Россия поглощает фондовые рынки

30.04.2009 11:44 | Укррудпром

В России вступил в силу закон, разрешающий прямой доступ иностранных ценных бумаг к торгам на фондовых биржах в РФ.

В результате многие украинские эмитенты в будущем получат возможности серьезно увеличить собственный акционерный капитал за счет российских денег. В перспективе многие крупные эмитенты стран Восточной Европы перейдут на российские биржи.

До сих пор бумаги иностранных эмитентов могли публично обращаться в РФ только на основании международного договора или соглашения между регуляторами рынка ценных бумаг. Таких международных договоров заключено не было, а прямые соглашения действовали только с регуляторами Бразилии и Беларуси.

Новая редакция статьи устанавливает возможность допуска иностранных бумаг к обращению в РФ в случае присвоения им международного кода идентификации и международного кода классификации, а также квалификации в качестве ценных бумаг. К размещению и публичному обращению также будут допущены ценные бумаги, эмитентами которых являются иностранные организации, учрежденные в государствах — членах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), FATF или членах Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (Moneyval), и даже ценные бумаги самих этих государств или их центробанков.

Ценные бумаги, отвечающие всем этим требованиям, теперь допускаются к публичному обращению уже после принятия российской фондовой биржей решения об их допуске к торгам. Допущенные к листингу нероссийские эмитенты должны будут соответствовать определенным нормам ликвидности и инвестиционного риска ценных бумаг. Наконец, законом предусмотрено право размещения некоторых ценных бумаг исключительно для квалифицированных инвесторов, когда размещение не будет являться публичным.

Дмитрий Тарабакин, директор инвесткомпании Dragon Capital, считает данное решение российских властей позитивным, прежде всего, с точки зрения крупных российских инвесторов и роста ликвидности самих российских эмитентов. “Эту тему долгое время лоббировали, прежде всего, сами российские эмитенты. Например, “Вымпелком” или “Евраз”, которые изначально размещались в Нью-Йорке или Лондоне, — рассказывает господин Тарабакин. — Доступа напрямую у них не было, все работали через российские депозитарные расписки. Обратный листинг российских компаний, которые котируются за рубежом, позволит этим деньгам вернуться обратно в Россию”.

По словам главы Dragon Capital, в период кризиса Запад продает, но мало кто покупает, а в России доступ к деньгам проще, там свободно конвертируемый рубль, чего нет в Украине, поэтому позитив ощутят и компании, и участники рынка. “Пойдут ли размещаться западные компании — такое можно представить. Что касается украинских, то после того, как пройдут у нас выборы, возможно, это тоже не будет звучать настолько невероятным, как сейчас”, — подытожил эксперт.

В свою очередь, Эрик Найман, начальник управления инвестиционно-банковских услуг Укрсоцбанка, отмечает, что таким решением Россия сможет начать поглощение фондовых рынков сопредельных государств: “Может начаться реализация давней идеи — воссоздания на базе Москвы еще одного крупного финансового центра”. Возможно, в среднесрочной перспективе, уже после кризиса, по словам финансиста, компании из стран, серьезно экономически завязанных на России, будут ориентироваться, прежде всего, на котировки и индексы, формируемые на московских биржах. “Украинским эмитентам это очень интересно, потому что крупные капиталы, которые ранее были доступны только российским эмитентам, теперь могут частично достаться и украинским, — отмечает господин Найман. — Но это не очень выгодно самой Украине — в том смысле, что страна столкнется с потерей хотя и небольшого, но внутреннего фондового рынка. Прежде всего, наибольший удар будет нанесен по таким системам, как ПФТС”.

Юрий ЛУКАШИН




Додати коментар

Користувач:
email:





Cryptocurrency
Unpredictable markets
Risk and reward high

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Нацбанк за тиждень продав понад мільярд доларів на міжбанку
17:18 - На Волині суд відібрав три ділянки в агрофірми
17:18 - Італійці висадились на танкер "тіньового флоту московія"
16:41 - Виробник "зеленої енергетики" відсудив у "Гарантованого покупця" 16 мільйонів
16:18 - Ворог зруйнував термінал "Нової пошти" на Харківщині: загинув працівник
15:11 - ОПЕК+ планує збільшити квоти на видобуток нафти у вересні
14:04 - Мадяр попереджає про "скрутні дні" через зупинку єдиної в Угорщині АЕС
13:08 - московіяни вдруге за добу атакували найбільший склад Rozetka
12:06 - 8 з 10 підлітків Австралії користуються соцмережами попри заборону
10:56 - На Полтавщині аварійні відключення газу та світла через російську атаку
10:00 - У московії після атаки дронів загорівся ще один великий склад Wildberries
18:00 - США заборонили імпорт продукції 43 компаній з Китаю через примусову працю уйгурів
17:10 - московіяни розбомбили склад видавництва "Ранок" та КнигоЛенду в Харкові
16:59 - How Assignment Help Can Improve Your Grades Without Increasing Stress
16:50 - московія вранці атакувала склад Rozetka: загинув працівник, ще семеро – поранені
16:15 - У липні експорт зерна зріс на 55% в річному вимірі попри блокаду портів
15:20 - Акції Apple впали на 10%, компанія може втратити $500 млрд капіталізації: причини
14:40 - В АТБ заявили, що перестануть купувати рекламу в "Трухи"
13:55 - У Чорному морі дрони потопили судно "Росатому"
13:25 - Дрони атакували московитський НПЗ за 1500 км від кордону з Україною
12:55 - Піч від держави: уряд запустив кредити на автономне опалення для приватних будинків
12:25 - У Сбєрбанку заявили, що в банків московії закінчилися гроші на покриття дефіциту бюджету
11:50 - Іран знову атакував два танкери біля узбережжя Оману
11:25 - Сміттєва змова: АМКУ оштрафував київських сміттярів на 300 мільйонів
10:40 - У Wildberries заявили, що не зобов’язані компенсувати продавцям збитки після ударів
10:00 - Трамп заявив, що зможе взяти з надр України "практично все, що захоче"
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 01.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 31 липня: продаж Gulliver
19:41 - Банк Японії залишив ставки без змін


Більше новин