Бюро экономической безопасности включит в санкционный список 23 связанных с рф и РБ юрлица с активами более 1 млрд грн

27.09.2022 18:45 | Укррудпром

Бюро экономической безопасности (БЭБ) Украины определило и согласовало с соответствующими государственными органами 23 юридических лица, связанных с россией и Беларусью (в том числе через оффшорные компании), которые рекомендует включить в санкционный список, сообщает пресс-служба ведомства.

“Предварительно установленная стоимость активов компаний, включенных в список БЭБ, превышает 1 млрд грн, в том числе более 90 млн грн наличных средств на банковских счетах и 160 автомобилей на сумму 220 млн грн”, — отмечается в пресс-релизе БЭБ во вторник.

Согласно сообщению, в список попали компании-импортеры автомобильной продукции, стекла, фармацевтической продукции, оптовый поставщик топлива, дорожно-строительная компания, производитель бытовой химии

Сотрудники БЭБ уже направили на рассмотрение Межведомственной рабочей группы по реализации государственной санкционной политики соответствующий проект распоряжения Кабмина “О внесении предложений по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)” в отношении этих 23 юрлиц.

“Аналитики БЭБ исследовали структуру собственности и финансово-хозяйственную деятельность указанных компаний и установили, что они находятся под контролем рф и РБ, а также пришли к выводу, что их деятельность обеспечивает финансирование государств-агрессоров через уплату налогов в бюджеты рф и РБ. Это создает реальные и потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины”, — говорится в сообщении.

После согласования перечня Межведомственной рабгруппой, список будет передан правительству Украины для направления в Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) для применения санкций.

“Компетентные органы Евросоюза, США, Канады и других государств будут проинформированы о вступлении в силу решения СНБО для рассмотрения ими вопроса о введении аналогичных ограничительных мер (санкций)”, — отмечается в пресс-релизе.

Вошедших в список юрлиц предложено лишить права пользоваться и распоряжаться активами, также для них будет заблокирована возможность вывода капитала за пределы Украины и остановлено выполнение их экономических и финансовых обязательств перед рф и РБ.

“Это только первый перечень таких компаний. Сейчас еще два списка с 25 и 54 субъектами хоздеятельности, которые БЭБ рекомендует включить в санкционные списки, согласовываются с соответствующими органами”, — цитирует пресс-служба директора БЭБ Вадима Мельника.

Додати коментар

Користувач:
email:





The euro zone struggles,
Leaders seek to find a fix,
Will it come in time?

- Fin.Org.UA

Новини

17:56 - Квартира на тещу: у посадовця МВС можуть конфіскувати 3,7 мільйона гривень
17:35 - На українському ринку з'явилась рання капуста місцевого виробництва: скільки коштує
17:24 - Компанія Henkel оголошує нові цілі сталого розвитку до 2030 року
17:16 - Нацбанк показав курс долара та євро на понеділок 27 квітня
16:41 - ЄБРР надав Кернел кредит вперше за 4 роки: на що витратять $45 мільйонів
16:30 - Коли "не заходити" – правильне інвестиційне рішення
16:30 - Вперше оприлюднено перелік значимих страховиків
16:25 - Будинки в столиці: скільки вони коштують в різних районах Києва
16:20 - Уряд пропонує не оподатковувати виплати "єСадок"
15:52 - Промислова інфляція у березні зросла до 36,6% – Держстат
15:40 - Через брак палива авіакомпанії скасовують десятки тисяч рейсів – ЗМІ
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 27.04.2026
15:26 - Колонка Андрія Пишного для Forbes Ukraine про висновки головного засідання Весняних зборів МВФ та Світового банку для європейського регіону
15:06 - Багато важливих професій залишаться за людиною і не будуть замінені ШІ, – Марія Фурман
15:06 - Злочин проти громади Львова: Садовий розкритикував дії ОВА щодо аеропорту
15:05 - Мінекономіки змінює умови експорту сої та ріпаку
15:00 - В Україні зменшилась сума готівки в обігу: який обсяг монет та банкнот
14:23 - Найбільший агрохолдинг московія закриває бізнес в Бєлгородській області через обстріли
14:15 - В Києві вперше за 5 років піднімуть тарифи за паркування, але за підпискою доступна знижка
14:15 - Ігор Зубович: Перевірки стають зрозумілішими для бізнесу та інспекторів
14:00 - Посилено відповідальність за порушення на небанківському фінансовому ринку
13:42 - Київ здав позиції: як змінилися ціни на паркомісця і гаражі за рік
13:40 - Ще в трьох поїздах з'являться жіночі вагони
13:01 - АМКУ рекомендував АЗС знижувати ціни на пальне, коли дешевшає нафта
13:00 - NBU Eases Some FX Restrictions
13:00 - Від "Чорнобиля" до повномасштабної війни: 40 років уроків з культури безпеки для АЕС
13:00 - Пом’якшено низку валютних обмежень
12:58 - В Gulliver повертаються магазини Bershka, Pull&Bear, Zara
12:50 - В Україні з 1 липня розширять програму "Доступні ліки"
12:43 - Наказ від 16.04.2026 № 5011 «Про внесення зміни до Методичних рекомендацій щодо застосування смартспеціалізації на регіональному рівні»


Більше новин