Рекламисты зачастили в суд

15.04.2009 10:48 | Укррудпром

Помимо общего сокращения объема рекламного рынка в связи с экономическим кризисом, отечественные рекламисты столкнулись с еще одной отрицательной тенденцией последнего времени...

...отказом некоторых рекламодателей рассчитываться за уже проведенные рекламные кампании. Ярким примером ситуации стали разбирательства вокруг Peoplenet.

Процесс взыскания рекламного долга в судебном порядке с “Телесистем Украины” (ТСУ, ТМ Peoplenet), похоже, сильно затянется. Вчера Высший хозяйственный суд Украины частично удовлетворил суть кассационного прошения ТСУ и направил дело на повторное рассмотрение судом первой инстанции. Таким образом, дело о погашении долга в 183 тыс. грн. остается открытым, из-за чего агентство Starcom (Publicis Groupe Ukraine) пока не сможет судиться за взыскание 10 млн. грн. за фактически проведенную в 2007 г. рекламную кампанию ТСУ. Peoplenet же продолжает настаивать на признании договоров недействительными. “Мы обязательно будем оспаривать данное решение в Верховном суде Украины”, — сообщил Игорь Солдатенко, координатор инициативной группы пострадавших агентств.

Напомним, что в марте 2008 г. более 20 компаний, пострадавших в результате некорректной расчетной политики ТСУ, выступили с совместным заявлением, направленным на консолидацию отрасли в рамках борьбы со злостными неплательщиками. Но если в прошлом году этот случай был единичным, то сейчас все больше рекламистов заявляют о проблемах с должниками. Вчера, к примеру, стало также известно, что медийное агентство Nirvana Media (United Communications Group) подало в суд на страховую компанию “Оранта” с требованием погасить задолженность за предоставленные рекламные услуги в 2008 г., которая превышает 10 млн. грн. С октября 2008 г. “Оранта” фактически прекратила сотрудничество со своими рекламными подрядчиками, так с ними и не рассчитавшись, а вся маркетинговая активность компании пошла через агентство “Иннхаус”, которое возглавил экс-руководитель департамента стратегического маркетинга страховщика Георгий Майоров. И все бы ничего, возможно, рекламисты бы и дальше молча надеялись на скорое погашение долга, если бы не стартовавшая в конце марта массовая рекламная кампания страховщика.

В суд, впрочем, идут и не с роковыми 10-миллионными долгами. К примеру, агентство АММ, по словам его управляющего директора Ольги Мошун, сейчас судится с компанией “Ковельмолоко”, которая “должна за прошлогоднюю рекламную кампанию более 1,2 млн. грн.”. Должников среди клиентов имеют практически все рекламные агентства. Так, по словам Александра Горлова, генерального директора группы компаний Tаbasco, за прошлый год с ними до сих пор не рассчитался дистрибутор алкогольных напитков “Марком” (долг — около 1,5 млн. грн.), а задолженность в несколько десятков тысяч долларов бренда Chanel перед рекламной группой МЕХ, по словам Татьяны Поповой, тянется еще с позапрошлого года. В суд начали обращаться и узкоспециализированные подрядчики крупных агентств с требованием погасить гораздо более скромные суммы (в масштабах рынка, конечно). Рекламная сеть Go2Net (занимается размещением рекламы в интернете) недавно подала в суд на одно из рекламных агентств, требуя возместить 95 тыс. грн. долга.

Рынок сходится во мнении, что с неплатежами нужно бороться, причем консолидированно. Суд, конечно, может, что-то и решит, но, как показывает практика, до этого решения могут пройти не только месяцы, но и годы, а деньги нужны сейчас. Возможным решением данной проблемы мог бы быть отказ отрасли от сотрудничества с должниками до полного погашения их долга, но в кризис каждая копейка дорога, поэтому забывчивые компании преспокойно продолжают рекламироваться, а суды — принимать все новые и новые иски.

Артем ВАКАЛЮК




Додати коментар

Користувач:
email:





Bonds are bought and sold,
Trading floors are full of noise,
The rhythm of growth.

- Fin.Org.UA

Новини

20:14 - АТБ обмежила продаж частини товарів до шести одиниць в одні руки
20:00 - Новини 28 серпня: атаки московія по бізнесу
19:42 - НЕК «Укренерго» розпочала операцію з управління боргом за облігаціями сталого розвитку на суму 825 млн дол. США, - Денис Шмигаль 
19:38 - ЗМІ: хакери вимагають у Берліна викуп після кібератаки на урядові відомства
19:10 - "Укренерго" почала реструктуризацію боргу за "зеленими" облігаціями
18:32 - Біткойн опустився нижче 80 000 доларів
17:56 - Обсяги перероблення нафти у московія тримаються на двадцятирічному мінімумі
17:15 - Американська Chevron близько до угоди про розширення бізнесу у Венесуелі
17:00 - Дніпропетровській та Кіровоградській областям присвячені нові обігові пам’ятні монети із серії "Ми сильні. Ми разом"
16:50 - "Той день": Ajax Systems захищає експонати нової виставки Ukraine WOW
16:42 - Ворог зруйнував гіпермаркет Fozzy Group у Вишневому
16:17 - московіяни вдарили по промисловості Сум
15:55 - В Україні з’явиться новий віртуальний мобільний оператор
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 31.08.2026
15:25 - Україна накопичила достатньо газу, щоб пройти зиму – Шмигаль
15:04 - Україна накопичила газ, необхідний для базового сценарію проходження зими, - Денис Шмигаль
15:00 - Трудовий договір – документ, який регулює відносини між працівником і роботодавцем
15:00 - Окупанти спалили склад YASNO з сонячними панелями
14:58 - З якої суми сплачується військовий збір у випадку застосування ПСП?
14:57 - Які документи необхідно мати представнику (уповноваженій особі) платника податків при поданні заяви про підтвердження резидентського статусу?
14:54 - Чи підлягають списанню помилково та/або надміру сплачені суми податків (зборів), які обліковуються в ІКП більше 1095 днів і на повернення яких платниками не подано заяви?
14:49 - Продаж корпоративних прав в іншій, ніж цінні папери, формі: що з фінансовим результатом?
14:48 - Реалізація талонів, смарт-карт на отримання пального: чи реєструватись СГ платником акцизного податку як особа, що реалізує пальне?
14:46 - Чи потрібно формувати додатки ФІЗ-4ДФ до Розрахунку ФОП/НПД за звітний квартал, якщо показники наявні лише в одному з місяців звітного кварталу?
14:45 - До уваги резидентів Дія Сіті!
14:45 - БЕБ викрив фіктивні закупівлі бізнесом пального: їх здійснювали через конвертцентр
14:43 - Чи має право платник, який навчається в інтернатурі медичного (фармацевтичного) закладів вищої освіти, на податкову знижку за витратами, понесеними за навчання?
14:38 - Податковий календар на 31 серпня 2026 року
14:34 - Місцеві бюджети Дніпропетровщини від платників рентної плати за видобування корисних копалин місцевого значення отримали понад 6,7 млн гривень
14:32 - Дніпропетровщина: надходження збору за місця для паркування транспортних засобів до місцевих бюджетів від ФОПів зросли на 20,3%


Більше новин