ЕС предлагает исключить услуги лоцманов из санкций против россии

03.10.2022 12:35 | Укррудпром

В ЕС предложили исключить услуги лоцманов для судов с российской нефтью из санкций, направленных на ограничение нефтяного экспорта россии. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

По словам собеседника, послабление позволит владельцам судов нанимать лоцманов для прохождения сложных и узких мест, оно обсуждается для повышения безопасности в море.

Евросоюз в начале июня согласовал эмбарго на импорт российской нефти и ограничение ее морских перевозок, в частности, запрет на страхование судов. Санкции вступят в силу в декабре.

Согласно текущим санкциям, услуги лоцманов включаются в оказание технической поддержки, необходимой для транспортировки нефти, и таким образом попадают под ограничения.

Услуги лоцманов необходимы, в частности, в датских проливах, через которые проходят все грузы из портона россии на Балтийском море, отмечает Bloomberg. За последние два года через датские воды прошло около 2 млрд баррелей нефти, подсчитало агентство.

“Новое предложение является частью восьмого пакета санкций Европейской комиссии, который был обнародован на прошлой неделе в ответ на действия россии по поводу аннексии четырех оккупированных территорий в Украине. Последний проект ограничительных мер обсудят послы ЕС в Брюсселе в понедельник”, — пишет Bloomberg.

Додати коментар

Користувач:
email:





- Fin.Org.UA

Новини


Більше новин