Возвращение Грищенко

16.03.2010 12:53 | Укррудпром

Возвращение Грищенко

День, №45, 16 марта 2010.
Опубликовано 12:29 16 марта 2010 года


Для него это назначение является своего рода возвращением на должность, которую он уже занимал с 2003 по 2005 год. На посту министра иностранных дел Константин Грищенко заменил Петра Порошенко, который, кстати, за несколько месяцев работы тоже успел себя неплохо зарекомендовать в качестве “дипломата № 1”. Следует отметить, что до последнего момента ходили слухи о том, что Петр Порошенко может сохранить свою должность в правительстве Николая Азарова, в котором руководящие должности занимают немало украинских бизнесменов. Но, в конце концов, победил Константин Грищенко, который давно сотрудничает с Партией регионов, был теневым министром иностранных дел до назначения на должность посла в России.


Назначение главой МИД Константина Грищенко заочно одобрили большинство экспертов в своих комментариях. В его пользу вспоминают эффективную деятельность нынешнего министра в Брюсселе (там он возглавлял миссию при НАТО), Вашингтоне и Москве. Причем в США и России Грищенко работал далеко не в наилучшие времена украинско-американских и украинско-российских отношений.


Новый глава МИДа неоднократно доказывал, что умеет отстаивать национальные интересы и держать удар в непростых дипломатических ситуациях. В трудные времена украинско-российских отношений в интервью “Радио “Свобода” Константин Грищенко в частности заявил: “Не может Россия сегодня нам навязывать свою модель развития, поскольку она у них базируется на других принципах. Проблемы в отношениях Украины и России связаны с абсолютно разными системами развития общества...” Он также не побоялся провести на территории Посольства Украины в России акцию “Незгасима свіча” — дань памяти жертвам Голодомора — в то время как московская власть запретила проведение этого мероприятия в городе.


Кстати, вновь назначенный министр уже начертил себе маршрут будущих визитов. Первый он осуществит 16-17 марта в Москву. По данным СМИ, там он проведет встречу со своим коллегой Сергеем Лавровым и подпишет план взаимодействия внешнеполитических ведомств двух стран.


Хотя все отмечают высокий профессионализм Грищенко, нельзя не обратить внимания на его заявление во время представления нового министра коллективу МИД Президентом Украины. 11 марта во время выступления Грищенко, в частности, заявил: “Приоритеты внешней политики... очертил Президент Украины. Внешнюю политику определяет глава государства. Мы все должны это осознавать. Мы должны вносить предложения, отвечающие интересам государства, но они должны проходить через Президента”. Напомним, что в соответствии со статьей 106 Конституции Украины таких полномочий у Президента нет. Зато он “представляет государство в международных отношениях, осуществляет руководство внешнеполитической деятельностью государства, ведет переговоры и заключает международные договоры Украины”. А “определением принципов внутренней и внешней политики”, согласно статье 85, занимается Верховная Рада Украины. Поэтому возникает вопрос, является ли такая оговорка министра случайной?


Комментарии


Тамара ГУЗЕНКОВА, ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований РИСИ:


— Фигура Константина Грищенко хорошо известна как в украинской политике, так и в российской. За время работы на должности посла Украины в России он сумел проявить себя как осторожный политик, который при всей сложности российско-украинских отношений действовал достаточно осторожно, чтобы не раздражать Киев и Москву. Я знаю, что его назначение проходило в достаточно конкурентной среде, он не был единственным кандидатом на пост главы украинского внешнеполитического ведомства. Надо сказать, что были достаточно веские основания для назначения и Петра Порошенко. В правящих кругах взвесили все “за” и “против”, и вы видите, все-таки победила фигура Константина Грищенко. Я думаю, это связано с тем, что его связывают давние политические отношения с Партией регионов. То есть его назначили на этот пост как более знакомую, проверенную и более лояльную фигуру по отношению к Виктору Януковичу. Поэтому я полагаю, что никаких революционных изменений с приходом Грищенко не будет. Как и его предшественникам, ему придется балансировать между Востоком и Западом, Евросоюзом и Россией, поэтому ему надо будет проявить примеры сообразительности, чтобы демонстрировать взвешенный внешнеполитический курс. Я думаю, он справится с этой ролью и проявит политическое долгожительство на посту министра иностранных дел Украины.


Евгений Каминский, заведующий отделом Института мировой экономики и международных отношений:


— Константин Грищенко — это профессионал высокого уровня. Очевидно, что он на должности министра иностранных дел будет чувствовать, в известной степени, раздвоение. Во время пребывания на должности посла Украины в Вашингтоне он чувствовал симпатии к евроатлантическому выбору Украины. Сегодня он, наверное, вынужден будет отказаться от евроатлантического вектора, поскольку это не отвечает ни планам, ни целям тех, кто стоит за лидерами Партии Регионов. С другой стороны, если исходить из того, что на выборах победила финансово-политическая группа Фирташа, то очень трудно сказать точно, каким является его позиционирование в отношении евроатлантического потенциального выбора Украины. Поэтому именно раздвоенность у Константина Ивановича будет ключевым элементом на его новой должности. Он не будет человеком, который четко будет проводить курс, оторванный от результатов выборов. Константин Иванович действительно будет делать то, о чем он заявил, когда его представили зарубежным депутатам в качестве нового главы МИД. А именно — он будет проводить курс Виктора Януковича и ни что другое. Ожидать чрезмерной самостоятельности, решений, которые бы выходили за рамки решений Партии Регионов и ее лидера, не стоит.


 Алина ЕРЕМЕЕВА




0

Додати коментар

Користувач:
email:





Inflation, deflation,
Interest rates and fiscal policy,
The world of finance.

- Fin.Org.UA

Новини

13:45 - У травні загальна кількість небанківських фінансових установ зменшилася на п’ять компаній
13:00 - Коментар Національного банку щодо рівня інфляції в травні 2026 року
12:35 - Прохід ключовою морською артерією планети суттєво подорожчає
12:30 - Генеративний ШІ: впроваджують майже всі, заробляють одиниці
12:27 - "Долар по 45" став реальністю: банки оновили історичний курс
12:21 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
12:13 - За допомогою сервісу «Е-повідомлення» платники мають можливість оперативно отримати інформацію про помилкову сплату платежів
12:11 - Визначення дати сплати податкового зобов’язання/єдиного внеску платниками, які використовують єдиний рахунок
12:11 - Визначення дати сплати податкового зобов’язання/єдиного внеску платниками, які використовують єдиний рахунок
12:09 - Суб’єкт господарювання є одночасно платником земельного податку та орендної плати: чи можна в одній податковій декларації з плати за землю визначити податкові зобов’язання щодо податку та орендної плати?
12:08 - Як в податковій декларації з туристичного збору декларується сума податкового зобов’язання при сплаті збору готівкою?
12:05 - Інтерв’ю стосовно права громадян на податкову знижку
12:02 - Неповнолітня особа віком від 14 до 18 років має РНОКПП та КЕП: чи можна самостійно подати податкову декларацію про майновий стан і доходи?
12:01 - Які рентні платежі необхідно сплачувати за видобуті обсяги підземних вод (прісної або мінеральної)?
12:01 - Bolt після смертельної ДТП у Києві блокуватиме водіїв за небезпечну їзду
12:00 - Чи є об’єктом оподаткування ПДФО сума доходу фізичної особи, яка нарахована на її користь під час виконання суспільно корисних робіт згідно з постановою суду?
11:58 - До уваги платників, які сплачують внесок на підтримку працевлаштування осіб з інвалідністю!
11:57 - Щодо бази нарахування єдиного внеску
11:55 - До уваги платників податку на прибуток підприємств!
11:54 - Як здійснюється вхід до Електронного кабінету із застосуванням ключа з «Хмарного сховища»?
11:52 - За яким кодом бюджетної класифікації сплачується єдиний податок ФОПом (крім е-резидента)?
11:50 - До уваги контролюючих осіб!
11:49 - Чи застосовують суб’єкти господарювання РРО та/або ПРРО при роздрібній торгівлі на ринках, ярмарках?
11:46 - Як правильно сплатити податки через застосунок банку або касу банку
11:45 - "Нафтогаз" вперше забронював СПГ-потужності в Європі
11:38 - До місцевих бюджетів Дніпропетровської області юридичні особи спрямували майже 361,6 млн грн податку на нерухоме майно
11:37 - Від платників акцизного податку за операціями з роздрібної торгівлі алкогольними напоями місцеві бюджети Дніпропетровщини отримали понад 236,4 млн гривень
11:36 - Рентна плата: до загального фонду держбюджету від платників Дніпропетровщини надійшло понад 2,7 млрд гривень
11:34 - Результати роботи ЦОПів Дніпропетровщини: платниками податків з початку року отримано понад 159,6 тисяч адміністративних послуг
11:34 - Рада підтримала збільшення видатків на оборону в бюджеті-2026


Більше новин