Производство стали упадет на четверть

02.07.2009 10:44 | Укррудпром

Метпредприятия страны в 2009 г. произведут 27,5 млн. т стали, или на 26,6% меньше, чем в 2008 г. (37,1 млн. т).

Отрасль сохранит ориентацию на использование устаревших технологий и производство дешевых полуфабрикатов.

Прогноз снижения выплавки стали в стране по итогам 2009 г. на 26,6% озвучил замминистра промполитики Сергей Грищенко на конференции “Металл-2009: управление, производство, торговля и потребление”. Согласно официальным данным, спад в украинской металлургии остановился, поэтому среднемесячная загрузка сталеплавильных мощностей сохранится до конца года стабильной — в районе 60%. По итогам первого квартала 2009 г. загрузка метпредприятий Украины превысила аналогичный показатель США (43%), стран ЕС (49%) и Японии (55%).

В то же время, сейчас можно констатировать лишь временную приостановку части неэффективных мощностей (мартенов). Используются даже некоторые мартеновские печи, которые в середине 2008 г. готовились к выводу из эксплуатации. Заместитель гендиректора объединения “Металлургпром” Виктор Лесовой объясняет ситуацию так: “В Украине соотношение мощностей для производства мартеновской и конвертерной стали, грубо говоря, 50% на 50%, поэтому как только мы переходим за 50%, приходится запускать мартеновские печи”.

Но рост производства металлопродукции сопровождается ухудшением структуры сбыта: существенно снизились отгрузки проката на внутренний рынок, а в экспортных поставках доминируют более дешевые полуфабрикаты. По итогам пяти месяцев 2009 г. поставки сталеваров отечественным потребителям снизились почти в два раза и составили 15,6% общего объема производства. Как сообщил начальник отдела маркетинга ОАО “УГМК” Руслан Мажинский, “емкость украинского рынка за этот период составила 2041 тыс. т. При этом импорт сократился в 3,5 раза, до 210 тыс. т”. Сокращение доли импорта во внутреннем потреблении является положительным фактором, ведь в 2008 г. он составлял почти 20%.

Восстановление и развитие внутреннего рынка возможно лишь при стимулировании государством металлопотребляющих отраслей. Народный депутат от Партии регионов Алексей Белый считает, что “сейчас необходимо поддерживать металлопотребляющие отрасли (машиностроение, строительство и др.)”, а для этого необходимо принять долгосрочную программу по стимулированию металлопотребления в виде закона. В конце 1980-х гг. на территории Украины ежегодно потреблялось около 20 млн. т проката. Эти данные, по мнению экспертов, должны стать ориентиром для развития внутреннего рынка потребления металлопродукции.

Пока же основные поставки отечественной металлопродукции идут на экспорт. При этом доля полуфабрикатов в этом сегменте за пять месяцев 2009 г. увеличилась почти на 10%. Это произошло за счет минимального падения объемов продаж квадратной заготовки и роста продаж круглой заготовки. Одновременно изменилась географическая структура украинского экспорта. По данным центра “Госвнешинформ”, существенно снизились поставки в страны-потребители плоского проката: ЕС, Россию, Турцию, Южную и Центральную Америку. Практически прекратились отгрузки украинского проката в США. Зато выросли поставки в страны Ближнего Востока и Северной Африки, где реализуются госпрограммы по развитию инфраструктурных проектов. Также после длительного перерыва возобновились продажи отечественного проката китайским потребителям — за пять месяцев 2009 г. было поставлено 876,4 тыс. т, или 9,4% всего украинского экспорта.

Украинским металлургам по силам сохранить свои позиции на мировом рынке стали и проката. Но необходимо активизировать работы по внедрению энерго- и ресурсосберегающих технологий, завершить начатые программы модернизации производственных мощностей. Аналитики говорят, что, скорее всего, будут наблюдаться разнонаправленные колебания в пределах $20-50 за 1 т, что не приведет к появлению долгосрочных тенденций роста.

Артем ИЛЬИН




Додати коментар

Користувач:
email:





Numbers on a screen
Green and red arrows flashing
Money changes hands

- Fin.Org.UA

Новини

17:50 - Нацбанк показав курс долара та євро на п'ятницю 24 квітня
17:36 - Особливості подання фінансової звітності у 2026 році: НКЦПФР взяла участь у круглому столі
17:20 - На одному з КПП на кордоні з Польщею до літа обмежать рух
17:18 - Галущенко програв апеляцію щодо "запобіжки" – залишається під вартою
17:12 - московія вдарила по залізничній інфраструктурі Кривого Рогу
17:00 - Київстар розпочинає тестування роботи месенджерів через супутник (в режимі Light Data)
16:40 - У Мінрозвитку розповіли, скільки будинків подалися на "СвітлоДім": яке обирають обладнання
16:30 - Цифрова країна з кешовими звичками
16:25 - Прокурори уклали угоду з фігурантом у справі ексзаступника Галущенка
16:15 - В Україні оновили умови грантових програм для агросектору: що змінилось
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 24.04.2026
15:43 - Земельний банк сплатив до держбюджету 369 мільйонів гривень дивідендів
15:43 - Угорщина почала отримувати російську нафту через "Дружбу"
15:24 - Зеленський назвав критичними втрати московія від українських ударів по енергетиці
15:16 - Прокуратура відсудила нерухомість на київському Подолі, виведену з комунальної власності
15:05 - ЄС розблокував пакет підтримки для України на 90 мільярдів євро
14:55 - Міноборони замовило бодікамер для військових ТЦК на 291 мільйон
14:45 - Аналітики з'ясувати, кому дісталися найбільші страхові держконтракти
14:41 - Де можна оформити кредит онлайн і навіть вночі
14:30 - Уряд зменшив адміністративне навантаження на бізнес щодо відпрацьованих мастил
14:25 - В Києві біля "Чернігівської" на сім місяців обмежать рух через ремонт шляхопроводу
14:20 - Санкції видно по вагонах: що з економікою московія у графіках
14:14 - Свириденко назвала моделі авто, власники яких найбільше користуються кешбеком на пальне
14:00 - Уряд оновив грантові програми для агросектору, наблизивши їх до правил ЄС
13:45 - московія встановила рекорд за кількістю доларових мільярдерів, попри війну та стагнацію економіки
13:35 - Українці почали частіше встановлювати ГБО на авто: топ-10 моделей
13:30 - Держава компенсувала львівській компанії частину витрат за знищений московитськими БпЛА цех
13:15 - 2 млн українців скористалися кешбеком на пальне
12:54 - Війна в Ірані та несприятлива погода: на світовому ринку різко подорожчала кава
12:50 - Регулятор підвищив ціни на електрику для бізнесу


Більше новин