Украина подписала меморандум по цифровизации лесов

04.10.2022 12:50 | Укррудпром

Украина подписала меморандум с UNDP Ukraine (Программой развития Организации Объединенных Наций) для диджитализации лесной отрасли. Об этом сообщил глава Государственного агентства лесных ресурсов Юрий Болоховец, передает “Левый берег”.

Также благодаря UNDP в Гослесагентстве будет создан технический офис, который станет заниматься подготовкой документации для привлечения средств основных мировых доноров, что открывает возможности для привлечения масштабных инвестиций также в другие перспективные направления развития.

Болоховец отметил, что за последние полтора года Гослесагентство запустило ряд инновационных проектов по диджитализации, которые достойны поддержки. “Ведь цифровизация — это не просто качественный учет и детенизация рынка, это безопасность и уменьшение рисков лесных пожаров, что является вопросом глобального масштаба”, — прокомментировал он.

Также, по его словам, международные партнеры положительно оценили намерение Украины провести реформу отрасли по европейскому образцу и готовы оказывать помощь на этом пути.

Болоховец напомнил, что за последнее время в Украине произошла революция о возможности сбора информации о лесе. Так, в конце прошлого года начали проводить анализ разноспектральных космических снимков, определяющих “маску” леса. Программное обеспечение определяет границы территорий, покрытых деревьями, формирует контуры лесных насаждений. Космическая съемка позволила определить площадь и состояние самозалесенных участков. Недавно Верховная Рада приняла очередные законодательные изменения, позволяющие перевод таких массивов в земли лесного фонда с последующим ведением лесного хозяйства на этих территориях.

“Если бы не война, мы уже имели бы полную электронную карту украинских лесов с постоянным обновлением данных. И даже автоматически проверяли законность заготовки древесины на том или ином участке, присоединив данные исследований к системе электронного учета древесины (ЭОД)”, — добавил он.

Следующий поддерживаемый UNDP Ukraine проект — создание 3D-карты лесов, которая позволит автоматически собирать данные о древесине (породный состав, диаметр и высоту). Технология дистанционного зондирования с помощью лазерных импульсов (LIDAR) уже используется в других странах.

Проект позволит с очень высокой точностью рассчитать, сколько на том или ином участке может быть заготовлено дерево. Как и электронная карта лесов, данные дистанционного зондирования земли также будут интегрированы в ЭОД.

Также будет существенно модернизирована система учета древесины. В прошлом году агентство разработало инструкцию по электронному учету древесины. И сегодня не только гослесхозы, но все остальные пользователи должны вносить в систему информацию об объемах заготовки древесины. “Сейчас мы видим цикл нахождения древесины в рамках государственного предприятия. Цель создать полную электронную цепочку прослеживания движения древесины к конечному потребителю — как возникла партия, как была продана, как транспортирована и т.п.”, — пояснил Болоховец.

Потому, по его словам, будет построена качественно новая система учета. Включен большой модуль, который базируется на лесоустройстве и 3D-изображениях, собранных еще до заготовки леса. Таким образом, при оформлении лесорубного билета будет четко определиться “кубатура” — минимизироваться манипуляции и объем серой, неучтенной древесины.

Элементами системы учета станут связанный между собой электронный лесорубный билет, товарно-транспортная накладная и сертификат происхождения древесины. “Кстати, электронный билет уже полностью готов — согласуем с Минюстом и налоговой механизмы обмена данными, что позволит налоговикам параллельно с нами отслеживать возникновение и движение товара. ТТН также завершена. Сертификат еще в процессе. На финише мы выйдем на систему, когда каждая операция с древесиной будет декларироваться участниками рынка через личный электронный кабинет. Историю каждой партии можно будет проследить даже в лесничестве, где проходили заготовки”, — рассказал Болоховец.

Додати коментар

Користувач:
email:





Український ринок
Із бурхливими коливаннями –
Треба знати правила.

- Fin.Org.UA

Новини

12:15 - Ціна золота оновила історичний максимум
12:10 - В "Укренерго" розповіли про готовність до передачі зимових обсягів електроенергії
11:50 - Китай прийняв підсанкційний газ московія, попри обмеження Британії
11:30 - Ferrari скорочує поставки автомобілів у Британію через відтік багатіїв
11:15 - Нафта відреагувала на анонс саміту Трампа та Путіна
10:45 - Курс валют на 17 жовтня у банках України: скільки коштує долар і євро
10:33 - Запрошуємо подавати роботи для участі в онлайн-воркшопі НБУ, присвяченому монетарній політиці в країнах з ринками, що розвиваються
10:29 - У Києві та області скасували екстрені відключення світла
10:10 - В Україні на 13% збільшилося справ за порноконтент: що відбувається
09:50 - Україна експортувала 150 мільйонів тонн вантажів з моменту зняття блокади московія з портів
09:35 - Білий дім: Індія вже урізала імпорт нафти з московія на 50%
09:26 - В Україні почались аварійні відключення
09:20 - Наркотрафік чи карибська нафта: чому насправді США б’ють по суднах біля Венесуели
09:00 - В декількох областях ввели графіки обмеження електроенергії для бізнесу
08:30 - Чи мають промислові регіони майбутнє
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 17.10.2025
02:34 - Дайджест НКЦПФР: динаміка торгів цінними паперами – вересень 2025
21:00 - Новини 16 жовтня: Взимку на Україну чекають тривалі відключення, московія атакувала газову інфраструктуру вшосте за місяць
20:40 - У НБУ вважають "небезпечним" третє підвищення податків для банків
20:20 - Після заяв Трампа: НПЗ Індії сигналізують про відмову від нафти московія
19:50 - Депутати хочуть понад вдвічі роздути бюджету на 2026 рік, але не знають, де брати кошти
19:20 - НБУ пропонує ускладнити закриття ФОП, щоб зупинити "дроп-схеми"
19:05 - Прокуратура виявила надміру сплачений підряднику мільйон гривень
18:50 - По всій Україні запровадили екстрені відключення світла
18:35 - Харківська прокуратура виявила приховану оренду державних земель
18:30 - Взимку на Україну очікують тривалі відключення: який можливий графік
18:25 - Україна готується до COP30 – найбільшої кліматичної конференції у світі
18:13 - Перемир’я для ремонту ЗАЕС можуть оголосити 17 жовтня – Sky News
17:55 - ЄБРР хоче розширити обсяги операцій в Україні до 3 мільярдів євро на рік
17:50 - Нацбанк показав, яким буде курс долара і євро на п'ятницю 17 жовтня


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32124
Австралійський долар27.0883
Така0.34253
Канадський долар29.6372
Юань Женьміньбі5.8428
Чеська крона1.9975
Данська крона6.4966
Гонконгівський долар5.3567
Форинт0.124505
Індійська рупія0.47413
Рупія0.0025115
Новий ізраїльський шекель12.6207
Єна0.27528
Теньге0.077608
Вона0.029369
Ліванський фунт0.000465
Малайзійський ринггіт9.8467
Мексиканське песо2.2598
Молдовський лей2.4692
Новозеландський долар23.8948
Норвезька крона4.1365
Саудівський ріял11.1011
Сінгапурський долар32.1338
Донг0.0015808
Ренд2.4054
Шведська крона4.4068
Швейцарський франк52.1588
Бат1.28012
Дирхам ОАЕ11.3356
Туніський динар14.232
Єгипетський фунт0.875
Фунт стерлінгів55.9606
Долар США41.6358
Сербський динар0.41408
Азербайджанський манат24.4945
Румунський лей9.5379
Турецька ліра0.9948
СПЗ (спеціальні права запозичення)56.8596
Болгарський лев24.8098
Євро48.5224
Ларі15.37
Злотий11.4124
Золото176635.72
Срібло2206.15
Платина69826.57
Паладій64982.66

Курси валют, встановлені НБУ на 17.10.2025