Открыли, но со скрипом: как Рада изменила избирательные правила

24.12.2019 07:42 | Укррудпром

Апостроф,23 декабря 2019. Опубликовано 07:20 24 декабря 2019 года Избиратели смогут голосовать за конкретных кандидатов в списке.

Верховная Рада 330 голосами народных депутатов проголосовала за Избирательный кодекс с предложениями президента. Однако вместе с отменой мажоритарки, документ предусматривает некоторые спорные нормы. Что не так с новым Кодексом — в материале “Апострофа”.

Почти под закрытие последней в этом году пленарной недели, Верховная Рада сделала подарок президенту Владимиру Зеленскому и приняла “под елочку” Избирательный кодекс с его предложениями. Предыдущую версию, с трудом принятую еще во время работы Рады прошлого созыва, Зеленский ветировал. За новую версию проголосовали 330 нардепов, большую часть голосов уже по традиции дало монобольшинство “Слуги народа”. Однако и другие фракции поддержали законопроект.

Документ планировалось проголосовать еще в начале декабря, однако тогда его рассмотрение было отложено, из-за скандала, возникшего в связи с тем, что часть правок Зеленского не была учтена. После этого, по требованию фракций “Голос” и “Батькивщина”, спикер ВРУ Дмитрий Разумков отложил рассмотрение. По неофициальным данным, причина переноса была в том, что не со всеми мажоритарщиками из СН удалось договориться. Последние, как уже неоднократно писал “Апостроф”, часто устраивают конфликты внутри своей фракции.

В результате законопроект был направлен в созданную рабочую группу, и уже в четверг, 19 декабря, после доработки был вынесен в сессионный зал.

Согласно принятым изменениям, выборы в Раду теперь будут проводиться по открытым региональным спискам. Избиратели будут голосовать не только за партию, но и за конкретного кандидата в списке.

Право выдвижения кандидатов на парламентских выборах закреплено исключительно за политическими партиями, возможность самовыдвижения не предусмотрена, то есть, закон, наконец, отменяет мажоритарку, которая всегда была полна коррупционных рисков. Теперь кандидаты от одной политической силы будут вынуждены конкурировать между собой.

“Эта система имеет признаки смешанной, то есть, когда большой вес отдельного кандидата позволяет ему продвинуться по списку вверх, а не только партия определяет этот порядок. Эта система заставляет кандидатов конкурировать в рамках одного списка”, — комментирует глава гражданской сети “ОПОРА” Ольга Айвазовская.

Хотя и здесь как оказалось, не все было прописано гладко. Например, чтобы продвинуться по списку вверх, кандидату нужно будет набрать 25% голосов, то есть, почти 7 тысяч человек должны проголосовать за него.

“Каждый кандидат должен набрать не меньше чем 25% от веса полного мандата для того, чтобы продвинуться в рейтинге регионального списка хотя бы на одну позицию наверх. После второго чтения в июле этот процент был один, а сейчас — 25. На этом настаивала фракция ОПЗЖ (Оппозиционная платформа — За жизнь)”, — прокомментировала эксперт. Хотя нардеп от СН Александр Корниенко рассказывал в кулуарах журналистам, что 7 тысяч голосов в рамках одной избирательной кампании — не заоблачная цифра, которую, по его мнению, легко можно преодолеть.

В результате, как рассказывали депутаты не под запись, Кодекс в такой редакции стал результатом компромисса между разными фракциями. Например, фракции “Европейская солидарность” и “Батькивщина”, хотели сохранить фиксированную часть списка. Хотя основное замечание Владимира Зеленского к Кодексу, касалось того, что он отчасти сохраняет закрытые списки, ведь в нем партия может зафиксировать первую десятку списка. После консультаций с фракциями, новая редакция позволяет сохранить “неприкосновенность” девяти членам списка. То есть, они автоматически попадают в Раду.

“Это стало результатом консультаций с разными партиями, каждая из которых хотела сохранить определенную часть списка, на которую гражданин не сможет повлиять. То есть, ротация, рейтингование не будет происходить касательно первой девятки, которая не будет распределена в региональных списках и за нее граждане Украины не смогут голосовать индивидуально”, — поясняет Ольга Айвазовская.

В самой “Слуге народа” отметили, что были приняты “полузакрытые списки”. С этим соглашались и другие фракции.

“Нас не устраивает, что девятка закрытая, но это был компромисс между тем, чтобы убить мажоритарные округа или оставить все как есть. А дальше мы договорились исправлять все дефекты”, — не под запись рассказал “Апострофу” один из членов фракции “Голос”. По его словам, вносить изменения в Кодекс хотят уже в начале 2020 года.

Есть претензии также и к дизайну избирательного бюллетеня, что также создаст поле для манипуляций.

“Граждане будут видеть все фамилии в избирательном списке и ставить галочки напротив политической партии, а уже потом в конце списка будут искать номер кандидата в региональном списке, которому отдадут свой голос. То есть граждане по традиции будут голосовать за партию. Таким образом, получаются вполне себе закрытые списки”, — комментирует Ольга Айвазовская.

Таким образом, говоря о принятом Избирательном кодексе, хочется вспомнить фразу “хотели как лучше, а получилось как всегда”. Измененные избирательные правила вновь стали результатом политических “договорянков”, и даже отмененная мажоритарка не будет предохранителем от коррупции на следующих выборах.

Юлия ЗАБЕЛИНА

Додати коментар

Користувач:
email:





Inflation, deflation,
Interest rates and fiscal policy,
The world of finance.

- Fin.Org.UA

Новини

23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 16 грудня: Маск збагатів, офіційний курс євро до гривні встановив новий рекорд
20:45 - Американська нафта впала нижче 55 доларів уперше з 2021 року
20:24 - Німеччина повідомила Україні, чи тікає бізнес
19:56 - Українські АЗС почали обмежувати використання зарядних пристроїв
19:50 - Shell шукає покупців на частку в німецькому НПЗ з російським слідом
19:25 - Вимоги до організації внутрішнього аудиту та перелік ризиків для фінансових компаній будуть оновлені
19:25 - Саудити стали фаворитами на купівлю міжнародних активів "Лукойла"
19:05 - Перегляд об’єктів із пріоритетним електропостачанням: для потреб побутових споживачів і промисловості може бути вивільнено понад 800 МВт потужності
19:05 - Авторинок України: які авто за типом пального найпопулярніші
18:54 - Глибока трансформація: окупаційна влада закрила 90% підприємств
18:33 - Венесуела змушена "скидати" нафту після арешту танкера Сполученими Штатами
18:25 - У більшості областей України 17 грудня відключатимуть світло
18:20 - Мінекономіки та MAN Truck & Bus SE підписали Меморандум про співпрацю у відбудові України та сфері інвестицій
18:04 - Путін підписав закон про вилучення житла в тимчасово окупованих регіонах України
17:55 - "Знайшлися 800 МВт потужності". В Україні скоротяться відключення світла – Свириденко
17:40 - Мінекономіки презентувало проєкт Стратегії зайнятості 2030 — основу масштабної реформи ринку праці України
17:35 - Курс євро до гривні втретє за місяць оновив історичний максимум
17:31 - Підсумки ринку нерухомості у 2025 році
17:21 - Графіки відключень: в Україні переглянули список споживачів, яким заборонено вимикати світло
17:05 - Російський уряд очікує збереження дефіциту бюджету до 2042 року
17:00 - Мінекономіки виплатило понад 9 млн компенсації 15% вартості української промислової техніки за жовтневими заявками
16:50 - Українці вже оформили понад 24 тисяч квитків в рамках "3000 км Україною": популярні напрямки
16:45 - Уряд планує завершити концесію терміналу у Чорноморську в І кварталі 2026 року
16:39 - Запрошення до висловлення зацікавленості (консультаційні послуги – відбір індивідуального консультанта) «Стратегічний консультант з комунікацій для ДУ «ЮКРЕЙНІНВЕСТ»»
16:39 - Перша в Україні органічна горілка, якій можна довіряти
16:37 - Ціни на російську нафту впали до найнижчого рівня з початку великої війни
16:34 - Запрошення до висловлення зацікавленості (консультаційні послуги – відбір індивідуального консультанта) «Консультант-аналітик з підтримки проєктів ДУ «ЮКРЕЙНІНВЕСТ»»
16:31 - Запрошення до висловлення зацікавленості (консультаційні послуги – відбір індивідуального консультанта) «Консультант із взаємодії з міжнародними фінансовими організаціями та банками розвитку для ДУ «ЮКРЕЙНІНВЕСТ»»
16:25 - Українці ще можуть отримати податкову знижку за 2024 рік – ДПСУ


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32569
Австралійський долар27.9959
Така0.34515
Канадський долар30.6531
Юань Женьміньбі5.9899
Чеська крона2.0421
Данська крона6.6482
Гонконгівський долар5.4228
Форинт0.12912
Індійська рупія0.46341
Рупія0.0025275
Новий ізраїльський шекель13.096
Єна0.27283
Теньге0.081817
Вона0.028628
Ліванський фунт0.000471
Малайзійський ринггіт10.323
Мексиканське песо2.3495
Молдовський лей2.5013
Новозеландський долар24.3997
Норвезька крона4.1452
Саудівський ріял11.2472
Сінгапурський долар32.7293
Донг0.0016015
Ренд2.5149
Шведська крона4.5388
Швейцарський франк53.1161
Бат1.33984
Дирхам ОАЕ11.486
Туніський динар14.4965
Єгипетський фунт0.8897
Фунт стерлінгів56.6753
Долар США42.1848
Сербський динар0.42261
Азербайджанський манат24.8117
Румунський лей9.7524
Турецька ліра0.9876
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.792
Болгарський лев25.3881
Євро49.6684
Ларі15.6582
Злотий11.7687
Золото181130.14
Срібло2662.1
Платина76910.48
Паладій66184.58

Курси валют, встановлені НБУ на 17.12.2025