Наукой доказано, что санкции работают

25.11.2022 20:25 | Укррудпром

МВФ опубликовал исследование их влияния на модель российско-европейской торговли

Санкции дорого обходятся как стране-инициатору, так и той стране, против которой направлены ограничения, говорится в исследовании, опубликованном на сайте Международного валютного фонда. Авторы работы рассматривают модель из двух стран, одна из которых добывает больше газа, а вторая производит больше готовых товаров. Санкции инициирует вторая страна, и ее потери от таких ограничений оказываются менее выраженными при любом сценарии — от финансовых санкций на размещение облигаций до ограничения импорта газа и трансграничной торговли товарами.

Все виды санкций ведут к дополнительным издержкам как для страны-инициатора, так и страны, против которой направлены ограничения, однако урон для второй все-таки будет более выраженным, говорится в исследовании “Мировая торговля и макроэкономическая динамика под воздействием санкций”, опубликованном на сайте МВФ (авторы работы — Фабио Гирони из Вашингтонского университета, Дейсон Ким из Университета Северной Каролины и Галип Кемаль Озган из Банка Канады).

Авторы исследуют модель отношений двух стран: одна из них — “зарубежная” — имеет преимущество в добыче сырья, а именно природного газа, “домашняя” же страна использует этот ресурс для производства конечных товаров как для внутреннего потребления, так и для экспорта в “зарубежную” страну. Далее в модели “домашняя” страна вводит санкции против “зарубежной”, при этом ограничения касаются как доступа на финансовый рынок (агенты из “зарубежной” страны теряют возможность размещать облигации), так и торговли — импорта газа или, напротив, экспорта готовой продукции из “домашней” страны (и “ответных” санкций, введенных “зарубежной”).

В модели, состоящей из более чем двух стран, эффект от санкций размывается, замечают исследователи.

Ограничения на торговлю готовыми товарами ведут к более выраженному падению потребления в “зарубежной” стране, при этом в случае ограничений на экспорт удорожание ввоза товаров из “домашней” страны стимулирует увеличение внутреннего производства, ограничения же на вывоз готовой продукции из “зарубежной” страны оказывают обратное действие (предложение труда в сырьевом секторе растет).

При ограничении импорта газа санкции не оказывают столь выраженного влияния на потребление в “зарубежной” стране, как суммарные санкции на экспорт и импорт готовых товаров, однако потребление в “зарубежной” стране снижается сильнее, чем в “домашней”, даже в случае отсутствия альтернативных поставщиков газа. В “домашней” стране растут цены на газ и сокращается количество производителей потребительских товаров, в “зарубежной” — падают зарплаты в добыче и растет число производителей потребительских товаров.

Влияние на обменный курс может разниться в зависимости от вида санкций: ограничения на экспорт газа ведут к ослаблению валюты “зарубежной” страны, ограничения на вывоз потребительских товаров из “домашней” страны — к укреплению (в первом случае растет экспорт потребительских товаров из “зарубежной” страны, во втором растет внутренний спрос, а количество экспортеров снижается), указывают авторы.

Татьяна ЕДОВИНА

Додати коментар

Користувач:
email:





Pound sterling swings
Brexit deal negotiations
Markets hold their breath

- Fin.Org.UA

Новини

22:01 - Уряд затвердив Уряд затвердив Державну програму розвитку тваринництва до 2033 року
21:07 - Понад 3000 будинків Києва отримають тепло: Кличко назвав, які саме та строк
21:00 - Новини 21 січня: загинув ексголова "Укренерго" Брехт, продовження історії про Шурму
20:40 - Preply став українським "єдинорогом": компанію оцінили у $1,2 мільярда
20:24 - Японія відновила роботу найбільшої АЕС
19:55 - Фондові ринки відреагували на промову Трампа в Давосі
19:46 - Мінекономіки спростить оцінку впливу на довкілля на територіях бойових дій
19:30 - Україна та Швейцарія підписали Меморандум про запуск програми економічної стійкості на 2026-2030 роки
19:20 - 22 січня графіки відключення діятимуть цілодобово по всій Україні
19:05 - Виконання банками вимог законодавства з питань фінансового моніторингу не має обмежуватися формальними підходами, зокрема щодо виявлення ознак компаній-оболонок
19:00 - Регіони московія не витримують фінансового тиску – СЗРУ
18:40 - У Yasno прокоментували ситуацію у Києві: дуже складна
18:25 - Золото вперше перевищило $4800 на тлі "апетиту" Трампа щодо Гренландії
18:20 - "Укрзалізниця" розпочинає імпорт електроенергії
17:55 - Нацбанк показав курс долара та євро на четвер 22 січня
17:47 - Незаконне сміттєзвалище у Києві: судитимуть директора товариства
17:36 - Україна та Румунія збираються збудувати нову дорогу
17:26 - Компанія нардепа Лабазюка будуватиме тваринницьку ферму на Хмельниччині
17:13 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ФОП ВІЙТЕНКО ВАСИЛЬ ПЕТРОВИЧ (Чернігівська обл., Чернігівський р-н, селище Ріпки, вул. Соборна, будинок 9)
17:12 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди С(Ф)Г "ЗЕРНОВОЄ" (Одеська обл., Одеський р-н, с. Христо-Ботеве, вул. Першотравнева, 3)
17:11 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ТЕРМІНАЛ «БОРІВАЖ» (Одеська обл., Одеський р-н, Новобілярська селищна рада, комплекс будівель та споруд №5)
17:10 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ЛАКШЕРІ Ві Ді Ем» (Черкаська обл., Черкаський р-н, село Косарі, вулиця Холодноярська, будинок 31)
17:10 - США відновлять антимонопольну справу проти Meta
17:09 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди АТ «УКРТЕЛЕКОМ» (проммайданчик «Чернівецька обл., м. Сторожинець, вул. Чернівецька, 11 а»)
17:08 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди Дніпропетровський ОЦЗ, ДОЦЗ (Дніпропетровська область, м. Кривий Ріг, вул. Космонавтів, буд. 1 (Криворізька філія Дніпропетровського обласного центру зайнятості)
17:06 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ПЕТРОЛ КОНТРАКТ» (АЗК «Ольвіополь» Миколаївська обл., Первомайський р-н, Первомайська міська територіальна громада, м. Первомайськ, вул. Богопільська, 41б)
17:05 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ПЕТРОЛ КОНТРАКТ» (АЗК «Південноукраїнськ» - Миколаївська обл., Вознесенський р-н, Південноукраїнська міська територіальна громада, м. Південноукраїнськ, вул. Комунальна зона, буд. 18)
17:03 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди КП «КИЇВТЕПЛОЕНЕРГО» (м. Київ, Святошинський район)
17:01 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ФОП Якімишин Тарас Васильович (Івано-Франківська обл., Косівський р-н, Косівська ТГ, с. Пістинь, вул. Лесі Українки)
17:00 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «МХПУРОЖАЙНА КРАЇНА» (Сумська обл., Роменський р-н, с. Андріяшівка, вул. Київська 175-А/1)


Більше новин