Агрессивная реклама детских смесей подрывает усилия по продвижению грудного вскармливания младенцев

09.05.2016 21:04 | Центр новостей ООН


В большинстве стран нет законов, обеспечивающих защиту и поощрение практики грудного вскармливания. Во многих странах компании по производству заменителей агрессивно рекламируют свою продукцию, вводя в заблуждение молодых мам. Об этом сообщается в новом докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ ) и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Недавно под эгидой этих двух организаций было проведено исследование, в рамках которого было установлено, что в 135 странах введены в действие те или иные правовые нормы по реализации Международного свода правил сбыта заменителей грудного молока. Вместе с тем лишь в 39 странах есть законы, охватывающие все положения этого Свода правил.

Свод правил призывает страны обеспечить защиту грудного вскармливания путем пресечения агрессивного маркетинга заменителей грудного молока, детских смесей, бутылочек и сосок для кормления.

«Отрадно видеть, что все большее число стран принимают законы для защиты и стимулирования грудного вскармливания, но до сих пор еще в очень многих странах матерям преподносят неверную информацию в виде рекламы и необоснованных утверждений о пользе для здоровья заменителей грудного молока», — заявил директор Департамента ВОЗ по питанию для здоровья и развития Франческо Бранка.

Эксперты отмечают, что грудное молоко является идеальным продуктом питания для младенцев. Оно безопасно, не содержит загрязняющих веществ и имеет в своем составе антитела, которые помогают защитить ребенка от множества распространенных болезней, характерных для детского возраста. Однако во всем мире только 38% младенцев получают исключительно грудное вскармливание в течение первых шести месяцев своей жизни. По рекомендациям ВОЗ и ЮНИСЕФ, в первые полгода дети должны получать исключительно грудное молоко, а затем, до двухлетнего возраста и позднее, грудное вскармливание следует продолжать наряду с предоставлением других безопасных пищевых продуктов с надлежащим содержанием питательных веществ.

В докладе говорится, что маркировка детских смесей не должна содержать информации о питательной ценности и пользе для здоровья, а также изображений, идеализирующих детские смеси. В ней должны содержаться лишь четкие указания относительно использования продукта, а также сообщения о преимуществе грудного вскармливания по сравнению со смесями и о рисках, связанных с отказом от грудного вскармливания.

Производство заменителей грудного молока является крупной индустрией — ежегодный объем продаж достигает 45 миллиардов долларов США. По прогнозам, к 2019 году объем их продаж возрастет более чем на 55% и достигнет 70 миллиардов долларов США.

«Производство заменителей грудного молока является мощной отраслью, которая набирает обороты. В этих условиях важно добиваться повышения уровней исключительного грудного вскармливания в мире», — заявил руководитель подразделения ЮНИСЕФ по питанию Вернер Шультин.

Он призвал не допускать сокрытия правды о пользе материнского молока путем хорошо продуманного маркетинга.

Дети, находившиеся на грудном вскармливании, в дальнейшем показывают более высокие результаты в тестах на развитие интеллектуальных способностей, меньше подвержены риску избыточного веса или ожирения, а также риску развития диабета на дальнейших этапах своей жизни. Кормящие матери также в меньшей степени подвержены риску развития рака груди или яичников.

Сомнительные формы продвижения сбыта детских смесей подрывают усилия, направленные на повышение показателей и продолжительности грудного вскармливания во всем мире.

Додати коментар

Користувач:
email:





Investing wisely
Requires skill and strategy
To build wealth that lasts

- Fin.Org.UA

Новини

20:00 - Новини 11 серпня: московія готує масовану атаку енергетики Києва, удар балістики по Запоріжсталі
19:45 - Воєнні витрати виснажують бюджет московія, попри нафтові надприбутки
19:20 - Морський експорт нафти з московія впав до мінімуму з травня
18:55 - Тимчасові судноплавні обмеження Туреччини збільшили премію за ризик – ЗМІ
18:35 - "Збитки колосальні": у Rozetka назвали вартість зруйнованого Росією складу
18:30 - Оновлено вимоги до платоспроможності страховика
18:08 - "Бек-офіс" Укрзалізниці: судитимуть організаторів корупційних схем
17:55 - Україна шукає заміну портам: зерно хочуть пустити через Молдову зі знижкою
17:50 - NBU July 2026 Inflation Update
17:50 - Коментар Національного банку щодо рівня інфляції в липні 2026 року
17:32 - Київська прокуратура викрила "земельну схему" і повернула громаді 25 гектарів
17:04 - У липні в Україні стало на 11 фінустанов менше – НБУ
16:55 - Нацбанк показав курс долара та євро на 12 серпня
16:17 - Через удар балістики московія зупинилась Запоріжсталь: семеро загиблих, 21 поранений
16:06 - Соболев увійшов до складу наглядової ради Нафтогазу
16:00 - Рокіровка найвищого рівня. Свириденко може очолити "Нафтогаз"
15:49 - Туристичний збір: до місцевих бюджетів Дніпропетровщини надходження зросли майже на 23%
15:48 - Результати опрацювання інформації, отриманої від ДПС України, сервісу «Пульс», державної установи «Урядовий контактний центр» та «Гарячої лінії голови Дніпропетровської ОДА»
15:47 - Про сервіс «Пульс» Державної податкової служби України
15:45 - «Податок на Google»: понад 11,3 млрд грн надійшло до бюджету у 2026 році
15:44 - Інформаційна акція в Синельниківській ДПІ
15:42 - До загального фонду держбюджету за видобування нафти платники Дніпропетровщини сплатили майже 44,4 млн грн рентної плати
15:41 - Дніпропетровщина: до загального фонду держбюджету надійшло понад 3,6 млрд грн податку на прибуток підприємств
15:40 - На Рівненщині спалахнуло підприємство: що відомо
15:39 - Декларацію про майновий стан і доходи для отримання податкової знижки подаєм у мобільному застосунку «Моя податкова»
15:33 - Випадки, за яких юридична особа – платник єдиного податку не визначає МПЗ
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 12.08.2026
15:20 - У липні загальна кількість небанківських фінансових установ зменшилася на 11 компаній
15:20 - ДТЕК повернув світло більшості одеситів, але з подачею електроенергії є складнощі
15:00 - "Дія" сама пропонуватиме українцям доступні їм держпослуги – Мінцифри


Більше новин