Бюро экономической безопасности заявило о предупреждении незаконного возмещения НДС на 1,3 млрд гривен

05.10.2022 18:20 | Укррудпром

Бюро экономической безопасности Украины проанализировало заявки более 4,5 тыс. предприятий на возмещение 21 млрд грн налога на добавленную стоимость. Установлены заявки 225 предприятий на 3,3 млрд грн, законность бюджетного возмещения НДС которых вызывала сомнение у аналитиков БЭБ. В частности, из них, благодаря превентивным мерам сотрудников БЭБ, уже предотвращено незаконное возмещение НДС из бюджета на сумму 1,3 млрд грн.

Как сообщает прессслужба БЭБ, в своем подавляющем большинстве упомянутые компании подали заявки по товарным остаткам, импортированным в течение 2021-2022 годов.

При изучении деятельности этих субъектов детективы БЭБ установили отсутствие операций по экспорту, информации о продаже товаров в бухгалтерском и налоговом учетах и их отсутствие на складах. Это может свидетельствовать об осуществлении операций по реализации товарно-материальных ценностей за наличные денежные средства без отражения таких операций по реализации в едином реестре налоговых накладных, налоговой и финансовой отчетности этих обществ.

В рамках досудебных расследований собрана соответствующая доказательная база относительно сомнительного бюджетного возмещения НДС рядом субъектов хозяйствования. Например, среди упомянутых предприятий есть зарегистрированные на АЗС, на земельных участках, где ведутся строительные работы.

Некоторые фиктивные руководители СХД являются лицами, не имеющими постоянного места жительства, или не имеющими никакого отношения к деятельности упомянутых обществ. Установлено несколько компаний, фактически не предоставляющих помещение в аренду, хотя по их адресам зарегистрированы общества с фиктивной деятельностью. Такие случаи не единичны. Все это свидетельствует о фиктивности финансово хозяйственной деятельности предприятий-нарушителей законодательства.

По результатам осмотра юридических адресов, офисов и складских помещений установлено отсутствие финансово хозяйственной деятельности более 50 предприятий, половина из них зарегистрирована во Львовской области.

С целью минимизации и устранения угроз экономической безопасности Украины от деятельности упомянутых предприятий сотрудники БЭБ направили 40 рекомендаций в Государственную налоговую службу для проведения проверок достоверности начисления бюджетного возмещения НДС. Кроме того, 5 рекомендаций по более чем сотне предприятий направлено в ДБР.

Досудебные расследования по уголовным производствам, по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) продолжаются.

Додати коментар

Користувач:
email:





From London to Berlin,
Traders follow every move,
Market never sleeps.

- Fin.Org.UA

Новини

23:00 - Накази Міністерства енергетики України
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
23:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 13 березня: остаточна перемога "Нафтогазу" над "Газпромом" та досудові вимоги клієнтки monobank Гороховському
20:45 - ЄС рухається до заборони генерувати ШІ-зображень сексуального насильства над дітьми
20:40 - Після атаки рф на Дністровську ГЕС Україна та Молдова скоординували дії для захисту Дністра
20:30 - Міжнародні партнери надіслали Одесі ще сім генераторів
20:10 - НБУ пояснив, чому немає дефіциту готівкової валюти на ринку
19:45 - У Чернівцях будують ще один торговельний центр
19:25 - Збиток німецької залізниці Deutsche Bahn зріс до 2,3 мільярдів євро – Reuters
19:07 - Уряд скасував пільгову ціну на газ для виробників електроенергії
18:55 - Держава покриватиме до 80% вартості відновлення індустріальних парків після ворожих атак
18:38 - Відключення світла 14 березня триватимуть тільки ввечері
18:28 - НАЗК не повірило, що дружина депутата купила BMW за 10 тисяч гривень
18:25 - Пункт пропуску "Тиса" на кордоні з Угорщиною призупинив роботу
17:55 - Україна збільшила імпорт дизелю: найбільші постачальники
17:45 - До фінансової компанії застосовано захід впливу
17:42 - ДБР викрило оборудку з постачанням тепла до колоній
17:34 - "Київстар" заробив більше чверті мільярда доларів у 2025 році
17:12 - Цього маркетингового року Україна на 14% зменшить експорт олії – прогноз
17:05 - Результати операцій Національного банку України з підкріплення кас банків готівковою іноземною валютою
17:05 - Results of the National Bank of Ukraine’s Measures to Supply Banks with Foreign Currency Cash
17:00 - Суд в Австрії остаточно закрив справу Фірташа: його не екстрадують
16:44 - Нацбанк показав курс долара і євро на понеділок 16 березня
16:36 - Трудові договори водіїв вантажівок перевірятимуть автоматично
16:22 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ЛАНС» (м. Харків, Індустріальний р-н, вул. Індустріальна, 3)
16:21 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «СХІДНИЙ ГЕОЛОГІЧНИЙ СОЮЗ» (Полтавська область, Миргородський район, за межами населених пунктів на території Великосорочинської сільської ради (Великосорочинської сільської територіальної громади)
16:20 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПрАТ « МЗВКК» (Київська обл., Обухівський р-н, м. Миронівка, вул. Елеваторна, будинок 1)
16:20 - НБУ зареєстрував нового страхового брокера
16:16 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПТПП «Елегія-Гранд» (Кіровоградська обл., Олександрійський р-н, Світловодська ТГ, м. Світловодськ, вул. Остапа Вишні, буд. 8-а)


Більше новин