Европа готова к зиме без российского газа

27.09.2022 16:00 | Укррудпром

Европа может импортировать почти на 40% больше сжиженного газа, чем в прошлом году, поэтому почему удастся компенсировать полную остановку поставки газа из россии. Об этом свидетельствуют данные BloombergNEF.

В отчете BNEF указывается, что регион может импортировать почти на 40% больше СПГ в течение предстоящей зимы, чем в прошлом году. А также увеличить закупки следующим летом примерно на 14%, чтобы восстановить утраченные запасы.

Следовательно, несмотря на падение спроса из-за высоких цен на энергоносители, этих поставок достаточно, чтобы покрыть полную остановку потоков российских трубопроводов с 1 октября.

Чтобы получить дополнительное топливо, европейским покупателям придется покупать на спотовом рынке на 90% больше СПГ, чем они обеспечили по долгосрочным контрактам, что еще больше усугубит конкуренцию с Азией. Это поддержит резко возросшие мировые цены на газ после того, как Европа пыталась уменьшить свою зависимость от россии после того, как ее крупнейший поставщик — россия — вторглась в Украину в конце февраля.

“Повышенные спотовые цены на СПГ сохранятся, поскольку Европе нужно поддерживать свое влияние на все имеющиеся поставки СПГ, оставляя очень мало для Азии”, — говорится в BNEF.

Китай и развивающиеся азиатские рынки, вероятно, будут наблюдать снижение импорта, добавляет он.

Основной сценарий BNEF предполагает, что погодные условия будут соответствовать средним показателям за последние 10 лет. При отсутствии поставок российского газа, ожидается, что Европа импортирует 40 млн т СПГ этой зимой и чуть больше летом для пополнения запасов. Это оставит 12 млн т спотового объема для Азии.

Однако холодная зима в Северной Азии может забрать 5,6 млн. тонн из Европы, главным образом для подпитки спроса в Японии, а следующее жаркое лето приведет к росту этого числа до 6,9 млн. в течение следующих 12 месяцев. Этот сценарий, возможно, приведет к усилению ценовой конкуренции.

Между тем, больше российского СПГ будет поступать в Китай, где ожидается, что зимний спрос упадет на 16% по сравнению с годом ранее.

Додати коментар

Користувач:
email:





Economic growth,
Opportunities abound,
Investors take flight.

- Fin.Org.UA

Новини

08:00 - Судова вакханалія: держава сім років не може продати інсуліновий завод "Індар"
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 30.06.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:30 - Україна робить крок до створення суверенної AI-інфраструктури
21:00 - Новини 29 червня: повернення графіків відключень, підозра Тищенку та застава Галущенка
20:50 - Ірак тисне на ОПЕК заради більшої квоти після втрат від війни
20:25 - Москва перекинула новий газовоз на підсанкційний арктичний проєкт
19:55 - ЄС може зайти в зиму з найнижчими запасами газу за 15 років
19:25 - Спека змусила Францію знизити потужність атомних станцій
18:52 - Відключення світла повертають: графіки 30 червня діятимуть по всій Україні
18:42 - Продаж пального обмежили ще у одному російському регіоні
18:30 - Якість повітря на Київщині перебуває в межах норми
18:25 - "Щире каяття" з донатом на ЗСУ: посадовець КМДА визнав вину у справі про 1,2 мільйона
18:05 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до додаткового переліку товарів, що належать виключно до продукції переробної промисловості, до яких встановлюються вимоги щодо їх ступеня локалізації виробництва»
18:05 - Мінрозвитку визначило 30 пріоритетних інвестпроєктів
17:56 - Форма інформація про суб’єктів господарювання, що здійснюють заготівлю та операції з металобрухтом
17:55 - Нацбанк показав курс долара та євро на вівторок 30 червня
17:52 - Наказ Мінекономіки від 16.06.2026 № 6782 «Про затвердження форми інформації про суб’єктів господарювання, що здійснюють заготівлю та операції з металобрухтом»
17:33 - "Укрпошта" зменшує тарифи на доставку в село
17:30 - Понад 340 млн євро для бізнесу та громад: як UGB (Укргазбанк) допомагає відновлювати Україну
17:15 - Ощадбанк попередив про перебої в сервісах через спеку й проблеми зі світлом
17:00 - Куди вкладати кошти залежно від суми
16:49 - Комісія ухвалила 78 рішень щодо розвитку ринку капіталу та вдосконалення регулювання
16:47 - Хабар за "кришування" кол-центру: депутату Тищенку вручили підозру
16:40 - Матчі групової стадії ЧС-2026 відвідали понад 4,6 мільйона фанатів – FIFA
16:30 - єОселя: за тиждень 152 українські родини отримали кредити на житло
16:25 - До кінця року держава буде винна банкам 10 мільярдів гривень компенсацій – НБУ
15:56 - Лист очікувань власника державної установи «Професійні закупівлі» на 2026 рік (зміни) від 26.06.2026 № 2803-06/58814-08
15:48 - Посадовця митниці підозрюють у розтраті бюджету на реконструкції митного поста
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 30.06.2026


Більше новин