Количество уголовных производств по рейдерству уменьшилось за год более чем в 5 раз

05.12.2022 11:25 | Укррудпром

Количество нарушенных производств по рейдерству в 2022 году в целом и, в частности, во время военного положения, существенно снизилось. Об этом сообщает платформа для работы с открытыми данными Опендатабот со ссылкой на анализ данных Генеральной прокуратуры Украины.

Так, по сравнению с соответствующим периодом в прошлом году, количество учтенных уголовных производств по рейдерству в Украине за 10 месяцев уменьшилось более чем в 5 раз.

При этом за 10 месяцев прошлого года было зафиксировано 614 производств, в этом — 120 дел. Большинство этих дел было зарегистрировано за лето и начало осени 2022 года.

Отмечается, что более половины производств — 66 из 120 — зарегистрированы за подделку документов для проведения госрегистрации бизнеса и ФЛПов (статья 205-1 УКУ).

Вдвое меньше дел зарегистрировано за противодействие хозяйственной деятельности (статья 206 УКУ) и только 19 производств — за противоправное завладение имуществом (статья 206-2 УКУ).

“Втрое уменьшился процент дел, которые доходят до суда. Если в прошлом году это было 36% от общего количества учтенных производств, то в этом году — всего 12% или 14 производств из 120”, — говорится в сообщении.

Преимущественно в суд доходят производства по статье 205-1 — подделка документов (13 производств из 14). По статье о противоправном завладении имуществом ни одного дела в 2022 году до суда не дошло, добавляют в Опендатаботе.

По словам директора департамента Офиса противодействия рейдерству Виктора Дубовика, уменьшение количества дел по рейдерству в 2022 году связано с перечнем быстрых технических и юридических мер, принятых государством 24 февраля. В частности, речь о закрытии реестров, реестре государственных регистраторов и ограничении проведения регистрационных действий на основании доверенности.

“Министерство юстиции в день начала полномасштабного вторжения полностью отключило доступ к Государственному реестру прав на недвижимое имущество (ДРП) и на Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований (ЕГР).

Сейчас можно констатировать, что к моменту постепенного восстановления доступа никаким киберпреступникам не удалось добраться до сведений, содержащихся в этих реестрах.

Кроме того, доступ к системе государственной регистрации в дальнейшем был только у государственных регистраторов, которых ранее не блокировали на срок более 3-х месяцев или не аннулировали доступ к соответствующему реестру. Это стало дополнительным предохранителем от незаконных атак на собственность и бизнес”, — сказал эксперт.

“Также правительство ввело определенные ограничения и запреты на проведение нотариальных действий и государственной регистрации на период военного положения — в частности, речь идет о регистрационных действиях, связанных с отчуждением долей в уставных капиталах на основании доверенностей, в том числе и иностранных.”

Стоит отметить, что юридическое лицо не может изменить местонахождение в адрес, как относится к территории ведения активных боевых действий или временно оккупированы врагом”, — добавил Дубовик.

По его словам, на первом этапе после вторжения соответствующие запреты и ограничения были достаточно жесткими и разрешался лишь достаточно малый перечень регистрационных действий. На сегодняшний день большинство регистрационных действий разрешено, но для определенных установлены новые особенности работы, чтобы предотвратить незаконные регистрационные действия.

Додати коментар

Користувач:
email:





Stock prices rising
Investors feeling hopeful
Bull market prevails

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 31 серпня: надскладна бесіда з МВФ, у Києві хочуть послабити комендантську
20:45 - Завод пластику, який пережив знищення у 2022-му, знову зупинився через небезпеку
20:25 - "Бесіда надскладна": Гетманцев розповів про зустріч з місією МВФ
20:05 - Денис Шмигаль провів зустріч з представниками місії МВФ
19:55 - Дрони України змусили московія поміняти море для експорта зерна
19:25 - В Україні знизилася середня зарплата
18:54 - Туреччина розробила нову зернову угоду
18:50 - Нацбанк показав курс валют у перший день осені
18:25 - Рада оборони Києва пропонує послабити комендантську годину в місті
18:10 - "Роснефть" пожалілася на зменшення прибутку
17:41 - 31 серпня відбулося відкриття "Республіки СТЕМ" – київського приватного ліцею Освітнього холдингу А+ та KAN Development
17:40 - До платіжної установи застосовано захід впливу
17:30 - московія знищила ще один склад Аврори на Київщині
17:10 - У Києві зібрали раду оборони міста: яка причина
17:00 - Українська пам’ятна монета “Тримаймо стрій!” – найбільш надихаюча монета за підсумками міжнародного конкурсу “Монета року”
16:50 - Путін вшосте з початку війни попросить Сі Цзиньпіна запустити новий газопровід
16:35 - Від Ради залежить міжнародне фінансування і простих законопроектів не залишилось – Підласа
16:30 - Хто вкрав репутацію брендів в Threads
16:20 - Російські атаки обвалили трафік у ТРЦ України
16:00 - Мінфін та МВФ визначають параметри держбюджету України
15:50 - До Наглядової ради "Сенс банку" призначили ексочільника Приватбанку
15:40 - Плани стійкості регіонів: Зеленський увів у дію рішення РНБО
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 01.09.2026
15:30 - Gulliver виставили на продаж: яка стартова ціна
15:25 - Збільшені стипендії, обов'язкова англійська мова та укриття в новобудовах: що зміниться у вересні
15:05 - Експорт кукурудзи з України впав майже на 85%
14:59 - До кредитної спілки застосовано захід впливу
14:55 - московіяни атакували енергетичні об’єкти на Дніпропетровщині
14:36 - Рада з питань фінмоніторингу схвалила Національну оцінку ризиків: чому це важливо
14:32 - Державні послуги без кордонів


Більше новин