Субсидии начнут назначать через Пенсионный фонд с 1 октября

27.09.2022 18:45 | Укррудпром

С 1 октября начинается поэтапная передача функции администрирования системы назначения жилищных субсидий от органов социальной защиты населения в органы Пенсионного фонда Украины. Об этом сообщил заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко, передает Укринформ.

“Текущий режим администрирования программы жилищных субсидий предусматривает, что субсидии назначают и выплачивают органы социальной защиты населения по месту регистрации человека. В условиях военного положения в отдельных регионах нет возможности проводить соответствующую работу. Поэтому было принято решение о поэтапном изменении системы назначения и выплат жилищных субсидий и льгот Хочу подчеркнуть, что речь идет именно об администрировании выплат Не условий, не критериев их предоставления С началом отопительного периода назначать субсидии будут органы Пенсионного фонда, который уже работает по экстерриториальному принципу, то есть не важно, где человек находится, подать документы на назначение субсидии можно будет в любое структурное подразделение Пенсионного фонда в любой точке Украины”, — рассказал Музыченко.

Он пояснил, что обратиться за назначением субсидий можно через несколько каналов. До начала отопительного периода заявления принимают органы социальной защиты населения по месту регистрации человека. Если человек имеет статус внутренне перемещенного лица, можно обращаться в ЦНАП или к должностному лицу территориального общества по месту фактического пребывания.

“Если человек обращается за субсидией по месту своего фактического проживания, а не по месту регистрации, он должен документально подтвердить, на основании чего он здесь проживает — то есть предоставить либо договор аренды жилья, либо справку внутренне перемещенного лица”, — подчеркнул замминистра.

Кроме того, заявление о назначении субсидии можно направить по почте или предоставить в электронной форме через портал “Действие” или официальный сайт Минсоцполитики.

С начала отопительного периода заявления о назначении жилищных субсидий будут принимать сервисные центры Пенсионного фонда Украины, отметили в министерстве.

Ранее сообщалось, что Министерство социальной политики предложило обновить механизм назначения субсидий и льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого и жидкого печного бытового топлива и сжиженного газа, передав соответствующие полномочия Пенсионному фонду.

Додати коментар

Користувач:
email:





Думки про гроші
Світять як спалах зірки
Справжній розумок

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Нацбанк за тиждень продав понад мільярд доларів на міжбанку
17:18 - На Волині суд відібрав три ділянки в агрофірми
17:18 - Італійці висадились на танкер "тіньового флоту московія"
16:41 - Виробник "зеленої енергетики" відсудив у "Гарантованого покупця" 16 мільйонів
16:18 - Ворог зруйнував термінал "Нової пошти" на Харківщині: загинув працівник
15:11 - ОПЕК+ планує збільшити квоти на видобуток нафти у вересні
14:04 - Мадяр попереджає про "скрутні дні" через зупинку єдиної в Угорщині АЕС
13:08 - московіяни вдруге за добу атакували найбільший склад Rozetka
12:06 - 8 з 10 підлітків Австралії користуються соцмережами попри заборону
10:56 - На Полтавщині аварійні відключення газу та світла через російську атаку
10:00 - У московії після атаки дронів загорівся ще один великий склад Wildberries
18:00 - США заборонили імпорт продукції 43 компаній з Китаю через примусову працю уйгурів
17:10 - московіяни розбомбили склад видавництва "Ранок" та КнигоЛенду в Харкові
16:59 - How Assignment Help Can Improve Your Grades Without Increasing Stress
16:50 - московія вранці атакувала склад Rozetka: загинув працівник, ще семеро – поранені
16:15 - У липні експорт зерна зріс на 55% в річному вимірі попри блокаду портів
15:20 - Акції Apple впали на 10%, компанія може втратити $500 млрд капіталізації: причини
14:40 - В АТБ заявили, що перестануть купувати рекламу в "Трухи"
13:55 - У Чорному морі дрони потопили судно "Росатому"
13:25 - Дрони атакували московитський НПЗ за 1500 км від кордону з Україною
12:55 - Піч від держави: уряд запустив кредити на автономне опалення для приватних будинків
12:25 - У Сбєрбанку заявили, що в банків московії закінчилися гроші на покриття дефіциту бюджету
11:50 - Іран знову атакував два танкери біля узбережжя Оману
11:25 - Сміттєва змова: АМКУ оштрафував київських сміттярів на 300 мільйонів
10:40 - У Wildberries заявили, що не зобов’язані компенсувати продавцям збитки після ударів
10:00 - Трамп заявив, що зможе взяти з надр України "практично все, що захоче"
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 01.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 31 липня: продаж Gulliver
19:41 - Банк Японії залишив ставки без змін


Більше новин