Суд арестовал обвиняемых по делу хищения газа более чем на 1,4 млрд гривен

24.11.2022 13:45 | Укррудпром

Специализированная антикоррупционная прокуратура добилась ареста обвиняемых по делу о расхищении газа стоимостью в более чем 1,4 млрд грн, которые систематически не являлись на судебные заседания по делу.

“Коллегия судей Апелляционной палаты ВАКС применила меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога к 2 обвиняемым по делу хищения газа более чем на 1,4 млрд грн — бывших директора и финансового директора ООО, специализирующегося на производстве и поставке горячей воды, промышленных газов передачи электроэнергии Ввиду того, что указанные лица систематически не являлись в судебные заседания, прокурор САП подал ходатайство о применении к ним меры пресечения, которая исключит возможность скрытия от суда и обеспечит соблюдение разумных сроков рассмотрения дела”, — сообщает пресс-служба САП.

Отмечается, что указанные лица совместно с еще одним директором и техническим директором ООО “Энергия-Новый Раздел”, а также организатором схемы — советником директора общества обвиняются в завладении природным газом, принадлежащим НАК “Нафтогаз Украины” на сумму более 1,4 млрд грн ( ч. 5 ст.191, ч. 3 ст.209, ч.2 ст.366 УК Украины)

Следствием установлено, что предприятия — владельцы Новояворовской и Новораздельской ТЭЦ на протяжении 2013-2015 годов заключили ряд соглашений о закупке у НАК “Нафтогаз Украины” природного газа для производства тепловой энергии населению. С целью удешевления тепла для этой категории потребителей, НАК поставлял ТЭЦ газ по ценам, существенно ниже рыночных. Реализация этой коррупционной схемы привела к тому, что прибыльность производства электричества этими ТЭЦ превысила 60% (против 3-5% заложенных в тариф Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), а НАК “Нефтегаз Украины” получила убытки на общую сумму более 1,4 млрд. грн.

Как сообщалось, в январе 2018 года Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщило о задержании во Львове четырех должностных лиц трех компаний: “Энергия-Новый Раздел”, “Энергия-Новояворовск” и “Энергия” по подозрению в завладении более 300 млн куб. м газа “Нафтогаза Украины” на сумму более 1,4 млрд грн. Этим лицам было сообщено о подозрении в присвоении государственного имущества в особо крупных размерах и других преступлениях.

Конечными бенефициарами компаний до декабря 2019 года являлись экс-народные депутаты от Ярослав и Богдан Дубневичи, позже — их сыновья Юрий и Павел Дубневичи.

Додати коментар

Користувач:
email:





Debt can be a heavy weight,
But with patience and persistence, it can abate.
Cut your spending, and pay it down,
And soon your credit score will wear a crown.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - США заборонили імпорт продукції 43 компаній з Китаю через примусову працю уйгурів
17:10 - московіяни розбомбили склад видавництва "Ранок" та КнигоЛенду в Харкові
16:59 - How Assignment Help Can Improve Your Grades Without Increasing Stress
16:50 - московія вранці атакувала склад Rozetka: загинув працівник, ще семеро – поранені
16:15 - У липні експорт зерна зріс на 55% в річному вимірі попри блокаду портів
15:20 - Акції Apple впали на 10%, компанія може втратити $500 млрд капіталізації: причини
14:40 - В АТБ заявили, що перестануть купувати рекламу в "Трухи"
13:55 - У Чорному морі дрони потопили судно "Росатому"
13:25 - Дрони атакували московитський НПЗ за 1500 км від кордону з Україною
12:55 - Піч від держави: уряд запустив кредити на автономне опалення для приватних будинків
12:25 - У Сбєрбанку заявили, що в банків московії закінчилися гроші на покриття дефіциту бюджету
11:50 - Іран знову атакував два танкери біля узбережжя Оману
11:25 - Сміттєва змова: АМКУ оштрафував київських сміттярів на 300 мільйонів
10:40 - У Wildberries заявили, що не зобов’язані компенсувати продавцям збитки після ударів
10:00 - Трамп заявив, що зможе взяти з надр України "практично все, що захоче"
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 01.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 31 липня: продаж Gulliver
19:41 - Банк Японії залишив ставки без змін
19:02 - Netflix отримав позов на $105 мільйонів через викрадення копії нового фільму з Кейджем
19:00 - Унормовано порядок виконання дебетового переказу коштів без згоди платника
18:31 - У Павлограді через атаку росіян спалахнув торгівельний комплекс
18:03 - Gulliver виставлять на продаж
17:42 - У Києві з першого серпня запрацює пересадковий квиток
17:13 - Veon підвищує прогноз прибутку
16:44 - У Харкові ремонтуватимуть лікарню, ціни завищені – "Наші гроші"
16:30 - Судна відмовляються заходити в порти: хто відповідатиме за зірвані поставки
16:05 - Недостовірне декларування: судитимуть ексначальника обласного ДСНС
16:00 - Страховій компанії відкликано ліцензію та виключено з Державного реєстру фінансових установ
15:50 - Польський дискаунтер Pepco заходить у два київських ТРЦ: коли відкриються магазини


Більше новин