В энергокомитете Рады сомневаются в росте цен на топливо с возвратом акцизов

03.10.2022 13:30 | Укррудпром

Возврат отмененных в марте акцизов на моторное топливо не приведет к существенному повышению цены на него на АЗС Украины, считает член комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКУ Сергей Нагорняк (фракция “Слуга народа”).

“Возвращение акциза на горючее существенно не изменит его цену, потому что на сегодняшний день маржинальность достаточно неплохо сохраняется у операторов, на всех заправках горючее в достаточном количестве. Если и будет повышение, то очень незначительное, на уровне гривни-двух, не больше”, — сказал он в комментарии Энергореформе во время рабочей поездки во Львовскую область.

При этом он отметил, что дефицит горючего, возникший после повреждения и уничтожения ударами российских войск нефтебаз и нефтеперерабатывающих заводов в Украине, вызвал повышение конкуренции на рынке поставок горючего.

“Когда был дефицит топлива, многие предприимчивые украинцы проинвестировали свои ресурсы в приобретение логистики, бензовозов, газовозов, мы видим, насколько больше появилось на украинских автодорогах таких новых авто, которые перевозят топливо, и на самом деле в интернете много рекламы новых компаний, занимающихся поставками топлива”, — описал ситуацию народный депутат.

Вместе с тем, по его словам, теперь АЗС приходится конкурировать за потребителя, в частности, потому, что многие из них еще остаются за рубежом.

“АЗС между собой конкурируют за потребителя, поэтому уверен, что они будут пытаться эту разницу покрыть за счет своей маржи. Каждая сеть сейчас пытается вернуть своих клиентов, возвращают работу своих систем лояльности. В то же время количество автомобилей существенно уменьшилось, никаких очередей нет, большое их количество остается за границей, премиум-класса и не только”, — объяснил свою точку зрения Нагорняк.

Он добавил, что стабилизации на рынке горючего способствовала отмена государственного регулирования цены на него, поскольку до этого “максимальная розничная цена, установленная правительствмо была ниже, чем в некоторое время оптовая цена закупок в Европе, не было смысла его везти”.

Как сообщалось, Рада 21 сентября приняла 255 голосами законопроект №7668-д о возвращении акцизов на моторное топливо: ставки акциза на бензин и дизель — EUR100 (здесь и далее за 1000 литров), на сжиженный газ, бутан и изобутан — EUR52, на альтернативное моторное топливо и биодизель — EUR100. НДС для всех видов топлива остается на уровне 7%. 28 сентября закон подписал президент Украины.

Додати коментар

Користувач:
email:





Market cycle spins,
Bull and bear runs come and go,
Long-term gains endure.

- Fin.Org.UA

Новини

19:27 - Україна обговорює можливість енергетичного перемир’я з московія – FT
19:18 - московія обмежує вхід до портів суден, які відвідували порти України
19:00 - Paramount бере місяць для формування нової пропозиції Warner Bros
18:55 - Торік надходження турзбору зросли на третину: які регіони лідирують за сплатою
18:32 - Мін’юст розповів, скільки компаній проходять процедуру банкрутства
18:25 - 53 фінансові компанії отримали статус значимих
18:10 - Запрацював перший приватний фонд для інвестицій в інфраструктуру України
18:05 - Чверть будинків Києва все ще без тепла – Кличко
17:57 - Обшуки на митному пості "Луцьк": НАБУ вилучило 850 тисяч доларів
17:45 - Корупція на титані: ВАКС засудив до 8 років фігуранта своєї першої справи
17:43 - Анатолій Куцевол: Відновлювана енергетика – невід’ємна складова зміцнення енергетичної стійкості та національної безпеки України
17:37 - В Україні не працює третина олійних заводів – ЗМІ
17:30 - Населення біднішає, а нерухомість дорожчає: чому ціни на квартири ростуть попри війну
17:20 - В Міненерго поінформували про ситуацію з пальним в Україні
17:00 - З "Енергоатому" може бути виведено близько двох мільярдів гривень – Герус
16:44 - Денис Шмигаль: Україна отримала понад 50 тонн енергетичного обладнання з шести країн Європи для відновлення енергосистеми
16:41 - Нацбанк показав курс долара та євро на п'ятницю 23 січня
16:40 - Французькі ВМС затримали танкер, що прямував з московії
16:23 - Уряд затвердив розподіл 740 мільйонів субвенції громадам
16:17 - Щодо оподаткування ПДФО допомоги на поховання, що виплачується роботодавцем родичам померлого працівника за останнім місцем роботи
16:16 - До уваги суб’єктів господарювання, які використовують автономні системи опалення (котли)
16:15 - Чи можуть юридичні особи – платники єдиного податку четвертої групи надавати фінансову допомогу (поворотну або безповоротну)?
16:13 - До уваги податкових агентів!
16:10 - Дохід спеціаліста Дія Сіті виплачується на його користь у вигляді допомоги по тимчасовій втраті працездатності: ознака доходу
16:09 - Терміни подання фізичними особами податкової декларації про майновий стан і доходи за звітний (податковий) рік та сплати задекларованої суми податкових зобов’язань
16:07 - Які ставки податку на прибуток встановлені ПКУ?
16:06 - Випадки, коли фізична особа звільняється від обов’язкового подання податкової декларації про майновий стан і доходи
16:04 - Операції з постачання товарів оборонного призначення на період дії воєнного стану: що з оподаткуванням ПДВ?
16:03 - Дніпропетровщина: у податковій службі обліковується понад 290 тис. платників єдиного внеску
16:02 - Платники Дніпропетровщини скерували до загального фонду державного бюджету майже 94,4 млн грн рентної плати за спецвикористання води


Більше новин