Количество уголовных производств по рейдерству уменьшилось за год более чем в 5 раз

05.12.2022 11:25 | Укррудпром

Количество нарушенных производств по рейдерству в 2022 году в целом и, в частности, во время военного положения, существенно снизилось. Об этом сообщает платформа для работы с открытыми данными Опендатабот со ссылкой на анализ данных Генеральной прокуратуры Украины.

Так, по сравнению с соответствующим периодом в прошлом году, количество учтенных уголовных производств по рейдерству в Украине за 10 месяцев уменьшилось более чем в 5 раз.

При этом за 10 месяцев прошлого года было зафиксировано 614 производств, в этом — 120 дел. Большинство этих дел было зарегистрировано за лето и начало осени 2022 года.

Отмечается, что более половины производств — 66 из 120 — зарегистрированы за подделку документов для проведения госрегистрации бизнеса и ФЛПов (статья 205-1 УКУ).

Вдвое меньше дел зарегистрировано за противодействие хозяйственной деятельности (статья 206 УКУ) и только 19 производств — за противоправное завладение имуществом (статья 206-2 УКУ).

“Втрое уменьшился процент дел, которые доходят до суда. Если в прошлом году это было 36% от общего количества учтенных производств, то в этом году — всего 12% или 14 производств из 120”, — говорится в сообщении.

Преимущественно в суд доходят производства по статье 205-1 — подделка документов (13 производств из 14). По статье о противоправном завладении имуществом ни одного дела в 2022 году до суда не дошло, добавляют в Опендатаботе.

По словам директора департамента Офиса противодействия рейдерству Виктора Дубовика, уменьшение количества дел по рейдерству в 2022 году связано с перечнем быстрых технических и юридических мер, принятых государством 24 февраля. В частности, речь о закрытии реестров, реестре государственных регистраторов и ограничении проведения регистрационных действий на основании доверенности.

“Министерство юстиции в день начала полномасштабного вторжения полностью отключило доступ к Государственному реестру прав на недвижимое имущество (ДРП) и на Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований (ЕГР).

Сейчас можно констатировать, что к моменту постепенного восстановления доступа никаким киберпреступникам не удалось добраться до сведений, содержащихся в этих реестрах.

Кроме того, доступ к системе государственной регистрации в дальнейшем был только у государственных регистраторов, которых ранее не блокировали на срок более 3-х месяцев или не аннулировали доступ к соответствующему реестру. Это стало дополнительным предохранителем от незаконных атак на собственность и бизнес”, — сказал эксперт.

“Также правительство ввело определенные ограничения и запреты на проведение нотариальных действий и государственной регистрации на период военного положения — в частности, речь идет о регистрационных действиях, связанных с отчуждением долей в уставных капиталах на основании доверенностей, в том числе и иностранных.”

Стоит отметить, что юридическое лицо не может изменить местонахождение в адрес, как относится к территории ведения активных боевых действий или временно оккупированы врагом”, — добавил Дубовик.

По его словам, на первом этапе после вторжения соответствующие запреты и ограничения были достаточно жесткими и разрешался лишь достаточно малый перечень регистрационных действий. На сегодняшний день большинство регистрационных действий разрешено, но для определенных установлены новые особенности работы, чтобы предотвратить незаконные регистрационные действия.

Додати коментар

Користувач:
email:





На біржі зміни відбуваються,
Гра на гроші - це не жарт,
Та правильні інвестиції
Пошкоджені не бувають.

- Fin.Org.UA

Новини

12:08 - До трьох фінансових компаній застосовано заходи впливу
11:25 - Який алгоритм дій отримання документа, що засвідчує реєстрацію у ДРФО, громадянина України через Портал Дія (мобільний додаток Портал Дія)?
11:21 - Транспортний податок: надходження від платників до місцевих бюджетів Дніпропетровщини зросли на 55,7%
11:20 - "Укрзалізниця" запускає новий регіональний поїзд
11:19 - Податкова знижка: за яких умов та за якими витратами можна отримати
11:17 - Модернізуємо Електронний кабінет разом!
11:04 - Мета запровадження системи управління податковими ризиками (комплаєнс-ризиками)
11:03 - Чи переноситься граничний строк сплати податків і зборів, якщо останній день строку сплати припадає на вихідний або святковий день?
11:03 - Для стабілізації ринку праці після війни Україна має залучити 3 мільйона осіб – уряд
11:02 - У разі надання в оренду частини приміщень суб’єкт господарювання – власник нерухомого майна подає Заяву за ф. № 20-ОПП
11:01 - Терміни та порядок розгляду адвокатських запитів у контролюючих органах
10:59 - Як здійснюється зарахування коштів на єдиний рахунок та їх перерахування з єдиного рахунку?
10:58 - До уваги резидентів Дія Сіті!
10:57 - У якому розмірі встановлюються ставки податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки?
10:56 - Який номер та символи фіскального чека, виданого РРО, необхідно вводити для пошуку в Реєстрі «Пошук фіскального чека»?
10:55 - За якою формою платники ПДФО подають заяву про відмову від застосування ПСП?
10:53 - Оподаткування ПДФО доходів, отриманих від продажу рухомого/нерухомого майна або у вигляді спадщини (подарунку): як визначається резидентський статус фізичної особи
10:51 - Чи оподатковується ПДФО сума коштів, яка виплачується ЮО – боржником згідно договору про відступлення права вимоги на користь ФО – нового кредитора?
10:49 - Як заповнюються реквізити «Призначення платежу» та «Отримувач» платіжної інструкції для зарахування коштів та сплати внеску на підтримку працевлаштування осіб з інвалідністю?
10:47 - До уваги первинних водокористувачів!
10:46 - Платнику ПДФО згідно з рішенням суду або за добровільним рішенням сторін виплачуються аліменти: відображення у додатку 4ДФ до Розрахунку
10:45 - Заява про застосування спрощеної системи оподаткування: особливості заповнення платниками, які планують здійснювати ЗЕД
10:43 - Рентна плата: за користування радіочастотами до загального фонду держбюджету від платників Дніпропетровщини надійшло 563,0 тис. гривень
10:42 - Рентна плата за користування надрами: надходження від платників до місцевих бюджетів Дніпропетровщини зросли на 39,4%
10:41 - ФОПи Дніпропетровщини спрямували до бюджетів громад майже 2,7 млрд грн єдиного податку
10:40 - «Зелений коридор» та податковий супровід: ДПС запровадила нові стандарти обслуговування ветеранів
10:36 - Додаток КІК до податкової декларації про майновий стан і доходи: деякі особливості заповнення
10:34 - Разом зміцнюємо економіку Дніпропетровщини: податкова служба підтримує ветеранське підприємництво
10:33 - Покровський Центр обслуговування платників Синельниківської ДПІ Головного управління ДПС у Дніпропетровській області тимчасово призупинив свою роботу
10:33 - Telegram оскаржує розпорядження уряду Індії про тимчасове блокування


Більше новин