Пивная, Пифия и заговор. Как Нарышкин полякам Львов впаривал

03.12.2022 10:40 | Укррудпром

Когда глава разведсужбы упражняется в жанре стендап-шоу, это всегда выглядит феерично. Особенно когда он серьезен.

О том, насколько плохи дела у российского руководства, можно судить по одной маленькой, но красноречивой детали: Сергей Евгеньевич Нарышкин, директор Службы внешней разведки (СВР) рф, подыскивает себе место в стендап-шоу. Правда, со сценическим псевдонимом пока затык: на созвучное “Наружкин” заявляет права Александр Васильевич. Не тот, который Суворов, а тот который Бортников.

Директор ФСБ также подумывает о сольной карьере, но его репертуар куда скучнее. Ну нет у него драйва Сергея Евгеньевича. Нет той веселой придури, которая делает феерию.

Правда, дальнейшая карьера Сергея Евгеньевича выглядит не вполне безоблачной. Вряд ли его пригреет Камеди-клаб — уж больно жанр специфический: Пифия на минималках. Конечно, вслед за генерал-аншефом Семеном Кирилловичем Нарышкиным, страстно любившим не только императрицу Лизавету Петровну, но и крепостных нимф, он мог бы обзавестись собственным домашним театром, однако здоровье уже не то. А контрабандную виагру после аргентинской подставы с патрушевским коксом принимать откровенно стремно.

Но в какой-нибудь пивной у Казанского вокзала Сергей Евгеньевич определенно будет и сыт, и пьян. А главное — там, в случае чего, и на дно залечь можно.

А в процессе подготовки запасного аэродрома Нарышкин тренируется в конспирологии, оттачивая артистическое мастерство вещуна-предсказателя. Роль в современной россии, прямо скажем, плохо совпадающая с гендерной. Но это, очевидно, в рамках операции прикрытия.

Итак, директор СВР дал фееричное интервью РИА Новости, в котором, в частности, разоблачил агрессивные намерения Варшавы в отношении Украины. Опять.

Задум, разумеется, позаимствован у Кремля. Решение, естественно, принято на самом высоком уровне. План, само собой, обречен на успех.

В общем, “Президент Польши Анджей Дуда дал указание профильным службам в сжатые сроки подготовить официальное обоснование польских притязаний на Западную Украину”, утверждает главный российский шпион. При этом за точку отсчета, как и следовало ожидать, взяты события 1943 года — Волынская трагедия.

Для подкрепления претензий польские спецслужбы готовят “народные референдумы” в западных областях Украины, поскольку, мол, российский опыт показал, что “возвращение территорий” методом плебисцита является успешным. Соответственно, именно плебисцит обеспечит легитимацию аннексии “Львовской, Ивано-Франковской и большей части Тернопольской области”.

Жители остальной части Тернопольщины, а также Хмельниччины явно недоумевают: а им куда? Жителей бывшего воеводства Киевского обуяла тоска: откуда такая немилость? Что плебисцитов-то жалеть?

Волыняки же вообще вознегодовали и явно замышляют недоброе. Ведь Волынь — ключ ко всему! “в Варшаве уверены, что имеющихся в государственных архивах сведений достаточно, чтобы выдвинуть Киеву весомые реституционные требования”, — главный путинский штирлиц врать не будет. У польского руководства, конечно, порой случаются проблемы с логикой (одна история с запретом абортов чего стоит), но чтобы настолько — это уже слишком. Как понимать такую расхлябанность?

Тем более что Нарышкин прямо заявил: в Польше нацелены действовать настойчиво, опасаясь кидка партнеров по НАТО. Они, дескать, могут попытаться договориться с россией зимой, не учитывая интересы не только украинцев, но и поляков. И потом, Варшава, мол, готова выставить Украине счет — и за военную помощь, и за размещение беженцев, и даже за пшеводовский прилет, “который Варшава молча проглотила по наущению США и ведущих европейских стран”.

Увы, этот бред — не следствие ни делирия, ни абстинентного синдрома, а вполне продуманный элемент информационной кампании, направленной, прежде всего, на российскую аудиторию. Целей здесь несколько. Во-первых, поддержка путинского нарратива про “не страну даже”: Украина — это территория, не имеющая субъектности, и в намерении ее раздерибанить россия не одинока. Технология аннексий — это нормально, “все леди делают это”. Просто россия смогла обкатать ее первой, а остальные завидуют и пытаются копировать. Вообще, с начала масштабного вторжения Кремль как минимум трижды запускал информкампании “соседи готовы делить Украину”, но этот нарратив с достойной лучшего применения регулярностью повторялся, как минимум, со времен Оранжевой революции. Вполне вероятно, что, попавшись в ловушку Геббельса, российское руководство само поверило, что многократно повторенная ложь является правдой. Так или иначе, “раздел Украины” — это артефакт российских информационных реалий, непосредственно связанный с отказом признавать ее субъектность. И отступить от него означает фактически признать поражение в войне. Тем более что именно безоговорочное признание субъектности Украины лежит в основе ее международной поддержки.

Во-вторых, российскому руководству во что бы то ни стало нужен нарратив народной войны. А в бессмысленный и беспощадный юбилей очередной провальной попытки цивилизовать Московию в 1612 году слепить образ презренного врага-ляха — самое милое дело. Тем более что в российской картине мира Польша так же несамостоятельна, как и Украина. Здесь, кстати, просматривается потенциальная возможность раскрутки российской версии истории о Переяславе, “братских народах” и прочей чуши формата “воссоединение Украины с россией”.

В-третьих, конспироложество от Наружкина знаменует очередную попытку вбить клин между Киевом и Варшавой. Здесь все по древнему темнику: Волынская резня, реституции, Львов — польский город. Что характерно — без малейшего внимания к динамике украино-польских отношений. Имперское высокомерие заставляет Кремль снова и снова демонстрировать то же невежество, что и в середине двухтысячных. И очень печально для россии, что глава ведущего разведывательного ведомства не только поддерживает эти стереотипы, но и, похоже, остается в их плену. Забавно, что СВР начала выполнять ту же функцию, что и Первый канал, а Нарышкин конкурирует с Соловьевым. А что печально для россии — прекрасно для нас.

Что ж, ждем следующего сеанса разоблачений.

Алексей КАФТАН

Додати коментар

Користувач:
email:





Stocks rise and fall fast
Investors watch, hope and wait
A risky game played

- Fin.Org.UA

Новини

17:36 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
16:58 - Верховна Рада підтримала у першому читанні законопроєкт про сек’юритизацію та облігації з покриттям
16:38 - У фінансової компанії відкликано ліцензію
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 01.07.2026
15:55 - На Закарпатті судитимуть депутата від ОПЗЖ, який приховав 6 мільйонів гривень
15:32 - ВАКС продовжив обов'язки голові АМКУ і його дружині
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 01.07.2026
15:30 - Подорожчання проїзду, тарифи на телеком та соки по-новому: що зміниться в липні
15:12 - Законопроєкт про корпоратизацію "СхідГЗК" пройшов перше читання
14:50 - Окупаційна влада заявила, що "найближчим часом" кримчани палива не отримають
14:32 - Наказ Мінекономіки від 17.06.2026 року № 6811 «Про затвердження розподілу бюджетних коштів для надання спеціальної бюджетної дотації для утримання маточного поголів’я кіз таабо овець, за кожним отримувачем за квітень 2026 року»
14:26 - Повідомлення про КК індустріального парку «ХУСТ»
14:25 - "Нацкешбек": невикористані до кінця дня кошти повернуться до бюджету
14:08 - Реформа моніторингу довкілля
14:00 - Платформа «Пульс» допомагає бізнесу швидше запускати проєкти власної генерації: у Вінницькій області реалізують понад 7,5 МВт нових потужностей
13:48 - Зняла арешт з землі на майже 22 мільйона гривень: судитимуть держреєстраторку
13:20 - Трамп вимагає від АЗС негайно знизити ціни на бензин і пригрозив "великими проблемами"
13:10 - Україна отримала від Євросоюзу 3,9 мільярда євро на оборону
12:56 - Економічний ефект інтеграції жінок у ринок праці
12:50 - Банки України показали актуальний курс валют на 30 червня
12:43 - Наказ від 25.06.2026 № 6987 «Про надання грантів для виробництв переробної промисловості»
12:43 - Опитування: вперше за 20 років про погіршення економіки говорить більшість росіян
12:38 - Наказ від 19.06.2026 № 6869 «Про надання грантів для виробництв переробної промисловості»
12:30 - Держава виплатила понад 93 млн грн підтримки агровиробникам на утримання кіз та овець
12:29 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ТЕПЛО-ІНВЕСТ ГРУП» (Київська обл., Бучанський район, Макарівська т.г., с-ще Макарів, вул. Проектна, 5)
12:29 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ТЕПЛО-ІНВЕСТ ГРУП» (Бучанський район, Макарівська т.г., с. Пашківка, вул. Козацька, 3)
12:27 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ТЕПЛО-ІНВЕСТ ГРУП» (Бучанський район, Макарівська т.г., с. Маковище, вул. Центральна, 46Б)
12:25 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ТЕПЛО-ІНВЕСТ ГРУП» (Київська обл., Бучанський район, Макарівська т.г., с. Плахтянка, вул. Кавказька, 38а)
12:20 - Одна з головних валют Азії знецінилася до мінімуму за 40 років
12:09 - До трьох фінансових установ застосовано заходи впливу


Більше новин