Бизнес в Украине ослабляет пессимистические настроения, но ожидает повышения цен

03.10.2022 17:10 | Укррудпром

В сентябре бизнес продолжил ослабление пессимистических настроений относительно своей работы в будущем, но ожидают подорожания продукции из-за более высоких цен на сырье. Об этом сообщила пресс-служба Национального банка по результатам расчета индекса ожиданий деловой активности (ИОДА).

В сентябре 2022 года индекс вырос до 46.1 с 44.1 в августе. Отмечается, что компании адаптируются к военным условиям, так же как население приспосабливается к текущей ситуации. 

В то же время разрушение производственных мощностей, трудности с логистикой, подорожание энергоресурсов, уменьшение объемов инвестиций, импорта и экспорта, а также снижение покупательной способности сдерживают восстановление экономической активности предприятий всех секторов экономики.

Предприятия промышленности несколько улучшили оценки экономических перспектив: секторальный индекс вырос до 47.1 против 46.7 в августе. Респонденты ожидают увеличения объемов производства, прежде всего из-за ожидания большего количества новых заказов. В то же время ожидания относительно объемов новых экспортных заказов оставались пессимистическими.

Предприятия сектора строительства имели самые сдержанные среди секторов оценки своей деятельности — индекс уменьшился до 41 с 41,2 в августе. Причины — низкая финансовая способность потребителей, состояние смежных рынков и сезонный фактор.

Предприятия торговли улучшили ожидания, впервые с начала года вплотную приблизившись к нейтральному уровню: индекс составил 49.9 по сравнению с 47.4 в августе.  Респонденты оптимистично оценивают объемы товарооборота и объемы закупки товаров для продажи, одновременно указывают на уменьшение остатков товаров. Предприятия и в дальнейшем настроены на снижение торговой маржи.

Предприятия сферы услуг существенно улучшили собственные ожидания до 43.4 с 39.6 в августе. Респонденты смягчили негативные оценки по объемам предоставляемых услуг и новых заказов, одновременно сохранили высокие ожидания по повышению тарифов на собственные услуги.

Большинство предприятий, участвующих в опросах, сохраняют высокие ожидания относительно подорожания собственной продукции в связи с ростом цен на сырье и товары поставщиков.

Оценки по занятости остаются сдержанными. Предприятия не ожидают роста собственного штата, хотя наименее пессимистичные оценки предоставили предприятия торговли.

Додати коментар

Користувач:
email:





Greece, Spain, Italy,
Debt woes weigh on the markets,
Europeans hold breath.

- Fin.Org.UA

Новини

19:00 - Підприємиця відсудила у московія 57 мільйонів за знищений туристичний притулок
18:35 - "Гарантованого покупця" зобов'язали сплатити біогазовій компанії 65 мільйонів
18:00 - Нацбанк п’ятий тиждень продає понад мільярд доларів на міжбанку
17:25 - московія зруйнувала елеватор на Сумщині: поранено співробітника
16:19 - Індія готується виробляти більше СПГ через загрозу дефіциту газу на кухнях
15:25 - Німецькі компанії скоротили інвестиції в США до найнижчого рівня за три роки
14:10 - Nvidia планує інвестувати 3 мільярди доларів у центр обробки даних у Огайо
12:54 - Київська електричка відновила роботу: окрім станції "Почайна"
12:05 - Ворог вдарив по цивільній інфраструктурі Сум
11:01 - московіяни ракетами атакували завод "АрселорМіттал Кривий Ріг": загинули дві людини
10:00 - московія атакувала Київ балістикою: палає книжковий ринок "Петрівка", троє постраждалих
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 16.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:00 - Генштаб: ЗСУ вдарили по ракетно-космічному центру "Прогрес"
17:00 - США звинуватили понад 40 країн у допомозі Китаю обходити мита
16:00 - У Приватбанку розповіли, коли повернуть списані під час збою кошти
15:00 - Розробник Claude прогнозує до $200 мільярдів виручки у 2028 році перед IPO
14:01 - Цього тижня українські регіони через Фонд підтримки енергетики отримали обладнання на понад 1,8 млн євро від ЄС, Данії, Великої Британії та Німеччини
14:00 - Країна без виходу до моря почала топити кораблі, щоб врятувати свою АЕС
13:00 - США поставлять десятки країн перед вибором між своїм і китайським ШІ – Reuters
11:55 - У Приватбанку виникли проблеми в роботі кількох сервісів
11:10 - В Ормузькій протоці атакували танкер ОАЕ
10:10 - Трамп заявив, що планує оголосити Ормузьку протоку територією США
08:50 - Робити сир, щоб долати стереотипи. Як на Київщині працює найбільша козина ферма України
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 15.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:37 - У Польщі звільнили директора CEO Club Ukraine
20:25 - Україна ввела санкції проти 13 суден і 28 компаній за незаконне вивезення зерна
20:00 - Новини 14 серпня: залізничникам підвищать зарплати, дефіцит продуктів заперечили


Більше новин