Аренда жилья вяло выходит из тени

06.05.2009 09:08 | Укррудпром

Усилия налоговиков по выявлению собственников жилья, нелегально сдающих квартиры в аренду, принесли плоды.

Более 15 тысяч человек сдали в Москве декларацию о соответствующих доходах, половина из них — под давлением. Впрочем, по оценкам экспертом, рынок аренды жилья в Москве раз в десять больше.

Декларации о доходах, полученных от сдачи жилья в аренду в Москве в 2008 году, представили 15 536 человек, из них 6804 — в результате проведения контрольной работы налоговых органов. Об этом сообщила в понедельник УФНС России по Москве. В прошлом году налоги от сдачи жилья в аренду заплатило втрое меньше граждан.

Привлечение к декларированию физических лиц, сдающих недвижимое имущество в аренду, еще в позапрошлом году налоговики назвали одним из приоритетных в своей деятельности. В апреле этого года они даже создали судебный прецедент. Впервые в России за неуплату налогов от сдачи квартиры был осужден и оштрафован на 100 тысяч рублей москвич Владимир Аракчеев. Его обязали также вернуть всю сумму неперечисленных налогов — 115 тысяч рублей. По данным следствия, за период с 2006 по 2007 год он заработал на сдаче жилья 888 тысяч рублей. Мужчину подвела жадность: он решил увеличить своим жильцам квартплату, но те не согласились на новые условия и съехали, а потом сообщили о бывшем хозяине в налоговую инспекцию.

К репрессивным мерам налоговики подключили не только суд, но и Федеральную миграционную службу. В прошлом месяце ФМС передала налоговикам список домовладений, в которых проживают мигранты.

Налоговики не скрывают, что эффективнее взимать НДФЛ им удается не в последнюю очередь благодаря бдительным соседям. Данных по прошлому году нет, но в 2007 году в ответ на призыв ФНС “заяви на соседа” в налоговые инспекции по всей России поступило 258,2 тысячи сведений о фактах сдачи имущества в аренду, в результате требования доплатить налог получили 111,9 тысячи физлиц.

Однако на свет выходит все равно лишь незначительная часть владельцев арендуемого жилья. По данным столичных властей, в Москве сдается около 125 тысяч квартир.15—18% из них составляют адреса, по которым были выявлены нарушители миграционного законодательства.

По данным риелторов, нелегальный рынок аренды оценивается в Москве в $3,5—4 млрд в год. По различным оценкам, городской бюджет ежегодно теряет на этом от 80 млн до 2 млрд рублей.

По статистике горячей линии “Система Главбух”, уйти от налогов пытаются порядка 75% граждан, говорит руководитель проекта БСС “Система Главбух” Елена Авилова. “Россияне в принципе не любят платить налоги, и в отличие от налога на имущество от этого налога (налога на доходы. — “Газета.Ru”) проще уклониться”, — говорит Авилова. “К сожалению, наши сограждане не выработали привычку оплачивать налоги при получении дополнительного дохода от предпринимательского использования личного имущества”, — констатирует директор департамента правового консультирования АКГ “Развитие бизнес-систем” Ольга Сингур.

А налоговые органы не в силах провести тотальные контрольные мероприятия, отмечает и.о. руководителя управления бухгалтерского, налогового и правового консалтинга ООО “Финэкспертиза” Елена Корнетова. “Да и доказательственная база должна быть достаточной, поэтому процент неплательщиков, надо полагать, в ближайшее время все еще будет высоким”, — резюмирует эксперт.

Впрочем, в законопослушной Великобритании ситуация с декларированием доходов не лучше, “успокаивает” партнер компании “ФБК-право” Александр Сотов: “Три четверти состоятельных англичан, по данным налоговой службы Великобритании, не платят налоги, более того, уводят доход от аренды на счета в офшоры”.

Рустем ФАЛЯХОВ




Додати коментар

Користувач:
email:





Germany's engine
Exports drive the economy
But growth starts to slow

- Fin.Org.UA

Новини

23:00 - Накази Міністерства енергетики України
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
23:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 13 березня: остаточна перемога "Нафтогазу" над "Газпромом" та досудові вимоги клієнтки monobank Гороховському
20:45 - ЄС рухається до заборони генерувати ШІ-зображень сексуального насильства над дітьми
20:40 - Після атаки рф на Дністровську ГЕС Україна та Молдова скоординували дії для захисту Дністра
20:30 - Міжнародні партнери надіслали Одесі ще сім генераторів
20:10 - НБУ пояснив, чому немає дефіциту готівкової валюти на ринку
19:45 - У Чернівцях будують ще один торговельний центр
19:25 - Збиток німецької залізниці Deutsche Bahn зріс до 2,3 мільярдів євро – Reuters
19:07 - Уряд скасував пільгову ціну на газ для виробників електроенергії
18:55 - Держава покриватиме до 80% вартості відновлення індустріальних парків після ворожих атак
18:38 - Відключення світла 14 березня триватимуть тільки ввечері
18:28 - НАЗК не повірило, що дружина депутата купила BMW за 10 тисяч гривень
18:25 - Пункт пропуску "Тиса" на кордоні з Угорщиною призупинив роботу
17:55 - Україна збільшила імпорт дизелю: найбільші постачальники
17:45 - До фінансової компанії застосовано захід впливу
17:42 - ДБР викрило оборудку з постачанням тепла до колоній
17:34 - "Київстар" заробив більше чверті мільярда доларів у 2025 році
17:12 - Цього маркетингового року Україна на 14% зменшить експорт олії – прогноз
17:05 - Результати операцій Національного банку України з підкріплення кас банків готівковою іноземною валютою
17:05 - Results of the National Bank of Ukraine’s Measures to Supply Banks with Foreign Currency Cash
17:00 - Суд в Австрії остаточно закрив справу Фірташа: його не екстрадують
16:44 - Нацбанк показав курс долара і євро на понеділок 16 березня
16:36 - Трудові договори водіїв вантажівок перевірятимуть автоматично
16:22 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ЛАНС» (м. Харків, Індустріальний р-н, вул. Індустріальна, 3)
16:21 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «СХІДНИЙ ГЕОЛОГІЧНИЙ СОЮЗ» (Полтавська область, Миргородський район, за межами населених пунктів на території Великосорочинської сільської ради (Великосорочинської сільської територіальної громади)
16:20 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПрАТ « МЗВКК» (Київська обл., Обухівський р-н, м. Миронівка, вул. Елеваторна, будинок 1)
16:20 - НБУ зареєстрував нового страхового брокера
16:16 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПТПП «Елегія-Гранд» (Кіровоградська обл., Олександрійський р-н, Світловодська ТГ, м. Світловодськ, вул. Остапа Вишні, буд. 8-а)


Більше новин