Украина подписала меморандум по цифровизации лесов

04.10.2022 12:50 | Укррудпром

Украина подписала меморандум с UNDP Ukraine (Программой развития Организации Объединенных Наций) для диджитализации лесной отрасли. Об этом сообщил глава Государственного агентства лесных ресурсов Юрий Болоховец, передает “Левый берег”.

Также благодаря UNDP в Гослесагентстве будет создан технический офис, который станет заниматься подготовкой документации для привлечения средств основных мировых доноров, что открывает возможности для привлечения масштабных инвестиций также в другие перспективные направления развития.

Болоховец отметил, что за последние полтора года Гослесагентство запустило ряд инновационных проектов по диджитализации, которые достойны поддержки. “Ведь цифровизация — это не просто качественный учет и детенизация рынка, это безопасность и уменьшение рисков лесных пожаров, что является вопросом глобального масштаба”, — прокомментировал он.

Также, по его словам, международные партнеры положительно оценили намерение Украины провести реформу отрасли по европейскому образцу и готовы оказывать помощь на этом пути.

Болоховец напомнил, что за последнее время в Украине произошла революция о возможности сбора информации о лесе. Так, в конце прошлого года начали проводить анализ разноспектральных космических снимков, определяющих “маску” леса. Программное обеспечение определяет границы территорий, покрытых деревьями, формирует контуры лесных насаждений. Космическая съемка позволила определить площадь и состояние самозалесенных участков. Недавно Верховная Рада приняла очередные законодательные изменения, позволяющие перевод таких массивов в земли лесного фонда с последующим ведением лесного хозяйства на этих территориях.

“Если бы не война, мы уже имели бы полную электронную карту украинских лесов с постоянным обновлением данных. И даже автоматически проверяли законность заготовки древесины на том или ином участке, присоединив данные исследований к системе электронного учета древесины (ЭОД)”, — добавил он.

Следующий поддерживаемый UNDP Ukraine проект — создание 3D-карты лесов, которая позволит автоматически собирать данные о древесине (породный состав, диаметр и высоту). Технология дистанционного зондирования с помощью лазерных импульсов (LIDAR) уже используется в других странах.

Проект позволит с очень высокой точностью рассчитать, сколько на том или ином участке может быть заготовлено дерево. Как и электронная карта лесов, данные дистанционного зондирования земли также будут интегрированы в ЭОД.

Также будет существенно модернизирована система учета древесины. В прошлом году агентство разработало инструкцию по электронному учету древесины. И сегодня не только гослесхозы, но все остальные пользователи должны вносить в систему информацию об объемах заготовки древесины. “Сейчас мы видим цикл нахождения древесины в рамках государственного предприятия. Цель создать полную электронную цепочку прослеживания движения древесины к конечному потребителю — как возникла партия, как была продана, как транспортирована и т.п.”, — пояснил Болоховец.

Потому, по его словам, будет построена качественно новая система учета. Включен большой модуль, который базируется на лесоустройстве и 3D-изображениях, собранных еще до заготовки леса. Таким образом, при оформлении лесорубного билета будет четко определиться “кубатура” — минимизироваться манипуляции и объем серой, неучтенной древесины.

Элементами системы учета станут связанный между собой электронный лесорубный билет, товарно-транспортная накладная и сертификат происхождения древесины. “Кстати, электронный билет уже полностью готов — согласуем с Минюстом и налоговой механизмы обмена данными, что позволит налоговикам параллельно с нами отслеживать возникновение и движение товара. ТТН также завершена. Сертификат еще в процессе. На финише мы выйдем на систему, когда каждая операция с древесиной будет декларироваться участниками рынка через личный электронный кабинет. Историю каждой партии можно будет проследить даже в лесничестве, где проходили заготовки”, — рассказал Болоховец.

Додати коментар

Користувач:
email:





Exchanges and OTC
Platforms for trading securities
Regulated by law

- Fin.Org.UA

Новини

17:15 - Київстар Домашній запускає тариф Максимальний зі швидкістю до 8 Гбіт/с
17:05 - Meta погодилась піти на угоду із судом у США і ввести обмеження для дітей
16:39 - Італія просить ЄС про виділення 8 млрд євро в рамках оборонної програми SAFE
16:30 - Скільки коштує зібрати "цифровий рюкзак" школяра: що справді потрібно, а без чого можна обійтися
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 27.08.2026
15:55 - московія обстріляла об’єкти "Газмереж" на Харківщині і Чернігівщині
15:35 - Топбанкіри останнього російського банку в ЄС заробили мільйони євро на санкціях – FT
15:20 - До двох фінансових компаній застосовано заходи впливу
15:07 - Як оподатковуються ПДФО доходи у вигляді винагороди за цивільно-правовими договорами за виконання робіт (надання послуг)?
15:05 - Земельна ділянка придбана і відчужена в межах одного календарного місяця: чи подає юридична особа податкову декларацію з плати за землю?
15:02 -  Держаудитори Харківщини підсумували результати фінансового контролю за січень-липень 2026 року.
15:02 - Чи може бюро адвокатів (адвокатське об’єднання) бути платником єдиного податку третьої групи?
14:59 - Резервний РРО не використовувався: чи потрібно щоденно роздруковувати Z-звіти?
14:55 - Щодо отримання статусу резидента Дефенс Сіті
14:53 - Як заповнити РК до ПН у разі одночасної зміни кількості товару/послуги та його/її вартості?
14:50 - Порядок заповнення граф 1-4 розділу ІІ «Обсяги отримання та відвантаження товарів за операціями з контрагентами у звітному періоді» Звіту № 1-ОП
14:49 - До уваги платників ПДВ!
14:47 - Податкова знижка у вигляді пожертвувань та благодійних внесків: який дохід враховується з метою розрахунку витрат?
14:45 - Чи необхідно сплачувати транспортний податок за автомобіль, який є об’єктом оподаткування, якщо його викрадено?
14:45 - Частина судновласників повертає вантажі у портах московія на Азові – ЗМІ
14:45 - Дві дочірні компанії Нафтогазу тимчасово очолить екстоппосадовець АРМА
14:44 - Держаудитори перевірять діяльність відділу освіти Харківщини
14:44 - Національний банк сприяє збереженню експортного потенціалу аграрного сектору України
14:43 - До загального фонду держбюджету від платників Дніпропетровщини за спецвикористання води надійшло понад 50,5 млн грн рентної плати
14:42 - Бізнес Дніпропетровщини обирає сучасні цифрові інструменти: з початку року зареєстровано майже 74 тисячі ПРРО
14:40 - Місцеві бюджети Дніпропетровщини отримали від платників понад 428,4 млн грн податку на прибуток підприємств
14:39 - Щодо боротьби з нелегальним обігом пального
14:37 - Ліцензія на пальне: податківці Дніпропетровщини роз’яснили бізнесу підстави для анулювання
14:36 - Податківці Дніпропетровщини: тримаємо економічний фронт
14:30 - Якою може стати нова модель житлового девелопменту


Більше новин