Скандальный экс-глава Укрэксимбанка станет замминистра экономики

03.10.2022 09:50 | Укррудпром

Бывший председатель правления “Укрэксимбанка” Евгений Мецгер был замечен на совещании руководства Министерства экономики Украины с Национальным банком Украины о доступных кредитах на выполнение экспортных контрактов. Какое учреждение он представлял, пока неизвестно.

Министерство экономики Украины совместно с Национальным банком Украины наработали механизм, позволяющий выдавать доступные кредиты на выполнение экспортных контрактов без залога под страховое покрытие Экспортно-кредитного агентства (ЭКА). Об этом сообщила на своей странице в фейсбуке первый вице-премьер-министр Украины министр экономики Украины Юлия Свириденко, передает Цензор.

Впрочем, самое интересное в этом сообщении, что на совещании присутствует бывший председатель правления “Укрэксимбанка” Евгений Мецгер, известный дерзким нападением на журналистов “Схем” Кирилла Овсяного и Александра Мазура в помещении “Укрэксимбанка”.

На это обратил внимание журналист Михаил Ткач. Пока не ясно, в какой роли Мецгер присутствовал на совещании. Впрочем, сообщалось, что, по данным СМИ, его могут назначить замминистра экономики.

4 октября журналисты “Схем” пришли на интервью к председателю правления государственного “Укрэксимбанка” Евгению Мецгеру. Ему не понравился один из вопросов — и у оператора насильно забрали технику и удалили запись, а журналистов пытались не выпускать из кабинета. “Укрэксимбанк” теперь утверждает, что разговор с журналистами только прервали, и то потому, что оказалось, что работники СМИ пытались завладеть банковской тайной. Сам Мецгер называет случившееся “провокацией”. Между тем дело о препятствовании работе журналистов расследует Офис генпрокурора, также случившееся рассмотрит комитет ВР по вопросам свободы слова.

Позже “Схемы” смогли восстановить удаленное видео и показали кадры нападения.

Глава правления “Укрэксимбанка” Евгений Мецгер написал заявление о сложении полномочий на период расследования. Позже наблюдательный совет “Укрэксимбанка” отстранил председателя правления. 7 октября ему и директору департамента информполитики банку Пикалову вручили подозрения.

11 октября суд назначил Мецгеру меру пресечения в виде ночного домашнего ареста.

В деле нападения на журналистов “Схем” Кирилла Овсяного и Александра Мазура в “Укрэксимбанке” Голосеевский районный суд Киева 14 сентября 2022 признал виновными бывшего председателя правления “Укрэксимбанка” Евгения Мецгера, бывшего директора департамента банковской безопасности учреждения Игоря Тель Укрэксимбанку Олега Осипова и назначил каждому штраф.

Согласно приговору, Евгения Мецгера признали виновным по ч.1 и ч.3 статьи 171 Уголовного кодекса (”Незаконное изъятие собранных журналистом материалов и технических средств, препятствование работе журналиста, совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения”) и определили наказание в виде штрафа в размере 3400 гривен (200 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан) без лишения права занимать определенные должности.

Додати коментар

Користувач:
email:





Криптовалюта
Стала визнаною валютою
На майбутнє.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:00 - США домінують у світовому видобутку нафти та газу на тлі війни з Іраном – FT
17:31 - Ryanair закриває свою базу в Берліні та звинувачує німецьку авіаційну політику
16:47 - Німецький автопром стикається з жорсткішою конкуренцією через уповільнення Китаю
15:53 - Уряд надасть підтримку Дніпру після масованого обстрілу
15:30 - Денис Шмигаль провів зустріч з Міністром енергетики Литви Жигімантасом Вайчюнасом
14:50 - Трамп приймає покупців свого мем-коїна у «Мар-а-Лаго», тоді як монета втратила 96% вартості
13:55 - На ринку України дешевшають тепличні огірки та помідори
13:00 - У Харкові через атаку московія зазнали пошкоджень лінія електропередач та житлові будинки
12:00 - НБУ присвятив нову пам'ятну монету героям–ліквідаторам Чорнобильської катастрофи
10:55 - На Київщині ворожа атака пошкодила об'єкти критичної інфраструктури
10:00 - московіяни атакували порти на Дунаї та Одещині: пошкоджено приміщення та судно
10:00 - московіяни атакували порти на Дунаї та Одещині: пошкоджено приміщення та судно
08:00 - Творець Міністерства фінансів
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 25.04.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 24 квітня: Викрили масштабну мережу казино, у Києві дорожчає паркування
20:45 - В "Укренерго" розповіли, чи будуть відключення світла 25 квітня
20:25 - У Києві відкрилась виставка «Чорнобиль: 40 років потому. Історія, що зобов’язує»
20:15 - Intel продала навіть списані процесори – акції злетіли вище піку доткомів
20:03 - Нацбанк пом'якшив валютні обмеження: кого вони стосуються
19:45 - Швеція пішла на абордаж – танкери з нафтою московія почали оминати її води
19:16 - Уряд спрощує регулювання будівництва
18:55 - Екологічний податок приніс в держбюджет понад півтора мільярда: лідери сплати
18:45 - Наслідки війни у Ірані: на окремих ринках презервативи вже дорожчають
18:39 - Одна з найбагатших країн світу обирає мазут московія через Ормуз
18:15 - Уряд посилює підготовку публічних інвестиційних проєктів: 6 проєктів отримають міжнародну підтримку в підготовці, ще 7 - передадуть на розгляд PPF
18:15 - Україна експортувала торік майже півмільйона тонн м'яса птиці: найбільші покупці
18:00 - Уточнено регуляторні вимоги до Експортно-кредитного агентства
17:56 - Квартира на тещу: у посадовця МВС можуть конфіскувати 3,7 мільйона гривень


Більше новин