Кабмин упростил условия использования грантов на открытие собственного бизнеса

28.09.2022 17:55 | Укррудпром

Кабинет министров внес изменения в условия грантовой программы “єРобота”, расширив направления использования грантовых средств в рамках программы “Собственное дело”. Соответствующее решение принято на заседании правительства 27 сентября, сообщает Министерство экономики.

Теперь победители программы могут тратить полученные средства для покрытия следующих направлений расходов:

    закупка программного обеспечения, домашних животных и птицы, многолетних насаждений, посевного материала, сырья, материалов, товаров и услуг, связанных с реализацией бизнес-плана (до 50% всех средств);     арендная плата за нежилые помещения (до 25% всех средств);     арендная плата за оборудование (до 10% всех средств);     лизинг оборудования кроме личного автотранспорта (до 50% всех средств);     услуги маркетинга и рекламы (до 10% всех денежных средств);     использование в предпринимательской деятельности прав других хозяйствующих субъектов (коммерческая концессия).

Кроме того, Кабмин разрешил участникам программы вносить изменения в уже утвержденный бизнес-план.

В частности, при увеличении стоимости предмета договора с поставщиком может быть произведена доплата суммы средств в пределах предельного размера микрогранта получателя. В таком случае получатель вносит соответствующие изменения в бизнес-план, направляет его на согласование в уполномоченный банк и в соответствующий региональный центр занятости.

В случае изменения целевого назначения средств получатель должен обратиться в Государственный центр занятости (ГЦЗ) с соответствующим заявлением, изложенным в произвольной форме по обоснованию такого изменения. Комиссия ГЦЗ на ближайшем заседании должна рассмотреть заявление и сообщила получателю о результатах рассмотрения письмом на электронную почту. ГЦЗ также в течение пяти рабочих дней будет уведомлять уполномоченный банк о разрешении на изменение целевого назначения средств.

Кроме этого, в постановление внесены изменения в проверке деловой репутации заемщика, а именно — уточненные и детализированные критерии для отказа в предоставлении гранта.

Как сообщалось, с 1 июля в Украине стартовала программа “єРобота”, одним из направлений которой является предоставление микрогрантов для создания собственного бизнеса.

Первая программа в рамках “єРобота” — это гранты до 250 тыс. грн на любой микробизнес. Вторая — гранты до 8 млн. грн. на расширение и создание предприятий в сфере переработки. Также в рамках проекта можно получить гранты на высадку новых садов (до 400 тыс. грн за 1 га), строительство новых теплиц (до 7 млн грн), стартапы в ИТ, обучение новым навыкам в сфере информационных технологий.

Додати коментар

Користувач:
email:





Green candlesticks dance,
A symphony of profit,
Wealth flows like a river.

- Fin.Org.UA

Новини

10:00 - На кордоні з Польщею від завтра будуть затримки руху транспорту через ремонт
18:00 - Польща прибирає частину пільг на пальне після переговорів щодо Ормузу
16:55 - Ормуз можуть відкрити за 24 години: Пакистан розповів про угоду США та Ірану
15:45 - Зеленський ввів санкції проти російських операторів зв’язку та інтернет-провайдерів
15:25 - Маск завдяки IPO перетворив зварювальників SpaceX на мільйонерів
14:20 - МВФ порадив Україні краще збирати податки через потреби бюджету
13:15 - МВФ відкрив Україні шлях до нового траншу на $690 мільйонів
12:35 - Касація підтвердила законність продажу релігійній організації дитячого табору на Київщині
11:00 - Конкурент OpenAI посварився з урядом США – тепер вимикнув найсильніші моделі
10:00 - Безпілотники атакували морський термінал в Краснодарському краї: спалахнула пожежа
10:00 - Скасування незаконного наказу в один клік: як працює Пульс
10:00 - Скасування незаконного наказу в один клік: як працює Пульс
08:00 - У всьому винні кози. Історія сироварні "Гарбузовий рай"
08:00 - У всьому винні кози. Історія сироварні "Гарбузовий рай"
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 13.06.2026
21:00 - Новини 12 червня: IPO SpaceX, транш МВФ
21:00 - Новини 12 червня: IPO SpaceX, транш МВФ
21:00 - Новини 12 червня: IPO SpaceX, транш МВФ
20:52 - Досягнуто угоди на рівні персоналу щодо першого перегляду програми розширеного фінансування з МВФ
20:52 - Staff Level Agreement with IMF Reached on First Review of Extended Fund Facility Arrangement
20:41 - московіяни атакувати ТЕС: одна людина загинула
20:30 - IATA вдвічі знизила прогнозований прибуток для світової авіагалузі
19:55 - ЄС ускладнить процедуру призупинення стягнення вуглецевого збору
19:28 - Вартість SpaceX перевищила 2 трильйони доларів на тлі рекордного IPO
19:00 - Рекордне зростання цін на золото сповільнюється
18:32 - Приватні медзаклади вимагають рівних умов для усіх учасників Програми медичних гарантій
18:30 - В Україні стрімко подешевшала черешня: скільки коштує
18:15 - Міністр енергетики США заявив, що вже половину перевезень через Ормуз відновлено
18:00 - Посилення спроможності ЦГР та чіткий розподіл ролей в протимінній діяльності: уряд ухвалив відповідну постанову
17:45 - "Укрпошта" оцінила збитки від удару московія по харківському хабу


Більше новин