Суд арестовал обвиняемых по делу хищения газа более чем на 1,4 млрд гривен

24.11.2022 13:45 | Укррудпром

Специализированная антикоррупционная прокуратура добилась ареста обвиняемых по делу о расхищении газа стоимостью в более чем 1,4 млрд грн, которые систематически не являлись на судебные заседания по делу.

“Коллегия судей Апелляционной палаты ВАКС применила меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога к 2 обвиняемым по делу хищения газа более чем на 1,4 млрд грн — бывших директора и финансового директора ООО, специализирующегося на производстве и поставке горячей воды, промышленных газов передачи электроэнергии Ввиду того, что указанные лица систематически не являлись в судебные заседания, прокурор САП подал ходатайство о применении к ним меры пресечения, которая исключит возможность скрытия от суда и обеспечит соблюдение разумных сроков рассмотрения дела”, — сообщает пресс-служба САП.

Отмечается, что указанные лица совместно с еще одним директором и техническим директором ООО “Энергия-Новый Раздел”, а также организатором схемы — советником директора общества обвиняются в завладении природным газом, принадлежащим НАК “Нафтогаз Украины” на сумму более 1,4 млрд грн ( ч. 5 ст.191, ч. 3 ст.209, ч.2 ст.366 УК Украины)

Следствием установлено, что предприятия — владельцы Новояворовской и Новораздельской ТЭЦ на протяжении 2013-2015 годов заключили ряд соглашений о закупке у НАК “Нафтогаз Украины” природного газа для производства тепловой энергии населению. С целью удешевления тепла для этой категории потребителей, НАК поставлял ТЭЦ газ по ценам, существенно ниже рыночных. Реализация этой коррупционной схемы привела к тому, что прибыльность производства электричества этими ТЭЦ превысила 60% (против 3-5% заложенных в тариф Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), а НАК “Нефтегаз Украины” получила убытки на общую сумму более 1,4 млрд. грн.

Как сообщалось, в январе 2018 года Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщило о задержании во Львове четырех должностных лиц трех компаний: “Энергия-Новый Раздел”, “Энергия-Новояворовск” и “Энергия” по подозрению в завладении более 300 млн куб. м газа “Нафтогаза Украины” на сумму более 1,4 млрд грн. Этим лицам было сообщено о подозрении в присвоении государственного имущества в особо крупных размерах и других преступлениях.

Конечными бенефициарами компаний до декабря 2019 года являлись экс-народные депутаты от Ярослав и Богдан Дубневичи, позже — их сыновья Юрий и Павел Дубневичи.

Додати коментар

Користувач:
email:





IMF and World Bank
Acting for global finance
Amidst controversy

- Fin.Org.UA

Новини

12:02 - У Києві запустили мережу 5G: яке місто далі?
11:42 - На АЗС Дніпропетровщини триматимуть меньше пального у резервуарах
11:35 - Російські удари спричинили нові знеструмлення у восьми областях
11:05 - McDonald's в Україні повертає в меню картоплю по-селянськи і курячі крильця
10:55 - Пентагон оцінив вартість війни США в Ірані
10:25 - Безосу запропонували придбати частку в ФК Liverpool – Sky News
10:10 - московія забирає пальне із Сибіру, щоб урятувати Москву від дефіциту
09:35 - Нафта відреагувала на атаки США та терористичні погрози хуситів
09:00 - Росію знову атакували безпілотники: горять два великих склади Wildberries
08:30 - Схеми дроблення та офшорів підуть у минуле
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 22.07.2026
06:00 - Зерно проситься на берег: через обстріли морських портів експортери змінюють логістику
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 21 липня: в Україні дорожчає вода та пальне, атаки на танкери в Ормузі
19:45 - За нафту Венесуели почалася боротьба між НПЗ і трейдерами
19:44 - Які бувають декоративні штукатурки: популярні фактури та сучасні рішення
19:25 - Хусити оголосили морську блокаду Саудівської Аравії й пригрозили суднам
18:55 - Два танкери із саудівською нафтою розвернулися після погроз хуситів
18:30 - Через атаки у Азовському морі московитський експортер пшениці впаде на третину – ЗМІ
17:55 - Іран ударив по електростанціях і опріснювальних заводах Кувейту
17:36 - Нічний удар по Київщині: знищено склад Viessmann, але компанія продовжує роботу
17:35 - Кілька танкерів атакували біля Ормузу
17:19 - Засідання Комісії
17:18 - Масштабні оборудки у медзакупівлях: правоохоронці завершили розслідування
16:55 - Резиденти Дія.City сплатили рекордні податки – Мінцифри
16:40 - Нацбанк показав курс долара та євро на 22 липня
16:10 - Уряд московія заявив про стабілізацію паливного ринку — "часткову"
15:51 - Харківщина отримала понад 21 тонни обладнання від Литви для підтримки енергетичної інфраструктури
15:45 - Трамп може запровадити нові мита – FT
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 22.07.2026


Більше новин