Украина подписала меморандум по цифровизации лесов

04.10.2022 12:50 | Укррудпром

Украина подписала меморандум с UNDP Ukraine (Программой развития Организации Объединенных Наций) для диджитализации лесной отрасли. Об этом сообщил глава Государственного агентства лесных ресурсов Юрий Болоховец, передает “Левый берег”.

Также благодаря UNDP в Гослесагентстве будет создан технический офис, который станет заниматься подготовкой документации для привлечения средств основных мировых доноров, что открывает возможности для привлечения масштабных инвестиций также в другие перспективные направления развития.

Болоховец отметил, что за последние полтора года Гослесагентство запустило ряд инновационных проектов по диджитализации, которые достойны поддержки. “Ведь цифровизация — это не просто качественный учет и детенизация рынка, это безопасность и уменьшение рисков лесных пожаров, что является вопросом глобального масштаба”, — прокомментировал он.

Также, по его словам, международные партнеры положительно оценили намерение Украины провести реформу отрасли по европейскому образцу и готовы оказывать помощь на этом пути.

Болоховец напомнил, что за последнее время в Украине произошла революция о возможности сбора информации о лесе. Так, в конце прошлого года начали проводить анализ разноспектральных космических снимков, определяющих “маску” леса. Программное обеспечение определяет границы территорий, покрытых деревьями, формирует контуры лесных насаждений. Космическая съемка позволила определить площадь и состояние самозалесенных участков. Недавно Верховная Рада приняла очередные законодательные изменения, позволяющие перевод таких массивов в земли лесного фонда с последующим ведением лесного хозяйства на этих территориях.

“Если бы не война, мы уже имели бы полную электронную карту украинских лесов с постоянным обновлением данных. И даже автоматически проверяли законность заготовки древесины на том или ином участке, присоединив данные исследований к системе электронного учета древесины (ЭОД)”, — добавил он.

Следующий поддерживаемый UNDP Ukraine проект — создание 3D-карты лесов, которая позволит автоматически собирать данные о древесине (породный состав, диаметр и высоту). Технология дистанционного зондирования с помощью лазерных импульсов (LIDAR) уже используется в других странах.

Проект позволит с очень высокой точностью рассчитать, сколько на том или ином участке может быть заготовлено дерево. Как и электронная карта лесов, данные дистанционного зондирования земли также будут интегрированы в ЭОД.

Также будет существенно модернизирована система учета древесины. В прошлом году агентство разработало инструкцию по электронному учету древесины. И сегодня не только гослесхозы, но все остальные пользователи должны вносить в систему информацию об объемах заготовки древесины. “Сейчас мы видим цикл нахождения древесины в рамках государственного предприятия. Цель создать полную электронную цепочку прослеживания движения древесины к конечному потребителю — как возникла партия, как была продана, как транспортирована и т.п.”, — пояснил Болоховец.

Потому, по его словам, будет построена качественно новая система учета. Включен большой модуль, который базируется на лесоустройстве и 3D-изображениях, собранных еще до заготовки леса. Таким образом, при оформлении лесорубного билета будет четко определиться “кубатура” — минимизироваться манипуляции и объем серой, неучтенной древесины.

Элементами системы учета станут связанный между собой электронный лесорубный билет, товарно-транспортная накладная и сертификат происхождения древесины. “Кстати, электронный билет уже полностью готов — согласуем с Минюстом и налоговой механизмы обмена данными, что позволит налоговикам параллельно с нами отслеживать возникновение и движение товара. ТТН также завершена. Сертификат еще в процессе. На финише мы выйдем на систему, когда каждая операция с древесиной будет декларироваться участниками рынка через личный электронный кабинет. Историю каждой партии можно будет проследить даже в лесничестве, где проходили заготовки”, — рассказал Болоховец.

Додати коментар

Користувач:
email:





Банк – затишок для грошей, як дім – для наших душ.

- Fin.Org.UA

Новини

23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:20 - Через московитський обстріл ЗАЕС знову під загрозою
21:00 - Понад 6 000 декларацій оформлено через єДозвіл
21:00 - Новини 14 листопада: чергова атака московія по енергетиці, реакція Коломойського на підозру Міндічу
20:30 - США досягли торгової угоди зі Швейцарією
20:25 - Українці почали активніше купувати вантажівки: найпопулярніші нові та вживані моделі
19:55 - "Лукойл" шукає нових покупців для активів після зриву угоди з Gunvor
19:45 - Кожен п'ятий українець працює в агросекторі: як галузь тримає економіку під час війни
19:30 - Запорізька АЕС втратила живлення основної лінії електропередачі
19:20 - Українські дрони зупинили роботу Саратовського НПЗ "Роснафти"
19:00 - Перший день ReBuild Ukraine 2025: Мінекономіки презентувало інструменти залучення інвестицій у відновлення України
18:45 - Прикордонники назвали найменш завантажені пункти пропуску
18:35 - Вихід грального бізнесу з тіні "забуксував": сплата податків зросла лише на 0,2% цьогоріч
18:25 - Після удару по порту Новоросійська московія зупинила експорт 2% світових поставок нафти
17:56 - У суботу 15 листопада графіки відключень світла діятимуть цілодобово
17:50 - Нацбанк показав курс долара і євро на понеділок 17 листопада
17:45 - Україна наростила експорт м'яса птиці: найголовніші покупці
17:30 - Фонд відбудови: Україна та США призначили інвестиційного радника
17:05 - Зеленський підписав закон про виплату 50 тисяч гривень при народженні дитини
17:04 - ReBuild 2025: 17 країн на зустрічі Спеціальних представників із відновлення України
17:00 - Держбюджет отримав понад 13,2 мільярдів "податку на Google": найбільші платники
16:46 - Офіційний бюлетень «Охорона прав на сорти рослин» Випуск 10, 2025
16:44 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
16:40 - Китай міг таємно купити в 10 разів більше золота, ніж офіційно повідомляв
16:36 - Порядок реєстрації контролюючими органами неприбуткових організацій та установ
16:35 - За яким кодом бюджетної класифікації сплачується податок на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки?
16:33 - Визначення загального мінімального податкового зобов’язання ФОПом – платником єдиного податку четвертої групи
16:32 - Про формування загального оподатковуваного доходу та витрат особою, яка провадить незалежну професійну діяльність
16:30 - Мінлива архітектура доларової системи: від домінування до диверсифікації
16:30 - Постачання російської нафти до Китаю через Арктику сповільнилося – Bloomberg


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32316
Австралійський долар27.4326
Така0.34392
Канадський долар29.9874
Юань Женьміньбі5.9242
Чеська крона2.0245
Данська крона6.5591
Гонконгівський долар5.4091
Форинт0.127308
Індійська рупія0.47376
Рупія0.0025166
Новий ізраїльський шекель12.9844
Єна0.27309
Теньге0.08021
Вона0.028996
Ліванський фунт0.000469
Малайзійський ринггіт10.1726
Мексиканське песо2.2898
Молдовський лей2.4855
Новозеландський долар23.9031
Норвезька крона4.1768
Саудівський ріял11.2113
Сінгапурський долар32.3676
Донг0.0015955
Ренд2.4566
Шведська крона4.4589
Швейцарський франк53.3126
Бат1.29784
Дирхам ОАЕ11.4463
Туніський динар14.3259
Єгипетський фунт0.8909
Фунт стерлінгів55.4033
Долар США42.0423
Сербський динар0.41787
Азербайджанський манат24.7279
Румунський лей9.6323
Турецька ліра0.9932
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.282
Болгарський лев25.0341
Євро48.9835
Ларі15.5401
Злотий11.5704
Золото172932.59
Срібло2177.5
Платина65248.39
Паладій59181.68

Курси валют, встановлені НБУ на 17.11.2025