Надежда на гарантии Лондона. Чем нам поможет просьба о приеме в НАТО

01.10.2022 08:05 | Укррудпром

Сейчас нам было бы неплохо воспользоваться опытом шведов и финнов и заключить договор о взаимных гарантиях безопасности с британцами.

 Главным событием сентября в мировой политике стало решение Украины подать заявку на ускоренное вступление в НАТО. Фактически это совместный ответ Украины, США и Великобритании на решение Путина аннексировать четыре области Украины.

 

Насколько это серьезный ответ, сейчас зависит от Лондона. Именно он может дать нам гарантии ядерной безопасности на то время, пока будет длиться процедура нашего приема в Альянс.

 

Тщательно подготовленный экспромт

О том, что 30 сентября на заседании СНБО будут приняты “фундаментальные решения для нашей страны”, накануне сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов. Уже тогда можно было догадаться, что речь идет о заявке в НАТО, ибо все прочие фундаментальные ответы на российскую агрессию уже даны: разрыв дипломатических отношений, военное положение, мобилизация.

И вот после заседания Владимир Зеленский объявил, что страны НАТО — уже де-факто наши союзники. “Сегодня Украина подает заявку, чтобы сделать это де-юре. По процедуре, которая будет соответствовать нашему значению для защиты всего нашего сообщества. В ускоренном порядке”, — сообщил он в видеообращении. Заявку Украины на вступление в ускоренном порядке в НАТО подписали вместе с Зеленским спикер парламента Руслан Стефанчук и премьер Денис Шмыгаль.

Понятно, что столь серьезный шаг не мог быть сделан без предварительного согласования с западными партнерами. Еще утром 30 сентября в штаб-квартире НАТО в Брюсселе объявили, что вечером состоится пресс-конференция генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. Тема его встречи с журналистами не была названа, и это усилило ожидание, что НАТО и Украина совместно готовят сюрприз.

На прямой вопрос об украинской заявке Столтенберг дал уклончивый ответ. Он не сказал, что эта заявка будет быстро удовлетворена, а только напомнил, что саммите НАТО в Мадриде в конце июня подтвердил право Украины на членство. Но он трижды высказал одну и ту же мысль: Альянс намерен обеспечить, чтобы Путин проиграл.

Реклама на dsnews.ua

“В наших интересах обеспечить, чтобы Путин не выиграл”, — подчеркнул он. Затем повторил: “Мы не можем допустить, чтобы Путин получил контроль над Украиной”. И далее пояснил: “Если мы позволим Путину выиграть, это угроза для нас”.

В конце пресс-конференции Столтенберг специально отметил, что если Путин применит против Украины ядерной оружие, то со стороны НАТО “реакция будет очень мощной”. И именно это, судя по всему, было главным месседжем.

По примеру Швеции и Финляндии

Конечно, не следует питать радужных надежд насчет того, что процедура нашего приема в Альянс будет быстрой. Тут налицо пример Швеции и Финляндии. Они подали заявки на вступление в ускоренном порядке в НАТО еще 18 мая. На данный момент ратифицировали протоколы о приеме этих стран в Альянс 24 из 30 членов НАТО, еще четыре сейчас находятся на завершающем этапе этой процедуры. Однако два члена НАТО, а именно Венгрия и Турция, до сих пор не сделали даже первого шага (голосование в парламенте).

Вероятно (хотя тут нет 100%-ной гарантии), Стокгольм и Хельсинки сумеют в конце концов договориться с Анкарой. Но ситуация с Будапештом еще сложнее. Все идет к тому, что венгерский премьер Виктор Орбан поможет Путину и заблокирует прием Швеции и Финляндии.

Понятно, что у нас ситуация еще хуже. Мы, в отличие от шведов и финнов, сейчас вынуждены отражать полномасштабную военную агрессию со стороны рф. И поэтому не только Венгрия, но и ряд других членов НАТО могут попросту побояться принять нас в Альянс, пока длится война.

Тем не менее, опыт шведов и финнов нельзя назвать разочаровывающим. Наоборот, он скорее вдохновляющий, если судить по реальному результату для укрепления своей безопасности. А результат этот заключается в том, что 11 мая Великобритания подписала с Финляндией и Швецией договоры о взаимных гарантиях безопасности. Фактически это обязательства британцев прийти на помощь в случае российского нападения. “Мы решительно заявляем, что в случае катастрофы или нападения на Швецию, Великобритания придет на помощь Швеции, предоставив ей все необходимое”, — сказал тогдашний премьер Великобритании Борис Джонсон после встречи с премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон.

Зеленский тоже хочет чего-то подобного. В своем видеообращении он заявил, что пока будет длиться процедура принятия, “мы предлагаем реализовать наши предложения по гарантиям безопасности для Украины и всей Европы согласно Киевскому договору по безопасности (Kyiv Security Compact), который разработан и представлен нашим партнерам”.

Впрочем, этот документ сам по себе не может дать реальных гарантий. Слово “Compact” в его названии — это англоязычный термин из международного права, означающий большие многосторонние рамочные договоренности, которые не являются юридически обязывающими. Соавторы этого документа — руководитель офиса Зеленского Андрей Ермак и бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен — предполагают, что “в случае нападения на Украину гаранты соберутся в течение 24 часов и в течение 72 часов решат, какие меры принять”. В число гарантов, по мнению Ермака и Расмуссена, должны войти США, Великобритания, Канада, Польша, Италия, Германия, Франция, Австралия, Турция, а также страны Балтии, Северной и Центральной Европы. И с каждым из гарантов нужно будет заключить отдельные двусторонние договоры.

Поэтому сейчас нам было бы неплохо воспользоваться опытом шведов и финнов и заключить договор о взаимных гарантиях с британцами. Именно Лондон мог бы дать нам гарантии ядерной безопасности на то время, пока будет длиться процедура нашего приема в Альянс. Кстати, новый премьер Великобритании Лиз Трасс заявила 30 сентября, в ответ на последние действия рф: “Нельзя позволить Путину изменять международные границы с помощью грубой силы. Мы обеспечим, чтобы он проиграл эту незаконную войну”.

Какие возможности будут реализованы — это покажут дальнейшие события. Судя по всему, все только начинается. И вскоре можно ждать от Вашингтона и Лондона новых сюрпризов.

Юрий ВИШНЕВСКИЙ

Додати коментар

Користувач:
email:





Bullish, optimistic,
Bearish, pessimistic tones,
The market speaks loud.

- Fin.Org.UA

Новини

23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 23 грудня: нові атаки московія, тарифи на воду
20:50 - В Україні обвалились ціни на капусту: скільки коштує овоч
20:25 - "Укрзалізниця" призначає 16 додаткових поїздів на Різдво та Новий рік
20:14 - Саркофаг ЧАЕС може не витримати ще одного російського удару – директор станції
19:50 - Позбавляють приватного спілкування: у WhatsApp засудили московія після погроз блокуванням
19:30 - В Україні завершується прийом заявок на отримання тисячі гривень "Зимової підтримки"
19:10 - московіяни обмежать інтернет у Криму "до кінця сво" – гауляйтер
18:50 - Нацбанк показав курс долара та євро на середу 24 грудня
18:40 - Вночі армія московія атакувала виробничі об’єкти "Укрнафти"
18:37 - У день перед Різдвом графіки відключення світла діятимуть усю добу
18:20 - Срібло досягло рекордного рівня вище 70 доларів
18:11 - Засідання Комісії
18:00 - МРГ з питань координації подолання наслідків зміни клімату схвалила оновлену Довгострокову стратегію низьковуглецевого розвитку України до 2050 року
18:00 - США заборонили імпорт нових "мавіків" та інших іноземних дронів
17:51 - У Карпатах найбільше зросли ціни на подобову оренду житла напередодні свят
17:45 - На Волині ліквідували масштабне виробництво алкоголю під видом популярних марок
17:34 - Мільйони інвесторів, акції держкомпаній і реальні обсяги торгів: що змінює ініціатива «Фондовий ринок 2.0»
17:30 - Двом небанківським фінансовим установам відкликано ліцензії та виключено їх з Державного реєстру фінансових установ
17:25 - З Києва до Львова щогодини: в УЗ розповіли про тактовий рух та чому квитків досі бракує
17:08 - Масштабні "зелені" проєкти: на Вінниччині планують збудувати п’ять вітропарків
17:00 - В Україні платежі за землю зросли на 15%: які регіони сплатили найбільше
17:00 - В Україні платежі за землю зросли на 15%: які регіони сплатили найбільше
16:56 - За рік податкова оштрафувала обмінники на 58 мільйонів гривень
16:50 - Оновлено вимоги до платоспроможності страховика
16:34 - Апеляція частково змінила запобіжний захід Кудрицькому
16:30 - ПДВ для ФОПів – боротьба із схемами чи розширення корупційних можливостей?
16:25 - Україна значно збільшила імпорт свинини
16:15 - Україна у світовому рейтингу розвитку ШІ піднялась на 14 позицій
16:09 - Оновлено порядок оцінки банками та банківськими групами операційного ризику


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32535
Австралійський долар28.1819
Така0.34451
Канадський долар30.7279
Юань Женьміньбі5.99
Чеська крона2.0409
Данська крона6.6451
Гонконгівський долар5.4125
Форинт0.126927
Індійська рупія0.46948
Рупія0.0025087
Новий ізраїльський шекель13.174
Єна0.26987
Теньге0.08261
Вона0.028417
Ліванський фунт0.00047
Малайзійський ринггіт10.3586
Мексиканське песо2.3464
Молдовський лей2.4985
Новозеландський долар24.5824
Норвезька крона4.1875
Саудівський ріял11.2244
Сінгапурський долар32.7552
Донг0.0015989
Ренд2.5211
Шведська крона4.5867
Швейцарський франк53.4607
Бат1.35319
Дирхам ОАЕ11.4627
Туніський динар14.5495
Єгипетський фунт0.8858
Фунт стерлінгів56.8501
Долар США42.1003
Сербський динар0.42287
Азербайджанський манат24.7649
Румунський лей9.7545
Турецька ліра0.983
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.7055
Болгарський лев25.3861
Євро49.6363
Ларі15.6216
Злотий11.73
Золото188909.1
Срібло2929.35
Платина91748.34
Паладій75644.98

Курси валют, встановлені НБУ на 24.12.2025