G7 вслед за ЕС установила предельную цену на российскую нефть

03.12.2022 12:25 | Укррудпром

После достижения договоренности между 27 государствами-членами Европейского Союза члены Группы семи, а также Австралия (вместе — “Коалиция за ограничение цены”) ввели ограничение цены на нефть, поставляемую морским транспортом из российской Федерации, на уровне 60 долларов США за баррель. Как пишет “Европейская правда”, об этом говорится в заявлении Минфина США.

“Ограничение цены является важным инструментом для ограничения доходов, которые россия получает для финансирования своей незаконной войны в Украине, а также для обеспечения надежных поставок нефти на мировые рынки. Эта политика особенно важна для обеспечения поставок нефти в страны с низким и средним уровнем дохода, которые сильно пострадали от последствий российской войны”, — говорится в заявлении.

На следующей неделе Коалиция по ограничению цен на нефть запретит широкий спектр услуг, включая морское страхование и торговое финансирование, связанных с морской транспортировкой сырой российской нефти, если покупатели не будут покупать ее по цене ниже 60 долларов за баррель.

Импортеры, которые будут покупать российскую нефть по цене не выше верхнего предела, будут иметь доступ к ряду услуг стран коалиции, жизненно важных для торговли нефтью.

С 5 февраля 2023 года этот запрет на услуги распространится на морскую транспортировку нефтепродуктов российского происхождения, если эти продукты не будут продаваться по цене или ниже предельной цены, которая будет объявлена до 5 февраля 2023 года.

Политика ограничения цен направлена на поддержку поставок российской нефти на мировой рынок при одновременном уменьшении доходов, которые российская Федерация получает от продажи нефти, особенно в свете повышенных цен, вызванных войной.

Для достижения этой цели ЕС и другие страны, входящие в Коалицию по ограничению цен, разработали верхний предел цены для поддержания потока российской нефти по сниженным ценам.

Напомним, дипломаты Европейского Союза в пятницу окончательно договорились установить предельную цену на российскую нефть, которая транспортируется морем, на уровне 60 долларов за баррель.

Переговоры об установлении предельной цены на российскую нефть в Брюсселе были противоречивыми и продолжались более недели. Польша и сначала страны Балтии не соглашались на слишком высокую цену, поскольку утверждали, что она не будет иметь эффекта.

Кроме того, с 5 декабря вступает в силу эмбарго ЕС на подавляющее большинство импорта российской нефти, поэтому предельная цена будет применяться к покупателям за пределами региона.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bull or bear market?
It's hard to predict for sure
But risk brings reward

- Fin.Org.UA

Новини

17:24 - Із 15 липня в Києві дорожчає проїзд: скільки коштуватимуть поїздки
16:40 - У Херсоні говорять про загрозу виникнення надзвичайної ситуації: яка причина
15:27 - Російська атака на порти: є загиблі та поранені
14:40 - Іранський дипломат прибув до Оману, щоб обговорити прохід суден через Ормузьку протоку
13:50 - Російський дрон поцілив підприємство на Полтавщині
13:10 - У Криму обмежили зняття готівки
12:15 - московіяни поцілили у заправки на Донеччині
11:30 - Податкова спостерігає зростання рівня фіскалізації в Україні
10:15 - московія зупинила судноплавство через Дон-Азовський канал після атаки України – ЗМІ
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 11.07.2026
00:00 - Накази Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - NBU June 2026 Inflation Update
20:00 - Коментар Національного банку щодо рівня інфляції в червні 2026 року
20:00 - Новини 10 липня: в України зв’явилась нова банкнота
19:54 - Денис Шмигаль провів зустріч з Керуючою директоркою з питань операційної діяльності Світового банку Анною Б'єрде
19:42 - Україна отримала понад 3 мільярди доларів від Світового банку
19:19 - ЄС може оштрафувати Meta на 6% від обороту
18:55 - З 15 липня у Києві дорожчає проїзд: у КМДА підписали розпорядження
18:25 - Наприкінці сезону суниця подорожчала на 23%
17:54 - СБС відмінусували 13 кораблів "тіньового флоту" московія біля Криму за ніч
17:40 - Укрпошта за перше півріччя отримала 122 мільйона гривень прибутку
17:30 - Курс на $85 млрд: Уряд презентував Експортну стратегію України до 2030 року
17:11 - "Тенору" з плівок Міндіча повідомили про нову підозру
16:40 - ДО УВАГИ СУБ’ЄКТІВ ГОСПОДАРЮВАННЯ! Тимчасове призупинення приймання заяв та декларацій через Систему єДозвіл
16:36 - Виробництво палива в московія впало до 65% від попиту – Reuters
16:30 - Запрошуємо на презентацію програми «Зелене фермерство у галузі садівництва»: гранти та пільгове фінансування для агровиробників
16:30 - Що вступ до ЄС зробить з ринком праці
16:23 - Легалізація майна експосадовцем Київської митниці: слідство завершено
16:05 - У районі Московського НПЗ пожежа після атаки безпілотників на місто


Більше новин