Кабмин упростил условия использования грантов на открытие собственного бизнеса

28.09.2022 17:55 | Укррудпром

Кабинет министров внес изменения в условия грантовой программы “єРобота”, расширив направления использования грантовых средств в рамках программы “Собственное дело”. Соответствующее решение принято на заседании правительства 27 сентября, сообщает Министерство экономики.

Теперь победители программы могут тратить полученные средства для покрытия следующих направлений расходов:

    закупка программного обеспечения, домашних животных и птицы, многолетних насаждений, посевного материала, сырья, материалов, товаров и услуг, связанных с реализацией бизнес-плана (до 50% всех средств);     арендная плата за нежилые помещения (до 25% всех средств);     арендная плата за оборудование (до 10% всех средств);     лизинг оборудования кроме личного автотранспорта (до 50% всех средств);     услуги маркетинга и рекламы (до 10% всех денежных средств);     использование в предпринимательской деятельности прав других хозяйствующих субъектов (коммерческая концессия).

Кроме того, Кабмин разрешил участникам программы вносить изменения в уже утвержденный бизнес-план.

В частности, при увеличении стоимости предмета договора с поставщиком может быть произведена доплата суммы средств в пределах предельного размера микрогранта получателя. В таком случае получатель вносит соответствующие изменения в бизнес-план, направляет его на согласование в уполномоченный банк и в соответствующий региональный центр занятости.

В случае изменения целевого назначения средств получатель должен обратиться в Государственный центр занятости (ГЦЗ) с соответствующим заявлением, изложенным в произвольной форме по обоснованию такого изменения. Комиссия ГЦЗ на ближайшем заседании должна рассмотреть заявление и сообщила получателю о результатах рассмотрения письмом на электронную почту. ГЦЗ также в течение пяти рабочих дней будет уведомлять уполномоченный банк о разрешении на изменение целевого назначения средств.

Кроме этого, в постановление внесены изменения в проверке деловой репутации заемщика, а именно — уточненные и детализированные критерии для отказа в предоставлении гранта.

Как сообщалось, с 1 июля в Украине стартовала программа “єРобота”, одним из направлений которой является предоставление микрогрантов для создания собственного бизнеса.

Первая программа в рамках “єРобота” — это гранты до 250 тыс. грн на любой микробизнес. Вторая — гранты до 8 млн. грн. на расширение и создание предприятий в сфере переработки. Также в рамках проекта можно получить гранты на высадку новых садов (до 400 тыс. грн за 1 га), строительство новых теплиц (до 7 млн грн), стартапы в ИТ, обучение новым навыкам в сфере информационных технологий.

Додати коментар

Користувач:
email:





Charts and graphs abound,
Traders seeking the next move,
Patterns in the chaos.

- Fin.Org.UA

Новини

17:15 - Світова підтримка: Україна незабаром отримає понад 6000 одиниць енергообладнання
17:00 - Розкрадання 1,9 мільйонів гривень на "швидких": справу скеровано до суду
16:51 - У Польщі порахували, який відсоток іноземних працівників становлять українці
16:37 - Розпочинається обговорення змін до порядку виявлення безліцензійної діяльності
16:33 - Тайвань готовий посилити контроль санкцій проти московії у відповідь на критику Зеленського
16:20 - Через збій частина сервісів "Київстара" тимчасово не працювала
16:18 - Київ почнуть патрулювати охоронці з мобільними зарядними станціями
15:57 - Оборонні закупівлі: правоохоронці викрили розтрату на 14,6 мільйона гривень
15:55 - Врізалися в нафтопровід "Укрнафти" і викрадали нафту: викрито злочинну групу "Тернова"
15:45 - Зупинити Волл-Стріт: Трамп видав указ про обмеження купівлі сімейних будинків компаніями
15:44 - В Україні зріс попит на доставку їжі під час блекаутів: які регіональні відмінності
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 26.01.2026
15:30 - В "Укренерго" пояснили, чому запроваджують аварійні відключення та що буде далі
15:29 - Унесено зміни до Правил організації статистичної звітності
15:25 - Частка українських виробників у оборонних закупівлях зросла до 82%
15:10 - ФГВФО за рік виплатив кредиторам понад 3,7 мільярда гривень
15:05 - З Варшави до Києва відправили 90 генераторів – Кличко
14:58 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
14:51 - Запуск російського аналога Starlink перенесли через провал виробництва супутників
14:40 - Real Madrid втретє поспіль очолив рейтинг найбільш дохідних футбольних клубів світу
14:38 - "Східний бар'єр": відповідь на дрони, яка працює на випередження
14:32 - Податкова на чверть скоротила кількість фактичних перевірок безнесу
14:00 - YouControl дослідив, який бізнес має родина Тимошенко
13:59 - Україна скоротила імпорт електроенергії у 2025 році
13:58 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ТЕХНОПАРК ЛЗТА» (Львівська область, м. Львів, вул. Героїв УПА, буд. 72)
13:57 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ЕТИЛ ПРОМ ГРУП» (Вінницька обл., Гайсинський р-н, село Бджільна, вул. Заводська, 53)
13:56 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПрАТ «ЗЕРНОПРОДУКТ МХП» (Хмельницька обл., Шепетівський район, селище Ямпіль, вул. Привокзальна, 42,42а)
13:55 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «АВТОБАНСЕРВІС» (Київська обл., м. Бровари, вул. Броварської сотні, 15-А)
13:55 - Уряд спростив продаж санкційного майна московія: що змінилось та які активи продаватимуть
13:54 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «АВТОБАНСЕРВІС» (Київська обл., м. Бровари, вул. Київська, 320)


Більше новин