Бюро экономической безопасности заявило о предупреждении незаконного возмещения НДС на 1,3 млрд гривен

05.10.2022 18:20 | Укррудпром

Бюро экономической безопасности Украины проанализировало заявки более 4,5 тыс. предприятий на возмещение 21 млрд грн налога на добавленную стоимость. Установлены заявки 225 предприятий на 3,3 млрд грн, законность бюджетного возмещения НДС которых вызывала сомнение у аналитиков БЭБ. В частности, из них, благодаря превентивным мерам сотрудников БЭБ, уже предотвращено незаконное возмещение НДС из бюджета на сумму 1,3 млрд грн.

Как сообщает прессслужба БЭБ, в своем подавляющем большинстве упомянутые компании подали заявки по товарным остаткам, импортированным в течение 2021-2022 годов.

При изучении деятельности этих субъектов детективы БЭБ установили отсутствие операций по экспорту, информации о продаже товаров в бухгалтерском и налоговом учетах и их отсутствие на складах. Это может свидетельствовать об осуществлении операций по реализации товарно-материальных ценностей за наличные денежные средства без отражения таких операций по реализации в едином реестре налоговых накладных, налоговой и финансовой отчетности этих обществ.

В рамках досудебных расследований собрана соответствующая доказательная база относительно сомнительного бюджетного возмещения НДС рядом субъектов хозяйствования. Например, среди упомянутых предприятий есть зарегистрированные на АЗС, на земельных участках, где ведутся строительные работы.

Некоторые фиктивные руководители СХД являются лицами, не имеющими постоянного места жительства, или не имеющими никакого отношения к деятельности упомянутых обществ. Установлено несколько компаний, фактически не предоставляющих помещение в аренду, хотя по их адресам зарегистрированы общества с фиктивной деятельностью. Такие случаи не единичны. Все это свидетельствует о фиктивности финансово хозяйственной деятельности предприятий-нарушителей законодательства.

По результатам осмотра юридических адресов, офисов и складских помещений установлено отсутствие финансово хозяйственной деятельности более 50 предприятий, половина из них зарегистрирована во Львовской области.

С целью минимизации и устранения угроз экономической безопасности Украины от деятельности упомянутых предприятий сотрудники БЭБ направили 40 рекомендаций в Государственную налоговую службу для проведения проверок достоверности начисления бюджетного возмещения НДС. Кроме того, 5 рекомендаций по более чем сотне предприятий направлено в ДБР.

Досудебные расследования по уголовным производствам, по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) продолжаются.

Додати коментар

Користувач:
email:





Regulatory rules,
Compliance and transparency,
Markets kept in line.

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 26.03.2026
06:30 - Життя без газу? Як війна в Ірані вдарила по ЄС
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 25 березня: московія посилила атаки на залізницю, що в декларації Свириденко
20:45 - Україна будуватиме більш захищену та стійку до атак московія енергосистему – Шмигаль
20:10 - 26 березня відключення світла не прогнозуються
19:30 - Валентина Москаленко взяла участь у 16-му засіданні Керівного комітету Української платформи донорів у Києві
19:30 - В застосунку Uklon з'явилась можливість купувати квитки на автобуси
19:30 - В застосунку Uklon з'явилась можливість купувати квитки на автобуси
19:00 - Денис Шмигаль обговорив стратегію розвитку та відновлення енергетики України на CERAWeek
18:50 - На Донеччині через знищення греблі вводитимуть графіки подачі води
18:30 - В Києві частково обмежать рух низкою мостів, шляхопроводів і вулиць через ремонт доріг
17:55 - У Києві судитимуть керівника ШЕУ: переплатив 3 мільйона гривень за стовпчики
17:38 - Містобудування: світові тренди та українська реальність
17:35 - В Україні дешевшають буряки через падіння попиту: скільки вони коштують
17:30 - Як вистежити «цифрові сліди»: фахівці НКЦПФР вивчали методи розслідування криптозлочинів
17:12 - Автостягнення податкового боргу: до бюджету надійшло 876 мільйона гривень
17:00 - Results of the National Bank of Ukraine’s Measures to Supply Banks with Foreign Currency Cash
17:00 - Результати операцій Національного банку України з підкріплення кас банків готівковою іноземною валютою
16:43 - Нацбанк показав курс долара і євро на четвер 26 березня
16:40 - Всеукраїнський рибогосподарський форум: Україна готує галузь до роботи за стандартами ЄС
16:35 - На Львівщині викрили підпільне виробництво кондитерки під відомим брендом
16:30 - У Мінцифри розповіли, як Україна позбувається імпортозалежності від чипів
16:18 - Ключові рішення НКЦПФР від 25.03.2026
15:56 - Повноцінна криза: цьогоріч на московитський ринок не вийшов жоден новий бренд
15:54 - Україна та НАТО проводять перший конкурс для спільних оборонних розробок
15:40 - До Карпат курсуватимуть додаткові поїзди: в які дні та за яким графіком
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 26.03.2026
15:30 - Україна приєднається до міжнародної системи обміну генетичними ресурсами рослин
15:30 - Ветеранський бізнес: як отримати статус та що він дає


Більше новин