Польша хочет увеличить импорт угля из Украины

27.09.2022 16:55 | Укррудпром

Польша ожидает поступление первых вагонов с украинским углем в течение недели и планирует увеличить его импорт из Украины в дальнейшем. Об этом в эфире Польского радио заявил глава канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик.

Он назвал поставки украинского угля в Польшу “проявлением солидарности” Киева с Варшавой, ведь Польша в своей энергосистеме использует уголь больше, чем Украина.

“На первом этапе Украина выделила для Польши квоту в 100 тысяч тонн угля. Первые эшелоны должны прибыть в Польшу в течение недели”, — заявил Дворчик.

В то же время он выразил надежду, что Польша получит от Украины больше угля. “Есть много факторов, которые на это влияют. Однако когда в последний раз мы разговаривали с президентом Зеленским и премьером Шмыгалем во время визита премьера Моравецкого в Киев (9 сентября — ред.), то прозвучали декларации: как только энергетическая ситуация Украина будет разрешать, это будут также очередные квоты для экспорта в Польшу”, — подчеркнул глава канцелярии президента Польши.

Дворчик также сообщил, что “украинские друзья делают все возможное, чтобы электроэнергия (с Хмельницкой АЭС) в этом году начала поставляться (в Польшу)”.

Он отметил, что для Польши, это, без сомнения, было бы значительной поддержкой, поскольку цены электроэнергии в Украине ниже, чем в Европе.

При этом польский чиновник отметил, что для реализации этого проекта нужно осуществить определенные инвестиции, что не так легко сделать в стране, где идет война.

Как сообщалось, в сентябре Кабинет министров Украины разрешил экспортировать 100 тысяч тонн угля в Польшу, хотя перед этим установил нулевые квоты на экспорт угля украинского происхождения, включая коксующийся. В июне Кабинет министров уже установил нулевые квоты на экспорт угля, однако ограничение не распространялось на коксующийся уголь, используемый в металлургии.

Напомним, в мае энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова начал экспорт угля в Польшу. В общей сложности ДТЭК планировал отгружать в Польшу примерно 100-150 тыс. тонн в месяц — тот объем, который остается после обеспечения своих ТЭС и других потребителей.

Додати коментар

Користувач:
email:





Money flows like waves,
In the global financial sea,
Markets rise and fall.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Маск прагне перетворити X на супердодаток: скоро з’явиться фінансова послуга
17:23 - У Харкові на тлі негоди зникло світло
17:13 - Президент розповів деталі першого траншу з 90 млрд євро від ЄС
16:08 - Глава OpenAI вибачився за те, що не повідомив поліції про підозрювану у стрілянині
15:03 - Суд наказав знести самочинне будівництво на березі Дніпра у Києві
14:10 - Україні потрібні 5,4 мільярда євро, аби підготуватись до зими – Шмигаль
14:00 - Денис Шмигаль: партнери додатково спрямують 100 млн євро для підготовки України до зими через Фонд підтримки енергетики
13:11 - Партнери України виділять 100 мільйонів євро на підготовку України до зими
12:20 - Денис Шмигаль: Міненерго й МАГАТЕ співпрацюватимуть у відбудові та розвитку ядерної енергетики України
12:01 - Суд не відібрав у компанії 6 мільйонів пайової участі за нову багатоповерхівку у центрі Києві
11:04 - У березні Трамп придбав облігацій на більше 51 мільйона доларів
10:00 - Ворог атакував об’єкт інфраструктури на Житомирщині
09:00 - Одеса, яка відновлюється: чому місто на морі стає новим центром wellness-культури
08:30 - 26 квітня 2026 року - 40-ві роковини Чорнобильської катастрофи
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 26.04.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:00 - США домінують у світовому видобутку нафти та газу на тлі війни з Іраном – FT
17:31 - Ryanair закриває свою базу в Берліні та звинувачує німецьку авіаційну політику
16:47 - Німецький автопром стикається з жорсткішою конкуренцією через уповільнення Китаю
15:53 - Уряд надасть підтримку Дніпру після масованого обстрілу
15:30 - Денис Шмигаль провів зустріч з Міністром енергетики Литви Жигімантасом Вайчюнасом
14:50 - Трамп приймає покупців свого мем-коїна у «Мар-а-Лаго», тоді як монета втратила 96% вартості
13:55 - На ринку України дешевшають тепличні огірки та помідори
13:00 - У Харкові через атаку московія зазнали пошкоджень лінія електропередач та житлові будинки
12:00 - НБУ присвятив нову пам'ятну монету героям–ліквідаторам Чорнобильської катастрофи
10:55 - На Київщині ворожа атака пошкодила об'єкти критичної інфраструктури
10:00 - московіяни атакували порти на Дунаї та Одещині: пошкоджено приміщення та судно
10:00 - московіяни атакували порти на Дунаї та Одещині: пошкоджено приміщення та судно
08:00 - Творець Міністерства фінансів
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 25.04.2026


Більше новин