Бюро экономической безопасности заявило о предупреждении незаконного возмещения НДС на 1,3 млрд гривен

05.10.2022 18:20 | Укррудпром

Бюро экономической безопасности Украины проанализировало заявки более 4,5 тыс. предприятий на возмещение 21 млрд грн налога на добавленную стоимость. Установлены заявки 225 предприятий на 3,3 млрд грн, законность бюджетного возмещения НДС которых вызывала сомнение у аналитиков БЭБ. В частности, из них, благодаря превентивным мерам сотрудников БЭБ, уже предотвращено незаконное возмещение НДС из бюджета на сумму 1,3 млрд грн.

Как сообщает прессслужба БЭБ, в своем подавляющем большинстве упомянутые компании подали заявки по товарным остаткам, импортированным в течение 2021-2022 годов.

При изучении деятельности этих субъектов детективы БЭБ установили отсутствие операций по экспорту, информации о продаже товаров в бухгалтерском и налоговом учетах и их отсутствие на складах. Это может свидетельствовать об осуществлении операций по реализации товарно-материальных ценностей за наличные денежные средства без отражения таких операций по реализации в едином реестре налоговых накладных, налоговой и финансовой отчетности этих обществ.

В рамках досудебных расследований собрана соответствующая доказательная база относительно сомнительного бюджетного возмещения НДС рядом субъектов хозяйствования. Например, среди упомянутых предприятий есть зарегистрированные на АЗС, на земельных участках, где ведутся строительные работы.

Некоторые фиктивные руководители СХД являются лицами, не имеющими постоянного места жительства, или не имеющими никакого отношения к деятельности упомянутых обществ. Установлено несколько компаний, фактически не предоставляющих помещение в аренду, хотя по их адресам зарегистрированы общества с фиктивной деятельностью. Такие случаи не единичны. Все это свидетельствует о фиктивности финансово хозяйственной деятельности предприятий-нарушителей законодательства.

По результатам осмотра юридических адресов, офисов и складских помещений установлено отсутствие финансово хозяйственной деятельности более 50 предприятий, половина из них зарегистрирована во Львовской области.

С целью минимизации и устранения угроз экономической безопасности Украины от деятельности упомянутых предприятий сотрудники БЭБ направили 40 рекомендаций в Государственную налоговую службу для проведения проверок достоверности начисления бюджетного возмещения НДС. Кроме того, 5 рекомендаций по более чем сотне предприятий направлено в ДБР.

Досудебные расследования по уголовным производствам, по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) продолжаются.

Додати коментар

Користувач:
email:





Greece, Spain, Italy,
Debt woes weigh on the markets,
Europeans hold breath.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Саудівська нафта прорвалася через Ормуз уздовж берегів Ірану
17:05 - Війна з Іраном може закінчитися світовим дефіцитом пального – CNBC
16:05 - Прибуткові ставки трейдерів перед кроками Трампа викликали питання у юристів
15:06 - Іран атакував один з найбільших алюмінієвих заводів у світі
13:56 - У Запоріжжі суд виселив Національну спілку художників з горища комунальної будівлі
13:15 - Білий дім презентував OnlyFarms, зустрівши фермерів золотим трактором
12:30 - московіяни обстріляли об’єкти "Нафтогазу" на Сумщині: є суттєві пошкодження
11:58 - Гетманцев подасть законопроєкт про продовження податку на надприбутки банків: очікує дискусій
10:59 - Пайова участь: суд наказав АТБ доплати міськраді на Івано-Франківщині за затримку
10:00 - Керівники AI-напряму Мінцифри перейшли в Міноборони розвивати ШІ для армії
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 29.03.2026
18:00 - Аналітики визначили найбільш дохідні українські театри
17:35 - Темпи ремонту доріг перевищують планові показники – Кулеба
17:05 - Суд покарав сільраду, яка не врятувала дерева у заказнику "Косюрівський"
17:00 - Зеленський розповів, скільки пального споживає Україна на місяць
16:10 - Великий податковий законопроєкт розділять на три – Железняк
15:30 - "Київводоканал" відновлює подачу води
14:50 - Франція запровадила субсидії на пальне для окремих груп
13:56 - Скандал із "зерновими оборудками": трейдери призупинили закупівлі зі сторонніх елеваторів
12:58 - московіяни третю добу поспіль атакують газовидобуток "Нафтогазу" на Полтавщині
12:42 - Частина Києва залишилася без водопостачання
12:15 - "Укрзалізниця" посилює захист підстанцій
11:20 - НБУ поставив під сумнів компетентність гендиректора "Укрпошти"
10:25 - московія вдарила по українському морському порту: які наслідки
09:40 - московіяни двічі за ніч атакували Одесу: пошкоджено інфраструктуру
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 27 березня: фіналісти на посаду голови митниці, ціна кешбеку на пальне
21:00 - Одеса як інвестиційна платформа: чому місту потрібна нова модель розвитку
20:45 - Ринок праці: в Мінекономіки повідомили, коли запустять перший етап системи "Обрій"
20:25 - Не відчували впливу: голова комісії з добору очільника митниці заперечив політичний тиск


Більше новин