Владимир Зеленский подписал очередной закон об уменьшении давления на бизнес

24.12.2019 10:24 | Укррудпром

09:40 24 декабря 2019 года

Президент Владимир Зеленский подписал Закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уменьшения давления на бизнес со стороны органов рыночного надзора”. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Закон № 367-ІХ Верховная Рада приняла 12 декабря 2019 года

Закон направлен на уменьшение коррупционных рисков в деятельности должностных лиц при осуществлении проверок, а также на усиление защиты потребителей в случае обнаружения на рынке опасной непищевой продукции.

Документ также будет способствовать выполнению обязательств Украины, предусмотренных Соглашением об ассоциации с Европейским Союзом, в части приведения украинского законодательства в сфере государственного рыночного надзора в соответствие с законодательством ЕС.

Закон устраняет дублирование контроля по отдельным видам продукции и унифицирует разновидности проверок непищевой продукции, что позволит избежать злоупотреблений; устанавливает четкие и прозрачные требования к инспекторам органов рыночного надзора и субъектам хозяйствования относительно перечня и сроков предоставления документов при проведении проверки.

Согласно закону, проверка характеристик продукции у ее производителей осуществляется только в случае, если имеются документально подтвержденные основания полагать, что продукция опасна, представляет риск и/или не соответствует установленным требованиям вследствие действий или бездействия производителя такой продукции.

При проведении проверок продукции определенного вида (типа), категории и/или группы запрещается проверять другую продукцию. Это позволит сфокусировать проверку и предотвратить злоупотребления.

Закон также предусматривает ответственность субъектов хозяйствования в виде штрафов за нарушение законодательства в сфере рыночного надзора.

В то же время устанавливается четкий срок отправки субъекту хозяйствования постановления о наложении штрафа (16 дней после проведения проверки), что поможет избежать случаев отправки постановлений о наложении штрафа задним числом.

Из-под действия рыночного надзора выводятся: ядерные установки, объекты, предназначенные для обращения с радиоактивными отходами, ядерные материалы, радиоактивные отходы, другие источники ионизирующего излучения; объекты строительства, определенные Законом Украины “О регулировании градостроительной деятельности”; драгоценные металлы, драгоценные камни и изделия из них (ювелирные и бытовые).

Этот закон вступает в силу через три месяца со дня его опубликования.

В сентябре Зеленский подписал закон “О внесении изменений в Уголовный кодекс и Уголовный процессуальный кодекс по уменьшению давления на бизнес”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Торги на біржі,
Стрімко зростає графік,
Поринули всі.

- Fin.Org.UA

Новини

20:00 - Новини 19 серпня: нове розслідування НАБУ та САП щодо корупції топпосадовців
19:30 - Німеччина надасть 50 млн євро на відновлення конфайнменту ЧАЕС
19:00 - Київстар представив свій перший Дитячий тариф
18:55 - Через дефіцит бензину росіяни кинулися по каністри – шукають на Wildberries
18:20 - Угорщина закрила справу щодо інкасаторів Ощадбанку: злочину не виявили
17:55 - Біосфера прибере частину товарів з асортименту після удару по складу
17:25 - Сенс банк відреагував на обшуки у головному офісі
17:20 - Мішки грошей, охорона ГУР та Давид. Що відомо про нові плівки НАБУ?
17:00 - ПУМБ до 35-річчя Незалежності презентував колекцію благодійного мерчу "Ми однієї крові"
16:55 - московія недорахувалася 15% експорту нафти через проблеми в ключовому порту на Чорному морі
16:31 - Законодавчі ініціативи, захист інвесторів та контроль за учасниками ринку: результати засідання Комісії
16:20 - Нацбанк показав курс долара та євро на 20 серпня
16:11 - Семенюк назвав три умови для повноцінного розвитку ринку капіталу в Україні
15:45 - Україна і Литва визначили пріоритети співпраці у сфері енергетики та створили Спільну координаційну групу енергетичного партнерства
15:45 - Путін доручив уряду московія відновити склади Wildberries
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 20.08.2026
15:20 - Виплати для дітей з інвалідністю зростуть: Рада ухвалила закон
15:00 - "Паперові" вівці й кози: на Одещині викрили мільйонні оборудки з дотаціями
14:25 - Американці забирають собі половину нафти з Венесуели
14:10 - Огляд банківського сектору, серпень 2026 року
14:10 - Кредитування – ключовий рушій приросту чистих активів банків понад два роки поспіль – Огляд банківського сектору
14:10 - Lending Remains Key Driver of Banks’ Net Asset Growth for over Two Straight Years – Banking Sector Review
14:08 - Уряд Молдови зустрінеться з фермерами, які проти транзиту українського зерна
13:47 - Пишний виступить перед Радою через нові "плівки" НАБУ про "Сенс Банк"
13:20 - Зв’язок під час блекаутів: уряд визначив нові вимоги для мобільних операторів
13:18 - Плівки НАБУ: голова комітету ВР хотів контролювати "Сенс банк" – Гетманцев заперечує
13:00 - Авто з-за кордону: як працює КАСКО
12:40 - Заставу за Галущенка "відмили" через "Сенс Банк" – розслідування НАБУ та САП
12:30 - Коли банк забирає актив: хто платить за помилку управління?
12:25 - На Львівщині викрили незаконне виробництво мінералки


Більше новин