Аренда жилья вяло выходит из тени

06.05.2009 09:08 | Укррудпром

Усилия налоговиков по выявлению собственников жилья, нелегально сдающих квартиры в аренду, принесли плоды.

Более 15 тысяч человек сдали в Москве декларацию о соответствующих доходах, половина из них — под давлением. Впрочем, по оценкам экспертом, рынок аренды жилья в Москве раз в десять больше.

Декларации о доходах, полученных от сдачи жилья в аренду в Москве в 2008 году, представили 15 536 человек, из них 6804 — в результате проведения контрольной работы налоговых органов. Об этом сообщила в понедельник УФНС России по Москве. В прошлом году налоги от сдачи жилья в аренду заплатило втрое меньше граждан.

Привлечение к декларированию физических лиц, сдающих недвижимое имущество в аренду, еще в позапрошлом году налоговики назвали одним из приоритетных в своей деятельности. В апреле этого года они даже создали судебный прецедент. Впервые в России за неуплату налогов от сдачи квартиры был осужден и оштрафован на 100 тысяч рублей москвич Владимир Аракчеев. Его обязали также вернуть всю сумму неперечисленных налогов — 115 тысяч рублей. По данным следствия, за период с 2006 по 2007 год он заработал на сдаче жилья 888 тысяч рублей. Мужчину подвела жадность: он решил увеличить своим жильцам квартплату, но те не согласились на новые условия и съехали, а потом сообщили о бывшем хозяине в налоговую инспекцию.

К репрессивным мерам налоговики подключили не только суд, но и Федеральную миграционную службу. В прошлом месяце ФМС передала налоговикам список домовладений, в которых проживают мигранты.

Налоговики не скрывают, что эффективнее взимать НДФЛ им удается не в последнюю очередь благодаря бдительным соседям. Данных по прошлому году нет, но в 2007 году в ответ на призыв ФНС “заяви на соседа” в налоговые инспекции по всей России поступило 258,2 тысячи сведений о фактах сдачи имущества в аренду, в результате требования доплатить налог получили 111,9 тысячи физлиц.

Однако на свет выходит все равно лишь незначительная часть владельцев арендуемого жилья. По данным столичных властей, в Москве сдается около 125 тысяч квартир.15—18% из них составляют адреса, по которым были выявлены нарушители миграционного законодательства.

По данным риелторов, нелегальный рынок аренды оценивается в Москве в $3,5—4 млрд в год. По различным оценкам, городской бюджет ежегодно теряет на этом от 80 млн до 2 млрд рублей.

По статистике горячей линии “Система Главбух”, уйти от налогов пытаются порядка 75% граждан, говорит руководитель проекта БСС “Система Главбух” Елена Авилова. “Россияне в принципе не любят платить налоги, и в отличие от налога на имущество от этого налога (налога на доходы. — “Газета.Ru”) проще уклониться”, — говорит Авилова. “К сожалению, наши сограждане не выработали привычку оплачивать налоги при получении дополнительного дохода от предпринимательского использования личного имущества”, — констатирует директор департамента правового консультирования АКГ “Развитие бизнес-систем” Ольга Сингур.

А налоговые органы не в силах провести тотальные контрольные мероприятия, отмечает и.о. руководителя управления бухгалтерского, налогового и правового консалтинга ООО “Финэкспертиза” Елена Корнетова. “Да и доказательственная база должна быть достаточной, поэтому процент неплательщиков, надо полагать, в ближайшее время все еще будет высоким”, — резюмирует эксперт.

Впрочем, в законопослушной Великобритании ситуация с декларированием доходов не лучше, “успокаивает” партнер компании “ФБК-право” Александр Сотов: “Три четверти состоятельных англичан, по данным налоговой службы Великобритании, не платят налоги, более того, уводят доход от аренды на счета в офшоры”.

Рустем ФАЛЯХОВ




Додати коментар

Користувач:
email:





Market forces move
Creating endless ripples
Capital's flow.

- Fin.Org.UA

Новини

14:03 - Які способи подання податковими агентами Розрахунку ЮО та/або Розрахунку ФОП/НПД?
14:02 - Чи передбачена відповідальність до страхувальника при самостійному коригуванні недостовірних відомостей по застрахованій особі у Додатках Д1, Д2, Д3 до Розрахунку ЮО або Додатку ФІЗ-Д1 до Розрахунку ФОП/НПД?
14:00 - Порядок оподаткування ПДФО іноземних доходів
13:59 - Чи має право на ПСП державний службовець, який отримує дохід у вигляді заробітної плати?
13:57 - Рентна плата: за користування надрами від платників Дніпропетровщини надходження до місцевих бюджетів зросли на 27,8%
13:55 - Загальний фонд держбюджету за видобування газового конденсату отримав від платників Дніпропетровщини майже 12,5 млн грн рентної плати
13:54 - З початку року до місцевих бюджетів Дніпропетровщини від ФОПів – платників єдиного податку надійшло понад 3,5 млрд гривень
13:53 - Фіскальний чек: обов’язок бізнесу, право споживача - податківці провели виїзну зустріч у торговельному центрі Дніпра
13:51 - Податківці Дніпропетровщини зустрілися з ветеранами-амбасадорами
13:50 - Надходження земельного податку зросли на 13% порівняно з минулим роком
13:15 - Трьом кредитним спілкам відкликано ліцензії
12:55 - Одна з найбільших мереж аптек Донеччини залишає регіон
12:52 - Чому не можна вимкнути ТЕС
12:43 - Україна поскаржилася на Росію в IMO: за півтора місяця атаковано 52 судна
12:35 - "Беззубі" санкції Австралії допомагають московія заробляти на продажу нафти – звіт
11:58 - Держава виділила 56 мільйонів гривень на розвиток двох індустріальних парків
11:49 - московіяни атакували енергетику у чотирьох областях
11:28 - Від початку війни кількість податкового боргу ФОПів зросла вдвічі
11:03 - Посадовця Чорноморського порту викрили на хабарі
10:43 - В Україні працюють шість з дев’яти енергоблоків АЕС, інші у ремонті – Шмигаль
10:28 - Ринок капіталів для бізнесу: Комісія та ТПП України шукають практичні рішення разом
10:02 - Контрольована Кремлем VK подає до московського суду на Apple
09:25 - Мінфіну доручили продати Sense Bank, вилучені кошти підуть на потреби Сил оборони – Корецький
09:00 - На кордоні з Молдовою московитський дрон влучив у пункт пропуску
08:30 - Що заважає регіонам розвиватися
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 21.08.2026
06:00 - Шабашка на "Арсеналі". На чому НАБУ і САП "взяли" Микитася і компанію
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 20 серпня: наслідки чергової атаки московія, нові плівки НАБУ


Більше новин