Нелегальное производство сигарет Журило-Мартыненко привело к недополучению бюджетом 6,5 млрд гривен в 2022 году

04.10.2022 19:05 | Укррудпром

Незаконная деятельность табачной фабрики United Tobacco (ООО “Юнайтед Табако”, Желтые Воды Днепропетровской обл.), подозреваемой в нелегальном производстве больших партий табачных изделий, привела к недополучению бюджетом Украины только в 2022 году налогов и сборов на общую сумму 6,5 млрд грн.

Для прекращения теневой деятельности потребовалось вмешательство президента Украины Владимира Зеленского, сообщил глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в интервью изданию “Фокус”.

“В сентябре правоохранители наконец-то прекратили преступную теневую работу одной известной табачной фабрики в Желтых Водах. Имея огромные объемы производства, фабрика годами работала в тени, финансируя коррупционные связи на среднем уровне всех правоохранительных органов. Только по предварительным подсчетам сумма украденных ворами денег из бюджета в этом году составила 6,5 млрд грн”, — заявил Гетманцев.

По его данным, произведенная без марок акцизного налога продукция фабрики реализовывалась по всей Украине в значительных объемах, при этом для решения данного вопроса понадобилось вмешательство президента.

“Потребовалось вмешательство президента, чтобы прекратить преступную деятельность (”Юнайтед Табако”). Но нам это удалось. И теперь рынок табака скоро выведут из тени”, — отметил глава парламентского комитета.

Гетманцев также отметил ряд других мер по детенизации экономики страны, осуществленных в 2022 году. К ним относятся перевыполнение сборов со спиртзаводов акцизного налога на 20-30% по сравнению с 2021 годом, а также остановка практики “скрутки” НДС и деятельности конвертационных центров.

Как сообщалось со ссылкой на Европейскую бизнес ассоциацию (ЕБА), представители украинского бизнеса ожидают от правоохранительной системы страны активных действий по борьбе с теневыми рынками, в том числе производством нелегальных сигарет, и готовы оказывать помощь правоохранителям при установлении ущерба от нелегальной деятельности таких предприятий.

Ранее Гетманцев сообщил, что правоохранители с сентября проводят обыск на табачной фабрике United Tobacco, которое подозревается в нелегальном производстве табачных изделий. Силовики уже установили подозреваемых в совершении преступления и оценили масштабы незаконной деятельности.

Конфликты United Tobacco с правоохранителями случались и ранее: в августе 2021 года сотрудники Государственной фискальной службы (ГФС, после реформы в прошлом году — Бюро экономической безопасности) провели обыски на фабрике по делу о незаконном производстве контрафактных сигарет, однако их работу блокировала группа неустановленных лиц. Въезд следователей на предприятие был заблокирован тяжелой техникой, массовым скоплением “людей спортивного характера” и местных жителей.

В свою очередь United Tobacco обвинили сотрудников ГФС в превышении служебных полномочий, блокировании работы предприятия и нанесении травм работникам.

По данным ГФС, ее сотрудники в январе-августе 2021 года изъяли почти 800 тыс. пачек табачных изделий стоимостью около 13 млн грн, изготовленных под ТМ United Tobacco без марок акцизного налога. Продукция фабрики неоднократно изымалась при обысках налоговой милицией складских помещений и в местах реализации контрафакта.

Согласно исследованию табачного рынка институтом “Kantar Украина” в сентябре 2021 года, 15% нелегально реализуемых в стране табачных изделий имели отметку производства ООО “Юнайтед Тобако”.

Фабрика открылась при содействии на то время народного депутата от “Народного фронта” Олега Крышина. Также причастен к управлению предприятием Николай Журило, близкий к “Народному фронту”. Он — родной брат Руслана Журило, ранее работавшего на руководящей должности на государственном предприятии “Восточный горно-обогатительный комбинат”, а также фигурировавшего как организатора хищений на миллионы долларов в этом госпредприятии по делу НАБУ, вместе с экс-депутатом и одним из спонсоров партии “Народный Фронт” Николаем Мартыненко. Бывший нардеп Сергей Лещенко утверждал, что братья Журило — ближайшие бизнес-партнеры Мартыненко, в частности, на ОГХК.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bonds, stocks, and assets,
A financial playground,
The market at play.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Продовжено термін обговорення проєкту постанови про здійснення контролю за платіжними операціями
20:00 - Новини 4 серпня: блекаут на ЗАЕС, московія нищитиме водопостачання в Україні
19:45 - московія розбила склад із шоколадом Millennium у Дніпрі
19:25 - Море замінити не вдасться: Україна шукає нові маршрути для зерна
19:24 - Пропонуються зміни щодо регулювання безготівкових розрахунків та залучення банками коштів на вкладні (депозитні) рахунки
18:55 - Контейнерні перевезення залізницею зросли у першому півріччі на 36%
18:25 - Уряд схвалив новий "надміцний" алгоритм електронного ключа
18:15 - VARUS купує мережу магазинів КОЛО
18:08 - Частка NPL у банківському секторі оновила 17-річний мінімум
17:45 - У Києві прокуратура викрила оборудку з землею під парковку
17:38 - Комплаєнс у міжнародній торгівлі: як ТОВ "ДАНН." захищає угоди клієнтів
17:25 - Сирія відмовляється від нафти московія заради поступок США
17:07 - Стале фінансування, фінансовий моніторинг та розвиток ринку: результати засідання НКЦПФР
16:52 - Мільйонні оборудки на тендері для МВС: давню справу направлено до суду
16:35 - Нацбанк показав курс долара та євро на 5 серпня
16:03 - На Запорізькій АЕС зафіксували черговий блекаут
15:44 - Тепер кожен телефон "називатиме" себе на кордоні – Цивінський
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 05.08.2026
15:18 - Держстат фіксує зростання ВВП України у другому кварталі
15:03 - На Буковині викрили контрабанду: 105 тисяч пачок сигарет везли у автоцистерні
14:42 - Єдиний московитський виробник телевізорів збанкрутував
14:15 - За місяць оборонний спецрахунок НБУ поповнився на мільярд гривень
14:00 - Чим відповісти на обстріли енергетики?
13:50 - У липні Україна стала нетто-експортером електроенергії вперше за 10 місяців
13:35 - На Чернігівщині росіяни поцілили у бензовози та цистерни
13:32 - Єдиний рахунок спрощує процес сплати податків та зборів
13:30 - Передача в оренду майна разом із стаціонарним джерелом забруднення в середині року: з якого періоду припиняється подання податкової декларації екологічного податку?
13:24 - Оплата послуги з проставлення апостиля: заповнення реквізиту «Призначення платежу» платіжної інструкції
13:24 - В який строк та яким чином суб’єкт господарювання отримує інформацію щодо припинення дії ліцензії?


Більше новин