Украина подписала меморандум по цифровизации лесов

04.10.2022 12:50 | Укррудпром

Украина подписала меморандум с UNDP Ukraine (Программой развития Организации Объединенных Наций) для диджитализации лесной отрасли. Об этом сообщил глава Государственного агентства лесных ресурсов Юрий Болоховец, передает “Левый берег”.

Также благодаря UNDP в Гослесагентстве будет создан технический офис, который станет заниматься подготовкой документации для привлечения средств основных мировых доноров, что открывает возможности для привлечения масштабных инвестиций также в другие перспективные направления развития.

Болоховец отметил, что за последние полтора года Гослесагентство запустило ряд инновационных проектов по диджитализации, которые достойны поддержки. “Ведь цифровизация — это не просто качественный учет и детенизация рынка, это безопасность и уменьшение рисков лесных пожаров, что является вопросом глобального масштаба”, — прокомментировал он.

Также, по его словам, международные партнеры положительно оценили намерение Украины провести реформу отрасли по европейскому образцу и готовы оказывать помощь на этом пути.

Болоховец напомнил, что за последнее время в Украине произошла революция о возможности сбора информации о лесе. Так, в конце прошлого года начали проводить анализ разноспектральных космических снимков, определяющих “маску” леса. Программное обеспечение определяет границы территорий, покрытых деревьями, формирует контуры лесных насаждений. Космическая съемка позволила определить площадь и состояние самозалесенных участков. Недавно Верховная Рада приняла очередные законодательные изменения, позволяющие перевод таких массивов в земли лесного фонда с последующим ведением лесного хозяйства на этих территориях.

“Если бы не война, мы уже имели бы полную электронную карту украинских лесов с постоянным обновлением данных. И даже автоматически проверяли законность заготовки древесины на том или ином участке, присоединив данные исследований к системе электронного учета древесины (ЭОД)”, — добавил он.

Следующий поддерживаемый UNDP Ukraine проект — создание 3D-карты лесов, которая позволит автоматически собирать данные о древесине (породный состав, диаметр и высоту). Технология дистанционного зондирования с помощью лазерных импульсов (LIDAR) уже используется в других странах.

Проект позволит с очень высокой точностью рассчитать, сколько на том или ином участке может быть заготовлено дерево. Как и электронная карта лесов, данные дистанционного зондирования земли также будут интегрированы в ЭОД.

Также будет существенно модернизирована система учета древесины. В прошлом году агентство разработало инструкцию по электронному учету древесины. И сегодня не только гослесхозы, но все остальные пользователи должны вносить в систему информацию об объемах заготовки древесины. “Сейчас мы видим цикл нахождения древесины в рамках государственного предприятия. Цель создать полную электронную цепочку прослеживания движения древесины к конечному потребителю — как возникла партия, как была продана, как транспортирована и т.п.”, — пояснил Болоховец.

Потому, по его словам, будет построена качественно новая система учета. Включен большой модуль, который базируется на лесоустройстве и 3D-изображениях, собранных еще до заготовки леса. Таким образом, при оформлении лесорубного билета будет четко определиться “кубатура” — минимизироваться манипуляции и объем серой, неучтенной древесины.

Элементами системы учета станут связанный между собой электронный лесорубный билет, товарно-транспортная накладная и сертификат происхождения древесины. “Кстати, электронный билет уже полностью готов — согласуем с Минюстом и налоговой механизмы обмена данными, что позволит налоговикам параллельно с нами отслеживать возникновение и движение товара. ТТН также завершена. Сертификат еще в процессе. На финише мы выйдем на систему, когда каждая операция с древесиной будет декларироваться участниками рынка через личный электронный кабинет. Историю каждой партии можно будет проследить даже в лесничестве, где проходили заготовки”, — рассказал Болоховец.

Додати коментар

Користувач:
email:





Ринок розвивається,
Нові ідеї й можливості,
Багатство чекає.

- Fin.Org.UA

Новини

10:34 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
09:40 - Fitch знизило рейтинг "Vodafone Україна"
09:30 - Нафта відреагувала на ризик зриву мирної угоди США та Ірану
09:00 - Перевірки для експорту сільгосппродукції до ЄС: Україна запускає експеримент
08:30 - Як трансформувати шахтарські регіони
08:00 - Не так страшний індієць, як його малюють. Що відбувається із трудовою міграцією?
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 21.05.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 20 травня: нова економічна стратегія України, масове підвищення цін на бензин
20:45 - Експорт нафти Саудівської Аравії впав до рекордного мінімуму
20:31 - Порушення правил безпеки: директора фірми оштрафували за загибель працівника на будівництві
20:25 - Стало відомо, на скільки готовий новий нафтопровід ОАЕ в обхід Ормузу
19:55 - Нафта після двох місяців простою пішла з Ормузу великими танкерами
19:45 - "100-річчя дня пам’яті Петлюри": Нацбанк увів в обіг нову пам’ятну монету
19:25 - "Нафтогаз" виграв у Казахстані право стягнути з "Газпрому" $1,4 мільярда
19:00 - 39 населених пунктів були без світла: росіяни атакували об’єкт ДТЕК на Дніпропетровщині
19:00 - Уряд удосконалив механізми продовольчої підтримки соціальних закладів та вразливих категорій населення
18:55 - Майже всі великі НПЗ у центрі московії зупинилися після ударів України
18:54 - За квартал портові збори та інші платежі принесли бюджету понад мільярд гривень
18:32 - Син медіамагната Руперта Мердока купує половину компанії Vox Media
18:31 - У московії працює величезний тіньовий ринок прострочених продуктів – росЗМІ
18:30 - Україна адаптує український агросектор до нових екологічних вимог ЄС
18:03 - Уряд уточнив механізм перерахунку вартості тепла та води за надзвичайних ситуацій
17:55 - Курс долара до гривні оновив історичний максимум
17:54 - Полісімейкери та економісти з різних країн обговорили монетарну трансмісію в країнах з ринками, що розвиваються – підсумки воркшопу НБУ
17:47 - Ключові рішення НКЦПФР від 20.05.2026
17:46 - Подорожчання проїзду до 30 гривень: у Києві порахували пільговиків
17:34 - Рамкові будівельні угоди: у Мінрозвитку заперечують, що створили механізм контрактування обраних
17:09 - Закупівля без торгів: азербайджанці привезуть у Кривий Ріг енергоустановку за 232 мільйони
17:03 - Житлові ваучери для ВПО: більшість купує житло на вторинному ринку


Більше новин