Количество уголовных производств по рейдерству уменьшилось за год более чем в 5 раз

05.12.2022 11:25 | Укррудпром

Количество нарушенных производств по рейдерству в 2022 году в целом и, в частности, во время военного положения, существенно снизилось. Об этом сообщает платформа для работы с открытыми данными Опендатабот со ссылкой на анализ данных Генеральной прокуратуры Украины.

Так, по сравнению с соответствующим периодом в прошлом году, количество учтенных уголовных производств по рейдерству в Украине за 10 месяцев уменьшилось более чем в 5 раз.

При этом за 10 месяцев прошлого года было зафиксировано 614 производств, в этом — 120 дел. Большинство этих дел было зарегистрировано за лето и начало осени 2022 года.

Отмечается, что более половины производств — 66 из 120 — зарегистрированы за подделку документов для проведения госрегистрации бизнеса и ФЛПов (статья 205-1 УКУ).

Вдвое меньше дел зарегистрировано за противодействие хозяйственной деятельности (статья 206 УКУ) и только 19 производств — за противоправное завладение имуществом (статья 206-2 УКУ).

“Втрое уменьшился процент дел, которые доходят до суда. Если в прошлом году это было 36% от общего количества учтенных производств, то в этом году — всего 12% или 14 производств из 120”, — говорится в сообщении.

Преимущественно в суд доходят производства по статье 205-1 — подделка документов (13 производств из 14). По статье о противоправном завладении имуществом ни одного дела в 2022 году до суда не дошло, добавляют в Опендатаботе.

По словам директора департамента Офиса противодействия рейдерству Виктора Дубовика, уменьшение количества дел по рейдерству в 2022 году связано с перечнем быстрых технических и юридических мер, принятых государством 24 февраля. В частности, речь о закрытии реестров, реестре государственных регистраторов и ограничении проведения регистрационных действий на основании доверенности.

“Министерство юстиции в день начала полномасштабного вторжения полностью отключило доступ к Государственному реестру прав на недвижимое имущество (ДРП) и на Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований (ЕГР).

Сейчас можно констатировать, что к моменту постепенного восстановления доступа никаким киберпреступникам не удалось добраться до сведений, содержащихся в этих реестрах.

Кроме того, доступ к системе государственной регистрации в дальнейшем был только у государственных регистраторов, которых ранее не блокировали на срок более 3-х месяцев или не аннулировали доступ к соответствующему реестру. Это стало дополнительным предохранителем от незаконных атак на собственность и бизнес”, — сказал эксперт.

“Также правительство ввело определенные ограничения и запреты на проведение нотариальных действий и государственной регистрации на период военного положения — в частности, речь идет о регистрационных действиях, связанных с отчуждением долей в уставных капиталах на основании доверенностей, в том числе и иностранных.”

Стоит отметить, что юридическое лицо не может изменить местонахождение в адрес, как относится к территории ведения активных боевых действий или временно оккупированы врагом”, — добавил Дубовик.

По его словам, на первом этапе после вторжения соответствующие запреты и ограничения были достаточно жесткими и разрешался лишь достаточно малый перечень регистрационных действий. На сегодняшний день большинство регистрационных действий разрешено, но для определенных установлены новые особенности работы, чтобы предотвратить незаконные регистрационные действия.

Додати коментар

Користувач:
email:





Eurozone struggles
Fears of deflation linger
ECB takes action

- Fin.Org.UA

Новини

12:50 - Міський голова Харкова закликає недопустити неконтрольоване залучення трудових мігрантів
12:30 - Як ШІ "думає" за користувача
12:21 - У Держдумі московія заявили, що російська економіка не витримає продовження війни
12:20 - Темпи падіння ВВП України у квітні скоротилися – Свириденко
11:57 - Дніпропетровщина: послуга онлайн-сурдоперекладу у ЦОПах – доступ до податкового сервісу без безбар’єрів
11:56 - До уваги демобілізованих ФОП!
11:55 - московія вдарила по центру Прилук: є загиблі, пошкоджено підприємство, ТЦ та супермаркет
11:53 - Щодо подання звіту про нарахування, обчислення і сплату внеску на підтримку працевлаштування осіб з інвалідністю за деяких умов
11:51 - До уваги платників акцизного податку!
11:50 - У Німеччині приватизують колишнього топклієнта російського "Газпрому"
11:46 - Придбання будівельного вагончика, який не містить реєстраційного номеру, для використання по всій території України: чи подавати Заяву за ф. № 20-ОПП?
11:45 - Таблиця даних платника ПДВ: особливості заповнення
11:44 - Мобілізований ФОП – платник єдиного податку другої або третьої групи, який продовжував здійснювати господарську діяльність і отримувати доходи, перевищив граничний обсягу доходу: які дії?
11:42 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
11:42 - Що є підтвердженням сплати страхового внеску органом, який виплачує допомогу при народженні дитини до досягнення нею трирічного віку з метою звільнення ФОП від сплати єдиного внеску за себе?
11:35 - Про відображення податковими агентами у фіскальному чеку суми сплаченого туристичного збору
11:35 - Петиція із закликом зупинити зростання тарифів на проїзд у Києві набрала необхідні голоси
11:21 - Хто є платниками внеску на підтримку працевлаштування осіб з інвалідністю?
11:19 - Податковий календар на 20 травня 2026 року
11:18 - Платники Дніпропетровщини з вироблених товарів спрямували до загального фонду держбюджету понад 97,0 млн грн акцизного податку
11:16 - За видобування природного газу місцеві бюджети Дніпропетровщини отримали від платників понад 14,8 млн грн рентної плати
11:14 - Дніпропетровщина: понад 287,7 млн грн податку на прибуток сплатили платники до місцевих бюджетів
11:13 - Цифровізація податкових сервісів: отримання РНОКПП та внесення змін до ДРФО в електронному форматі
11:12 - Інформаційно-роз’яснювальна робота податківців Дніпропетровщини протягом тижня
11:10 - Розблокування податкових накладних: алгоритм дій від податкової Дніпропетровщини
11:10 - Розблокування податкових накладних: алгоритм дій від податкової Дніпропетровщини
11:05 - РРО: які документи необхідно формувати та зберігати
11:04 - Важливо для великого бізнесу: з якими країнами ще немає автоматичного обміну звітами CbC
11:00 - Головна ШІ-компанія Європи купила австрійського ШІ-фізика Emmi
10:45 - Декілька прифронтових областей частково без світла після обстрілів московія


Більше новин