Скандальный экс-глава Укрэксимбанка станет замминистра экономики

03.10.2022 09:50 | Укррудпром

Бывший председатель правления “Укрэксимбанка” Евгений Мецгер был замечен на совещании руководства Министерства экономики Украины с Национальным банком Украины о доступных кредитах на выполнение экспортных контрактов. Какое учреждение он представлял, пока неизвестно.

Министерство экономики Украины совместно с Национальным банком Украины наработали механизм, позволяющий выдавать доступные кредиты на выполнение экспортных контрактов без залога под страховое покрытие Экспортно-кредитного агентства (ЭКА). Об этом сообщила на своей странице в фейсбуке первый вице-премьер-министр Украины министр экономики Украины Юлия Свириденко, передает Цензор.

Впрочем, самое интересное в этом сообщении, что на совещании присутствует бывший председатель правления “Укрэксимбанка” Евгений Мецгер, известный дерзким нападением на журналистов “Схем” Кирилла Овсяного и Александра Мазура в помещении “Укрэксимбанка”.

На это обратил внимание журналист Михаил Ткач. Пока не ясно, в какой роли Мецгер присутствовал на совещании. Впрочем, сообщалось, что, по данным СМИ, его могут назначить замминистра экономики.

4 октября журналисты “Схем” пришли на интервью к председателю правления государственного “Укрэксимбанка” Евгению Мецгеру. Ему не понравился один из вопросов — и у оператора насильно забрали технику и удалили запись, а журналистов пытались не выпускать из кабинета. “Укрэксимбанк” теперь утверждает, что разговор с журналистами только прервали, и то потому, что оказалось, что работники СМИ пытались завладеть банковской тайной. Сам Мецгер называет случившееся “провокацией”. Между тем дело о препятствовании работе журналистов расследует Офис генпрокурора, также случившееся рассмотрит комитет ВР по вопросам свободы слова.

Позже “Схемы” смогли восстановить удаленное видео и показали кадры нападения.

Глава правления “Укрэксимбанка” Евгений Мецгер написал заявление о сложении полномочий на период расследования. Позже наблюдательный совет “Укрэксимбанка” отстранил председателя правления. 7 октября ему и директору департамента информполитики банку Пикалову вручили подозрения.

11 октября суд назначил Мецгеру меру пресечения в виде ночного домашнего ареста.

В деле нападения на журналистов “Схем” Кирилла Овсяного и Александра Мазура в “Укрэксимбанке” Голосеевский районный суд Киева 14 сентября 2022 признал виновными бывшего председателя правления “Укрэксимбанка” Евгения Мецгера, бывшего директора департамента банковской безопасности учреждения Игоря Тель Укрэксимбанку Олега Осипова и назначил каждому штраф.

Согласно приговору, Евгения Мецгера признали виновным по ч.1 и ч.3 статьи 171 Уголовного кодекса (”Незаконное изъятие собранных журналистом материалов и технических средств, препятствование работе журналиста, совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения”) и определили наказание в виде штрафа в размере 3400 гривен (200 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан) без лишения права занимать определенные должности.

Додати коментар

Користувач:
email:





Ticker tape whirs by,
Numbers flash in rapid fire,
Traders shout and buy.

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 02.02.2026
18:00 - Україна завезла рекордний обсяг електроенергїї з ЄС у січні на тлі атак московія
17:39 - Південь України посилили на 500 МВт після нічного ремонту лінії з Молдовою
16:50 - московія не може позбутися імпортозалежності у критичних технологіях
15:40 - У Києві повернули тепло у 2700 будинків – Кулеба
14:45 - SpaceX перекрила московія доступ до Starlink для атак по Україні
14:01 - У Чернівцях одна релігійна організація через суд відібрала собор в іншої
13:50 - Морква в Україні продовжує дорожчати: скільки вона тепер коштує
12:50 - Армія московія атакувала підприємство в Чернігові
11:45 - На Одещині після негоди повернули світло для 300 тисяч родин
10:55 - "Укрзалізниця" повідомила, як курсують поїзди в регіонах з підвищеним ризиком
10:00 - У Києві ще тисяча багатоповерхівок без тепла – Кличко
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 01.02.2026
19:47 - Денис Шмигаль: енергетики відновили електропостачання в усіх областях України після аварії – регіони повертаються до графіків
18:40 - Київ відновлює системи життєзабезпечення – Кличко
17:40 - Київщина повертається до графіків відключень, Київ – ні
17:12 - Одещина: до графіків відключень повернулася поки лише частина області
16:45 - Десять відділень "Нової пошти" в Києві працюватимуть 24/7
16:15 - Дніпропетровщина: екстрені відключення скасовано
15:25 - Харківський метрополітен повністю відновив роботу
14:50 - Київський метрополітен відновив роботу на всіх лініях
14:46 - У Кривому Розі через великий блекаут проблеми з теплом, водою та електротранспортом
14:20 - У Києві та двох областях заживили критичну інфраструктуру – Шмигаль
14:10 - На Донеччині в результаті обстрілу пошкоджено магістральний газопровід
14:01 - Енергосистема відновлюється: в "Укренерго" розповіли, в яких регіонах діють екстрені відключення
13:55 - Через системну аварію Чернігівщина повністю знеструмлена
13:37 - Аварія в енергосистемі не спричинена кібератакою – Мінцифри
13:28 - Кордон із Молдовою зупинено для транспорту через збій баз даних
13:11 - У Молдові – частковий блекаут через ситуацію в енергосистемі України
13:03 - Харківський метрополітен частково зупинено через великий блекаут


Більше новин