Кабмин упростил условия использования грантов на открытие собственного бизнеса

28.09.2022 17:55 | Укррудпром

Кабинет министров внес изменения в условия грантовой программы “єРобота”, расширив направления использования грантовых средств в рамках программы “Собственное дело”. Соответствующее решение принято на заседании правительства 27 сентября, сообщает Министерство экономики.

Теперь победители программы могут тратить полученные средства для покрытия следующих направлений расходов:

    закупка программного обеспечения, домашних животных и птицы, многолетних насаждений, посевного материала, сырья, материалов, товаров и услуг, связанных с реализацией бизнес-плана (до 50% всех средств);     арендная плата за нежилые помещения (до 25% всех средств);     арендная плата за оборудование (до 10% всех средств);     лизинг оборудования кроме личного автотранспорта (до 50% всех средств);     услуги маркетинга и рекламы (до 10% всех денежных средств);     использование в предпринимательской деятельности прав других хозяйствующих субъектов (коммерческая концессия).

Кроме того, Кабмин разрешил участникам программы вносить изменения в уже утвержденный бизнес-план.

В частности, при увеличении стоимости предмета договора с поставщиком может быть произведена доплата суммы средств в пределах предельного размера микрогранта получателя. В таком случае получатель вносит соответствующие изменения в бизнес-план, направляет его на согласование в уполномоченный банк и в соответствующий региональный центр занятости.

В случае изменения целевого назначения средств получатель должен обратиться в Государственный центр занятости (ГЦЗ) с соответствующим заявлением, изложенным в произвольной форме по обоснованию такого изменения. Комиссия ГЦЗ на ближайшем заседании должна рассмотреть заявление и сообщила получателю о результатах рассмотрения письмом на электронную почту. ГЦЗ также в течение пяти рабочих дней будет уведомлять уполномоченный банк о разрешении на изменение целевого назначения средств.

Кроме этого, в постановление внесены изменения в проверке деловой репутации заемщика, а именно — уточненные и детализированные критерии для отказа в предоставлении гранта.

Как сообщалось, с 1 июля в Украине стартовала программа “єРобота”, одним из направлений которой является предоставление микрогрантов для создания собственного бизнеса.

Первая программа в рамках “єРобота” — это гранты до 250 тыс. грн на любой микробизнес. Вторая — гранты до 8 млн. грн. на расширение и создание предприятий в сфере переработки. Также в рамках проекта можно получить гранты на высадку новых садов (до 400 тыс. грн за 1 га), строительство новых теплиц (до 7 млн грн), стартапы в ИТ, обучение новым навыкам в сфере информационных технологий.

Додати коментар

Користувач:
email:





Trading algorithms
Artificial intelligence
Modern finance game

- Fin.Org.UA

Новини

11:35 - ЄС може посилити відповідальність WhatsApp за боротьбу зі шкідливим контентом
10:40 - Трамп хоче на рік встановити ліміт процентних ставок за кредитними картками у 10%
10:00 - Україна і США можуть підписати в Давосі угоду про відбудову на $800 млрд – ЗМІ
08:30 - Чи зможе Трамп витіснити з ринку Росію венесуельською нафтою?
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 10.01.2026
23:00 - Накази Міністерства енергетики України
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 9 січня: Україна віддасть одне з найбільших родовищ літію інвесторам Трампа, наслідки атаки московія
20:50 - Свириденко розповіла про відновлення роботи енергосистеми після удару московія
20:38 - У Києві світло повернули майже 153 тисячам осель – ДТЕК
20:35 - Російський НПЗ у Сербії купив першу нафту після санкційного винятку США
20:10 - Минулого року українські міста отримали 73 трамвайних вагона
19:47 - "Укрзалізниця" призупиняє виплати по єврооблігаціях
19:45 - Grok роздягав людей у X – тепер Маск сховав це за підпискою
19:18 - Зеленський закликав міські адміністрації "не тікати від проблем"
19:15 - Видобуток нафти ОПЕК у грудні скоротився через Іран і Венесуелу
19:10 - АРМА продало Льовочкіну 460 гектарів землі в Карпатах по 2 тисячі гривень за сотку
18:47 - Кремль латає бюджетні діри за рахунок населення – СЗРУ
18:41 - Пенсійний фонд збільшив видатки на соцвиплати на 10%: як розподілили 940 мільярдів
17:52 - московія уразила два цивільних судна у Чорному морі
17:50 - FIFA домовилась про партнерство з TikTok для висвітлення ЧС-2026
17:45 - Курс долара до гривні вп'яте за січень побив історичний максимум
17:40 - Кличко прокоментував ситуацію в Києві після масштабної атаки московія: складна, але контролювала
17:30 - Перехід українського АПК на європейські стандарти відкриє преміальний ринок для експортерів, – Олексій Соболев
17:19 - Суд стягнув 4 мільйона гривень з колишнього очільника Харківського ОТЦК
17:13 - Оновлено Положення про Систему BankID НБУ
17:01 - В "Укренерго" повідомили про графіки відключень світла 10 січня: діятимуть усю добу
17:00 - У Києві викрили схему збуту контрафактних сигарет на понад 15 мільйонів
16:49 - За рік обсяги перевезень зернових вантажів залізницею зменшились на 27,3%
16:41 - Ратушу на Тернопільщині добудують за 12 мільйонів: ціни на матеріали завищені


Більше новин