Украина подписала меморандум по цифровизации лесов

04.10.2022 12:50 | Укррудпром

Украина подписала меморандум с UNDP Ukraine (Программой развития Организации Объединенных Наций) для диджитализации лесной отрасли. Об этом сообщил глава Государственного агентства лесных ресурсов Юрий Болоховец, передает “Левый берег”.

Также благодаря UNDP в Гослесагентстве будет создан технический офис, который станет заниматься подготовкой документации для привлечения средств основных мировых доноров, что открывает возможности для привлечения масштабных инвестиций также в другие перспективные направления развития.

Болоховец отметил, что за последние полтора года Гослесагентство запустило ряд инновационных проектов по диджитализации, которые достойны поддержки. “Ведь цифровизация — это не просто качественный учет и детенизация рынка, это безопасность и уменьшение рисков лесных пожаров, что является вопросом глобального масштаба”, — прокомментировал он.

Также, по его словам, международные партнеры положительно оценили намерение Украины провести реформу отрасли по европейскому образцу и готовы оказывать помощь на этом пути.

Болоховец напомнил, что за последнее время в Украине произошла революция о возможности сбора информации о лесе. Так, в конце прошлого года начали проводить анализ разноспектральных космических снимков, определяющих “маску” леса. Программное обеспечение определяет границы территорий, покрытых деревьями, формирует контуры лесных насаждений. Космическая съемка позволила определить площадь и состояние самозалесенных участков. Недавно Верховная Рада приняла очередные законодательные изменения, позволяющие перевод таких массивов в земли лесного фонда с последующим ведением лесного хозяйства на этих территориях.

“Если бы не война, мы уже имели бы полную электронную карту украинских лесов с постоянным обновлением данных. И даже автоматически проверяли законность заготовки древесины на том или ином участке, присоединив данные исследований к системе электронного учета древесины (ЭОД)”, — добавил он.

Следующий поддерживаемый UNDP Ukraine проект — создание 3D-карты лесов, которая позволит автоматически собирать данные о древесине (породный состав, диаметр и высоту). Технология дистанционного зондирования с помощью лазерных импульсов (LIDAR) уже используется в других странах.

Проект позволит с очень высокой точностью рассчитать, сколько на том или ином участке может быть заготовлено дерево. Как и электронная карта лесов, данные дистанционного зондирования земли также будут интегрированы в ЭОД.

Также будет существенно модернизирована система учета древесины. В прошлом году агентство разработало инструкцию по электронному учету древесины. И сегодня не только гослесхозы, но все остальные пользователи должны вносить в систему информацию об объемах заготовки древесины. “Сейчас мы видим цикл нахождения древесины в рамках государственного предприятия. Цель создать полную электронную цепочку прослеживания движения древесины к конечному потребителю — как возникла партия, как была продана, как транспортирована и т.п.”, — пояснил Болоховец.

Потому, по его словам, будет построена качественно новая система учета. Включен большой модуль, который базируется на лесоустройстве и 3D-изображениях, собранных еще до заготовки леса. Таким образом, при оформлении лесорубного билета будет четко определиться “кубатура” — минимизироваться манипуляции и объем серой, неучтенной древесины.

Элементами системы учета станут связанный между собой электронный лесорубный билет, товарно-транспортная накладная и сертификат происхождения древесины. “Кстати, электронный билет уже полностью готов — согласуем с Минюстом и налоговой механизмы обмена данными, что позволит налоговикам параллельно с нами отслеживать возникновение и движение товара. ТТН также завершена. Сертификат еще в процессе. На финише мы выйдем на систему, когда каждая операция с древесиной будет декларироваться участниками рынка через личный электронный кабинет. Историю каждой партии можно будет проследить даже в лесничестве, где проходили заготовки”, — рассказал Болоховец.

Додати коментар

Користувач:
email:





Акції впали,
Спад хоче зіпсувати всіх
Але не зупинить.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 14 липня: звільнення уряду Свириденко
19:57 - На ЗАЕС стався 10-й блекаут від початку року
19:50 - Працівники нафтової сервісної галузі Норвегії припинили страйк
19:30 - SoftServe купила індійську компанію NewVision Software
19:02 - московіяни атакували два судна, капітан одного з них загинув
18:30 - На тлі атак у Азовському морі російські страховики відмовляються страхувати судна
18:15 - ZTE та ще одній компанії з Китаю дозволили купувати чипи H200 від Nvidia
17:45 - Туреччина може відмовитися від російської пшениці
17:33 - Домен Telegram заблокували за запитом США: ймовірно це помилка
17:33 - Домен Telegram заблокували за запитом США: ймовірно це помилка
17:00 - Харківська прокуратура хоче повернути державі укриття, якими заволодів бізнес
16:44 - московіяни поцілили у заправку в Харкові
16:30 - Хто заробить на "Моршинській"
16:15 - Парламент ратифікував Угоду про вільну торгівлю з Туреччиною: для 84% українських товарів відкривається безмитний доступ до ринку
16:12 - Свириденко представила у Раді звіт про роботу уряду: чим похвалилася
16:08 - Рада ратифікувала вільну торгівлю з Туреччиною, яку підписали ще у 2022 році
15:35 - Сметанін йде з посади гендиректора "Укроборонпрому"
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 15.07.2026
15:12 - Миколаївщина отримала від Данії енергетичного обладнання на понад 857 тисяч євро
15:08 - Рада звільнила уряд Свириденко
15:02 - Українська розвідка зафіксувала "сіру" схему нафтопереробки московія
14:30 - Рада підтримала закон про декриміналізацію дорослого контенту в першому читанні
14:26 - Українські авіакомпанії розповіли про ризики для відновлення роботи
14:05 - СБУ викрила розкрадання 10 млн грн на закупівлях для відновлення зруйнованих ТЕС
14:00 - Демінери пройшли тренінг з безпечного виконання робіт на радіоактивно забруднених територіях
14:00 - Ветерани, бізнес та зірки — ПриватБанк запустив іміджеву кампанію про життя тут і зараз
14:00 - Безглуздий проїзний за 3,6 тисячі. Як нові тарифи на громадський транспорт вдарять по киянах
14:00 - У червні загальна кількість небанківських фінансових установ зменшилася на шість компаній
13:40 - Власників зруйнованого житла звільнили від плати за газ: регулятор ухвалив рішення


Більше новин