В проект госбюджета-2023 хотят включить грантовую помощь на подготовку площадок для релокации бизнеса

03.10.2022 16:15 | Укррудпром

 В Государственном бюджете на 2023 год, который Кабмин презентовал в стенах Верховной Рады, предлагают предусмотреть гранты на реконструкцию и ремонт имущественных комплексов площадью более 20 000 квадратных метров для релоцированного бизнеса из зоны боевых действий. 

Как передаёт УНИАН, такие предложения к проекту закона №8000 внес народный депутат Украины от политической партии “ЗА МАЙБУТНЄ” Сергей Лабазюк. 

“Армия прежде всего! Однако экономика — вторая по важности составляющая, которая помогает приближать нашу победу. Поэтому вопрос релокации бизнеса из опасных регионов Украины в области, где нет боевых действий — сейчас самое время! Проект бюджета на 2023 год не предусматривает финансирования восстановления производственных предприятий (например, на западе Украины), где можно было бы разместить релоцированный бизнес. Остановка производственных процессов — это потери в бюджете. Поэтому урезать эту статью расходов сейчас абсолютно неэффективно для государства”, — объясняет парламентарий. 

Сейчас основная проблема для отечественной промышленной деятельности — отсутствие имущественных комплексов, которые готовы принять предприятия со сложным циклом производства, говорит Лабазюк. В то же время в Украине есть объекты с нужными коммуникациями и технологическими возможностями, которые только требуют ремонта. Для самостоятельного восстановления у владельцев бизнеса не хватает средств. 

 

Расходы в размере 1 млрд грн предлагается обеспечить путем:

частичного уменьшения финансирования грантов для создания и развития бизнеса, поскольку инвестирование действующих проектов всегда менее рискованно за открытие новых (270 млн грн);

незначительного уменьшения финансирования программы Фонда развития предпринимательства, поскольку реконструкция имущественных комплексов для промышленных предприятий будет способствовать еще более целевому выполнению цели развития предпринимательства (351,1 млн грн;

частичного уменьшения финансирования расходов на ликвидацию неперспективных угледобывающих предприятий (378 млн грн).

“Такие действия сохранят производственный потенциал реального сектора экономики и позволят дорогостоящему оборудованию, которое производит товары с высокой добавленной стоимостью, функционировать на территории Украины и в дальнейшем”, — заключает Сергей Лабазюк. 

 

Додати коментар

Користувач:
email:





Red flags, market crash,
Investors count their losses,
Fear and panic dash.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 31 серпня: надскладна бесіда з МВФ, у Києві хочуть послабити комендантську
20:45 - Завод пластику, який пережив знищення у 2022-му, знову зупинився через небезпеку
20:25 - "Бесіда надскладна": Гетманцев розповів про зустріч з місією МВФ
20:05 - Денис Шмигаль провів зустріч з представниками місії МВФ
19:55 - Дрони України змусили московія поміняти море для експорта зерна
19:25 - В Україні знизилася середня зарплата
18:54 - Туреччина розробила нову зернову угоду
18:50 - Нацбанк показав курс валют у перший день осені
18:25 - Рада оборони Києва пропонує послабити комендантську годину в місті
18:10 - "Роснефть" пожалілася на зменшення прибутку
17:41 - 31 серпня відбулося відкриття "Республіки СТЕМ" – київського приватного ліцею Освітнього холдингу А+ та KAN Development
17:40 - До платіжної установи застосовано захід впливу
17:30 - московія знищила ще один склад Аврори на Київщині
17:10 - У Києві зібрали раду оборони міста: яка причина
17:00 - Українська пам’ятна монета “Тримаймо стрій!” – найбільш надихаюча монета за підсумками міжнародного конкурсу “Монета року”
16:50 - Путін вшосте з початку війни попросить Сі Цзиньпіна запустити новий газопровід
16:35 - Від Ради залежить міжнародне фінансування і простих законопроектів не залишилось – Підласа
16:30 - Хто вкрав репутацію брендів в Threads
16:20 - Російські атаки обвалили трафік у ТРЦ України
16:00 - Мінфін та МВФ визначають параметри держбюджету України
15:50 - До Наглядової ради "Сенс банку" призначили ексочільника Приватбанку
15:40 - Плани стійкості регіонів: Зеленський увів у дію рішення РНБО
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 01.09.2026
15:30 - Gulliver виставили на продаж: яка стартова ціна
15:25 - Збільшені стипендії, обов'язкова англійська мова та укриття в новобудовах: що зміниться у вересні
15:05 - Експорт кукурудзи з України впав майже на 85%
14:59 - До кредитної спілки застосовано захід впливу
14:55 - московіяни атакували енергетичні об’єкти на Дніпропетровщині
14:36 - Рада з питань фінмоніторингу схвалила Національну оцінку ризиків: чому це важливо
14:32 - Державні послуги без кордонів


Більше новин