Скандал “Укроборонпрома” с “финской бронесталью” закончился в пользу Анатолия Гиршфельда

24.12.2019 14:00 | Укррудпром

13:30 24 декабря 2019 года

Заместитель гендиректора “Укроборонпрома” Мустафа Найем рассказал о возобновлении контракта на поставку БТР-4Е Вооруженным силам Украины.

Этот самый контракт про “финскую сталь”, из-за которого летом этого года разгорелся скандал и о котором были написаны и сняты материалы BIHUS.info и Дзеркало тижня — Зеркало Недели.

Контракт был подписан в декабре 2016 года, финансировался изготовление БТР за счет кредита под госгарантии. За три года Вооруженные силы не получили ни одной единицы техники. “Харьковское конструкторское бюро машиностроения им. А.А. Морозова” оказалось на грани банкротства. Начиная с июля месяца предприятие ежемесячно выплачивало миллионы гривен штрафных санкций, пени и процентов по кредиту. Помимо этого, копились долги по заработной плате и коммунальным платежам. А отключение электроэнергии и отсутствие отопления в производственных помещениях накануне зимы угрожали полной остановкой завода.

Первые переговоры по спасению контракта состоялись вначале сентября. На сегодняшний день контракт полностью восстановлен. Военная приемка уже приняла 12 единиц техники, БТРы поехали в 92-ую механизированную бригаду ВСУ. Оставшиеся 33 единицы техники должны быть поставлены до 31 августа 2020 года.

Это один из крупнейших контрактов предприятий Концерна в рамках выполнения Государственного оборонного заказа. Его сумма — 1,5 млрд грн. Для нашей команды это был еще и управленческий вызов, поскольку возобновление контракта было бы невозможно без вовлечения органов государственной власти и восстановление утраченного доверия.

Дело в том, что на момент прихода нового руководства Концерна контракт уже был сорван — сроки поставки военной техники закончились в июне 2019 года. Из-за наступивших штрафных санкций и уже понесенных убытков ни Министерство обороны, ни тем более руководство Концерна юридически не могли взять на себя обязательства по расторжению или продлению контракта.

К разрешению проблемного контракта подключился лично президент и премьер-министр. Поручение главы государства и последующее решение Кабинета министров дало возможность Министерству обороны подписать допсоглашение, а ХКБМ — возобновить производство военной техники.

И, конечно, надо отметить огромную роль Минэкономики и Министерства финансов, без которых это вообще было бы невозможно.

Кстати, важная деталь — для изготовления корпусов бронетранспортеров, в соответствии с конструкторской документацией, будет использоваться броня украинского производства марки “71”.

Отдельно по-человечески хотелось бы поблагодарить тех, кто лично, на протяжении четырех месяцев, в ежедневном режиме помогал в разрешении вопроса — замминистра экономики Svitlana Panaiotidi, замминистра обороны Анатолия Петренко, замминистра финансов Vasyl Shkurakov и лично директора Департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники МОУ — Эдуарда МОГИЛУ.

И я поздравляю 92-ю отдельную механизированную бригаду с полученной техникой, а сотрудников ХКБМ — с оплатой первой партии техники и получением 278 миллионов грн.

Отметим, что корпуса для БТР — 4Е из украинской марки бронестали “71” варит Лозовский кузнечно-механический завод, который входит в коцерн УПЭК экс-нардепа Анатолия Гиршфельда.

Додати коментар

Користувач:
email:





Інвестуй у розвиток,
Українського ринку знай,
Ти допоможеш йому.

- Fin.Org.UA

Новини

20:00 - Новини 12 серпня: Київ готується евакуйовувати людей взимку
19:50 - Rozetka скорочує людей після удару росіян по найбільшому складу
19:15 - Суд виніс вирок корумпованим посадовцям Павлоградського хімзаводу
19:08 - Inzhur та Vyriy запускають інвестиції у мілтек від 1000 грн
18:34 - Молдова спростила логістику для українців, які їдуть до аеропорту Кишинева
18:29 - Обсяги кредитових та дебетових переказів зросли в першому півріччі 2026 року
18:00 - Розкрадання на ремонті доріг: судитимуть ексголову Дніпропетровської ОДА
18:00 - ОАЕ таємно перевозять іракську нафту через Ормузьку протоку
17:20 - У "Інтерпайп" розповіли про наслідки блокування портів для компанії
17:08 - САП завершила слідство у справі Молчанової та Юри Єнакієвського
16:38 - Через удари на півдні збільшується "паливне навантаження" на кордони – експерт
16:30 - Блокада портів відбилася на цифрах: наскільки впав експорт зерна в серпні
16:24 - У Новоросійську зупинили роботу вже два найбільші зернових термінали московія
16:00 - Рада планує звільнити від мит та податків імпорт товарів для війська
15:35 - Росію накрила нова хвиля паливної кризи – ЗМІ
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 13.08.2026
15:08 - Колонка Андрія Пишного "Зміна операційного дизайну процентної політики: потім буде запізно"
15:00 - Ще одну екстопменеджерку "Оператора ГТС" оголосили в розшук
14:56 - Молдова надає Україні знижку на транзит вантажів залізницею
14:43 - Масштабна спецоперація: правоохоронці припинили роботу 94 кол-центрів
14:42 - Харківщина та Запоріжжя отримали силові трансформатори від Північної Македонії
14:30 - Як побудувати активну спільноту навколо бренду
14:30 - Uklon запускається одразу в п'яти містах Узбекистану
14:20 - Землетрус зупинив експорт одного з найбільших постачальників кави у світі
14:05 - Мін'юст підрахував активи, конфісковані у підсанкційних осіб
13:45 - Без заправок можуть лишитися цілі райони. Які наслідки ударів московії по АЗС?
13:39 - Henkel демонструє високі показники продажів і прибутку в першому півріччі та підвищує прогноз щодо доходу на 2026 рік
13:30 - Банки забезпечили фінансування проєктів в енергетиці на понад 60 млрд грн
13:25 - На випадок тривалої відсутності тепла: у Києві складають списки людей для переселення
13:20 - Російський НПЗ в Орську зупинився після атаки дронів – ЗМІ


Більше новин