По данным сайта Vitagro, “Витагро Энерджи” основана в 2018 году для развития проектов в сфере возобновляемой энергетики. Компания имеет четыре солнечных электростанции в Хмельницкой области на общей площади 29,5 га суммарной мощностью 12,9 МВт, а также работает с другими источниками возобновляемой энергии, такими как ветер и биомасса.

Марыливский спиртзавод расположен в с.Нагирнянка Чортковского района Тернопольской области, перечень входящих в состав актива объектов включает 1518 наименований зданий, оборудования, движимого и иного имущества.

Предприятие находится на трех земельных участках общей площадью 26,6 га, и состоит из админздания, семи производственных цехов, бардохранилища, крахмального цеха, теплиц, ангаров, складов зерна, готовой продукции и спирта, а также прочих сооружений и объектов инфраструктуры.

Спиртзавод основан в 1928 году, максимальная производственная мощность предприятия в 2009 году составила 7300 тыс. дал в сутки.

Таким образом, приватизация этих двух активов “Укрспирта” позволит Фонду госимущества Украины перечислить в госбюджет 220,25 млн.

Додати коментар

Користувач:
email:





Red arrows, bearish
Losses loom, panic selling
Fragile markets shake

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - США заборонили імпорт продукції 43 компаній з Китаю через примусову працю уйгурів
17:10 - московіяни розбомбили склад видавництва "Ранок" та КнигоЛенду в Харкові
16:59 - How Assignment Help Can Improve Your Grades Without Increasing Stress
16:50 - московія вранці атакувала склад Rozetka: загинув працівник, ще семеро – поранені
16:15 - У липні експорт зерна зріс на 55% в річному вимірі попри блокаду портів
15:20 - Акції Apple впали на 10%, компанія може втратити $500 млрд капіталізації: причини
14:40 - В АТБ заявили, що перестануть купувати рекламу в "Трухи"
13:55 - У Чорному морі дрони потопили судно "Росатому"
13:25 - Дрони атакували московитський НПЗ за 1500 км від кордону з Україною
12:55 - Піч від держави: уряд запустив кредити на автономне опалення для приватних будинків
12:25 - У Сбєрбанку заявили, що в банків московії закінчилися гроші на покриття дефіциту бюджету
11:50 - Іран знову атакував два танкери біля узбережжя Оману
11:25 - Сміттєва змова: АМКУ оштрафував київських сміттярів на 300 мільйонів
10:40 - У Wildberries заявили, що не зобов’язані компенсувати продавцям збитки після ударів
10:00 - Трамп заявив, що зможе взяти з надр України "практично все, що захоче"
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 01.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 31 липня: продаж Gulliver
19:41 - Банк Японії залишив ставки без змін
19:02 - Netflix отримав позов на $105 мільйонів через викрадення копії нового фільму з Кейджем
19:00 - Унормовано порядок виконання дебетового переказу коштів без згоди платника
18:31 - У Павлограді через атаку росіян спалахнув торгівельний комплекс
18:03 - Gulliver виставлять на продаж
17:42 - У Києві з першого серпня запрацює пересадковий квиток
17:13 - Veon підвищує прогноз прибутку
16:44 - У Харкові ремонтуватимуть лікарню, ціни завищені – "Наші гроші"
16:30 - Судна відмовляються заходити в порти: хто відповідатиме за зірвані поставки
16:05 - Недостовірне декларування: судитимуть ексначальника обласного ДСНС
16:00 - Страховій компанії відкликано ліцензію та виключено з Державного реєстру фінансових установ
15:50 - Польський дискаунтер Pepco заходить у два київських ТРЦ: коли відкриються магазини


Більше новин