ООН создаст офис продовольственной организации в Украине

27.09.2022 18:45 | Укррудпром

Кабинет министров Украины согласовал подписание договора между правительством страны и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) о создании на территории страны проектного офиса для оказания ей технической и гуманитарной помощи в условиях российской военной агрессии. Как сообщается на сайте Министерства экономики Украины, Кабмин 27 сентября уполномочил первого вице-премьер-министра — министра экономики Юлию Свириденко подписать данное соглашение.

“Украина давно и плодотворно сотрудничает с ФАО — организацией, миссией которой является борьба с голодом по всему миру. Наше государство было и остается житницей Европы и мира, однако из-за войны, развязанной россией, помощь нужна уже нам. ФАО предоставляет ее, в частности, реализуя совместно с правительствами стран-партнеров программы поддержки украинских аграриев”, — цитирует министерство Свириденко в сообщении.

Уточняется, что с началом полномасштабного вторжения рф в Украину ФАО обновила план быстрого реагирования для помощи украинским мелким и средним фермерам и агропроизводителям. По состоянию на середину августа организация предоставила экстренную помощь в виде семенного материала и денежных средств для 80 тыс. человек в 13 областях Украины.

Кроме того, ФАО и правительство Украины при финансовой поддержке Японии и Канады реализует проекты по восстановлению элеваторных мощностей в воюющей стране, которые предусматривают поставку украинским аграриям из 10 регионов оборудования для погрузки и разгрузки зерна, модульных контейнеров для хранения и т.п.

По данным Минэкономики, реализация плана быстрого реагирования и стратегии по наращиванию элеваторных мощностей в Украине обойдется ФАО и его партнерам суммарно в $180,4 млн.

“Принятие Соглашения и создание в Украине офиса FAO позволит поднять сотрудничество на более высокий уровень… Ожидаем более тесную координацию в вопросах зернового экспорта. Украина и дальше будет помогать странам, где остро стоит вопрос продовольствия. В перспективе сотрудничество будет способствовать росту украинского экспорта и достижению нашей цели — созданию экспортоориентированной экономики с высокой добавленной стоимостью”, — подытожила Свириденко в сообщении Минэкономики.

ФАО — учреждение ООН, специализирующееся на обеспечение продовольственной безопасности в мире, повышение уровня питания и стандартов жизни в его странах-членах. В организации состоит 194 стран, Украина присоединилась к ней в 2003 году.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bull or bear, who knows,
Fortunes won and fortunes lost,
The market humbles.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 31 серпня: надскладна бесіда з МВФ, у Києві хочуть послабити комендантську
20:45 - Завод пластику, який пережив знищення у 2022-му, знову зупинився через небезпеку
20:25 - "Бесіда надскладна": Гетманцев розповів про зустріч з місією МВФ
20:05 - Денис Шмигаль провів зустріч з представниками місії МВФ
19:55 - Дрони України змусили московія поміняти море для експорта зерна
19:25 - В Україні знизилася середня зарплата
18:54 - Туреччина розробила нову зернову угоду
18:50 - Нацбанк показав курс валют у перший день осені
18:25 - Рада оборони Києва пропонує послабити комендантську годину в місті
18:10 - "Роснефть" пожалілася на зменшення прибутку
17:41 - 31 серпня відбулося відкриття "Республіки СТЕМ" – київського приватного ліцею Освітнього холдингу А+ та KAN Development
17:40 - До платіжної установи застосовано захід впливу
17:30 - московія знищила ще один склад Аврори на Київщині
17:10 - У Києві зібрали раду оборони міста: яка причина
17:00 - Українська пам’ятна монета “Тримаймо стрій!” – найбільш надихаюча монета за підсумками міжнародного конкурсу “Монета року”
16:50 - Путін вшосте з початку війни попросить Сі Цзиньпіна запустити новий газопровід
16:35 - Від Ради залежить міжнародне фінансування і простих законопроектів не залишилось – Підласа
16:30 - Хто вкрав репутацію брендів в Threads
16:20 - Російські атаки обвалили трафік у ТРЦ України
16:00 - Мінфін та МВФ визначають параметри держбюджету України
15:50 - До Наглядової ради "Сенс банку" призначили ексочільника Приватбанку
15:40 - Плани стійкості регіонів: Зеленський увів у дію рішення РНБО
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 01.09.2026
15:30 - Gulliver виставили на продаж: яка стартова ціна
15:25 - Збільшені стипендії, обов'язкова англійська мова та укриття в новобудовах: що зміниться у вересні
15:05 - Експорт кукурудзи з України впав майже на 85%
14:59 - До кредитної спілки застосовано захід впливу
14:55 - московіяни атакували енергетичні об’єкти на Дніпропетровщині
14:36 - Рада з питань фінмоніторингу схвалила Національну оцінку ризиків: чому це важливо
14:32 - Державні послуги без кордонів


Більше новин