россия заработала не менее 530 млн долларов на продаже ворованного из Украины зерна

04.10.2022 11:55 | Укррудпром

С помощью подставной компании и сокрытия геолокации судона россия смогла похитить из Украины зерно на общую сумму не менее 530 миллионов долларов, что можно классифицировать как военное преступление. Как сообщает “Европейская правда”, об этом говорится в совместном расследовании AP и PBS.

Расследование основывается на анализе спутниковых снимков, данных из судебных транспондеров, документов, постов в соцсетях, а также показаниях фермеров и представителей транспортных компаний.

Всего AP смогла установить причастность к краже украинского зерна более трех десятков судов, которые совершили более 50 рейсов по вывозу зерна с оккупированных россией территорий Украины в Турцию, Сирию, Ливан и другие страны.

Один из примеров — маршрут судна “Лаодикея”. 9 июля в Мелитополе в тяжеловозы было загружено зерно, которое прибыло в порт Феодосии в Крыму. Там его перегрузили на “Лаодикею”, после чего с выключенным транспондером повезли в Ливию и Сирию.

Согласно документам, пунктом отправления “Лаодикеи” был российский Кавказ. Но тамошний порт слишком мелкий для такого большого судна, зато Феодосия (где оно было замечено на спутниковых снимках) как раз подходит.

“Лаодикея” — одно из трех судов, которыми владеет сирийская государственная компания Syriamar Shipping, с 2015 года находящаяся под санкциями США. Эти суда совершили минимум 10 рейсов с оккупированного побережья Украины в Сирию, Ливию и Турцию.

Кроме сирийской компании, к похищению зерна из Украины причастна российская государственная “Объединенная судостроительная корпорация”, которая снабжает военно-морской флот рф кораблями и подводными лодками. Через дочернюю компанию Crane Marine Contractor она приобрела три судна, совершивших не менее 17 рейсов от оккупированной Украины в Турцию и Сирию.

Так, судно “Михаил Ненашев” отправилось из Севастополя с выключенным транспондером и 25 июня прибыло в турецкий порт Дертиол и разгрузило зерно. Причал, куда прибыло судно, принадлежит турецкой компании, которой владеет приближенный к Путину российский олигарх Виктор Рашников. По документам “Михаил Ненашев”, как и “Лаодикея”, загрузился зерном в Кавказе.

В отдельных случаях спутниковые снимки фиксировали, как российские корабли перегружали зерно на другие прямо в море — у берега оккупированного россией Крыма. Такое происходит довольно редко и, как правило, свидетельствует о стремлении скрыть происхождение груза.

Согласно расследованию AP и PBS, вероятно, покупателем краденого украинского зерна могла быть Турция. Уже упомянутые “Лаодикея” и “Михаил Ненашев” иногда прибывали в порты с элеваторами, которыми владеет государственная структура — Зерновой совет Турции.

В июне турецкие власти утверждали, что серьезно относятся к сообщениям о прибытии в страну похищенного украинского зерна, но не нашли доказательств, подтверждающих это. Но только на прошлой неделе АР зафиксировало судно “Матрос Кошка”, которое по документам должно было бы загружаться на Кавказе, но фактически делало это в порту Севастополя.

Додати коментар

Користувач:
email:





Stocks rise and fall fast
Fortunes made or lost each day
Markets never sleep

- Fin.Org.UA

Новини

00:28 - Рада директорів МВФ ухвалила нову чотирирічну програму в межах Механізму розширеного фінансування для України обсягом 8,1 млрд дол. США та затвердила перший транш у сумі 1,5 млрд дол. США
21:58 - Денис Шмигаль: очікуємо від партнерів понад 23 млн євро у Фонд підтримки енергетики
21:05 - Новини 26 лютого: Е-рецепт отримає три найдешевші ліки, чехи отримали дозвіл на видобуток графіту в Україні
20:53 - В Україні 27 лютого графіки відключення світла діятимуть у більшості регіонів
20:45 - "Росатом" відкинув санкції Британії – будуватиме й далі АЕС за кордоном
20:20 - Волл-стріт шукає захист від "обвалів" через штучний інтелект у складних угодах
20:15 - "Київстар" купив провайдера на Кіровоградщині
19:50 - Техакції падають: звіт Nvidia не зняв страхів щодо бульбашки витрат на ШІ
19:20 - Саудити почали розпродаж нафти на тлі страху війни США та Ірану
19:05 - Латвія першою в світі визнала електронні підписи України
18:50 - Нафта впала нижче $70 на тлі рекордного стрибка запасів найбільшого споживача
18:35 - Японія виділить 41 мільйон доларів на грантову допомогу Україні
18:20 - Чеському холдингу дозволили видобувати графіт на одному з найбільших родовищ України
17:50 - Український виробник БПЛА придбав більшість видання "Бабель"
17:45 - Словаччина та Угорщина продовжують постачати електрику в Україну попри погрози
17:20 - Президентка Європейського інвестиційного банку: "Боротьба України – це і наша боротьба"
17:20 - Нацбанк показав курс долара і євро на п'ятницю 27 лютого
17:17 - Просто про економіку: чого чекати далі (лютий 2026 року)
17:09 - Комісія готується до представлення концепції нового закону про інфраструктуру фінансових ринків
17:00 - Кабмін вніс зміни до операційного плану протимінної діяльності
16:55 - До е-рецепту додадуть перелік з трьох найдешевших варіантів препарату
16:50 - Уряд розширив доступ до грантів для переробної промисловості
16:30 - Як судять моделей OnlyFans
16:20 - Оборонні підприємства отримали понад 6,6 мільярда гривень пільгових кредитів
16:08 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
16:00 - Зроблено в Україні: Уряд розширив доступ бізнесу до грантів для переробної промисловості
16:00 - "Укрпошта" виставила на аукціон 20 об'єктів вартістю понад 200 мільйонів
15:52 - В Україні низький рівень гральної залежності населення — результати дослідження KANTAR
15:51 - Сектор з питань оптимізації робочих процесів та управління якістю
15:50 - "Зроблено в Україні": уряд підбив підсумки за два роки дії програм


Більше новин