Производство стали упадет на четверть

02.07.2009 10:44 | Укррудпром

Метпредприятия страны в 2009 г. произведут 27,5 млн. т стали, или на 26,6% меньше, чем в 2008 г. (37,1 млн. т).

Отрасль сохранит ориентацию на использование устаревших технологий и производство дешевых полуфабрикатов.

Прогноз снижения выплавки стали в стране по итогам 2009 г. на 26,6% озвучил замминистра промполитики Сергей Грищенко на конференции “Металл-2009: управление, производство, торговля и потребление”. Согласно официальным данным, спад в украинской металлургии остановился, поэтому среднемесячная загрузка сталеплавильных мощностей сохранится до конца года стабильной — в районе 60%. По итогам первого квартала 2009 г. загрузка метпредприятий Украины превысила аналогичный показатель США (43%), стран ЕС (49%) и Японии (55%).

В то же время, сейчас можно констатировать лишь временную приостановку части неэффективных мощностей (мартенов). Используются даже некоторые мартеновские печи, которые в середине 2008 г. готовились к выводу из эксплуатации. Заместитель гендиректора объединения “Металлургпром” Виктор Лесовой объясняет ситуацию так: “В Украине соотношение мощностей для производства мартеновской и конвертерной стали, грубо говоря, 50% на 50%, поэтому как только мы переходим за 50%, приходится запускать мартеновские печи”.

Но рост производства металлопродукции сопровождается ухудшением структуры сбыта: существенно снизились отгрузки проката на внутренний рынок, а в экспортных поставках доминируют более дешевые полуфабрикаты. По итогам пяти месяцев 2009 г. поставки сталеваров отечественным потребителям снизились почти в два раза и составили 15,6% общего объема производства. Как сообщил начальник отдела маркетинга ОАО “УГМК” Руслан Мажинский, “емкость украинского рынка за этот период составила 2041 тыс. т. При этом импорт сократился в 3,5 раза, до 210 тыс. т”. Сокращение доли импорта во внутреннем потреблении является положительным фактором, ведь в 2008 г. он составлял почти 20%.

Восстановление и развитие внутреннего рынка возможно лишь при стимулировании государством металлопотребляющих отраслей. Народный депутат от Партии регионов Алексей Белый считает, что “сейчас необходимо поддерживать металлопотребляющие отрасли (машиностроение, строительство и др.)”, а для этого необходимо принять долгосрочную программу по стимулированию металлопотребления в виде закона. В конце 1980-х гг. на территории Украины ежегодно потреблялось около 20 млн. т проката. Эти данные, по мнению экспертов, должны стать ориентиром для развития внутреннего рынка потребления металлопродукции.

Пока же основные поставки отечественной металлопродукции идут на экспорт. При этом доля полуфабрикатов в этом сегменте за пять месяцев 2009 г. увеличилась почти на 10%. Это произошло за счет минимального падения объемов продаж квадратной заготовки и роста продаж круглой заготовки. Одновременно изменилась географическая структура украинского экспорта. По данным центра “Госвнешинформ”, существенно снизились поставки в страны-потребители плоского проката: ЕС, Россию, Турцию, Южную и Центральную Америку. Практически прекратились отгрузки украинского проката в США. Зато выросли поставки в страны Ближнего Востока и Северной Африки, где реализуются госпрограммы по развитию инфраструктурных проектов. Также после длительного перерыва возобновились продажи отечественного проката китайским потребителям — за пять месяцев 2009 г. было поставлено 876,4 тыс. т, или 9,4% всего украинского экспорта.

Украинским металлургам по силам сохранить свои позиции на мировом рынке стали и проката. Но необходимо активизировать работы по внедрению энерго- и ресурсосберегающих технологий, завершить начатые программы модернизации производственных мощностей. Аналитики говорят, что, скорее всего, будут наблюдаться разнонаправленные колебания в пределах $20-50 за 1 т, что не приведет к появлению долгосрочных тенденций роста.

Артем ИЛЬИН




Додати коментар

Користувач:
email:





Investors beware
Financial markets can be cruel
Risk and reward dance

- Fin.Org.UA

Новини

13:25 - Е-аудит - сучасний цифровий інструмент податкового контролю
13:23 - Пам’ятка для громадян: сплачуйте податки правильно!
13:22 - Чи відносяться виробники сидру до малих виробництв виноробної продукції?
13:21 - Переваги електронного листування
13:20 - Щодо права самозайнятих осіб та членів фермерського господарства не нараховувати, не обчислювати та не сплачувати єдиний внесок за себе у період дії воєнного стану
13:19 - До уваги платників податків!
13:17 - Підтримка працевлаштування осіб з інвалідністю – це не лише соціальна відповідальність, а й економічний стимул для роботодавця
13:15 - Пріоритетні заходи НСД спрямовані на модернізацію податкового адміністрування
13:14 - Діяльність з вирощування тютюну здійснюється на підставі ліцензії
13:12 - Електронний документообіг забезпечує швидкий, безпечний та прозорий контакт між платниками і податковою
13:11 - Електронні сервіси від ДПС – складова реалізації Національної стратегії доходів
13:09 - Оновлено спеціалізоване клієнтське програмне забезпечення
13:08 - Адміністрування ПДВ, податку на прибуток, єдиного податку, рентної плати, екологічного податку та плати за землю (від юридичних осіб): підсумки роботи податківців Дніпропетровщини
13:06 - За спецвикористання води загальний фонд держбюджету отримав від платників Дніпропетровщини понад 26,6 млн грн рентної плати
13:06 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
12:35 - "Укрзалізниця" запускає продаж усіх приміських квитків у застосунку
12:31 - До місцевих бюджетів Дніпропетровщини надійшло майже 474,8 млн грн податку на нерухомість
12:29 - У податковій службі Дніпропетровщини на обліку знаходиться понад 293 тисячі платників єдиного внеску
12:28 - Тижневі результати взаємодії податківців Дніпропетровщини з платниками податків
12:27 - Таблиця даних платника ПДВ – один з ключових інструментів безумовної реєстрації податкових накладних
12:25 - Надходження єдиного внеску перевищили 238 млрд грн з початку року
12:22 - Місцеві бюджети: надходження за 4 місяці цього року перевищили минулорічні на 15,5 %
12:19 - Одна з найбільших у світі компаній з дослідження споживчого ринку піде з московії
12:00 - Звітуємо про прогрес у реалізації Стратегії розвитку фінансового сектору України у 2025 році
11:39 - В Україні попит на електромобілі за місяць зріс у 1,5 раза: популярні моделі квітня
11:35 - Світові ціни на м’ясо досягли історичного максимуму: причини
11:20 - московіяни знизили прогноз зростання ВВП майже до 0 і очікують на більшу інфляцію
11:06 - Банки забезпечили фінансування енергетичних проєктів на 46 млрд грн
10:55 - Ціни на нафту знову зросли через можливу ескалацію на Близькому Сході
10:30 - США вдарили санкціями по поставках іранської нафти до Китаю напередодні візиту Трампа


Більше новин