Глава Минэнерго ожидает возобновления работы АЭС до вечера

24.11.2022 11:55 | Укррудпром

российские ракетные обстрелы 23 ноября впервые привели к полному отключению от энергосети всех четырех украинских АЭС, в настоящее время три из них, кроме ЗАЭС, уже снова объединены с энергосистемой и выдача электроэнергии от них в сеть ожидается до вечера, сообщил министр энергетики Герман Галущенко.

“Мы рассчитываем, что до вечера уже начнут работать атомные станции и соответственно уже выдавать электроэнергию в сеть, и это значительно сократит дефицит”, — сказал он в эфире национального телемарафона.

Галущенко подчеркнул, что любая атомная станции должна получать электроэнергию для собственных нужд, чтобы обеспечивать ядерную безопасность, поэтому АЭС были переведены на энергопитание дизель-генераторами.

“Однако когда станция работает на дизелях — это уже определенная опасность с точки зрения требований ядерной безопасности. Поэтому первое, что было сделано — обеспечили электроэнергию всем атомным станциям, кроме Запорожской АЭС, которая до сих пор работает на дизель-генераторах. (АЭС) уже получают электроэнергию и объединены с энергосистемой и сегодня уже начнут выдавать электроэнергию в сеть”, — отметил министр.

Он пояснил, что атомная станция требует определенного времени, чтобы вывести блоки на возможность выдачи электроэнергии.

Как сообщалось, все блоки Ривненской (четыре суммарной мощностью 2835 МВт), Пивденноукраинской (три суммарной мощностью 3000 МВт) и Хмельницкой АЭС (три суммарной мощностью 2000 МВт) были отключены 23 ноября из-за снижения частоты в энергосистеме Украины, вошедшей в блэкаут, после очередных массированных российских ракетных обстрелов в среду.

Предыдущая российская ракетная атака 15 ноября привела к отключению от энергосистемы двух блоков ХАЭС и одного блока РАЭС.

ЗАЭС имеет шесть блоков по 1000 МВт, однако станция была полностью остановлена в начале сентября.

До войны АЭС обеспечивали свыше половины потребности украинской энергосистемы в электроэнергии, например, в январе 2022 года она составила 59,6% против 50,1% в январе 2021 года. В январе этого года на долю ТЭС, ТЭЦ и когенерационных установок (КУ) пришлось 29,1% выработки электроэнергии (в январе 2021 года — 39,3%), ГЭС и ГАЭС — 5% (5,1%), блок-станций — 0,7% (1%), альтернативных источников — 5,5% (4,5%).

Додати коментар

Користувач:
email:





Український ринок,
Шукає нових інвесторів,
Заробіть на ньому.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Уолл-стріт вклав понад $100 мільярдів у гонку ШІ за кілька днів
17:08 - У московія після атаки дронів по нафтосховищу випав "мазутний дощ"
16:05 - SpaceX за день додала саудівському принцу мільярди
15:05 - Іран розкрив деталі проєкту угоди зі США щодо Ормузу й санкцій
15:00 - Щотижневий дайджест
14:00 - За тиждень Нацбанк продав понад мільярд доларів
13:02 - Китай готує систему цифрових платежів, щоб скласти конкуренцію доллару
12:05 - Британія перехопила московитський танкер "тіньового флоту"
11:15 - У Ірані кібератака порушила роботу чотирьох найбільших банків
10:00 - На кордоні з Польщею від завтра будуть затримки руху транспорту через ремонт
18:00 - Польща прибирає частину пільг на пальне після переговорів щодо Ормузу
16:55 - Ормуз можуть відкрити за 24 години: Пакистан розповів про угоду США та Ірану
15:45 - Зеленський ввів санкції проти російських операторів зв’язку та інтернет-провайдерів
15:25 - Маск завдяки IPO перетворив зварювальників SpaceX на мільйонерів
14:20 - МВФ порадив Україні краще збирати податки через потреби бюджету
13:15 - МВФ відкрив Україні шлях до нового траншу на $690 мільйонів
12:35 - Касація підтвердила законність продажу релігійній організації дитячого табору на Київщині
11:00 - Конкурент OpenAI посварився з урядом США – тепер вимикнув найсильніші моделі
10:00 - Безпілотники атакували морський термінал в Краснодарському краї: спалахнула пожежа
10:00 - Скасування незаконного наказу в один клік: як працює Пульс
10:00 - Скасування незаконного наказу в один клік: як працює Пульс
08:00 - У всьому винні кози. Історія сироварні "Гарбузовий рай"
08:00 - У всьому винні кози. Історія сироварні "Гарбузовий рай"
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 13.06.2026
21:00 - Новини 12 червня: IPO SpaceX, транш МВФ
21:00 - Новини 12 червня: IPO SpaceX, транш МВФ
21:00 - Новини 12 червня: IPO SpaceX, транш МВФ
20:52 - Досягнуто угоди на рівні персоналу щодо першого перегляду програми розширеного фінансування з МВФ
20:52 - Staff Level Agreement with IMF Reached on First Review of Extended Fund Facility Arrangement
20:41 - московіяни атакувати ТЕС: одна людина загинула


Більше новин