Аренда жилья вяло выходит из тени

06.05.2009 09:08 | Укррудпром

Усилия налоговиков по выявлению собственников жилья, нелегально сдающих квартиры в аренду, принесли плоды.

Более 15 тысяч человек сдали в Москве декларацию о соответствующих доходах, половина из них — под давлением. Впрочем, по оценкам экспертом, рынок аренды жилья в Москве раз в десять больше.

Декларации о доходах, полученных от сдачи жилья в аренду в Москве в 2008 году, представили 15 536 человек, из них 6804 — в результате проведения контрольной работы налоговых органов. Об этом сообщила в понедельник УФНС России по Москве. В прошлом году налоги от сдачи жилья в аренду заплатило втрое меньше граждан.

Привлечение к декларированию физических лиц, сдающих недвижимое имущество в аренду, еще в позапрошлом году налоговики назвали одним из приоритетных в своей деятельности. В апреле этого года они даже создали судебный прецедент. Впервые в России за неуплату налогов от сдачи квартиры был осужден и оштрафован на 100 тысяч рублей москвич Владимир Аракчеев. Его обязали также вернуть всю сумму неперечисленных налогов — 115 тысяч рублей. По данным следствия, за период с 2006 по 2007 год он заработал на сдаче жилья 888 тысяч рублей. Мужчину подвела жадность: он решил увеличить своим жильцам квартплату, но те не согласились на новые условия и съехали, а потом сообщили о бывшем хозяине в налоговую инспекцию.

К репрессивным мерам налоговики подключили не только суд, но и Федеральную миграционную службу. В прошлом месяце ФМС передала налоговикам список домовладений, в которых проживают мигранты.

Налоговики не скрывают, что эффективнее взимать НДФЛ им удается не в последнюю очередь благодаря бдительным соседям. Данных по прошлому году нет, но в 2007 году в ответ на призыв ФНС “заяви на соседа” в налоговые инспекции по всей России поступило 258,2 тысячи сведений о фактах сдачи имущества в аренду, в результате требования доплатить налог получили 111,9 тысячи физлиц.

Однако на свет выходит все равно лишь незначительная часть владельцев арендуемого жилья. По данным столичных властей, в Москве сдается около 125 тысяч квартир.15—18% из них составляют адреса, по которым были выявлены нарушители миграционного законодательства.

По данным риелторов, нелегальный рынок аренды оценивается в Москве в $3,5—4 млрд в год. По различным оценкам, городской бюджет ежегодно теряет на этом от 80 млн до 2 млрд рублей.

По статистике горячей линии “Система Главбух”, уйти от налогов пытаются порядка 75% граждан, говорит руководитель проекта БСС “Система Главбух” Елена Авилова. “Россияне в принципе не любят платить налоги, и в отличие от налога на имущество от этого налога (налога на доходы. — “Газета.Ru”) проще уклониться”, — говорит Авилова. “К сожалению, наши сограждане не выработали привычку оплачивать налоги при получении дополнительного дохода от предпринимательского использования личного имущества”, — констатирует директор департамента правового консультирования АКГ “Развитие бизнес-систем” Ольга Сингур.

А налоговые органы не в силах провести тотальные контрольные мероприятия, отмечает и.о. руководителя управления бухгалтерского, налогового и правового консалтинга ООО “Финэкспертиза” Елена Корнетова. “Да и доказательственная база должна быть достаточной, поэтому процент неплательщиков, надо полагать, в ближайшее время все еще будет высоким”, — резюмирует эксперт.

Впрочем, в законопослушной Великобритании ситуация с декларированием доходов не лучше, “успокаивает” партнер компании “ФБК-право” Александр Сотов: “Три четверти состоятельных англичан, по данным налоговой службы Великобритании, не платят налоги, более того, уводят доход от аренды на счета в офшоры”.

Рустем ФАЛЯХОВ




Додати коментар

Користувач:
email:





Investing with smarts
Balancing risk and reward
Capital market gains.

- Fin.Org.UA

Новини

17:00 - Нові можливості для ринків капіталу України: НКЦПФР та Euronext узгодили пріоритети
16:58 - На Буковині БЕБ знайшло мережу на дробленні бізнесу: завдані збитки відшкодували
16:52 - Оборудки на будівництві укриття у лікарні у Херсоні: судитимуть підрядника
16:40 - Мережа мультибрендових магазинів взуття SuperStep йде з України
16:22 - "Міндічгейт": Пишний прокоментував записи, де згадується його ім’я
16:11 - В Україні планують збільшити ціни за зберігання газу в сховищах
15:45 - В Україні ціни на цибулю зросли вперше за два місяці: скільки вона коштує
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 01.05.2026
15:30 - Більше звітності, новації в навчанні водіїв та нові дороги: що зміниться в травні
15:26 - Уряд спростив механізм отримання статусу захищеного споживача для підприємств тепло та водопостачання
15:23 - НКЦПФР та ESMA обговорили поглиблення співпраці та інтеграцію до ринків ЄС
15:23 - Нацбанк погіршив прогноз щодо міжнародних резервів
15:13 - Держава стягне з топ-посадовця Нацполіції 8,3 мільйона гривень
15:00 - Як захистити бізнес від рейдерських атак: поради від юристів
14:46 - Звіт про базове відстеження результативності постанови Кабінету Міністрів України від 23 грудня 2025 року № 1695 «Про реалізацію експериментального проекту щодо декларування права на промислове рибальство та дослідний вилов в електронній формі»
14:45 - На рівні вартості будинків біля Лондона чи Парижа: скільки коштує житло під Києвом
14:38 - Нацбанк погіршив прогноз щодо інфляції та ВВП
14:37 - "Ковальська" запустила на Львівщині новий завод
14:30 - Мінекономіки посилює заходи для забезпечення водного балансу придунайських озер на Одещині
14:18 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
14:10 - 150 тисяч заяв почнуть розглядати: ВР ратифікувала угоду про Компенсаційну комісію
14:10 - Виступ Голови Національного банку Андрія Пишного під час пресбрифінгу щодо рішень з монетарної політики
14:00 - Роз’яснення щодо подання експертного звіту при поданні заяви на отримання гранту
14:00 - НБУ не змінив облікової ставки
14:00 - Національний банк України зберіг облікову ставку на рівні 15%
13:45 - Аналітики підрахували, скільки конфіскованих активів московія отримали нових власників
13:39 - ДБР замовило мінівен Ford у найвищій комплектації за 3,7 мільйона
13:30 - Олексій Соболев обговорив з ЄБРР можливість розширення програм підтримки для приватного сектору та страхування від воєнних ризиків
13:20 - Суборенда державних земель принесла держбюджету 1,3 мільярда гривень
13:10 - СБУ атакувала інфраструктуру одного з найбільших російських НПЗ


Більше новин