Бизнес в Украине ослабляет пессимистические настроения, но ожидает повышения цен

03.10.2022 17:10 | Укррудпром

В сентябре бизнес продолжил ослабление пессимистических настроений относительно своей работы в будущем, но ожидают подорожания продукции из-за более высоких цен на сырье. Об этом сообщила пресс-служба Национального банка по результатам расчета индекса ожиданий деловой активности (ИОДА).

В сентябре 2022 года индекс вырос до 46.1 с 44.1 в августе. Отмечается, что компании адаптируются к военным условиям, так же как население приспосабливается к текущей ситуации. 

В то же время разрушение производственных мощностей, трудности с логистикой, подорожание энергоресурсов, уменьшение объемов инвестиций, импорта и экспорта, а также снижение покупательной способности сдерживают восстановление экономической активности предприятий всех секторов экономики.

Предприятия промышленности несколько улучшили оценки экономических перспектив: секторальный индекс вырос до 47.1 против 46.7 в августе. Респонденты ожидают увеличения объемов производства, прежде всего из-за ожидания большего количества новых заказов. В то же время ожидания относительно объемов новых экспортных заказов оставались пессимистическими.

Предприятия сектора строительства имели самые сдержанные среди секторов оценки своей деятельности — индекс уменьшился до 41 с 41,2 в августе. Причины — низкая финансовая способность потребителей, состояние смежных рынков и сезонный фактор.

Предприятия торговли улучшили ожидания, впервые с начала года вплотную приблизившись к нейтральному уровню: индекс составил 49.9 по сравнению с 47.4 в августе.  Респонденты оптимистично оценивают объемы товарооборота и объемы закупки товаров для продажи, одновременно указывают на уменьшение остатков товаров. Предприятия и в дальнейшем настроены на снижение торговой маржи.

Предприятия сферы услуг существенно улучшили собственные ожидания до 43.4 с 39.6 в августе. Респонденты смягчили негативные оценки по объемам предоставляемых услуг и новых заказов, одновременно сохранили высокие ожидания по повышению тарифов на собственные услуги.

Большинство предприятий, участвующих в опросах, сохраняют высокие ожидания относительно подорожания собственной продукции в связи с ростом цен на сырье и товары поставщиков.

Оценки по занятости остаются сдержанными. Предприятия не ожидают роста собственного штата, хотя наименее пессимистичные оценки предоставили предприятия торговли.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bonds, stocks, and assets,
A financial playground,
The market at play.

- Fin.Org.UA

Новини

20:00 - Новини 24 серпня: кораблі заходять у порти України
19:31 - У Норвегії планують провести нові розвідки нафти
19:00 - Попри блокаду, в портах України щоденно курсують 3-4 кораблі – Зеленський
18:31 - Стрибок дохідності німецьких облігацій є наслідком "війни Трампа" – міністр ФРН
17:56 - Трамп підвищить мита на авто та сталь з Канади на 50%
17:25 - Унікальну срібну пам’ятну монету створено до 35-річчя незалежності України
17:13 - Іран погрожує 46 суднам у Ормузі штрафами та конфіскаією
16:45 - Уряд московія зможе безстроково забирати в бізнесу "погано захищені від БПЛА" склади
16:30 - Нацбанк показав курс валют на 25 серпня
16:16 - Юрособа – платник ЄП третьої групи реорганізується шляхом приєднання: коли подавати останню податкову декларацію платника єдиного податку?
16:16 - московіяни піднімають ціни на житло у Сакартвело та Вірменії через побоювання мобілізації
16:15 - Що є об’єктом та базою оподаткування екологічним податком?
16:13 - Рентна плата: платники Дніпропетровщини сплатили до місцевих бюджетів понад 1,1 млрд гривень
16:11 - Порядок оподаткування ПДФО іноземних доходів
16:10 - Податкова знижка у вигляді суми витрат платника ПДФО на оплату допоміжних репродуктивних технологій: алгоритм розрахунку
16:08 - Податкова декларація з транспортного податку: який код за КАТОТТГ зазначається у рядку 8 заголовної частини?
16:07 - Плата за землю: надходження від юридичних осіб до місцевих бюджетів Дніпропетровщини перевищили 4,6 млрд гривень
16:05 - Надходження з ПДФО зросли на 18,7 %
16:03 - Коли вважається врученим ППР?
16:00 - Заробітна плата виплачується систематично: порядок заповнення граф 3а та 3 додатка 4ДФ до Розрахунку ЮО або додатка ФІЗ-4ДФ до Розрахунку ФОП/НПД
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 25.08.2026
15:53 - До уваги податкових агентів!
15:48 - Звільнення від оподаткування податком на прибуток підприємств резидента Дефенс Сіті: за якою формою подається заява до контролюючого органу?
15:46 - «Гарячі лінії» податкової служби – це оперативні консультації, роз’яснення законодавства, допомога у користуванні електронними сервісами
15:45 - Найстаріше підприємство України повторно виставили на приватизацію
15:44 - Заповнення полів у реквізитах «Призначення платежу» та «Отримувач» платіжної інструкції на сплату податків та зборів на бюджетні рахунки
15:42 - Яким чином заповнюється рядок «033» Розрахунку ЮО, якщо у ньому подається інформація по декількох підрозділах неуповноважених нараховувати, утримувати і сплачувати (перераховувати) ПДФО до бюджету?
15:39 - Дніпропетровщина: послуги від податкової служби – доступно і комфортно
15:38 - Що таке кваліфікований електронний підпис та навіщо він потрібен?
15:36 - Податковий борг: результати роботи податківців Дніпропетровщини


Більше новин