Россия поглощает фондовые рынки

30.04.2009 11:44 | Укррудпром

В России вступил в силу закон, разрешающий прямой доступ иностранных ценных бумаг к торгам на фондовых биржах в РФ.

В результате многие украинские эмитенты в будущем получат возможности серьезно увеличить собственный акционерный капитал за счет российских денег. В перспективе многие крупные эмитенты стран Восточной Европы перейдут на российские биржи.

До сих пор бумаги иностранных эмитентов могли публично обращаться в РФ только на основании международного договора или соглашения между регуляторами рынка ценных бумаг. Таких международных договоров заключено не было, а прямые соглашения действовали только с регуляторами Бразилии и Беларуси.

Новая редакция статьи устанавливает возможность допуска иностранных бумаг к обращению в РФ в случае присвоения им международного кода идентификации и международного кода классификации, а также квалификации в качестве ценных бумаг. К размещению и публичному обращению также будут допущены ценные бумаги, эмитентами которых являются иностранные организации, учрежденные в государствах — членах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), FATF или членах Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (Moneyval), и даже ценные бумаги самих этих государств или их центробанков.

Ценные бумаги, отвечающие всем этим требованиям, теперь допускаются к публичному обращению уже после принятия российской фондовой биржей решения об их допуске к торгам. Допущенные к листингу нероссийские эмитенты должны будут соответствовать определенным нормам ликвидности и инвестиционного риска ценных бумаг. Наконец, законом предусмотрено право размещения некоторых ценных бумаг исключительно для квалифицированных инвесторов, когда размещение не будет являться публичным.

Дмитрий Тарабакин, директор инвесткомпании Dragon Capital, считает данное решение российских властей позитивным, прежде всего, с точки зрения крупных российских инвесторов и роста ликвидности самих российских эмитентов. “Эту тему долгое время лоббировали, прежде всего, сами российские эмитенты. Например, “Вымпелком” или “Евраз”, которые изначально размещались в Нью-Йорке или Лондоне, — рассказывает господин Тарабакин. — Доступа напрямую у них не было, все работали через российские депозитарные расписки. Обратный листинг российских компаний, которые котируются за рубежом, позволит этим деньгам вернуться обратно в Россию”.

По словам главы Dragon Capital, в период кризиса Запад продает, но мало кто покупает, а в России доступ к деньгам проще, там свободно конвертируемый рубль, чего нет в Украине, поэтому позитив ощутят и компании, и участники рынка. “Пойдут ли размещаться западные компании — такое можно представить. Что касается украинских, то после того, как пройдут у нас выборы, возможно, это тоже не будет звучать настолько невероятным, как сейчас”, — подытожил эксперт.

В свою очередь, Эрик Найман, начальник управления инвестиционно-банковских услуг Укрсоцбанка, отмечает, что таким решением Россия сможет начать поглощение фондовых рынков сопредельных государств: “Может начаться реализация давней идеи — воссоздания на базе Москвы еще одного крупного финансового центра”. Возможно, в среднесрочной перспективе, уже после кризиса, по словам финансиста, компании из стран, серьезно экономически завязанных на России, будут ориентироваться, прежде всего, на котировки и индексы, формируемые на московских биржах. “Украинским эмитентам это очень интересно, потому что крупные капиталы, которые ранее были доступны только российским эмитентам, теперь могут частично достаться и украинским, — отмечает господин Найман. — Но это не очень выгодно самой Украине — в том смысле, что страна столкнется с потерей хотя и небольшого, но внутреннего фондового рынка. Прежде всего, наибольший удар будет нанесен по таким системам, как ПФТС”.

Юрий ЛУКАШИН




Додати коментар

Користувач:
email:





Market forces move
Creating endless ripples
Capital's flow.

- Fin.Org.UA

Новини

12:13 - Наказ МФУ № 371: внесено зміни до форми Податкової декларації з податку на прибуток підприємств
12:12 - Податкова знижка для фізичних осіб
12:10 - Рентна плата за використання води: від платників Дніпропетровщини надходження до загального фонду держбюджету зросли на 28,7 відсотків
12:08 - Дайджест «Події тижня»
12:06 - Податківці Дніпропетровщини формують податкову культуру
12:04 - Від теорії до практики: заповнення обов’язкових реквізитів платіжних інструкцій
12:03 - Леся Карнаух: Протягом 9 місяців підприємства переробної галузі та торгівлі забезпечили третину всіх надходжень до бюджету
12:02 - Які доходи платників ЄП третьої групи оподатковується військовим збором?
11:55 - Спрощений режим регулювання трудових відносин – спеціальна правова модель
11:52 - Які доходи платників ЄП третьої групи оподатковується військовим збором?
11:50 - Стратегічні цілі Національної стратегії доходів
11:49 - Система управління комплаєнс-ризиками
11:48 - Сервіс «Пульс» Державної податкової служби України: звертаємося, повідомляємо
11:45 - Рентна плата за використання води: від платників Дніпропетровщини надходження до загального фонду держбюджету зросли на 28,7 відсотків
11:44 - Податкова знижка для фізичних осіб
11:28 - Особливості звільнення платників єдиного податку – юридичних осіб та фізичних осіб – підприємців від сплати земельного податку
11:25 - Основні напрями безбар’єрності
11:23 - Наказ МФУ № 371: внесено зміни до форми Податкової декларації з податку на прибуток підприємств
11:22 - Леся Карнаух: Протягом 9 місяців підприємства переробної галузі та торгівлі забезпечили третину всіх надходжень до бюджету
11:20 - Закон України № 4536: новації для податкових агентів
11:05 - На Черкащині розпочали будівництво заводу з виробництва кормів
10:44 - У Чернігові блекаут: енергетики не можуть почати відновлення через дрони московія
10:31 - Тепло мають дати в українські домівки протягом 10 днів – "Укренерго"
10:30 - Нафтобаза у Гвардійському розгорілася ще більше – медіа
10:07 - В Україні діятимуть графіки обмеження світла для промисловості
09:52 - На ринку розкішних товарів сталась найдорожча угода за останні роки
09:50 - Профільний комітет підтримав зміни до Бюджету-2025 в цілому: +325 мільярдів гривень на оборону
09:30 - Аграрії засіяли майже 5 мільйонів га озимих
09:22 - Ворог КАБом атакував підприємство у Харкові
09:15 - московія атакувала об’єкт критичної інфраструктури на Черкащині


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32201
Австралійський долар27.1
Така0.34291
Канадський долар29.7432
Юань Женьміньбі5.8617
Чеська крона2.0038
Данська крона6.516
Гонконгівський долар5.3739
Форинт0.12493
Індійська рупія0.47489
Рупія0.0025189
Новий ізраїльський шекель12.6168
Єна0.27701
Теньге0.077577
Вона0.029333
Ліванський фунт0.000466
Малайзійський ринггіт9.8795
Мексиканське песо2.2702
Молдовський лей2.4731
Новозеландський долар23.9202
Норвезька крона4.1431
Саудівський ріял11.1333
Сінгапурський долар32.2519
Донг0.001585
Ренд2.4099
Шведська крона4.4277
Швейцарський франк52.6763
Бат1.27707
Дирхам ОАЕ11.3688
Туніський динар14.2738
Єгипетський фунт0.8793
Фунт стерлінгів55.9913
Долар США41.7565
Сербський динар0.41505
Азербайджанський манат24.567
Румунський лей9.5627
Турецька ліра0.9952
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.0286
Болгарський лев24.8817
Євро48.663
Ларі15.3975
Злотий11.4605
Золото178354.96
Срібло2172.31
Платина67512.74
Паладій60738.59

Курси валют, встановлені НБУ на 21.10.2025