Агрессивная реклама детских смесей подрывает усилия по продвижению грудного вскармливания младенцев

09.05.2016 21:04 | Центр новостей ООН


В большинстве стран нет законов, обеспечивающих защиту и поощрение практики грудного вскармливания. Во многих странах компании по производству заменителей агрессивно рекламируют свою продукцию, вводя в заблуждение молодых мам. Об этом сообщается в новом докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ ) и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Недавно под эгидой этих двух организаций было проведено исследование, в рамках которого было установлено, что в 135 странах введены в действие те или иные правовые нормы по реализации Международного свода правил сбыта заменителей грудного молока. Вместе с тем лишь в 39 странах есть законы, охватывающие все положения этого Свода правил.

Свод правил призывает страны обеспечить защиту грудного вскармливания путем пресечения агрессивного маркетинга заменителей грудного молока, детских смесей, бутылочек и сосок для кормления.

«Отрадно видеть, что все большее число стран принимают законы для защиты и стимулирования грудного вскармливания, но до сих пор еще в очень многих странах матерям преподносят неверную информацию в виде рекламы и необоснованных утверждений о пользе для здоровья заменителей грудного молока», — заявил директор Департамента ВОЗ по питанию для здоровья и развития Франческо Бранка.

Эксперты отмечают, что грудное молоко является идеальным продуктом питания для младенцев. Оно безопасно, не содержит загрязняющих веществ и имеет в своем составе антитела, которые помогают защитить ребенка от множества распространенных болезней, характерных для детского возраста. Однако во всем мире только 38% младенцев получают исключительно грудное вскармливание в течение первых шести месяцев своей жизни. По рекомендациям ВОЗ и ЮНИСЕФ, в первые полгода дети должны получать исключительно грудное молоко, а затем, до двухлетнего возраста и позднее, грудное вскармливание следует продолжать наряду с предоставлением других безопасных пищевых продуктов с надлежащим содержанием питательных веществ.

В докладе говорится, что маркировка детских смесей не должна содержать информации о питательной ценности и пользе для здоровья, а также изображений, идеализирующих детские смеси. В ней должны содержаться лишь четкие указания относительно использования продукта, а также сообщения о преимуществе грудного вскармливания по сравнению со смесями и о рисках, связанных с отказом от грудного вскармливания.

Производство заменителей грудного молока является крупной индустрией — ежегодный объем продаж достигает 45 миллиардов долларов США. По прогнозам, к 2019 году объем их продаж возрастет более чем на 55% и достигнет 70 миллиардов долларов США.

«Производство заменителей грудного молока является мощной отраслью, которая набирает обороты. В этих условиях важно добиваться повышения уровней исключительного грудного вскармливания в мире», — заявил руководитель подразделения ЮНИСЕФ по питанию Вернер Шультин.

Он призвал не допускать сокрытия правды о пользе материнского молока путем хорошо продуманного маркетинга.

Дети, находившиеся на грудном вскармливании, в дальнейшем показывают более высокие результаты в тестах на развитие интеллектуальных способностей, меньше подвержены риску избыточного веса или ожирения, а также риску развития диабета на дальнейших этапах своей жизни. Кормящие матери также в меньшей степени подвержены риску развития рака груди или яичников.

Сомнительные формы продвижения сбыта детских смесей подрывают усилия, направленные на повышение показателей и продолжительности грудного вскармливания во всем мире.

Додати коментар

Користувач:
email:





Stocks rise and fall fast
Fortunes made or lost each day
Markets never sleep

- Fin.Org.UA

Новини

21:25 - Новини 21 травня: долар оновлює історичний максимум, "Auchan" закриває магазин у Києві
21:10 - Після обшуків БЕБ "Маркетопт" відмовився дробитися на ФОПи
20:50 - Бізнес-партнер Міндіча Хмельов скуповував землю та готелі – ЗМІ
20:45 - До кінця року у московії збанкрутує низка мереж автозаправок – СЗРУ
20:30 - Учасників "газової" схеми можуть випустити під застави на півмільярда гривень
19:58 - Енергостійкість бізнесу: програма підтримки завершується
19:22 - У Києві обмежать рух Північним мостом та Гостомельським шосе
19:08 - "Кришування порноофісів": суд взяв під варту підозрюваних
19:04 - Міністр Олексій Соболев та голова Наглядової Ради «НАЕК «Енергоатом» Руміна Велші зустрілись з послами країн G7
18:50 - "Auchan Україна" закриває гіпермаркет у Києві
18:28 - Екстраподаток на прибуток банків нівелює зусилля з детінізації – НБУ
18:10 - Іран хоче зробити прохід через Ормуз платним назавжди
17:56 - Місцевим органам дозволили напряму фінансувати групи ППО
17:37 - "Кернел" почав встановлювати на елеваторах сонячні електростанції
17:29 - Позиція Національного банку України щодо законопроєкту про оподаткування банків
17:22 - Засідання Комісії
17:10 - НКЦПФР та UCIF підписали Меморандум про співробітництво у сфері віртуальних активів
17:10 - "Лист від НБУ": Нацбанк попереджає про нову фішингову схему
17:00 - Підземний простір міста – ресурс під ногами
16:55 - Уряд виділив кошти на відновлення будинків у Запоріжжі та на Черкащині
16:42 - Курс долара до гривні знову оновить історичний максимум
16:42 - Все на показ: в Україні декриміналізують порнографію
16:18 - Махінації із сухпайками для ЗСУ на 71 мільйон гривень: повідомлено про підозру
16:15 - Україна та Японія масштабують проєкти з відновлення та технічної модернізації економіки
16:05 - ЄС хоче послабити санкції проти Китаю – ЗМІ
16:00 - Українські та польські аграрні асоціації домовилися продовжити секторальний діалог та співпрацю
15:59 - На Закарпатті створять індустріальний парк "Хуст": хто ініціатор
15:54 - В Україні рекордно знизилася кількість ІТ-ФОПів: яка причина
15:53 - Розпочинається обговорення проєкту з регулювання діяльності банку фінансової інклюзії
15:51 - Традиції, що єднають серця: з Днем вишиванки!


Більше новин