Таджикских мигрантов отправили на восстановление разрушенного Мариуполя

04.10.2022 16:25 | Укррудпром

российские строительные компании отправили на восстановление оккупированного Мариуполя большую группу таджикских мигрантов. Мариуполь, промышленный центр восточной Украины, перешел под контроль российских войск в мае этого года. Некоторые мигранты отказались поехать в разрушенный город, несмотря на обещания платить им хорошую зарплату, сообщает таджикская служба Радио Свобода (Радио Озоды).

“Ряд российских строительных компаний предложил мигрантам из Таджикистана заработать на восстановительных работах в Мариуполе. Пообещали платить от 130 до 250 тысяч рублей в месяц. Кроме высоких зарплат, трудовым мигрантам обещают “соцпакет”: временное жилье и трехразовое питание”

Отмечается, что некоторые мигранты отказываются от привлекательных предложений российских стройкомпаний из-за опасений попасть под обстрелы.

Точное количество отправленных из россии в Мариуполь граждан Таджикистана неизвестно. По словам одного из мигрантов, работающего в Мариуполе с августа, только строительная компания “Реставрация” направила в разрушенный город в Донецкой области 110 рабочих, большинство из которых — таджикистанцы.

Между тем, в посольстве Таджикистана в рф заявили, что официального сообщения от российских властей об отправлении таджикистанцев на восстановление Мариуполя не получали.

По данным Радио Озоди, набором и отправкой строителей в Мариуполь занимаются и таджикские строительные фирмы. По словам владельца одной из таких компаний, он получил заявку на отправку в Мариуполь 30 тысяч рабочих-строителей.

“Вчера отправили автобусом группу рабочих. Они уже сегодня приступили к работе. Наши рабочие — преимущественно мигранты из Таджикистана и Узбекистана”, — добавил собеседник Радио Озоди.

В июле этого года Агентство по внешней трудовой миграции Узбекистана призвало трудовых мигрантов на россии осторожно выбирать работу из-за риска оказаться на войне в Украине.

Ранее центр журналистских расследований MediaHub опубликовал на своем ютуб-канале расследование о вербовке узбекистанцев и кыргызстанов на войну в Украине через российскую частную военную компанию “ЧВК Вагнера” под видом набора сотрудников в частные охранные предприятия в регионах россии. По данным авторов расследования, за участие в войне в Украине предлагают ежемесячное вознаграждение 240 тысяч рублей.

В россии, по данным Международной организации по миграции (МОМ), работают около четырех миллионов мигрантов из Центральной Азии: миллион — из Таджикистана, миллион — из Кыргызстана, около двух миллионов — из Узбекистана и 200 тысяч — из Казахстана.

Додати коментар

Користувач:
email:





Crypto boom or bust,
Digital coins in demand,
Bitcoin mania.

- Fin.Org.UA

Новини

15:51 - Шмигаль розповів у Берліні про нову архітектуру енергобезпеки і закликав врахувати уроки України
15:46 - На Прикарпатті ділки викачали з державної ГТС газ на 200 мільйонів гривень
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 20.05.2026
15:30 - До страхової компанії застосовано захід впливу
15:13 - ОАЕ відновили електроживлення атомного реактора після атаки дрона – МАГАТЕ
15:05 - московіяни поцілили у елеватор "Кернел" на Хмельниччині
14:35 - Великий медцентр пластичної хірургії підозрюють в ухиленні від сплати податків
14:12 - Meta скорочує 8000 співробітників, ще 7000 "перекинуть" на розробку ШІ
13:49 - Вирощування пшениці за допомогою "штучної річки" у пустелі: Єгипет запускає мегапроєкт
13:35 - У McDonald’s суттєво зросли ціни
13:20 - Компенсації за зруйноване житло: на Київщині викрили корупційну схему
13:12 - Київстар розпочинає збір заявок на участь у програмі старту кар'єри "БезВагань"
13:10 - Путін знову хоче переконати Сі Цзіньпіна побудувати "Силу Сибіру-2" – ЗМІ
13:06 - Масштабне дроблення бізнесу: БЕБ провело обшуки у великій секонд-хенд мережі
13:00 - Дмитро Цапенко: "UKRSIBBANK прагне бути активним учасником відбудови країни – як місток між Україною і світом"
12:50 - Міський голова Харкова закликає недопустити неконтрольоване залучення трудових мігрантів
12:30 - Як ШІ "думає" за користувача
12:21 - У Держдумі московія заявили, що російська економіка не витримає продовження війни
12:20 - Темпи падіння ВВП України у квітні скоротилися – Свириденко
11:57 - Дніпропетровщина: послуга онлайн-сурдоперекладу у ЦОПах – доступ до податкового сервісу без безбар’єрів
11:56 - До уваги демобілізованих ФОП!
11:55 - московія вдарила по центру Прилук: є загиблі, пошкоджено підприємство, ТЦ та супермаркет
11:53 - Щодо подання звіту про нарахування, обчислення і сплату внеску на підтримку працевлаштування осіб з інвалідністю за деяких умов
11:51 - До уваги платників акцизного податку!
11:50 - У Німеччині приватизують колишнього топклієнта російського "Газпрому"
11:46 - Придбання будівельного вагончика, який не містить реєстраційного номеру, для використання по всій території України: чи подавати Заяву за ф. № 20-ОПП?
11:45 - Таблиця даних платника ПДВ: особливості заповнення
11:44 - Мобілізований ФОП – платник єдиного податку другої або третьої групи, який продовжував здійснювати господарську діяльність і отримувати доходи, перевищив граничний обсягу доходу: які дії?
11:42 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
11:42 - Що є підтвердженням сплати страхового внеску органом, який виплачує допомогу при народженні дитини до досягнення нею трирічного віку з метою звільнення ФОП від сплати єдиного внеску за себе?


Більше новин