Количество уголовных производств по рейдерству уменьшилось за год более чем в 5 раз

05.12.2022 11:25 | Укррудпром

Количество нарушенных производств по рейдерству в 2022 году в целом и, в частности, во время военного положения, существенно снизилось. Об этом сообщает платформа для работы с открытыми данными Опендатабот со ссылкой на анализ данных Генеральной прокуратуры Украины.

Так, по сравнению с соответствующим периодом в прошлом году, количество учтенных уголовных производств по рейдерству в Украине за 10 месяцев уменьшилось более чем в 5 раз.

При этом за 10 месяцев прошлого года было зафиксировано 614 производств, в этом — 120 дел. Большинство этих дел было зарегистрировано за лето и начало осени 2022 года.

Отмечается, что более половины производств — 66 из 120 — зарегистрированы за подделку документов для проведения госрегистрации бизнеса и ФЛПов (статья 205-1 УКУ).

Вдвое меньше дел зарегистрировано за противодействие хозяйственной деятельности (статья 206 УКУ) и только 19 производств — за противоправное завладение имуществом (статья 206-2 УКУ).

“Втрое уменьшился процент дел, которые доходят до суда. Если в прошлом году это было 36% от общего количества учтенных производств, то в этом году — всего 12% или 14 производств из 120”, — говорится в сообщении.

Преимущественно в суд доходят производства по статье 205-1 — подделка документов (13 производств из 14). По статье о противоправном завладении имуществом ни одного дела в 2022 году до суда не дошло, добавляют в Опендатаботе.

По словам директора департамента Офиса противодействия рейдерству Виктора Дубовика, уменьшение количества дел по рейдерству в 2022 году связано с перечнем быстрых технических и юридических мер, принятых государством 24 февраля. В частности, речь о закрытии реестров, реестре государственных регистраторов и ограничении проведения регистрационных действий на основании доверенности.

“Министерство юстиции в день начала полномасштабного вторжения полностью отключило доступ к Государственному реестру прав на недвижимое имущество (ДРП) и на Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований (ЕГР).

Сейчас можно констатировать, что к моменту постепенного восстановления доступа никаким киберпреступникам не удалось добраться до сведений, содержащихся в этих реестрах.

Кроме того, доступ к системе государственной регистрации в дальнейшем был только у государственных регистраторов, которых ранее не блокировали на срок более 3-х месяцев или не аннулировали доступ к соответствующему реестру. Это стало дополнительным предохранителем от незаконных атак на собственность и бизнес”, — сказал эксперт.

“Также правительство ввело определенные ограничения и запреты на проведение нотариальных действий и государственной регистрации на период военного положения — в частности, речь идет о регистрационных действиях, связанных с отчуждением долей в уставных капиталах на основании доверенностей, в том числе и иностранных.”

Стоит отметить, что юридическое лицо не может изменить местонахождение в адрес, как относится к территории ведения активных боевых действий или временно оккупированы врагом”, — добавил Дубовик.

По его словам, на первом этапе после вторжения соответствующие запреты и ограничения были достаточно жесткими и разрешался лишь достаточно малый перечень регистрационных действий. На сегодняшний день большинство регистрационных действий разрешено, но для определенных установлены новые особенности работы, чтобы предотвратить незаконные регистрационные действия.

Додати коментар

Користувач:
email:





The market is high
Stocks are soaring up above
Investors happy

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 10.01.2026
23:00 - Накази Міністерства енергетики України
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 9 січня: Україна віддасть одне з найбільших родовищ літію інвесторам Трампа, наслідки атаки московія
20:50 - Свириденко розповіла про відновлення роботи енергосистеми після удару московія
20:38 - У Києві світло повернули майже 153 тисячам осель – ДТЕК
20:35 - Російський НПЗ у Сербії купив першу нафту після санкційного винятку США
20:10 - Минулого року українські міста отримали 73 трамвайних вагона
19:47 - "Укрзалізниця" призупиняє виплати по єврооблігаціях
19:45 - Grok роздягав людей у X – тепер Маск сховав це за підпискою
19:18 - Зеленський закликав міські адміністрації "не тікати від проблем"
19:15 - Видобуток нафти ОПЕК у грудні скоротився через Іран і Венесуелу
19:10 - АРМА продало Льовочкіну 460 гектарів землі в Карпатах по 2 тисячі гривень за сотку
18:47 - Кремль латає бюджетні діри за рахунок населення – СЗРУ
18:41 - Пенсійний фонд збільшив видатки на соцвиплати на 10%: як розподілили 940 мільярдів
17:52 - московія уразила два цивільних судна у Чорному морі
17:50 - FIFA домовилась про партнерство з TikTok для висвітлення ЧС-2026
17:45 - Курс долара до гривні вп'яте за січень побив історичний максимум
17:40 - Кличко прокоментував ситуацію в Києві після масштабної атаки московія: складна, але контролювала
17:30 - Перехід українського АПК на європейські стандарти відкриє преміальний ринок для експортерів, – Олексій Соболев
17:19 - Суд стягнув 4 мільйона гривень з колишнього очільника Харківського ОТЦК
17:13 - Оновлено Положення про Систему BankID НБУ
17:01 - В "Укренерго" повідомили про графіки відключень світла 10 січня: діятимуть усю добу
17:00 - У Києві викрили схему збуту контрафактних сигарет на понад 15 мільйонів
16:49 - За рік обсяги перевезень зернових вантажів залізницею зменшились на 27,3%
16:41 - Ратушу на Тернопільщині добудують за 12 мільйонів: ціни на матеріали завищені
16:30 - Як управляти державним капіталом
16:20 - У Києві відновили водопостачання, у частині районів тепло з'явиться впродовж доби
16:15 - Офіційні розрахунки у 2025 році зросли майже на третину – податкова
16:10 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 2 січня 2026 року


Більше новин