Наукой доказано, что санкции работают

25.11.2022 20:25 | Укррудпром

МВФ опубликовал исследование их влияния на модель российско-европейской торговли

Санкции дорого обходятся как стране-инициатору, так и той стране, против которой направлены ограничения, говорится в исследовании, опубликованном на сайте Международного валютного фонда. Авторы работы рассматривают модель из двух стран, одна из которых добывает больше газа, а вторая производит больше готовых товаров. Санкции инициирует вторая страна, и ее потери от таких ограничений оказываются менее выраженными при любом сценарии — от финансовых санкций на размещение облигаций до ограничения импорта газа и трансграничной торговли товарами.

Все виды санкций ведут к дополнительным издержкам как для страны-инициатора, так и страны, против которой направлены ограничения, однако урон для второй все-таки будет более выраженным, говорится в исследовании “Мировая торговля и макроэкономическая динамика под воздействием санкций”, опубликованном на сайте МВФ (авторы работы — Фабио Гирони из Вашингтонского университета, Дейсон Ким из Университета Северной Каролины и Галип Кемаль Озган из Банка Канады).

Авторы исследуют модель отношений двух стран: одна из них — “зарубежная” — имеет преимущество в добыче сырья, а именно природного газа, “домашняя” же страна использует этот ресурс для производства конечных товаров как для внутреннего потребления, так и для экспорта в “зарубежную” страну. Далее в модели “домашняя” страна вводит санкции против “зарубежной”, при этом ограничения касаются как доступа на финансовый рынок (агенты из “зарубежной” страны теряют возможность размещать облигации), так и торговли — импорта газа или, напротив, экспорта готовой продукции из “домашней” страны (и “ответных” санкций, введенных “зарубежной”).

В модели, состоящей из более чем двух стран, эффект от санкций размывается, замечают исследователи.

Ограничения на торговлю готовыми товарами ведут к более выраженному падению потребления в “зарубежной” стране, при этом в случае ограничений на экспорт удорожание ввоза товаров из “домашней” страны стимулирует увеличение внутреннего производства, ограничения же на вывоз готовой продукции из “зарубежной” страны оказывают обратное действие (предложение труда в сырьевом секторе растет).

При ограничении импорта газа санкции не оказывают столь выраженного влияния на потребление в “зарубежной” стране, как суммарные санкции на экспорт и импорт готовых товаров, однако потребление в “зарубежной” стране снижается сильнее, чем в “домашней”, даже в случае отсутствия альтернативных поставщиков газа. В “домашней” стране растут цены на газ и сокращается количество производителей потребительских товаров, в “зарубежной” — падают зарплаты в добыче и растет число производителей потребительских товаров.

Влияние на обменный курс может разниться в зависимости от вида санкций: ограничения на экспорт газа ведут к ослаблению валюты “зарубежной” страны, ограничения на вывоз потребительских товаров из “домашней” страны — к укреплению (в первом случае растет экспорт потребительских товаров из “зарубежной” страны, во втором растет внутренний спрос, а количество экспортеров снижается), указывают авторы.

Татьяна ЕДОВИНА

Додати коментар

Користувач:
email:





Інвестуй у розвиток,
Українського ринку знай,
Ти допоможеш йому.

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 29.04.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 28 квітня: ОАЕ виходять з ОПЕК, суд прийняв рішення щодо Юри Єнакіївського
20:50 - Китай готується знову вивести на ринок авіапальне, бензин і дизель
20:24 - УЗ запустила новий поїзд: в компанії розповіли, як він пов'язаний з Японією
20:20 - Німеччина шукає нафту через Польщу після втрати казахстанських поставок через московія
19:55 - Європа втратила імпорт авіапального з Близького Сходу
19:41 - Японія інвестуватиме в українську компанію для розробки дронів-перехоплювачів
19:10 - Київська електричка на два місяці змінює рух
18:57 - Україна відстежує судна з викраденим Росією українським зерном – МЗС
18:35 - Ормуз можуть відкрити, не прибираючи всі міни – Міненерго США
18:30 - Тарас Висоцький: Україна та Данія переходять до спільних проєктів в агросекторі
18:30 - 29 квітня в Україні відключення світла не прогнозуються
18:06 - У Києві ворожий дрон пошкодив житловий комплекс, який добудовують
17:50 - Нацбанк показав курс долара та євро на середу 29 квітня
17:40 - Через війну та енергетичну кризу в Україні зменшується виробництво молока
17:30 - єОселя: щотижнева статистика
17:21 - ВАКС конфіскував активи екснардепа Царьова
17:18 - У Системі BankID НБУ відновлюються тарифи на послуги, що надаються Національним банком її учасникам
17:15 - Нафта, золото та добрива: Світовий Банк оприлюднив прогноз цін у 2026 році
16:52 - Акції Spotify обвалилися: яка причина
16:45 - ЄІБ цьогоріч може збільшити фінансування відновлення України на 230 мільйонів євро – Кулеба
16:38 - Henkel і фонд savED відкрили перший підземний освітній простір на Харківщині
16:36 - Казахстан змінив маршрути після блокування московія постачання нафти "Дружбою"
16:30 - Як бізнесу вийти на енергоринок
16:24 - Засідання Комісії
16:14 - Муніципальні облігації відкривають нові можливості для громад — підсумки зустрічі НКЦПФР та KNF
16:10 - Цифровізація та підтримка МСП – Україна і Румунія посилюють міжурядову співпрацю
16:10 - Правоохоронці затримали шахраїв, які ошукували військових
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 29.04.2026


Більше новин