Банки неохотно берут новую банкноту в 1000 гривен

24.12.2019 16:42 | Укррудпром

16:20 24 декабря 2019 года

Украинские банки очень неактивно заказывают в Нацбанке новую банкноту — достоинством 1000 гривен, введенную в стране еще 25 октября. Она крайне слабо заходит в денежный оборот, и редко попадает на руки людям в банковских отделениях, банкоматах, торгово-сервисной сети.

В НБУ уверены, что во всем виноваты банкиры. Сначала была информация о том, что нацбанковцы отчитывают финансистов, а затем появилось грозное письмо за подписью директора департамента денежного оборота НБУ Виктор Зайвенко, которое подтвердило недовольство регулятора. Он написал подопечным, что они не просто МОГУТ пользоваться новой купюрой, а ОБЯЗАНЫ это делать.

“Национальный банк Украины с целью дальнейшего совершенствования структуры наличных денег в обращении и улучшения условий проведения наличных расчетов населения обязывает банки осуществить организационные мероприятия, направленные на исполнение решения правления НБУ от 20 июня 2019 №417-рш о введении в обращение банкнот нового номинала 1000 гривен образца 2019 года”, — говорится во внутреннем письме на банковскую систему №50-0006/66891, оказавшемся в распоряжении Страны.

Одновременно регулятор начал ограничивать банки в отгрузке других номиналов, чтобы простимулировать интерес к тысячной банкноте.

“В банках рассказывают, что в среднем на ¼ сократились отгрузки со стороны НБУ купюры в 500 гривен. То есть банки заказывают ее, а регулятор под разными предлогами стабильно отгружают на четверть меньше. Так пытаются мотивировать на заказ новых тысяч. Банки же хитрят и стараются получить их, когда сдают в Нацбанк ветхую и изношенную купюру. В этом случае 1000 гривен можно получить без комиссии”, — сообщил финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

В банках уверяют, что какой-то нелюбви к новым деньгам нет, более того — есть большой спрос на 1000 гривен. А не берут ее только по одной причине — из-за цены. Чтобы получить новый номинал, финучреждениям нужно заплатить Нацбанку вполовину больше, чем за остальную наличность. У регулятора следующие комиссии:

номиналы от 1 до 100 гривен выдаются по 0,2% суммы; 200 и 500 гривен — по 0,25% суммы; 1000 гривен — 0,3% суммы.

Проблема может быть легко и быстро решена самим НБУ, если он умерит свою жадность и пересмотрит комиссии. Вероятно, завышенный ценник регулятора связан с расходами на запуск новой банкноты: разработка дизайна, печать и пр. Однако рынок не готов за это платить.

“Уверен, что как только будет утвержден единый размер комиссий для всех номиналов, проблема отпадет сама собой. Тогда денежный ряд будет пропорционально насыщаться всеми нужными номиналами. Тем более, что интерес к 1000 гривен очень большой, она очень востребована, особенно в подразделениях, обслуживающих крупных вкладчиков. Однако из-за острой конкуренции за клиента, банки не могут переложить на них повышенные комиссии за использование новых банкнот”, — объяснил “Стране” ситуацию директор по работе с корпоративными клиентами Альфа-Банка Владислав Кравец.

Только об экономическое подоплеке проблемы тысячной купюры говорят и другие эксперты.

“Банки не готовы переплачивать половину стоимости на 1000 гривен, как бы она не была им нужна. Все экономят, собственно, как учил регулятор — всегда оптимизировать затраты. К тому же это не только комиссия от Нацбанка. Еще банкам нужно крепко потратиться на переоборудование банкоматных и терминальных сетей. На что сейчас денег нет. В кассах людей с тысячей, конечно, обслужат. Это работа кассира, так что, если у кого-то вдруг и окажется 1000 гривен — никому не откажут. А вот получить тысячи от банка — это не часто встретишь. Банкнота действительно слабо заходит на рынок”, — развел руками Василий Невмержицкий.

Додати коментар

Користувач:
email:





Pension and hedge funds
Sovereign wealth and individuals
Buyers of securities

- Fin.Org.UA

Новини

20:45 - У Києві спростили отримання компенсації за сонячні електростанції
20:19 - В Україні 455 будівель отримали енергосертифікати: навіщо вони потрібні
20:06 - московіяни почали розробку найбільшого родовища марганцю в окупованій частині України
19:45 - Повноцінне відновлення судноплавства через Ормуз все ще під питанням – ЗМІ
19:19 - "Укренерго" не прогнозує відключення світла 18 квітня: надало поради щодо електроприладів
18:58 - У ЄС знизили ціни на газ після відкриття Ормузької протоки
18:57 - СЗРУ: заборгованість компаній московія – найвища з часу глобальної кризи
18:18 - В Україні модернізуватимуть водопостачання: Мінрозвитку відібрало пілотні проєкти
18:15 - YouControl проаналізував, які компанії пов'язані з родиною Шуфрича
18:00 - Опитування про банківське фондування, ІI квартал 2026 року
18:00 - Банки очікують зростання обсягів і вартості коштів клієнтів – Опитування про банківське фондування
17:37 - Україна домовилася про відтермінування державного боргу
17:30 - Україна експортувала рекордний за чотири роки обсяг м’яса птиці
16:59 - Курс євро до гривні знову оновить історичний максимум
16:55 - В Україні почали знижуватись ціни на пальне: скільки коштує бензин, дизель та газ
16:37 - Постачання нафти "Дружбою" може відновитися наступного тижня – Мадяр
16:30 - Три головні звіти бізнесу
16:15 - Нафта впала нижче 90 доларів за барель і продовжує йти вниз на тлі новин з Ормузу
16:10 - Робота в Україні: на які вакансії найбільше зросли зарплати
16:07 - Леся Карнаух під час міжнародної конференції: Досвід України як забезпечувати стабільність податкового адміністрування під час війни є унікальним та цінним для багатьох країн
16:01 - Іран заявив, що відкрив Ормузьку протоку
15:49 - Кожна шоста пачка сигарет в Україні нелегальна
15:45 - У московії другу добу горить нафтовий термінал після атаки українських дронів
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 20.04.2026
15:15 - Регулятор планує підвищити ціни на електрику для бізнесу
15:03 - Фонд держмайна знову виставить на продаж одну з найбільших хімічних компаній
15:00 - Держава готує нові інструменти підтримки аграріїв у прифронтових регіонах
14:50 - На українському ринку обвалились ціни на огірки: скільки вони коштують
14:21 - Державне "Центренерго" заявило про рекордні прибутки, попри масштабні обстріли
14:00 - Національна система торгівлі квотами на викиди парникових газів: у Мінекономіки обговорили подальші кроки запровадження 


Більше новин