Аренда жилья вяло выходит из тени

06.05.2009 09:08 | Укррудпром

Усилия налоговиков по выявлению собственников жилья, нелегально сдающих квартиры в аренду, принесли плоды.

Более 15 тысяч человек сдали в Москве декларацию о соответствующих доходах, половина из них — под давлением. Впрочем, по оценкам экспертом, рынок аренды жилья в Москве раз в десять больше.

Декларации о доходах, полученных от сдачи жилья в аренду в Москве в 2008 году, представили 15 536 человек, из них 6804 — в результате проведения контрольной работы налоговых органов. Об этом сообщила в понедельник УФНС России по Москве. В прошлом году налоги от сдачи жилья в аренду заплатило втрое меньше граждан.

Привлечение к декларированию физических лиц, сдающих недвижимое имущество в аренду, еще в позапрошлом году налоговики назвали одним из приоритетных в своей деятельности. В апреле этого года они даже создали судебный прецедент. Впервые в России за неуплату налогов от сдачи квартиры был осужден и оштрафован на 100 тысяч рублей москвич Владимир Аракчеев. Его обязали также вернуть всю сумму неперечисленных налогов — 115 тысяч рублей. По данным следствия, за период с 2006 по 2007 год он заработал на сдаче жилья 888 тысяч рублей. Мужчину подвела жадность: он решил увеличить своим жильцам квартплату, но те не согласились на новые условия и съехали, а потом сообщили о бывшем хозяине в налоговую инспекцию.

К репрессивным мерам налоговики подключили не только суд, но и Федеральную миграционную службу. В прошлом месяце ФМС передала налоговикам список домовладений, в которых проживают мигранты.

Налоговики не скрывают, что эффективнее взимать НДФЛ им удается не в последнюю очередь благодаря бдительным соседям. Данных по прошлому году нет, но в 2007 году в ответ на призыв ФНС “заяви на соседа” в налоговые инспекции по всей России поступило 258,2 тысячи сведений о фактах сдачи имущества в аренду, в результате требования доплатить налог получили 111,9 тысячи физлиц.

Однако на свет выходит все равно лишь незначительная часть владельцев арендуемого жилья. По данным столичных властей, в Москве сдается около 125 тысяч квартир.15—18% из них составляют адреса, по которым были выявлены нарушители миграционного законодательства.

По данным риелторов, нелегальный рынок аренды оценивается в Москве в $3,5—4 млрд в год. По различным оценкам, городской бюджет ежегодно теряет на этом от 80 млн до 2 млрд рублей.

По статистике горячей линии “Система Главбух”, уйти от налогов пытаются порядка 75% граждан, говорит руководитель проекта БСС “Система Главбух” Елена Авилова. “Россияне в принципе не любят платить налоги, и в отличие от налога на имущество от этого налога (налога на доходы. — “Газета.Ru”) проще уклониться”, — говорит Авилова. “К сожалению, наши сограждане не выработали привычку оплачивать налоги при получении дополнительного дохода от предпринимательского использования личного имущества”, — констатирует директор департамента правового консультирования АКГ “Развитие бизнес-систем” Ольга Сингур.

А налоговые органы не в силах провести тотальные контрольные мероприятия, отмечает и.о. руководителя управления бухгалтерского, налогового и правового консалтинга ООО “Финэкспертиза” Елена Корнетова. “Да и доказательственная база должна быть достаточной, поэтому процент неплательщиков, надо полагать, в ближайшее время все еще будет высоким”, — резюмирует эксперт.

Впрочем, в законопослушной Великобритании ситуация с декларированием доходов не лучше, “успокаивает” партнер компании “ФБК-право” Александр Сотов: “Три четверти состоятельных англичан, по данным налоговой службы Великобритании, не платят налоги, более того, уводят доход от аренды на счета в офшоры”.

Рустем ФАЛЯХОВ




Додати коментар

Користувач:
email:





Panic and fear strike
Stocks plummet in a free fall
Patience and time heal

- Fin.Org.UA

Новини

13:43 - Щодо врахування обсягів отриманого платником пального з метою визначення приміщення або території акцизним складом
13:38 - До уваги платників податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки!
13:33 - Чи поширюється обмеження щодо граничної суми розрахунків на розрахунки, які проводяться із застосуванням електронних платіжних засобів?
13:32 - Скільки разів можна подавати Повідомлення про надання інформації та копії документів щодо невідповідності платника ПДВ критеріям ризиковості?
13:29 - В якому розмірі здійснюється відрахування до держбюджету частини чистого прибутку (доходу) державними унітарними підприємствами та їх об’єднаннями?
12:33 - Яким чином подається Розрахунок ЮО та Додаток 4ДФ до нього за відокремлений підрозділ неуповноважений нараховувати, утримувати і сплачувати (перераховувати) ПДФО до бюджету?
12:31 - Щодо включення суб’єктом господарювання витрат на відрядження працівника за кордоном
12:28 - Електронні сервіси дають можливість у зручному форматі отримати інформацію про податковий борг
12:12 - Експорт зерна: західні залізничні переходи наразі задіяні лише на 25%
12:05 - Україна передала московії пропозицію про перемир'я в Чорному морі – Reuters
11:43 - Механізм сплати платежів з використанням єдиного рахунку
11:40 - Все більше танкерів почало зникати з радарів поблизу Ормуза
11:39 - Зміна місцезнаходження платника: сплата податків, зборів, інших платежів та єдиного внеску
11:35 - Податковий календар на 17 серпня 2026 року
11:23 - Платники екологічного податку поповнили місцеві бюджети Дніпропетровщини на понад 165,7 млн гривень
11:21 - До загального фонду від платників Дніпропетровщини з вироблених товарів надійшло понад 183,5 млн грн акцизного податку
11:13 - Ексдепутат організував масштабну шахрайську схему з перепродажем квартир
11:06 - Єдиний податок: понад 4,5 млрд грн сплатив малий та середній бізнес до місцевих бюджетів Дніпропетровщини
11:01 - Податкова Дніпропетровщини допомагає бізнесу знаходити рішення для успішної реєстрації податкових накладних
10:59 - Допомога сім’ям загиблих військовослужбовців: чи потрібно сплачувати податки?
10:57 - Товар пошкоджено чи втрачено під час транспортування: чи включати компенсацію до доходу ФОП?
10:57 - Рішення ЄС може зупинити половину потужностей Запоріжсталі і змусити перейти на чавун
10:52 - Уряд схвалив законопроєкт, який посилить захист платників податків
10:36 - Українці задекларували 323,9 млрд грн отриманих минулоріч доходів
10:30 - Нафта відреагувала на погрози США щодо блокади Ірану
10:28 - Українці задекларували 323,9 млрд грн отриманих минулоріч доходів
10:22 - Внаслідок бойових дій без світла залишилася частина споживачів у трьох областях
10:08 - Податок на нерухомість: податкова фіксує збільшення надходжень
09:40 - СБС уразили 29 енерговузлів на окупованих територіях
09:23 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!


Більше новин